Регистрация: 18.05.13
мае 2013
30.04.13 - 11.05.13

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хотите почувствовать себя людьми третьего сорта - вам сюда!

Сразу скажу, это была не первая поездка в Египет, а шестая, поэтому есть с чем сравнивать. Каждый раз, выбирая отель, я руководствуюсь отзывами о нем на этом сайте и всегда езжу в отели, рейтинг отзывов у которых не менее 4,00 баллов. Но с этим отелем вышла осечка - я никак не могу понять, ПОЧЕМУ у него такой высокий рейтинг...

РАЗМЕЩЕНИЕ. Тут ничего не могу сказать, поскольку прилетели мы вечером, то разместили нас быстро и без проблем. Правда, т.к. на ресепшене не давали денег, разместили в дальнем крыле с прекрасным видом на дорогу, пустыню и аэропорт. Но, к слову сказать, это никак не мешало, т.к. по дороге движение очень слабое - машин, фактически, нет. А вследствие близости к аэропорту самолеты слышно в любом месте отеля, но не сильно. Опять же - близость к аэропорту некий плюс, т.к. трансфер занимает мало времени. Кстати, людей с красными браслетами в этом корпусе мне на глаза не попалось.

Тут надо сразу пояснить систему цветовой дифференциации отдыхающих. Русские, украинцы, белорусы щеголяли с зелеными браслетами (как я предполагаю, это должно символизировать систему AI). Англичане, поляки и прочие неСССРовцы блистали красными браслетами (что, по моим догадкам, вроде бы должно означать - система UAI). Ну и приехавшие на выходные египтяне (об этом отдельный рассказ) были с синими браслетами (видимо, безалкогольное питание).

НОМЕР. 1265, третий этаж, с видом на дорогу и аэропорт. Довольно большой, места хватает, ничего не жмется одно к одному. Кондиционер работал нормально, телевизор тоже, вода шла с хорошим напором. Мини-бар не работал, на второй день после 3-4 обращений и вмешательства отельного гида нашего туроператора - заменили. Сейф стандартный, работал нормально. По телевизору есть 3 русских канала - ОРТ, РТР и музыкальный.

ПИТАНИЕ. Отеля с более однообразной едой мне в Египте еще не попадалось... Рис, картошка, пареные овощи, вареная фасоль, макароны - это вам подадут на обед и ужин КАЖДЫЙ день. Несколько видов непонятных салатов, огурцы, полузеленые помидоры и зелень. Ну и сменяя друг друга - жареная рыба, курица, говядина. Изредка жарят небольшие котлетки, совершенно несъедобные сосиски и круглые лепешки из говяжьего фарша. Супы - что-то непонятное, в большинстве своем. Про завтраки говорить не буду - они одинаково невкусны в любом из тех отелей, в которых я бывал. Пару раз на ужине стоял отдельный стол с табличкой "Славянский ужин". Это было что-то. По мнению работников столовой этого отеля, славяне на ужин едят: вареный рис, тушеную говядину с картошкой и некий суп, который должен символизировать, как я догадался, борщ - жидкость темно коричневого цвета, в которой можно найти полусырую свеклу и капусту. Картошки в "борще" нет. :-) Если этот суп хорошо поперчить и посолить - то есть было можно! :-) Фрукты - финики, бананы, резаные апельсины и периодически, недозрелая дыня. Даже гуава, которая хорошо и обильно растет в Египте, отсутствовала. Даже такая замечательная египетская выпечка была весьма скудна ассортиментом и посредственно качеством. Даже, даже, даже... Но, при всем при этом - все было довольно съедобно, отравлений зафиксировано не было. Поэтому - твердая тройка.

Бары на пляже и у бассейна работают с 11 часов, так что, если вы позавтракали в 7 часов утра и пошли на море, то будьте готовы к тому, что ваше "All Iclusive" начнется не раньше 11 часов утра, а до этого вы имеете право спокойно мучиться жаждой. Кстати, еще одна из "прелестей" этого отеля - при заселении в него вам на комнату дают одну 1,5 литровую бутылку воды. И все! Больше, в течение вашего пребывания в нем, воды вам не положено! Это при условии того, что во всех других отелях, где я бывал, и бывали мои знакомые, каждый день на человека дается одна 600-граммовая бутылка воды!!! Более того, выпив эту воду, вы можете спокойно бутылку выбросить, т.к. набрать в неё воды или "сока" в столовой вам не дадут - если заметят, тут же подбегут и будут орать, что запрещено! Разве что вам удастся её набрать не привлекая внимания. Корме того, бары на пляже и у бассейна работают до 17 часов, а ужин начинается с 19, так что у вас будет еще 2 часа на размышления о ценности жидкости в пустынном Египте.

Мороженое раздают у бара возле бассейна с 16 до 17 часов. Там же, неподалеку, в это же время, предлагают картошку-фри и гамбургеры.

Кстати, в отеле есть еще лобби-бар, который работает постоянно, кажется с 10 утра и до 12 ночи, НО, доступ зелёнобраслеточникам в него закрыт!

ПЛЯЖ. Довольно близко от отеля - 5-7 минут неспешным шагом, но попасть на него надо до 9 утра - потом мест вы на нем можете уже и не найти. Пляж более-менее, понтон не сильно длинный - метров 50 (для сравнения в Шарме есть отели, у которых понтоны по 150-200 метров), с понтона 2 лестницы в море. В море отгорожен участок шириной метров 10 вдоль кораллового рифа, если заплываешь за эту оградку - начинает свистеть надсмотрщик - опасность наезда катером. Если заплываешь на сам риф - надсмотрщик тоже свистит - можно пораниться.

БАССЕЙН. Хороший, большой, довольно много лежаков, места можно найти, практически, всегда. Единственно, что напрягает (как и на пляже), если располагаешься неподалеку от музыкальной точки - музыка орет просто оглушающе.

Кстати, купаться в море, в басейне можно только до времени, которое обозначено как "Sunset", что должно, вроде как обозначать закат. Закат у них за 1,5 недели нашего пребывания начинался каждый раз по-разному... Когда в 17 часов, когда в 17:15, когда в 17:30. Самый поздний из "закатов" зафиксированный мною, состоялся, примерно в 17:45!!! :-) К этому замечательному времени привязано многое - автобус на пляж и обратно, работа пункта приема полотенец и самое радостное - туалет на пляже! :-) После "заката" туалет на пляже для вас недоступен, а равно как и душ на пляже, т.к. он располагается в том самом туалете! :-)

СЕРВИС. Это огромный, жирный минус данного отеля. Вспоминаем цветовую дифференциацию браслетов. Честно говоря, с таким оголтелым проявлением расизма (иначе не назовешь) я не сталкивался ни в одном отеле Египта ранее. Если у вас зеленый браслет, вы можете подойти к барной стойке, возле которой никого, кроме вас нет, и уйти оттуда минут через 5. Как это происходит? Вы подходите к бару - бармен очень занят, он переставляет бутылки с алкоголем с места на место, откручивает или закручивает бутылки с газированными напитками, приносит или уносит стаканы, моет их, занимается еще чем-нибудь, ровно до тех пор, пока вы не обратите его драгоценное внимание на себя громким призывом (что частенько так же игнорируется) ИЛИ пока не подойдет кто-нибудь с красным браслетом. Вот после того, как будет обслужен "креснобраслеточник" он снизойдет и до вас. При этом бармен в баре у бассейна один раз пытался отказать мне в обслуживании на том основании, что я подошел к барной стойке в той её части, где находятся стулья для тех, кто выпивает возле бара (при этом все стулья были пусты), а не с той стороны, где по мнению бармена должна стоять очередь из тех, кто собирается взять что-то на вынос из бара. При этом продолжались обслуживаться клиенты с красными браслетами независимо от того, в каком месте они подходили к бару.

Если же вы попытаетесь заказать что-то в баре непосредственно из бассейна - то можете ждать до морковкина заговенья, при этом тем, кто сидит с красным браслетом даже БЕЗ их просьб будет подливаться пиво, подноситься новые коктейли и т.д. Складывается впечатление, что у обслуживающего персонала на глазах стоит специальный светофильтр, который просто отсекает зеленые браслеты и всё то, на чём они надеты.

На моих глазах бармен взял ведерко со льдом и выплеснул остатки воды со льдом на ноги девушке с зеленым браслетом, которая сказала ему, что они просила другой напиток, а не тот, что он ей дал. И на её вопрос о том, что происходит, последовал его крайне хамский ответ: "Э, давай, до свиданья".

Кстати, еще одно любопытное правило действует у барменов в отношении людей с зелеными браслетами: в одни руки - не больше двух стаканов. И плевать, сколько браслетов вы ему показали, хоть 2, хоть 3, в одни руки - 2 стакана с напитками, при этом людям с красными браслетами наливали столько, сколько они просили. Тут надо пояснить, что разливают они напитки в пластиковые одноразовые стаканчики, причем разливают так интересно, что 1 бутылка пива - это 4 стакана. Соответственно, если вас двое, вы не можете взять второй браслет и принести сразу 4 стаканчика - за одной бутылкой пива надо идти обоим.

Уборка номеров - только за деньги, при том, что заявлена каждодневная уборка. Не оставили уборщику денег - номер не убран. Правда, если повесить табличку "Уберите номер" - его уберут. Уборка сводится к заправке кровати, выбросу мусора и замене полотенец. Не торшерах вековой слой пыли.

АНИМАЦИЯ. Своеобразная... Египтянин Алекс, англичане Сэм и Джескина и негритянка Бетти (единственная хоть как-то говорящая по-русски). Пару раз в день эта гоп-компания перед бассейном танцует. Ну как танцует... Просто слово такое - красивое. Вариантов два - "гангам стайл" или "чипего". Ну и как положено - водное поло, аква-аэробика, настольный теннис, восточные танцы, гимнастика... Каждый вечер - какой-то мероприятие. Большей частью занимательные и смешные. Видно, что ребята стараются. План мероприятий один и тот же по дням недели - мистер/мисс отеля, танцевальное шоу, восточное шоу, караоке и т.д.

МОРЕ. Обалденный коралловый риф. Даже из других отелей привозят на катерах людей, чтобы они там поныряли и поплавали.

ОТДЫХАЮЩИЕ. Первые несколько дней было хорошо, а потом заехали египтяне и началось... Египетские дети все орали не останавливаясь. Взрослые общались с такой громкостью, которая у наших людей бывает уже перед самым мордобоем - у них же это была нормальная громкость общения. Египетские женщины купались в бассейне в чем были одеты, причем одна из них была укутана так, что видны были только глаза и во всем этом она плескалась в бассейне. При этом у русской семьи выгнали из бассейна ребенка, на которого мать одела майку, т.к. ребенок обгорел. Хорошо хоть египтяне пробыли всего 3 дня, а потом все разом уехали, но все эти дни на всех мероприятиях, и так же на море и у бассейна, вместо европейско-американской музыки не преставая орала арабская. И ГРОМКО! Египтян было человек 70, т.е. ровно на 70 больше, чем нужно было для спокойного отдыха...

Про экскурсии и прочее писать не вижу смысла, т.к. это не имеет отношения к самому отелю. Единственно, не советую ехать на экскурсию "Затерянная земля" (Lost Land) - бездарно потраченое время и деньги. Риф вокруг острова фараона скуднее, чем риф у отеля, а каньон в пустыне существенно меньше и намного менее красивый, чем каньон в Петре в Иордании.

На ресепшене отеля вам будут предлагать поездку в СОХО за 20 фунтов с человека в обе стороны (примерно $3) - на такси от отеля можно доехать до туда не более, чем за $2 доллара за машину. Выходите из отеля и договариваетесь с таксистом, они там стоят. Как вариант - дойти пешком, это занимает 25 минут в одну сторону - проверено, ходили сами. Выходите из отеля и налево. Первый ориентир - 2 вышки сотовой связи, проходите их и второй ориентир - огромная, высокая (искусственная) пальма. Дошли до нее - дальше немного по дороге между отелями и вы на СОХО. Практически весь этот путь хорошо освещен, за исключением метров 100 по пустыне, но и там хватает света от фонарей неподалеку.

РЕЗЮМЕ - в этот отель больше ни ногой!!! Рядом с этим рифом есть другой отель, на первой линии - Мелия Синай, лучше в него.

Добавлено 18.05.13 22:30 (11 615 символов в тексте)

15:06 19.05.13

все с точностью так и есть, добавить нечего.

21:59 19.05.13

Расстроили,уже тур оплачен едим с ребенком.Но будем настраиваться на лучшее.

18:51 20.05.13

Да,не нужно расстраиваться. Мы были с 4 летним ребенком. Море замечательное, весь день были на море. Так как не пьем спиртное, то и с хамством барменов почти не сталкивались.Покушать в столовой есть чего, просто очереди, приходить нужно попозже. Каждый день гуляли в Сохо. Очень хорошо провели время, но больше в этот отель не поедем.

14:32 22.05.13

Автор молодец! Все именно так, как есть на самом деле! И я тоже не понимаю, откуда такой рейтинг у отеля. Как будто специально накручен)

12:07 31.05.13

Я немного не согласна с автором, в некоторой степени он прав, но там было так же много плюсов.
Мы отдыхали с 11 по 21 мая. Приехали утром, часов в 10, заселение после 14-00, мы попросили нас по-раньше оформить, на что нам ответили, подойдите в 12-00. В 12 часов нам уже выдали ключ от номера, причем ни копейки за это мы не заплатили. Номер был большой, с балконом, и очень красивым видом на двор отеля.
Питание не очень разнообразное, но есть можно, мясо на гриле вполне приличное, и порционный омлет на завтрак тоже вполне вкусный. Салаты их-это большой минус, но можно из овощей намутить что захочешь. В плане обслуживания, ребята молодцы, всегда приветливые, улыбаются, ежедневная уборка номера, полы каждый день мыли, в барах быстро обслуживали, правда иногда отказывались давать в руки больше 1 стакана, но если попросить-без проблем.
Пляж хороший, каждый раз, когда приходили, всегда находили свободные лежаки, автобус до пляжа ходил каждые 15 мин. Кораллы- загляденье, на наш пляж дддаже с других отелей экскурсии возили, чтобы посмотреть на этот подводный мир!!!!!
Были и минусы, но общее хорошее впечатление их сгладило.
В общем мы с молодым человеком были довольны этим отелем!

Все отзывы Виталий (1)