Регистрация: 28.05.10
Отзыв об отеле Aithrion (отель был переименован 01.09.22)
июне 2012
17.06.12 - 01.07.12

Великолепное гостеприимство

Вначале сделаю маленькое резюме - отель подойдет для отдыха тем:

- кто не ленится или не имеет противопоказаний по здоровью пройти до моря в жару метров 700, последние 100 метров к морю представляют собой крутой спуск с горы, от моря, соответственно, подъем в гору,

- кто ищет спокойный отдых, так как дискотек и тусовок рядом нет,

- кто планирует взять авто в прокат.

Теперь чуть-чуть по подробнее.

Отдыхали в июне 2012 года семьей - 2 взрослых, 2 ребенка. Отель выбирали исходя из цены, так как планировали взять авто в прокат, поездить по стране и переплачивать за отель не имело смысла. На момент поездки отзывов про отель не было, поэтому ехали надеясь на греческое гостеприимство, и скажу сразу, не прогадали.

Отель – по сути семейный миниотельчик, в котором работают хозяин Димитрий, периодически приезжала его жена Елена, дочь. Также там работает русская девушка Лариса. Такого радушного гостеприимства, какое нам оказали в этом отеле, мы еще не встречали! И хозяева, и Лариса сделали все, чтобы чувствовали себя как дома. Но обо всем по порядку.

Засели ли нас сразу же в момент приезда в двухэтажный сюит без всяких проволочек с заполнением документов и анкет. Номер оборудован кондиционером, балконом, есть телевизор, холодильник. Лариса убиралась каждый день, даже когда мы специально просили ее этого не делать.

Вообще, Ларисе отдельное огромное спасибо, она была нашим переводчиком, гидом, а концу отдыха и другом нашей семьи.

Основной контингент отдыхающих в отеле – греки, приезжают из Салоник. В июне посетителей в отеле не много, в выходные побольше, в середине недели мы были практически одни.

Территория отеля небольшая, есть бассейн, а также возможность бесплатно парковать автомобили. Отель расположен на окраине поселка Криопиги, даже на отшибе. До близлежащих магазинов и кафе идти минут 10-15. Любоваться рядом с отелем абсолютно нечем. Поэтому крайне рекомендую взять в прокат авто. Помочь в этом может хозяин Димитрий, через него выйдет дешевле, чем в близлежащих пунктах проката. Мы брали авто на 7 дней, съездили в Салоники, Метеоры, Дельфы, Афины, на родину Аристотеля деревню Стагира в Халдкидиках, объехали Кассандру, Ситонию. Да и до пляжа и в магазины на авто удобнее добираться.

Пляж, как уже указывали в предыдущем отзыве и я ранее, не близко – метров 700-800. Обратно надо идти в гору. Но мы по этому поводу не особо расстраивались, шутили, что для поддержания фигуры полезно. Пляж песчаный, но неширокий – полоса метро 20-30 шириной – с одной стороны море, с другой – обрыв с соснами. Ближе к соснам очень много иголок. Пляж, можно сказать, дикий. На нем местами есть стопки лежаков, но кто их сдает в аренду, не видели. Мы же обходились покупными циновками по 5 евро и зонтиком, который нам дала Лариса (остался от предыдущих отдыхающих). Зонтик тоже можно купить, стоит недорого. Пляж не убирается, мы по крайней мере, этого не замечали. Но искусственного мусора на нем нет, только естественный – шишки, иголки, ветки, водоросли в некритичном количестве. Отдыхающих на пляже в июне в будние дни было не много, в выходные чуть побольше.

Питание. Завтраки были включены в путевку. Готовила их Лариса, всегда интересуясь к какому времени и что мы хотим. Можно было попросить яичницу, омлет (несколько видов), тосты, вкуснейший йогурт с медом, джемы, масло, салат, соки. У хозяина собственные плантации оливковых деревьев и пасека, поэтому мед, оливки и оливковое масло были свои, очень вкусные. Кофе варил Димитрий. Завтраки были очень сытные и вкусные. Возможно, могут показаться однообразными, но нам приесться не успели, тем более, несколько ночей мы ночевали вне отеля, когда путешествовали на авто.

По поводу обеда и ужина сначала мы напряглись, так как до ближайшей кафешки идти минут 15. Сперва от моря надо до отеля дойти, а потом еще и до кафе топать. Пытаясь спросить у хозяев разрешения готовить на ихней кухне, мы «напросились» на то, что обеды нам стали готовить хозяева и Лариса. Мы, конечно, пытались отказаться (честно скажу, не очень сильно пытались), но Димитрий настоял, так как посетителей было пока еще не очень много и для них это было не трудно. Это он сам так объяснил. Таким образом, проблема обеда для нас решилась самым наилучшим образом. По цене обеды нам обошлись дешевле, чем в тавернах. А уж как вкусно они готовили! Особенно нам понравились рыбные блюда. Раньше на месте отеля Димитрий содержал таверну, поэтому кулинарные навыки имеет. А Лариса, по-моему, вообще мастерица на все руки. В кафе, расположенных в туристических зонах, такой вкусной еды мы не встречали, все-таки в кафе еда готовиться на поток. Мы в Греции третий раз, но также вкусно в кафе нам удалось поесть только однажды, когда мы на машине заехали в неиспорченную туристами глубинку. Там мы набрели на небольшую таверну для местных, хозяин которой на английском разговаривал хуже, чем я на греческом, т.е. никак. Тогда, чтобы выбрать еду, он пригласил нас на кухню, открыл холодильники и жестом спросил, что приготовить из имеющегося. Мы выбрали два вида рыбы. Было тоже очень вкусно, нам приготовили как для «своих».

Вернусь к отелю «Аифрион». Конечно, вариант с индивидуальными обедами прокатил из-за отсутствия посетителей. Уже к концу нашего отдыха количество отдыхающих начало увеличиваться, и хозяевам стало не до такого индивидуального подхода.

Вечером ходили ужинать в Криопиги через раз. Иногда так плотно обедали, что вечером хватало кофейку или сочку с бутербродиком или печенюшкой. Да и вечерняя прогулка не так тяжела как днем.

В целом же отдых получился великолепный, а это самое главное. На этом фоне нам ни расстояние до моря, ни до Криопиги к концу отдыха проблемами не показались. Возможно, когда-нибудь вернемся в этот отель, если решим опять поехать в Халкидики. Или отправим детей, если Елена, жена Димитрия, начнет принимать детей из других стран на летние курсы английского языка, были у нее такие планы. Всем счастливого отдыха и хорошего настроения.

Блюдо из рыбы

Добавлено 30.05.13 22:27 (5 941 символов в тексте)
Все отзывы r74 (1)