Регистрация: 24.08.11
Отзыв об отеле Miro Zante Royal Resort and Water Park (отель был переименован 01.02.16)
июне 2011
01.06.11 - 08.06.11

Благоухающий остров черепах

Отзыв о Закинф. Отель Miro Zante Royal Resort and Water Park 4*

Сбежав от школьных проблем и городской суеты, 31 мая мы с сыном 13ти лет очутились на острове…. Еще с самолета разглядывая очертания островов пытались угадать их названия, как известно в Греции их (островов) 2000!!! Потому полной уверенности в правильности наших мыслей, конечно, не было. Но это было так красиво – с высоты посмотреть на изрезанные волнами контуры неизвестных нам земель, синеву гор и бирюзы моря!

Подлетая к нашему Закинфу с юго-восточной стороны (в этом районе находится единственный город острова и конечно же единственный его аэропорт) и начиная посадку, самолет так низко летел нам морем, что я с перепугу подумала, что мы приводняемся! Потом оказалось еще интересней, мы пролетели буквально над самыми крышами домов местных фермеров, как мне показалось чуть не лишили головы мирно пасущуюся лошадку и, наконец, коснулись взлетной полосы… Вот тут я вздохнула с облегчением, ведь мы все остались живы – и лошадь и пассажиры.

В общем и целом, нареканий к пилоту никаких, весь полет проходил спокойно, не считая одного случая небольшой турбулентности. Рейс также не задержали, но Скайэкспресс почему то не готовит горячее, а может быть это уже экономичная практика всех рейсов? Не знаю, сейчас пакую чемоданы на Кипр, авиакомпания Трансаэро, проверю. Правда еще живы в памяти воспоминания о 9тичасовой ночной задержке рейса данной авиакомпания из Москвы в Бангкок. Ну да ладно, кто старое помянет, тому глаз…

Вернемся к нашим баранам на Закинфе!

Наш отель в череде развоза туристов оказался самым последним, и не даром. Он находится на самом южном мысе острова, к тому же на внушительном пригорке, потому на пляж имеется фуникулер, которым мы пользовались 1 раз - в день приезда, и лифт, который спускается не до самого пляжа, а до первого этажа отеля, а после нужно еще спуститься по лесенкам высота примерно 3 этажа по-нашему. Но меня это не напрягало, двигаться полезно.

Минус в этом для меня был в том, что сын сразу полюбил бассейны, где он сдружился с английскими мальчишками, а я конечно море и потому водные процедуры у нас проходили отдельно, ну и я, конечно, не могла позволить себе долго находится на пляже, так как нужно было возвращаться к бассейну и смотреть за сыном.

А у бассейнов конечно есть чем заняться, аниматоры по определенным часам 2 раза в день проводят водное поло (от чего мой сын был в полном восторге, не смотря на проблемы с ушами, возникшие на второй день нашего путешествия, после прогулки на катере на черепаший остров). Акваэробика для женщин, обучение латинским танцам, дартс и т. д. Также мой сын организовал по вечерам игры в баскетбол, площадка располагалась как раз под окнами нашего номера.

Про отель. Нас заселили на первый этаж, сначала мы отметили не закрывающуюся в ванную дверь, потом вид из окна не вызвал никаких чувств, так как есть номера с видом на красивый сад, на море, а нам дали совсем не романтичный вид на баскетбольную площадку, да еще и первый этаж, где вечером не посидеть спокойно за бокалом вина.

Но после я нашла в этом большой плюс, так как сын до 12 ночи скакал на баскетбольной площадке, периодически забегая в бар посмеяться или потанцевать с аниматорами, а с моего места дислокации (балкона) все это хорошо было видно. Вода в ванной как уже описано многими путешественниками, действительно образовывалась постоянно неизвестно откуда, но так как убирают каждый день, и в номере мы не сидели, нам это было не так важно.

Питание – значительный фактор в путешествии с ребенком и не только! Питание можно взять по любой системе, но в данной отеле лучше FB или ALL, так как поблизости нет ни таверн, ни магазинов. В принципе, за тем по какой системе у тебя оплачено и как ты питаешься никто не следит, потому никто из русских, как мне показалось на этом не заморачивается и сразу переходит на ALL. Что мы и сделали. Питание на мой взгляд очень вкусно и разнообразно. Конечно большого выбора морепродуктов не встретишь, но рыба в том или ином виде была всегда.

Завтраки не назовешь скудными, салаты (множество), фасоль, круассаны, омлеты, яйца, бекон, колбасы нескольких видов, вареные яйца, мюсли также нескольких видов, джемы, молоко, кексы 3 вида, фрукты (апельсины, киви, арбузы). Вобщем, по сравнению с прошлогодним посещением Черногории очень обильные завтраки. В обед появлялись картофель (запеченный и фри), макароны, тушеные овощи, рис, несколько видов мясных блюд, рыба (обычно запеченная в кляре), а также вино (белое и красное), мороженое и несколько видов газировки (что для нас неактуально, так как мы такие вредности не пьем).

Ежедневно было что-то фаршированное в овощах (помидоре или баклажане), ням-ням!!! Вечером примерно то же меню, что и в обед, но конечно все свежее. Плюс к вечеру почему то появлялись супы, но как то они не на наш русский вкус, потому мы их не брали ни разу. На обед и ужин также были в наличии тортики, тоже очень вкусно! Сын не мог лишить себя удовольствия не съесть 4 порции мороженого и в обед и на ужин, кроме того в течение дня работает бар у бассейна, где всегда можно брать алкогольные или безалкогольные напитки со льдом или моложенное в рожке (3-4- вида).

Питанием я была очень довольна. Сын тоже! Для совсем малышей я не обнаружила правда ничего подходящего, ни каш, ни пюре. Хотя несколько иностранцев были с детьми в возрасте от года до 2х лет, я считаю, что с такими малышами лучше вообще не выезжать в такие дальние туры. Но это мое мнение.

Минус в том, что не было привычного нам чая, его не было в ресторане, но можно было пройдя через зону бассейна, взять его в баре, что мы иногда и делали, а в основном я обходилась бокалом белого вина и в обед и на ужин. Неплохое, кстати, вино, прохладное, освежающее, совсем не крепкое, сухое, но не кислое как это порой бывает. О питании достаточно.

Рекомендации для тех, кто приболел в путешествии заграницей. Как уже было написано выше, мой сын проснулся с заложенными ушами на следующий день, после прогулки на катере, результат ныряния с катера в непрогретую еще воду. Кстати температура воды в конце мая начале июня была 20 град, прохладно, но я не замерзала, еще бы пару градусов, конечно, не помешало для комфорта. Так вот, на след утро он проснулся с жалобами на заложенные уши.

Третий раз на море и третий раз все те же проблемы в расстроенных чувствах подумала я. Причем не вывозила его на море с 8ми лет и надеялась, что сейчас подрос и этих проблем уже не возникнет. Первое, что должен сделать путешественник перед тем как бежать к врачу, сообщить страховой компании о возникшей проблеме, прочитайте свой страховой полис внимательно. Нужно позвонить в страховую компанию (нам это разрешили сделать с ресепшена, стоило это 1 евро за международные переговоры) назвать номер полиса, название страны, местности, отеля, симптомы заболевания.

После мы позвонили еще и гиду. Страховая компания связывается с больницей и перезванивает вам. В нашем случае добраться до больницы и обратно обошлось бы нам в 50 евро, так как автобусы ходят всего 2 раза в день, а такси стоит 25 евро в одну сторону, потому нам было обещано, что доктор приедет сам. Доктор приехал, правда в первый день припозднился на 2 часа, самое сложное для меня было понять что он говорит, говорит он на хорошем английском, но медицинские термины для меня непонятны.

Списал реквизиты медицинского полиса, сообщил что подъедет еще через день. Через час он доставил нам нужные лекарства, так как в это время мы уже отсутствовали в номере (как истинно «больной» ребенок не мог сидеть на одном месте столь длительное время) врач оставил лекарства в нашей ячейке на ресепшн. Диагноз был отит – но слава богу, видимо ушные пробки не дали добраться ему к среднему уху и уши не болели, потому сын со своими «заложенностями» дотянул до Родины, здесь уже и лечились основательно.

Тонкости данной ситуации: если вы сами побежите к врачу, а потом предъявите затраты страховой, не факт что получите возмещение, страховая компания сама должна сообщить вам больницу, в которую вам нужно обратиться. Видимо у них есть договоренности в этом плане.

Если вы не имеете возможности добраться до больницы бесплатно, вы можете также по приезду предъявить свои чеки на транспортные расходы. Мы также позвонили нашему гиду и они активно участвовали в этом деле, за что очень благодарны нашей принимающей стороне на Закинфе «Вилар», а конкретно Роману!

Теперь о стране. Население острова всего 30 000 чел., основная масса населения живет в единственном на острове городе, остальные занимаются сельских хозяйством, выращиванием оливок, фруктов, винограда, все это в сентябре отвозится в город, продается на заводы по изготовлению вина, масла и т. д.

В виду того, что это был первый выезд моего сына заграницу, я зависела от его пожеланий. Наша поездка ограничивалась всего 7ью днями и мы решили не брать много экскурсий, в результате побывали на одной, поездка на катере вдоль южной части острова, которая причудлива благодаря живописным гротам и каменным выступам самого острова. В связи с тем, что минеральный состав породы содержит известняк все эти каменные выступы и гроты белого цвета и при вымывании из них этого самого известняка, вода у краев этих выступов просто светится изнутри.

Очень красивое зрелище, заплывали в пещеру, смельчаки ныряли и заплывали в глубь, но я не умею нырять и потому, ограничилась восхищенным созерцанием. Затем нас высадили на берег, вернее пришвартоваться катер не мог, поэтому желающие сами могли сплавать на берег, которые весь усеян кругло-овальными белыми камнями, повалявшись на берегу и напихав таких камешков в купальники, отправились в обратный заплыв на катер.

Затем моему сыну доверили управление катером и мы отправились на остров, где гнездятся черепахи, остров песчаный, но черепахи выползают на него, чтобы откладывать яйца в июле, августе, потому мы оказались там лишь в компании наших экскурсионщиков. Послушали информацию о черепахах, острове, о том, как его охраняют, поели мороженого и попили какой-то необычной на взгляд моего сына лимонной фанты и отправились на фотоохоту за черепахами Каретта-каретта (редким почти не сохранившимся в наше время видом черепах, которому насчитывается несколько тысяч лет).

Прогулка по морю – это всегда незабываемое впечатление, независимо от цели и вида экскурсии. Я обожаю такие экскурсии!!! Черепаха была встречена, ее окружили аж 3 катера, пофоткали, правда уловить этот кадр было для меня очень трудно, вода отсвечивает солнечные лучи, фотоаппарат притормаживает, а черепаха всплывает на мгновение, чтобы глотнуть воздух и уйти на дно, всплывает она каждые 10-15 минут, а потом лежит на дне и мы можем лицезреть только круглый темный панцирь в толще воды! Более или менее получился нормальным только один кадр, но, все равно, мы очень довольны экскурсией.

К сожалению у нас не получилось арендовать машину, частично из-за моей трусости управлять механикой на горных узких дорогах, ну а те, кому удалось объездить весь остров, просто в восторге. Поэтому мы так и не увидели визитную карточку острова - бухту Навайя с затонувшим кораблем, не увидели множество замечательных пляжей! Но, постараемся еще вернуться туда! Один раз нам все же удалось выбраться в столицу острова одноименного названия Закинф.

Как уже описывалось ранее отель наш находился в значительном удалении от цивилизации, из всех развлечений шопинга мы ежедневно выбирались в частную лавочку метров 700 от отеля, где сначала и хотели арендовать автомобиль, но все-же лучше иметь международные права, так как владелица нам пояснила, что в случае аварии по нашим правам страховка не действует.

Это тоже ввергло меня в сомнения, хотя в аварию я попадать не собиралась, но, управляя 3 года автомобилем с автоматической коробкой передач, побоялась, что с механикой на горных дорогах мне придется тяжко и не стала рисковать своей и ребенковой жизнью. Хотя очень жалею, что не увидела остров целиком.

В магазине мы покупали клубнику (очень вкусная и ароматная, хотя в таких же лоточках как и у нас, но почему то вкус настоящий), черешню, воду и еще какие то мелочи, общались с местной собачонкой. Также, если пойти налево от отеля, то можно обнаружить удивительную керамическую мастерскую, где есть возможность самому сделать на гончарном круге глиняного уродца или купить какие-то милые вещицы.

Цены правда заоблачные, потому мы позволили себе на память о черепашьем острове приобрести керамическую черепаху с черепашонком на спине, имеющую небольшой почти незаметный брак со скидкой за 13 евро. Но, это настоящая памятная вещица, так как сделана руками и напоминает нас с сыном.

Чем отметить еще наш отдых? Во-первых, как только делаешь первые шаги на этой красивейшей земле, вдыхаешь этот воздух, понимаешь, что такого воздуха не встречал в своей жизни никогда! Воздух имеет вкус! Он пряный, ароматный, перемешанный с морскими запахами. Он необыкновенный, и им хочется дышать, впитывая каждую частичку-молекулу, это, наверное, и называется «дышать полной грудью»!

Во-вторых, буквально в течение первого дня, ты ловишь себя на мысли, что погружаешься в этот размеренный неторопливый несуетной образ жизни, наступает какое-то философское ощущение покоя, ты наслаждаешься этой возможностью побыть, наконец, наедине с природой и собой, хотя вокруг конечно люди, но это как-то совсем не мешает и не раздражает. Когда мы ходили в магазинчик, мы шли мимо частных домиков, которые расположены поодаль друг от друга, наблюдали истинно греческо-деревеский образ жизни.

Где-то с утра кукарекали петухи, выйдя за территорию отеля встречали местных коз, кстати очень симпатичных, похожих скорее на интеллигентных газелей, чем на наших лохматых коз, чудесных, чистых, ухоженных баранчиков…. Идешь по дорожке, над тобой огромные эвкалипты, вокруг столько пряных трав, из всем этим хочется дышать, дышать… и наслаждаться свои пребыванием здесь!

Ну, вот и все… Трудно передать свои ощущения. Из покупок, обязательно оливковое масло, его делают на самом острове, очень вкусное вино, домой правда я купила уже в Дьюти Фри, тоже местное и тоже вкусное, маринованные оливки, сыры, мыло с содержанием оливкового масла, крема отличные, вещей конечно особенных там нет, лучше купить что-то местного производства, чем вещи из Китая.

Если решили совершить свою поездку на Закинф, езжайте не раздумывая, там нет такой суеты, как на многих курортах, можно отдохнуть душой по-настоящему! Есть возможность совершить поездку на пароме на соседний остров Кефалония, более крупный, но тоже очень интересный (это их моих планов на будущее)! Есть множество отелей расположенных в туристических поселках, где пляжи конечно маленькие и уступают по красоте тому, где были мы, но лучше всего брать машину и объезжать остров самим, изучая и выбирая для себя лучшие любимые места, которые потом останутся в вашей памяти навсегда!!

Добавлено 23.05.13 17:48 (14 860 символов в тексте)

15:56 30.06.13

Отит подхватил сынуля в грязном бассейне, если уши слабое место, бассейны в отелях - противопоказаны! Проходили на своём опыте. А вообще спасибо за подробный отзыв и радушное настроение, которые вы передали, думаю многим!

12:48 01.09.13

Подскажите насколько реально при FB питаться All? Мы едем с няней, себе берем All, но ей брать не хочется т.к. разница в 15000 рублей. Ест она немного+не пьет. Реально ли будет ей обедать с нами вместе? Выдают ли браслеты там или спрашивают номер комнаты?

Все отзывы Elena2020 (7)