мае 2013
08.05.13 - 16.05.13

3.3

Отдыхали в California Palas 4* Коста-Дорада, Салоу 8-16 мая...

Отдыхали в California Palas 4* Коста-Дорада, Салоу 8-16 мая 2013г.

Про отель:

Отель California Palas 4* очень простой, обычный. 5 этажей. Важно, утюга в отеле нет, сейф стоит 20 евро + 10 евро депозит. Холодильник в номере есть, но также за доп. плату – 2 евро в сутки, wi-fi есть во всем отеле, включая номера – стоимость за 1 час – 2 евро, за 1 день 8 евро. Также, с ноября 2012 года в Испании введен дополнительный налог для туристов – за 1 день проживания в отеле взимается налог – 1,5 евро. Т.е если Вы едите с семьей на неделю– мама, папа, ребенок, то с каждого возьмут по 10,5 евро налога.

Спа – если можно так назвать это место в отеле. 1х1 джакузи, 1,5х,15 бассейн, и хамам 1х1. Народу много, сама территория «спа» очень грязная, полотенца для лежаков не выдают, приходилось брать свое. Все это удовольствие стоило на полдня с 10-14 – 4 евро на человека, а полный день с 10-14 и 16-19 – 8 евро.

Питание: завтраки с 8:30 до 10:00, обед с 13:00-15:00, ужин с 19:30-22:00. Напитки на обед и ужин платные. К примеру, стоимость обычной бутылки воды – 2 евро.

Обеды и ужины достаточно скромные, но могу отметить, что всегда присутствовали на шведском столе морепродукты: с каждым днем менялись кальмары, креветки, мидии. Гарниров не много – всегда картошка фри и рис, или макароны. Из фруктов всегда ананас, арбуз, дыня, яблоки, один раз даже давали клубнику.

Если вы уезжаете на экскурсию, то до 18 часов (накануне) вы можете заказать завтрак (вы говорите в какое время будете спускаться на завтрак и вам накрывают печенье, булочки, яблоко, джем; также работают напитки – чай/кофе/сок). Если Вы пропускаете обед или ужин, то также на ресепшене до 18 часов вам необходимо заказать «Пикник» - так у испанцев называется обед с собой )) Очень советуем его брать, так как это аккуратная коробочка, в которой лежит бутерброд с сыром и ветчиной, бутылочка воды, яблоко, печенье и салфетки. На экскурсии очень удобная штука.

Прокат велосипедов – можно взять на 4 часа за 8 евро на человека, на 1 день за 12 евро на человека. У ресепшена с 10 часов начинает работать прокат. Мы брали, остались очень довольны. Покатались по набережным – восторг.

На наш взгляд, а я путешествовала с сыном 6 лет и мужем, главный плюс отеля – его расположение! До железнодорожной станции идти пешком 5-6 минут, до моря минут 10-15, но дорога совсем не утомительна, она проходит по центральной улочке. Рядом с отелем есть большая и длинная детская игровая площадка, которая будет интересна детям от 2 до 15 лет: качели, паутинка, лазелки всякие ))

Транспорт:

ЖД

Как и говорила выше отель прекрасно расположен. До станции ж/д идти 5-6 минут – станция Salou. Поезд до Барселоны идет примерно через каждые 1,5 часа. Совет: на станции мы сфотографировали расписание хода поездов и могли самостоятельно планировать завтрак и время отправления до Барселоны. Билет до Барселоны на взрослого стоит 16,90 евро, (дети с 6 лет также обязаны приобретать взрослый билет). Лучше брать билет «туда-обратно» «two way» он будет действовать в течение полного дня и вы можете уехать из Барселоны в любое время, которое будет вам удобно по расписанию. Купив билет на станции, его обязательно нужно прокомпостировать в оранжевой коробке около кассы, т.к во всех поездах ходит контроль. Время пути до Барселоны 1 час 25 минут. Лучше ехать до остановки Plazza de Grazia, т.к это остановка у самого цента города. Вы выйдете из метро и пройдя 1 улицу попадете к знаменитому дому Гауди (с масками) и центральную улицу а-ля Тверская, с Gucci, MaxMara и прочей дребеденью ))

Автобус:

На набережной Салоу, находится одна из основных станций Nord… (что-то там не помню как точно). На этой станции останавливаются практически все автобусы. От отеля до остановки идти примерно 10 -15 минут. Если вы собираетесь в Port Aventura, то вам нужен автобус №2 – у него конечная станция как раз Port A. Стоимость проезда 1,90 евро на человека. Время в пути около 15 минут.

Паровозик:

Паровозик очень нравится детям, он едет медленно, звонит в колокольчик на остановках. Остановка паровозика также на набережной Салоу. Стоимость проезда 3 евро на взрослого и 1,50 евро на ребенка. На паровозике ехать в Port Aventura очень удобно, т.к он привезет вас прямо к главному входу, время в пути около 30 минут.

Билеты на автобус и паровозик можно купить прямо у водителя при посадке. Входной билет в Port Aventura 45 евро – взрослый и 39 евро детский. Билет дает право войти в парк и кататься на всех атраккционах без ограницений.

Про экскурсии:

Барселона

Мы ездили в Барселону самостоятельно, от ж/д станции – это очень просто. Экскурсии, которые предложил нам Пегас (от него мы летали), по Барселоне некудышные. Вы приезжаете с ж/д прямо к центральной улице. Там ходят очень много туристических двухэтажных автобусов – стоимость проезда на 1 день - 25 евро на человека – вы можете целый день ездить на этих автобусах, пересаживаясь с маршрута на маршрут. В автобусе вам дадут карту со всеми остановками, по которым легко можно ориентироваться в городе.

Музей Дали – от отеля до Фигейраса (где находится музей Дали) – ехать около 3 часов на автобусе. + заложите ровно 1 час на сбор туристов из других отелей. По пути будет 1 остановка на завтрак, где можно как раз перекусить своим завтраком из отелья. Экскурсия в музей Дали, стоила 67 евро на взрослого и 59 евро на ребенка. Для любителей творчества Дали – этот музей, конечно сказка. Но вот детям там явно тяжеловато. Сыну 6 лет было явно не очень интересно в музее + выматывающая дорога.

Port Aventura – см. пункт “Паровозик”

Андорра – дорога до этой страны занимает около 4 часов + 1 на сбор туристов из отелей. По пути 1 остановка. Общая длина дороги 220 км.

Сразу могу сказать, что это не экскурсионная программа, а шопинг т.е экскурсовод только по «доброй воле» может вам в пути поведать о стране. Мы поехали не ради шоппинга, а чтобы посмотреть, хотя бы одним глазком страну. Экскурсия не дорогая – 27 евро на человека. Шоппинг в Андорре привлекает тем, что там нет налога т.е товары действительно дешевле Московских цен. НО, в основном там outlet разных фирм. Привозят к крупному ТЦ «Пиренеи» - он очень похож на наш «Стокманн». Нашла рубашку, которая мне понравилась, но не было моего размера, так что как говорится кому подойдет то «остатки сладки» )). Много магазинчиков с очками – фирменными и очень хорошими. В салоне оптики вам подгонят очки и душки под вас, это очень удобно. Выбор огромный и цены в 2 раза ниже Московских. Много магазинов и больших аутлетов Mango, Desigual и других похожих марок.

Также, Пегас, предлагал футбол – Реал Мадрид с другой командой (в зависимости от Испанского регулярного чемпионата) – 107 евро на человека; на детей также надо приобретать билет за 107 евро, т.к продается именно место. Фламенко – 47 евро – очень советуем – просто восторг и очень запоминающееся шоу (не Турция)))).

Надеюсь, что этот отзыв будет полезен.

Добавлено 18.05.13 23:14 (6 913 символов в тексте)

00:06 04.06.13

Очень понравился Отзыв, много полезной информации

23:28 13.06.13

умницы,все по делу написали.спасибо огромное!

18:08 16.08.13

Подробный и очень информативный отзыв. Спасибо, Динара! После него мне уже ничего не страшно :))) Будем по максимуму сами везде ездить.

19:15 21.08.13

Огромное спасибо за полезный отзыв!!!!