Регистрация: 24.05.13
сентябре 2012
01.09.12 - 11.09.12

Можно вернуться

Испания. Спустя год, пожалуй могу сделать вывод, что это было самое лучшее мое путешествие из 4-х. Несмотря на ряд минусов, которые в той или иной степени присутствуют каждую поездку, на данный момент – эта была превосходна, в том числе благодаря отелю. Не буду четко разделять положительные и отрицательные моменты, просто кратко расскажу впечатления.

Прилетели в Барселону ночью 1 сентября. Температура падала на глазах, в аэропорту было 22, в Салоу приехали уже 15 градусов! Пустынные улицы в 8 утра, неприветливые закрытые двери отелей. Вот это выдался день знаний! Я думал все, пропал отпуск, у нас дома теплее!

Заселение после 12 часов. Поскольку эти сутки нами уже оплачены, пошли на завтрак. Сначала ничего особенного, только удивило наличие шампанского утром! После еды захотелось спать, но негде. Оделись потеплее и выдвинулись на пляж посмотреть. Возле отеля их несколько, мы в основном ходили на тот который чуть левее, там в скале высечены ступени, на площадках лавочки, мелкий песок, небольшой бар, вполне уютный пляж. Из-за холода никого не было за исключением нескольких спящих молодых людей, видимо хорошо отдохнули вчера, хотя как спать при таком холоде не представляю...

Прошлись по пляжам, особых сложностей подъемы и спуски не доставляли. Самый большой городской пляж с широкой прогулочной улицей находится дальше всех, но по ощущениям все же недалеко. Можно пройти вдоль моря, либо по улицам Салоу, но этот путь длиннее. (Были на нем только раз, очень много народа отдыхает, прогуляться по набережной – одно удовольствие). Часов в 10 уже появились желающие позагорать. Думаю, в итоге они вернулись в отели, поскольку к обеду небо затянуло тучами. Мы тоже посидели в баре, получив комнату, напились запасами из дьютифри и уснули. Вечером разбудили звуки плясок и танцев, активно шла анимация. Вероятный минус отеля – тонкие стены, плохая шумоизоляция. Для тех, у кого чуткий сон, рекомендую беруши с собой прихватить, иначе будет слышно много, чего не хотелось бы. Анимация достойная, сначала (из-за погоды) настроение было подпорчено и все вызывало раздражение, но в итоге с удовольствием смотрели почти каждый вечер и повеселиться и удивиться происходящим можно. Анимация заканчивается около 11 и становится тихо.

Вообще отель в стороне от оживленных улочек Салоу, поэтому достаточно спокойно, но при необходимости 10 минут пройтись и вот ночная жизнь для желающих. Кстати, как-то ночью, возвращались с дискотеки. На ресепшене администратор сказал моей девушке с улыбкой, что посторонних в отель приводить не допускается. Забавная получилась заминка, видимо следят за репутацией отеля))).

Снаружи отель не примечателен, местами облезла краска, вывеска на ржавом постаменте. Внутри все аккуратно, русскоговорящие сотрудники всегда на ресепшене подскажут и помогут по мере возможности. Бесплатный вайфай в холле. На первом этаже (подвальном) бар, комната игровых автоматов, ресторан. Небольшой бассейн, вообще территория небольшая. Комнаты аккуратные, балконы разделены так, чтобы соседи не нарушали уединения. Все на своих местах все работает. Пара лифтов для подъема (наш номер на 7 этаже), иногда долго ждать приходилось. Повторюсь про шум, по утрам к остановке возле входа подъезжают автобусы и из нашего номера отлично было слышно рев дизельных моторов. Так же на крыше соседнего корпуса гудел без остановки какой-то аппарат, то ли венткамера у них там. Иногда возникало ощущение, будто за окном стоит заведенный камаз )) Зато вид на море частично компенсировал эти недостатки!

В ресторан на ужин частенько очередь, движется быстро, но такое бывало. Питание оказалось на высоте, особо не придираюсь никогда, но хочу отметить, что в этом отеле почти всегда хотелось покушать еще раз. Хотелось всего пробовать и что-то по два раза брать. Ужин каждый раз тематический, напитки платные.

Что говорить, цены высокие, в целом поездка в Испанию стоила мне больше любой другой страны где удалось побывать. Лежаки на пляжах с навесом по 14 евро на двоих. Кстати крепкие напитки наоборот дешевые, дешевле чем у нас, дешевле дьютифри. С собой ничего закупать не требуется, в магазинчике через дорогу есть все по хорошей цене. Да и в дорогу надо брать только самое необходимое, чтобы не таскаться с баулами. Проще купить на месте какие-то мелочи, чем портить нервы с тяжелыми чемоданами.

Испанские вина в огромном количестве на прилавках любого магазина, все не перепробовать. Курящим наоборот придется туго, сигареты купить почти негде и выбор маловат и табак отвратительный. Лучше запасаться дома. Тренироваться в знаниях английского не было надобности, буквально повсеместно понимают по-русски, на пляжах, в кафе, на дискотеке, в магазинах.

Экскурсии.

Ездили в Барселону. К сожалению у меня была температура и многие достопримечательности проплывали как в тумане, поездка долгая и тяжелая, очень много ходить, город буквально кишит тургруппами, почти ничего не слышно, гидам приходится тяжело, перекричать шум города и донести информацию мне кажется невозможно. Просто старались не теряться и крутили головами по сторонам. Посещали испанскую "деревню", огромный собор святого семейства (самая главная достопримечательность Барселоны, именно с ней у меня ассоциировалось слово "Испания" раньше), центральная площадь и местный "ЦУМ". В целом это историческая прогулка за исключением аквариума в порту. Вечером поющий фонтан. Очень много туристов, автобус остановился так, что до фонтана шагать еще минут 20-30. Похватали верхушки, Барселону за один день не посмотреть.

Прогулка на яхте неплохая, только не угадали с программой. Хотели с дискотекой и анимацией в итоге была большая парусная яхта где включены напитки и легкий полдник, просто позагорать и покачаться на волнах. Вместо палубы натянуты сетки, так что близость моря хорошо ощущается. На пляже часто видели многопалубные корабли с которых доносилась музыка, для молодежи лучше будет такая морская прогулка!

Гора Монтсеррат понравилась, загадал желание, прикоснувшись к черной Мадонне. Красивые панорамные виды, монастырь среди них. Сам храм массивен, очень большой, огромные своды, впечатляет своими размерами и богатством убранства. Много паломников и туристов. Надеюсь каждый получает то, зачем туда приходит. Подъем осуществлялся на поезде, из окон смотреть страшновато, везде обрывы и пропасти. Спуск на автобусе тоже добавляет адреналина, водители довольно быстро проходят повороты и открывающиеся виды со стороны обрывов, когда автобус кренится, щекочут нервы. Потом заезд на виноградники. Достаточно интересно рассказывают про изготовление вина и продают там же, причем цены от производителя очень низкие, от 2-х евро за бутылку настоящего испанского вина! Думаю все что-то да прикупили.

Порт Авентура – рекомендую побывать всем от мала до велика! Толпы народу как и везде в Испании, но дело того стоит! Самые страшные аттракционы с огромными очередями. За деньги отдельный вход, если есть возможность лучше конечно без очереди. Мы в очереди стояли, но следующая потом "прогулка" на горках весь стресс снимала, появлялось ощущение радости бытия, все заботы отходили на задний план, удивительное сочетание ужаса и восторга! В Порт Авентура брали на два дня билет у оператора по 54 евро за человека. За один день всего не успеть. Рекомендую!

В итоге отдыхом остался доволен и, если б не погода (периодически облака), на все остальные недочеты можно не обращать внимания. Есть желание вернуться в этот отель еще раз, расположение и сервис меня вполне устраивает, к сожалению цены на него в этом году выше при прочих равных условиях.

Всем приятного отдыха и хорошего настроения на море!

Добавлено 26.05.13 13:20 (7 614 символов в тексте)

13:31 26.06.13

Прекрасный отзыв!!! Побольше бы таких! Спасибо вам, Андрей огромное!

07:34 24.01.14

Спасибо