Регистрация: 28.05.13
мае 2013
09.05.13 - 24.05.13

Незабываемый отдых! Отличный отель!

Только что вернулась из этой сказочной страны. И на удивление, в следующий отпуск планирую снова посетить Вьетнам. Оказалось, что 14 дней мало для знакомства с этой удивительной страной.

Общее впечатление. Отдыхала с подругами. Изначально, послушав знакомых и прочитав отзывы, рассчитывали на релакс отдых (пляж, спа и дегустирование местной кухни). До посещения Вьетнама, была большой поклонницей стран Карибского бассейна. Отдых наш пришелся на конец сезона. Сезон длится с октября по май (менее влажный и температура на пару градусов поменьше). К влажности мы быстро привыкли, причем сильная влажность была не каждый день, дождь лил раза 4, и то вечером или ночью. Языкового барьера не было. Эта деревня пропитана русским духом. Многие русские приехав сюда однажды, осели на длительное время. Держат здесь свои рестораны, магазины, спа, турагентства, кайтстанции. Вывески, меню, описание спа программ и т.д. на русском. Из отдыхающих, 90% – русские. Благодаря этому многие вьетнамцы говорят по-русски не хуже нас. Курс: если купюра 100$ - 21000 донгов за доллар. Купюры меньшим номиналом 20900 донгов за доллар. В переводе на наши рубли, местные донги умножаем приблизительно на 1,5 и убираем 3 последних нуля (400000*1,5=600000=600р). Обменять можно в магазинах, турагентствах на улице. В магазинах Муйне картой расплатиться проблематично, в аптеках карты принимают к оплате, на экскурсиях на фабриках также можно расплатиться картой. Если что-то не успели купить, можно закупиться в Дьюти фри на обратном пути, карты там также принимаются. Много банкоматов на улице. Если снять 2000000 донгов (около 100$) комиссия примерно 150р. У меня была карта обычной категории Visa Electron. Не стоит везти с собой Пантенол, там он продается в любом магазине и аптеке и стоит в 3 раза дешевле. Для любителей загара, отличный вариант местное кокосовое масло (если хотите быстро и равномерно загореть), но загорать с ним нужно осторожно, не более 20 мин на солнце, потом в тень. Для девушек – не стоит брать чемодан вещей, но несколько легких коктейльных платьев для похода в ресторан и на диско взять нужно) На каблуках передвигаться также вполне реально, хотя я отдала предпочтение танкетке).

Все остальное по-порядку. Туроператор «Библио Глобус». Летели «Трансаэро». Перелет около 10 часов туда и обратно. Туда долетели очень комфортно, т.к. самолет был полупустой, что дало возможность хорошо расположиться каждой из нас на 3х креслах и выспаться. По приземлению встретили и разместили в трансфер оперативно. Дорога заняла около 5 часов с одной остановкой. Все терпимо, особых мук не испытывали. Автобус комфортабельный. В отель нас привезли около 18.00. По приезду разместили быстро. После этого у нас еще хватило сил на поход в ресторан, спа и ночное купание в бассейне)

Отель находится в самом начале Муйне. В этом есть свои преимущества. Во-первых, не так шумно и многолюдно. При этом, здесь достаточно хороших кафе и ресторанов, спа, магазинов и турагентств. Второй плюс, если вы едите на экскурсии то, как правило, вас забирают первыми, что позволяет занять хорошие места в автобусе. Территория у отеля большая, ухоженная и красивая. 2 достаточно больших бассейна. Хороший бар у главного бассейна с разнообразным ассортиментом напитков и блюд. Цены чуть дороже, но фреши не разбавляют.

Wi-fi был на ресепшене, в номере, в ресторане Magic Garden на территории отеля.

Мы бронировали 2 категории номеров. Т.к. изначально, бронь на стандарт на весь срок пребывания отель не подтвердил, пришлось на 3 дня бронировать супериор, а после переезжать в стандарт. Но по истечении 3х дней пребывания в супериоре, когда увидели стандарты, однозначно было решено доплатить, и остаться в супериоре. Главный минус стандарта: одна двухспальная кровать (две кровати не положено, даже не пытайтесь просить), в большинстве номеров нет балкона или террасы, санузел (в душе нет занавески, вода льется во все стороны – на унитаз, полотенца, раковину, личные вещи и т.д.). В номере все работало исправно, сейфом не пользовались, т.к. был чемодан с кодовым замком. Также был фен, эл. чайник, халаты и тапочки (вьетнамки). Минибар платный, но 2 маленькие бутылочки минеральной воды на столике были бесплатными, также как пакетики кофе и чая, все пополнялось по мере использования. За уборку номера оставляли по 10000-20000 донгов. Краж не было, т.к. ценные вещи убирали в чемодан. Осторожнее в ванной комнате с баночками для шампуня и геля. Они очень хрупкие, из тонкого стекла. Бьются от одного чиха. Лучше убрать их подальше. А то придется заплатить за каждую около 100 руб.

Пляж большой, вполне чистый. Лежаков хватало в любое время, и у моря и у бассейна. Море очень теплое и до 12.00 достаточно спокойное. После были волны, но не сильные, все купались даже с детьми. В море никаких медуз, ежей, змей и прочих обитателей не видели. Песчаными блохами покусаны не были, но видели покусанных отдыхающих из других отелей, следы от укусов похожи на ветрянку. Если вас покусали, идите в аптеку, там помогут. Солнце не такое страшное, как говорят. 3 дня пролежала в тени, результат – загара 0. Весь оставшийся отдых провела под палящим солнцем с защитой 15. Никаких ожогов не было. Если вдруг обгорите, идите в любой спа, там вас обернут в алое и все пройдет, либо купите алое в палатке с фруктами и натритесь им сами.

Завтраки разнообразные. Были свежевыжатые соки.

Обедали и ужинали в разных ресторанах – Мадам Дин, Пивной Бочке (в самом начале Муйне), ДежаВю, в Боке и т.д. За время пребывания все так и не обошли. Но больше всего понравился Magic Garden на территории отеля. Превосходная кухня, оригинальные рецепты блюд (микс европейской и азиатской кухни). Красивый интерьер, все чисто, приятная музыка. А какие там коктейли! Очень советую попробовать Мохито). В общем, проблем с пищеварением не было, в отличие от Боке.

Экскурсии везде предлагают одинаковые, с разницей в цене не более 10$. Мы брали у уличного туроператора «Зеленый тур» (рядом с отелем). Нячанг и Далат 2 дня. Понравился остров развлечений Vinperl в Нячанге с экстримальными водными горками и аттракционами. Но стоит учитывать свои возможности, т.к. возможны и травмы, спрашивайте обо всем у инструкторов. Далат очень красивый город, понравился Crazy House, на водопаде были несчадно покусаны комарами. Укусы проходят долго, и постоянный зуд. В целом, экскурсия интересная, но достаточно утомительная. Лучше брать Далат и Нячанг по отдельности. В Далат после утомительного Нячанга, не выспавшись в 05.00 утра ехать по трясущейся дороге, все время подпрыгивая достаточно тяжко. После остановки в Нячанг, данный курорт для отдыха не рассматриваю. Шум не прекращается даже ночью. Гостиницы-многоэтажки стоят вплотную друг к другу, у большинства из них нет собственной территории и бассейна, номера крошепуточные. Пляж общий городской, через дорогу. Приставучие вьетнамцы. После Нячанга, Паттайя показалась мне райским уголком).

Ночная жизнь. Начинается в 23.00 заканчивается в 03.00. Аншлаги бывают по пятницам и субботам. Но и в другие дни, диско тоже работают. Т.к. был не сезон, работали всего 2 дискотеки. Dj Station c попсовой музыкой и Dragon Beach с «неформатной». Оба заведения под открытым небом с видом на море. В Стейшен всегда было по многолюднее, много танцующих. В Драгоне устраивались фаер шоу, различные конкурсы. Там интересно было просто послушать музыку, лежа на огромных кроватях, стоящих вдоль побережья моря. Для любителей автопати есть бар-ресторан Fun’ Key, где можно встретить рассвет под приятную музыку. Перерывы между диско, проводили в бассейне отеля. Плавать по ночам там вроде как нельзя, но многие все равно купались, никого не выгоняли. В общем, скучать не приходилось)

Спа. В Тайланде массажи лучше. Это мое мнение. Но здесь тоже стоит попробовать для релакса. Ходили в основном в «Пятку». По соотношению цена-качество-близость. Через дорогу от отеля налево.

Шоппинг. На любой вкус и цвет и размер) Вещи: много детских вещей приличного качества, копии брендовой одежды (платье от известного дизайнера можно приобрести за 2500-5000руб.), горнолыжный костюм за 95-100$, изделия из крокодила и питона, шелк. Много бижутерии, изделий из серебра и жемчуга. В аптеках огромный выбор всяких настоек, мазей, кремов, чая, кофе и т.д. Обратно всю одежду пришлось везти в ручной клади) Благо был большой выбор дорожных сумок на колесах. Фрукты в корзине на обратном пути без проблем провезли в ручной клади.

В общем, от отдыха под приятным впечатлением. Хотим вернуться зимой, дней на 21, и изведать то, что осталось неизведанным. И скорее всего, остановимся снова в Sea Lion Beach!

Добавлено 28.05.13 15:20 (8 625 символов в тексте)

11:00 30.05.13

Юлия, спасибо за отзыв, очень познавательный! тоже собираемся в этот отель! не могли бы с ориентировать по сумме, сколько нужно взять денег с собой, чтобы хорошо отдохнуть? сколько вы потратили за 2 недели если не секрет?)

12:07 30.05.13

Cпасибо за отзыв и подсказку про алоэ.

14:22 30.05.13

Мирослава, я отвечу Вам - мы отдыхали вместе с Юлей. По сумме - берите денег с собой лучше больше, чем меньше, лучше излишки пусть останутся, чем на что-то не хватит. За 2 нед я потратила около 1500 долларов, Но я пожалела, что у меня не было еще. Оттуда хочется увезти ВСЁ, просто всё, весь Вьетнам. Поэтому берите побольше денег и пустые чемоданы! Я купила горнолыжный костюм за 90 долл, аптеку всяческую, масла, кофе, чаи, купальников кучу, платье, детских шмоток ( отличное качество при цене 90-120 русских рублей за вещь!), фрукты везла, а сколько хотелось еще увезти! Но кончились деньги и место в чемодане. Копии брендовых шмоток ( очень качественные копии, хочу отметить) Юля чуть ошиблась в цене - по 100 долл за платьишко. В Бурлеске (рядом с Дима-тур) классные зимние куртки и демисезонные, цены от 80 до 120 долл. Массажи испробовала в Красной фее (напротив отеля), следующий Форестер спа (влево от отеля), и в Желтой ноге (или Пятке, кому как нравится). Фея - г, но дешево. Форестер - шикаарно, но дорого. Нога - самое то, и по цене, и по качеству, и по выбору услуг. Очень хвалили , хотела сходить, да не успела же, в Ноге массажистка Линда, рекомендовали как супермастера по антицеллюлитному именно массажу, кто пойдет - расскажите, как понравилось.ДежаВю и Мадам Дин, несмотря на множество хвалебных отзывов - фигня, не понравилось вообще. В ДежаВю мне подали невычищенные кальмары с кишками, есть было невозможно - горькие,

14:35 30.05.13

и при нас за соседним столиком девушке на ноги под столом забежала крыса - визгу было))) а у Мадам Дин чистенько, но ну Ооочень маленькие порции (не по-вьетнамски как-то!))), разбавленный фреш, ну, и не все блюда прям супервкусные. Мэджик Гарден - вне конкуренции! Боке и Пивная Бочка - здорово. В Боке надо просто выбрать свой ресторанчик. Мы обедали в конце Боке, ресторанчик Queen Bo Ke, там такая приятная вьетнамочка говорит по-русски, старается девчушка. По номерам - и Супериор, и Стандарт окнами выходят на дорогу. Но не пугайтесь - движение там ерундовое, и отдыху абсолютно не мешает, никакого шума. И шторки для душа в каких-то Стандартах были (это я с людьми потом общалась). Каблукина выход можно брать - везде асфальт.

14:42 30.05.13

Если не шиковать и не ездить на экскурсии - 500 долл на человека за глаза. Средний счет в Мэджике считается одним из самых дорогих ресторанов) (с коктейлями, соками, первое, второе - примерно на 20 долл, Боке - 10 долл, фрукты разные - арбузы, манго, драконовый, мангустин и тп - в среднем по 1-3 долл за кг. Массажи - средняя цена 10 долл на все тело, есть подороже - за 20 долл, типа Аюрведы, когда масло на голову льют (очень рекомендую, попробуйте!) и Горячих камней, есть и подешевле - 5-8 долл - отдельно стопы, руки, ноги, живот и т.п. Но, повторюсь, лучше берите побольше денег, будете очень жалеть, если купить что-то захочется , а в карманах шаром покати)) Удачи всем!

14:48 30.05.13

Юльчонк, спасибо большое за подробный ответ и полезную информацию!!!

15:56 30.05.13

На здоровье! А, и еще, до этого читала в отзывах, что нет дьюти фри во Вьетнаме. Не знаю, у кого там чего нет, может, кто из Камрани летел, а в Хошимине обалденное дьюти-фри, большое, много магазинов, косметика и парфюм ОЧЕНЬ дешевые.Для сраснения, если кто знает - Incanto сharms от Salvatore Ferragamo 50 мл за 62 долл там приобрела. Бесплатно почти)

14:03 31.05.13

Юльчонк, вот думаем с подругой поехать отдохнуть в это место. Интересует вот что, как там с развлекательными мероприятиями в вечернее и ночное время.
Есть ли молодые люди с которыми можно познакомиться или там в основном семейные пары. Ну и расскажи поподробнее про диско и бары, до скольких работают далеко ли идти?

14:06 31.05.13

Будьте аккуратнее с местными донгами. Т.к. после обмена долларов на местную валюту, вы становитесь миллионером) И легко запутаться с количеством нулей, и вместо 10-ти тысячной купюры дать 100 тысячную. Вьетнамцы хоть и простой народ, но деньги любят, поэтому никогда не скажут вам о вашей ошибке, и на их честность и порядочность в этом вопросе рассчитывать не стоит. Для тех кто курит, не стоит везти блоки сигарет на отдых. Там большой ассортимент сигарет всех известных марок, средняя цена от 1 до 2$, и по качеству они даже лучше наших. А в любом кафе есть кальянное меню. Всем отличного отдыха!)

16:30 31.05.13

Для Лары. Т.к. с мая по октябрь там не сезон, работают не все заведения. О тех, что работают и до которого часа, я написала в отзыве. Нам вполне хватало тех дискотек, что работали в это время года) Молодые люди есть, познакомитесь без проблем, еще и выбирать будете). Единственное, почти не осталось красавцев кайтсерферов. Т.к. они приезжают в основном в сезон, с ноября по апрель, когда волны. Но там, в любое время года, живут и работают много русских ребят, которые естественно, с большим удовольствием знакомятся с соотечественницами) Так что, если не успеете познакомиться с отдыхающими из отеля, всегда найдутся "местные" желающие. Даже вьетнамцы оказывают знаки внимания нашим девушкам, и не прочь познакомиться, но это уж на любителя) Если у вас будет компания, то для разнообразия можно съездить на байках в дюны, встретить рассвет или закат, это недалеко, около 20 мин. Те кто был там, говорят, что очень красиво, и ездили туда по несколько раз. В общем скучать не будете) Главное не сидеть в отеле, и тогда 2х недель отдыха вам покажется мало)

16:37 31.05.13

Еще хотела добавить, обязательно купите местное лакомство, называется Варенье из розы, или Роза вареньем. Это цветки розы, на вид как сухофрукт. Упаковка стоит 1-2$. Я покупала на кофейной фабрике. Привезла всем своим в качестве презента, все в восторге) Ждут теперь, когда я снова поеду во Вьетнам)

11:42 10.06.13

Юлия,мне сказали,что в муй не клубов нет. вы в фантьете в клубах были?

13:21 15.06.13

Для Марии. Те, кто Вам такое сказал, либо соврали, либо были в Муйне лет десять тому назад) Повторюсь, что в центре Муйне (от нашего отеля ехать минут 10 на такси) ежедневно с 23.00 до 03.00 ночи работали 2 клуба: Dj Station и Dragon Beach. А в сезон, еще больше клубов работает. Они конечно не такие пафосные, как некоторые московские клубы (жесткого дресс кода и фейс контроля там нет) и интерьер намного проще. Но музыка хорошая, и коктейли не бодяжут)

21:14 16.06.13

Спасибо! Народ вернулся недели три назад именно из Муйне,но видимо ни разу не пробовали погулять ночью,либо им ничего никто не рассказал. так же говорили,что и рыбалок даже нет,а потом я уже почитала в других комментариях,что только на них и ездил кто-то...странности)) Просто эти знокомые 6 лет подряд летают в тай , и по сравнению с ним типа нет во Вьетнаме ни одежды,ни развлечений особых.но я всё же надеюсь на лучшее,тем более в тае не была))

12:27 25.10.13

Добрый день, в Ня Чанге прекрасный отдых, только гостинку нужно брать не в городе
Или Вин Перл или Даймонд Бэй, первая на острове, втрорая в 15-ти минутах езды от Ня Чанга
От Ня Чанга и До Далата рядышком и до острова обезьян и до острова орхидей и т.д.

22:32 27.10.13

ok) Спасибо за рекомендации. Снова летим во Вьетнам этой зимой, и теперь на месяц) Планируем съездить в Нья Чанг на пару-тройку дней. Скажите, сколько стоит номер в сутки в указанных отелях?

Все отзывы Julisa (3)