Регистрация: 30.05.13
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
апреле 2013
14.04.13 - 23.04.13

Отдыхали мы вместе с мужем в этом отеле в апреле 2013 года...

Отдыхали мы вместе с мужем в этом отеле в апреле 2013 года.

Итак, начнем с самого начала. Перелет осуществлялся компанией air arabia. Авиалиния бюджетная, поэтому на борту не кормят, но можно взять обед где-то за 10-15 $, но, в то же время, с собой можно взять чего-то пожевать. Везде пишут, что на борт с водой не пускают, у нас пропускали всех нормально и без вопросов. Хотя были проблемы когда летели обратно – многие везли с собой фрукты, у всех, кто вез в ручной клади ананасы и кокосы их забрали. Мы все крупногабаритные фрукты сложили в багаж – долетели без проблем. Говорили, что чай, специи в ручной клади нельзя, но к этому никто не придирался, тем более чай можно купить в дьюти фри.

У нас остановка была в Шардже. Аэропорт там, конечно, оригинальный, отдаленно похож на наши автостанции. Посадку на самолет объявляет мужик, который ходит по залу ожидания. Кстати, если сравнивать дьюти фри в Борисполе, Шардже и Коломбо – самый дешевый у нас (по крайней мере по алкоголю), потом Коломбо и самый дорогой в Шардже.

Прилетели мы в Коломбо в 5 утра, нас встретил гид Раджа и мы поехали сразу на экскурсии. У нас было запланировано 3 дня экскурсий по стране и остальное время на пляже. Первым делом мы поехали в Королевский ботанический сад. Там, конечно, красота неимоверная. Целая оранжерея орхидей, все, что у нас растет в ставчиках дома – у них растет на улице. Видели там еще 2 свадьбы: одна первый день (невеста в белом сари), а другая – второй (невеста в красном сари).

Дороги в Шри-Ланке – то еще удовольствие. Они то без ям, но в средине страны местность холмистая и кроме того, что ты едешь постоянно вверх-вниз, так еще и повороты вправо-влево не заканчиваются совершенно. Понятия тротуаров у них не существует и все ходят по миниатюрным обочинам. Внутри страны жарко и влажно, но жара переносится хорошо. Мы вполне спокойно там ходили в джинсах и кроссовках.

После сада поехали в Канди в Храм зуба Будды, это было 15 апреля, а 14 в Шри Ланке Новый год, а после него 4 дня выходных. В общем, местного народу в Храме было столько, что мы еле протолпились. Вечером гуляли по Канди, местный народ там еще не очень привык к туристам, поэтому засматривались на нас, как мы когда-то на негров.

На второй день у нас запланирована была Сигирия. 1200 ступенек была преодолена успешно  Советую с собой взять воды и головной убор, так как там хоть ветер и сильный, но солнце жарит тоже прилично.

После горы мы заехали на фабрику батиков. Там есть рубашки, парео, шарфы, просто картины и т.д., но стоят они прилично. Фабрик этих по дороге, кстати, навалом. На фабрике нам провели небольшую экскурсию: рассказали про историю и методы изготовления, правда, все на английском.

На обратном пути мы заехали в Матале в самый большой индусский храм на Шри-Ланке. Зрелище впечатляющее. Огромное количество разнообразных скульптур Богов, буйство красок и фантазии, просто глаза разбегались.

Третий день у нас начался с посещения сада специй. Садов тоже вдоль дороги достаточное количество и, как мы узнали по отлету из страны, по ценовым категориям очень отличаются. Нам не очень повезло, мы попали в дорогой. Нам провели интересную экскурсию, показали все то в живой природе, что я привыкла видеть в молотом виде. Хотя я не особо жалую бальзамы и масла, но 100 г какао и маленькая бутылочка ванильной эссенции за 9$ для меня многовато. Но, чего нельзя отнять, так это того, что какао пахнет не так, как у нас, а действительно шоколадом. Дома с молоком завариваю – очень вкусно. Есть у них там еще одна вещь, которую ну уж очень нам впарить пытались – это крем для депиляции. Действие у него стандартное: намазал, подождал 10 минут, стер – и никаких волос. Стоит 23$ за 50 мл. Они утверждают, что после единоразового использования волосы не растут 10 дней, а после 6 таких процедур – вообще перестают расти. Эффект показывали на ноге мужа. Скажу только то, что к вечеру на этом месте у него уже была щетина, а в настолько легкое удаление волос я, как человек, который борется с этой проблемой несколько лет, не верю никак.

После сада специй попали мы в магазин тканей, очень похоже на фабрику батика, только немного другое качество, рисунки и еще дороже.

Потом повезли нас в ювелирку, хотя мы и утверждали, что покупать там ничего не будем, и камни нас не особо интересуют. Там есть интересный музей минералов, гид не очень хорошо, но все же разговаривает на русском. Мы изучали геологию, но в наших универах недостаточно образцов было, поэтому очень интересно глянуть на то, о чем тебе рассказывали на протяжении пары лет. Еще посмотрели фильм про добычу камней в шахтах на Шри-Ланке и практически полазили по модели шахты в натуральную величину, которая тоже есть в магазине. Спустившись в магазин мои девичьи глаза опять разбежались, муж только горестно вздыхал.

После всего этого мы поехали в слоновий питомник к большим, маленьким и очень маленьким слоникам. Некоторая их часть купалась в речке, другая была в питомнике. Кататься на слонах там нельзя, но фотографировать можно сколько хочешь. Еще там большое количество сувенирных магазинов, магазинов кожаных изделий и бумаги из слоновьих выделений, скажем так.

После питомника нам предстояла поездка на побережье в Chaaya Tranz. Ехали часов 5 в общей сложности. От Коломбо нас везли по хайвею, что лично меня очень порадовало.

В отеле заселили нас достаточно быстро. Номер нам понравился, достаточно большой, на последнем этаже, с другой стороны от кухни.

Уборка была ежедневная, в номере достаточно качественная, но на балконе не убирали. Не помешало бы постирать и накидки на мебель на балконе. Каждый день приносили воду, чай, кофе, иногда по два раза в день, с этим проблем не возникало.

Из питания мы заказывали только завтраки, поэтому на ужин мы пошли искать разрекламированный тут Buddie’s restaurant. Как таковых вывесок мы не обнаружили и нашли его, идя вдоль пляжа, совершенно случайно. Что касается самого места, то я не была в восторге. Визуально похоже на наши придорожные кафешки не лучшего качества, но готовят там вкусно, хотя цены не самые низкие. Порции огромные, мы еле съели заказанное.

В отеле завтраки мне понравились тоже. Еда разнообразная, хватало всего. Вкусная выпечка, достаточно фруктов и соков, чай, кофе, блины, тосты – все на любой вкус.

Пляжа в отеле как такового нет. Есть небольшая песчаная полоса, но если волны немного поднимаются – его нет вообще. Место для купания отличное по сравнению с остальным побережьем. Когда везде волны таких размеров, что и в воду страшно лезть, у нас можно достаточно спокойно купаться, но все же далеко заплывать не рекомендую, это не море и волны на глубину уносят быстро.

Первый день после прибытия мы провели в рассматривании окрестностей отеля, игре в волейбол и походам по пляжу. На следующий день решили смотаться в Гале. Ехали на тук-туке, туда и обратно, плюс он нас ждал несколько часов, получилось 2200 рупий. По форту мы бродили часа полтора, опять повторюсь: берите головные уборы, солнце там палящее. После форта попросили отвести нас на Джангл бич, о котором тут тоже хорошо отзывались. Дойти до этого пляжа можно только пешком или доплыть на лодке. Идти минут 10 через джунгли и выходишь к небольшому, нетронутому цивилизацией пляжику.

После этого заехали на рынок фруктов, набрали всего и побольше, но там тоже тебя все пытаются разорвать на части, кричат что-то со всех сторон, поэтому нужно постоянно следить что они тебе пихают и сколько что стоит. Из фруктов меня заинтересовало деревное яблоко. Оно в крепкой кожуре, нужно разбивать, запах – будто скисшее и цвет коричневый, как гнилой. Первый фрукт мы побоялись есть и выбросили, но на завтрак в отеле был сок этого самого яблока и оказался вкусным, поэтому второй фрукт ели уже без такой боязни.

Еще мне очень хотелось заняться дайвингом. Я никогда не пробовала и безумно хотела поплавать между рыб. Эту услугу тоже предлагают через каждые 50 метров. Договорились мы за 10 тыс. рупий за двоих. Посмотрели фильм, я с трудом натащила на себя гидрокостюм (помогло мое умение натаскивать маленькие джинсы) и мы отправились к океану. Волны в тот день были большие, поэтому на лодке на рифы мы не поплыли. Я думала, что в дайвинге вообще ничего сложного быть не может, но на практике оказалось, что дышать ртом для меня очень проблематично, а выдуть соленую воду из маски – вообще нереально. Но мы плавали на небольшой глубине, и при всяких моих мелких ЧП была возможность подняться наверх. Насмотрелись на косяки рыб, черепах больших и поменьше и всякие небольшие коральчики.

Кстати, о черепахах. К отелю каждое утро приплывают даже не две огромных черепахи, а четыре огромных (около метра в диаметре) и одна среднего размера. Они добрые, не агрессивные, но когда их несет на тебя волной, то приятного мало, тем более, что место, куда они подплывают немного каменистое и ноги можно посбивать.

Еще мне очень хотелось покататься на серфе, но днем были просто огроменные волны, а рано утром у нас не получалось прийти, поэтому мы взяли попробовать доску для боди-серфинга. Муж у меня еще пытался нырять, подплывать под трехметровые волны и т.д., но в конечном итоге еле выплыл и мы пошли пробовать к себе в лагуну возле отеля. Даже не смотря на маленькие волны у меня ничего не получилось, потому что я даже пузом на доске нормально проехаться не могу, что обидно, зато насмеялась в волю со своей неуклюжести.

В предпоследний день мы поехали с бич-боем Сеней на речное сафари. У него микроавтобус с кондиционером. Русского не знает, но на английском вполне прилично говорит. Нас собралось 6 человек и получилось по 20$ за человека, хотя можно было сторговаться и за меньшую сумму. Там мы видели разных птичек, варан за нашей лодкой гнался, обезьян немного было. Заехали на один остров, где люди зарабатывают тем, что делают на экспорт корицу, нам показали весь процесс изготовления. Острова в большинстве своем небольшие, там, где мы были, живет только одна семья. Дома у них глиняные, хуже, чем в наших забитых селах. Спит все семья в одной комнате все вместе просто на одном матрасе. Еду готовят на костре.

Из ресторанчиков были еще в Red Lobster, Funky de Bar и Pizza House. В Pizza House есть русское меню, по-моему, это единственное преимущество этого заведения. В Red Lobster неплохо, недорого, вкусно, есть милый второй этаж, но расположен прямо над дорогой, что огорчает. Больше всего понравился Funky de Bar. Он расположен слева от отеля, но идти нужно минут 15. Там стены разрисованы портретами Боба Марли, играет очень приятная музыка, расторопный персонал, но готовят достаточно долго. Пища вкусная, цены адекватные, расположен вдоль пляжа, но можно зайти и с дороги. Атмосфера мне очень понравилась.

В последний день, когда мы уже собирали чемоданы, на пляже начали из черепашьей кладки вылупляться маленькие черепашки. Они очень милые и могут поместиться на ладошку. Местные очень внимательно к ним относятся и радуются каждой черепашке. Они их днем достали из песка и посадили в большую миску с водой, а в океан выпускали на закате, чтобы их никто не съел. На это мероприятие пришло посмотреть пол отеля.

Из отеля забрали нас автобусом вечером вовремя, с выселением проблем не было.

Когда мы летели уже из Шарджи в Киев нам попался очень веселый пилот. Представился он Ясером и сказал, что у него жена украинка и разговаривал он на украинском. Разрешил всем желающим посмотреть на кабину пилота и рассказывал, что когда мы пролетаем тучки и самолетик начинает трясти, он вспоминает стишок: «Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь…» салон плакал и аплодировал.

Местная свадьба в отеле

Сигирия

Королевский ботсад

Королевский ботсад

Завтрак

Внутренний двор

Закат

Добавлено 30.05.13 17:36 (11 508 символов в тексте)

17:08 28.06.13

Здравствуйте! А подскажите по поводу рифа вдоль отеля? Много ли рыбок краствый большой? Продаются ли маски и ласты в местных машазинах?

09:16 01.07.13

Риф сам по себе вдоль отеля расположен далековато, но много рыбешек и черепах плавают, когда отплыть немного от берега. К сожалению, когда сильные волны вода мутнеет и их так хорошо не видно, поэтому кто хотел посмотреть - плавали рано утром. а ласты и маски продавались в достаточных колличествах в местных магазинах, но за качество их я не ручаюсь :)

Все отзывы Елена (2)