Регистрация: 19.05.13
Отзыв об отеле Dessole (отель был переименован 16.11.15)
мае 2013
25.04.13 - 04.05.13

Не смогли раскрыть весь потенциал отеля, т.к. попали в полупустой :(

Были в отеле в начале мая 2013 с другом, цели поездки были отдохнуть поплавать в Красном море (с маской), повеселиться (девушки, женщины и т.п.), экскурсии не очень интересовали (но пришлось поездить)).

Отель выбирали исходя из этих критериев, поэтому не стали обращать внимание на 4 звезды (в принципе могли позволить себе любые звезды), как оказалось не ошиблись, отель мало чем отличался от отелей имеющих 5 египетских звезд, да и стоимость прмерно такая же.

Для большего понимания отзыва скажу о нас: возраст за 30, материально обеспечены, можем позволить себе разное ...

Как уже наверное понятно из заголовка остались не очень довольны, т.к. пока были в отели заполняемость его составляла процентов 20-30, со всеми вытекающими из этого последствиями. Ожидали, что на майские праздники заполняемость будет выше, уж не знаю, чем мы провинились?)

Думаю, что если бы мы попали под заполняемость 70-80%, то мой отзыв был значительно более позитивный, мы общались с человеком (звали его Владимир) кто был в отеле в сентябре 2012 с его слов когда отель заполнен - жизнь кипит днем и ночью (только утром и в первой половине дня затихает)), говорит, что еле выжил ))

Номера - нормально, с учетом египетских реалий, есть душ с горячей водой (иногда приходилось долго спускать, жильцов мало было) , кондиционер, сейф, тв-р (кто его включает), балкончик, холодильник (две бутылки воды в день бесплатно). Чтобы не напрягала "комаринная проблема" тактика везде одинаковая - окна не открываем, используем только кондиционер, случайно залетевших, отлавливаем и выпускаем на улицу (!))

Internet/Wi-Fi бесплатный есть только в зале Ресепшен, куда ходить конечно же не удобно, но если прижмет то можно и сходить. Мы взяли симку местного Vodafone 20$ 7 Гб трафика (при оформлении паспорт не нужен), наверное использовали от силы 2 Гб, но здесь главное удобства, через свой смартфон раздавали по Wi-Fi и пользовались на планшетники и др. Зато постоянно в сети, на пляже могли читать, слушали российские fm-станции, в поездках удобно использовать сервис карт Google или Yandex и т.п. Короче не жалко, советую делать так же ...

Сервис - египетский, навязчивый, меня честно говоря немного напрягал, видно что туристов не очень любят (а за что), улыбаются конечно же, особенно если дать денег, но при случае себя покажут. Оно и понятно люди бедные и не образованные, мой совет общаться только в случае необходимости, а так отвечать стандартно "Спасибо Друг". Главный минус Египта это египтяне, культура сервиса еще не налажена, после общения с ними начинаешь по доброму вспоминать сочинских армян, с ними хоть поговорить по душам можно, а египтяне знают русских слов от силы штук 20, поэтому разговоры с ними бессмысленны и однообразны :-)

Территория - в меру большая, озелененная. Из плюсов этого отеля является то, что туристам Joyous доступен весь сервис отеля Waves (одна сеть Dessole), которые расположены рядом, по сути одна территория, 5 мин ходьбы, вообще ощущение, что это единый отель. Поэтому можно ходить в любой ресторан, кафе, бассейн, бильярд и тп этих отелей. Из этого следует, что если кто-то хочет отдыхать более уединенно, в коттеджах, то может смело выбирать для отдыха Waves, по сути это тот же Joyous. В обоих отелях есть бассейны, бассейн Joyous больше и лучше, из его плюсов есть горки, бар прямо в бассейне. После обеда отдыхающие подтягиваются к нему, как и аниматоры. Ночью купаться в нем нельзя, но когда "жизнь кипит" купаются ).

На территории отеля есть диско-клуб, работает с 23 до 2, бар с напитками местного производства. Зал не большого/среднего размера. Мы были только однажды/дважды, когда приехали, хватило, чтобы понять, что отель пустой, танцует только команда аниматоров ))) Но когда отель заполнен, говорят веселое местечко, к бару не пробиться, а после окончанию диско все кому не спится перемещаются в 24-часовой бар возле бассейна.

Пляж - хороший, коралловый, среднего размера. Заход в море по пантонам, но есть заходы для детей, т.е. очищенные. Подводную жизнь моря точно сможете лицезреть, мы плавали с маской каждый день (у меня были очки для плавания их так же хватает, не обязательно маска и ласты, как говорится, главное техника)), я так же почти каждый день делал заплывы вдоль буйков туда-обратно, типа "для здоровья". За буйки заплывать кстати нельзя, я ка-то раз дал заплыв в даль, после этого египтянин-спасатель долго скверно ругался и пугал расплатой. На пляже отеля лично мне не хватало вышки или места откуда можно было бы прыгать в воду, с пантона слишком низко )

Работает пляж с 8 до 17:30 (до заката), в эти часы здесь же работает бар, на пляже есть ресторан/столовка (обеды).

Кстати наверное все слышали про случаи нападения акул на туристов в 2011-2012 года, так вот на немку акула напала практически на соседнем пляже. Но мы не одной акулы конечно же не видели, как не выглядывали )

Из номера Joyous путь до пляжа занимает минут 7-10, нас это не напрягало, за все время мы только однажды, из любопытства, проехались на специальной машинке (чуток раздолбанные), которые регулярно курсирует между отелем и пляжем, перевозя "тела" туристов.

Мой совет - "больше двигайтесь" (!)))

И еще совет - помните, что запасная кожа не висит у вас в платяном шкафу! )) иногда вид туристов на пляже ставил меня в тупик, плечи "до мяса", но все равно сидят на солнце ? (

Питание - обычное, "египетское все включено", выбор блюд достаточный (а выбрать нечего)). Рекомендую чередовать рестораны Joyous/Waves, вроде бы Waves чуть получше. Мы не большие привереды в еде, но если честно на 8-й день оба перешли на макароны с сыром и варенные яйца с солью, и с хлеба ногтем счищали семечки, т.е. египетская кухня стала напрягать. Но голодными конечно же не останетесь, у меня всегда вызывал позитив, вид наваленных "гор" на тарелках многих наших туристов (чаще женщин)).

Выпивка местного производства ничего особенного, выпил стакана два-три пива, не больше, виски с колой иногда тоже пили, вроде живы. С собой было пару литровых бутылок виски из duty free, т.к. поводов не было, то его хватило на все время.

Из плюсов данного отеля наличие бара 24 час в стуки (по факту с 4 до 6 уборка), где можно глубокой ночью попить колы, чая, кофе, пива, виски, коктель, кальян, и по идеи что-либо съеть/перекусить. Бар находится рядом с бассейном Joyous, для загулявших и тех кому не спится самое-то.

Я бы рекомендовал отелю продлить работу бассейна до глубокой ночи, это было бы большим плюсом, я бы вечером к примеру с удовольствием купался и остальные наверняка тоже, было бы хорошим местом где туристы проводили вечера.

Экскурсии - не сильно нас интересовали, но т.к. отель был полупустой, то время у нас было, поэтому выбирались регулярно. Для поездок по Шармаль-шейху пользовлались услугами такси отеля (прямо на ресепшен), ясно что можно соптимизировать, пройти пешком 1,5 км до дороги и поймать местного бомбилу, но это как всегда, в ущерб удобствам. Мы выбрали чуть дороже, но зато сервис, забрали/привезли к ресепшен, машины хорошие (Toyota и тп), можно вещи оставлять в машине, не нужно общаться с дикими египтянами (+). В любом случае ценник на подобные услуги такси в Сочи был бы ощутимо выше.

Мы ездили в следующие места в Шармаль-Шейхе (по вечерам):

SOHO - некая улица задуманная и сделанная спец для туристов, много скульптур, фотнатов, кафе, найдете где пофотографироваться );

Наоми бэй - некая главная городская улица/квартал - "кафе на кафе", дискотеки, магазинчики, много гуляющих туристов.

Старый город Old Market - куча магазинов с сувенирами и другим хламом, здесь самые низкие цены на эту дребедень, но придётся пообщаться/поторгаваться с египтянами, есть ресторанчики, в том числе два рыбных (стоит зайти)

Один вечер ездили в рыбный ресторанчик Faros (2-й ресторан, не тот что в Old Markets), ели так сказать дары красного моря, с учетом цен могу порекомендовать к посещению, в Росии такое меню (крабы, королевские креветки, угорь, кальмары, омары, много видов свежепойманной рыбы и т.п.) будет стоить значительно дороже.

В один день до обеда ездили на водную прогулку - как они называют в батискафе, по сути судно с окнами на корпусе, для жедающих посмотреть подводный мир. Пожалуй могу порекомендовать детям и тем кто не умеет плавать, т.к. минусы долго добираться 1,5 часа на автобусе , плавают по одному месту по кругу возле одного рифа. Самому, ныряя с маской можно увидеть то же самое.

Ну и еще мы покупали мощную экскурсия в Иорданию и Израиль, "мощную", потому что два дня занимает, с одной ночевкой в Иордании :-) Из разговоров с гидами и другими вынесли, что данная 2-х дневная экскурсия является лучшим/оптимальным вариантом для Шармаль-Шейха.

Посетили Петра - каменный город в Иордании, в Израиле мертвое море, храмы в Иерасулими и Палестине, стену плача.

Цена под 400$ за человека, брали у "Пегаса", цену можно оптимизировать, взять у местных агенств, но в ущерб сервису/надежности.

Честно говоря поехали на эту экскурсию из-за того, что отель был полупустой и решили съездить "для галочки", чтобы могли потом сказать, что мы там были.

Говоррю - Да, мы там были! )

А так ничего особенного, долгие поздки на автобусе, напряжный/долгий проход через границы/таможни, город Петра, вырубленный в скалах, доставучие бедуины, китайские туристы, соленное озеро/море, старые храмы на "святой" земле, стена плача, очень религиозные иудеи, опять автобус и пустыня )

И напоследок резюмирую, отель нормальный, думаю в нем можно очень хорошо провести время - покупаться, познакомиться с "нужными людьми", повеселиться. Т.е. несмотря на все вышесказанное, я бы рекомендовал отель для отдыха, описанного в моем 1-м абзаце, главное чтобы заполняемость была от 60%.

Общее впечатление от отдыха у меня осталось положительное.

Я бы наверное даже в этот отель еще съездил может быть ... но "в высокий сезон" (оказалось начало мая 2013 это низкий сезон),

и при условии, что из Сочи появятся прямые авиа-чартеры в Шармаль-Шейх.

Надеюсь мое мнение оказалось Вам полезным :-)

Выкладываю для вас несколько фотографий с комментариями, на них можно увидеть, что вас ждет под водой и т.п.

Алексей.

Владимир хвалит свою предыдущую поездку в Joyus, в сентябре 2012, рассказывал, что было очень весело )

Пляж Joyous. Под водой, рядом с пантоном. Рыбки сплылись поесть булочку из ресторана.

Я стою на рифе пляжа Joyous, но вообще ходить по ним запрещено, т.к. можно поломать кораллы, порезать ноги ... но на этом рифе уже была не большая площадка, вытоптанная российскими туристами )

Бассейн отеля Joyous, вид с горки. Мне бассейн нравился, вода хлоркой не пахнет. А сколько свободных лежаков! )

Вода в море всегда чистая. Блондинка в маске смотрит на меня с фотоаппаратом и мне кажется, я ей уже начинаю нравится :-)

Фото пляжа Joyous / Waves, в объектив попало ~60% пляжа.

Вечером в районе SOHO, на этой улице много скульптур и т.п. достопримечательностей, при желание есть где пофотографироваться

Наш номер был 3215

Район Наома-Бэй Шармаль Шейха

Тот самый диско-клуб отеля Joyous. Работает с 23 до 02 часов.

Добавлено 19.05.13 13:53 (10 190 символов в тексте)

14:17 19.05.13

Вейвс тоже 4*,цена отличается только из-за близости к морю,хотя на майские она была одинаковой)))

14:28 19.05.13

OK, Waves 4*, исправил

23:13 20.05.13

Спасибо за отзыв,Алексей...интересно было почитать свежую информацию!!!Мы были с мужем в Джойсе в 2012,начало июня,на
заполненность отеля внимания не обратили,аниматоры работали хорошо-поэтому было весело...22 мая летим в этот отель снова,долго подбирали другие отели,но решили в итоге остановиться на этом...надеюсь не разочаруемся)))в прошлом году нам понравилось в Джойсе и Вейсе))))

10:34 21.05.13

спасибо, оч веселый и главное информативный по всем основным позициям отзыв! наверное едем сюда)) июнь - сезон для жароустойчивых, посмотрим что с заполняемостью))

10:47 24.05.13

Отдыхала в Джойсе с 12 по 20 мая 2013, было очень весело и народу полно))

18:04 24.05.13

Отдыхаем с мужем в данный момент в этом отеле,приехали как писала выше, второй раз. Все отлично!!! Температура воздуха от 39-45,вода 22-25. Развлечение,питание-хорошее.Если есть вопросы-отвечу.

17:55 11.06.13

Алексей - 100% заполняемость это (возраст от 30 и выше) декабрь - народ желает растянуть отпуск (далее корпоративы и Новый год) а возраст от18 и старше - это конец января ( студенты сдают сессию и отрываются ) Мне52 но был уже трижды в ЭТО время - стояли на ушах....Кстати на это время и путевки уже за две недели не купить...........

15:56 12.06.13

Павел, спасибо за интересную и полезную информацию о декабре-январе!

19:47 18.06.13

Алексей, спасибо за отзыв. очень позитивный и добрый:) А Вейс находится на самом берегу моря? Большая я так полнимаю общая территория если идти до моря 7-10 минут их Джойса!

13:50 19.06.13

Можно сказать, что Waves находится рядом с морем, вдвое ближе, чем Joyous.
От Joyous до моря идти минут 7-10, по территории отеля, по пешеходной дорожке.

Все отзывы Алексей (1)