Регистрация: 10.05.12
мае 2013
01.05.13 - 31.05.13

Отель очень хороший, но... в душу, к сожалению, не запал...

Отель очень хороший, но... в душу, к сожалению, не запал. Всё на высоком уровне, но как-то без изюминки, без шарма. По ощущениям он - как качественно приготовленное блюдо, в которое и душа, кажется, поваром вложена, но чего-то, вроде как, и не хватает. Впечатление, конечно, субъективно. Но всё познаётся в сравнении:) И вот по сравнению с другими отелями, где мы были, "Dorada Palace" всё же проигрывает. Вероятно, что из-за мелочей ( проспект на русском языке с огромным кол-вом ошибок - мелочь, но неприятно; администратор на просьбу оформить нам сейф ответила, что тут вам не Россия, не воруют - мелочь, но уже оскорбительная мелочь; запертые двери в холл и ресторан, из-за которых приходится ходить в обход, что неудобно и наводит на мысли о том, что сделано это специально, из недоверия к туристам, которые могут где-то что-то натворить или, к примеру, зайти позавтракать два раза..). Очень-очень много мелочей, оставляющих неприятное впечатление. И один важный момент - отель не очень подойдёт пожилым людям и семьям с маленькими детьми. Во-первых он далеко от пляжа (без детей здоровому взрослому человеку идти минут 15). Автобуса от отеля, подвозящего к морю здесь нет, как и общественного транспорта, проходящего мимо. В жаркую погоду идти с коляской или с малышом будет трудновато, особенно в горку. Час-полтора в день по жаре (если пару раз сходить до пляжа и обратно) - это то, что порадует мечтающих похудеть, но не порадует мам с детьми и людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Экскурсионные автобусы (ездили от ТЕZа и от турфирмы Plana) к отелю не подъезжают. Нужно идти самим на площадь Европы. Это всего 5-7 минут, конечно, но с детьми и в семь утра (если экскурсия ранняя), честно скажу, тяжело. Спасибо гиду Елене от Теза: пожалела нас, когда мы приехали с экскурсии в 12 ночи, и был сильный ветер (попросила водителя подвезти поближе к отелю). Так что ходить здесь придётся много, если не сидеть всё время в отеле, как в пансионате:) Во-вторых, в детском бассейне есть и не очень маленькие дети, т.к. во взрослых бассейнах для них глубоко, а в мае ещё и холодно. А это, увы, может привести к конфликтам и травмам, т.е. оставить ребёнка в детском бассейне, а самим купаться во взрослом - рискованно. Ведь рядом не будет аниматора или спасателя, который следит за порядком именно у этого бассейна, как это, опять же, бывает в некоторых отелях. Ни горок, ни водных развлечений здесь в мае нет. Летом, вроде, ставят надувные горки и лазалки. В-четвёртых, рядом с детским клубом нет детской площадки и детского бассейна. Не знаю, летом, может быть, эту ситуацию разруливают, но при нас дети сидели, пусть и в хорошем, но душном помещении. Тут отель тоже проигрывает тем, где всё рядом, и где дети могут погулять, искупаться, позаниматься на спортивной площадке под присмотром аниматоров. Плюс, что двери запирают, чтобы дети не ушли из клуба. Записывают данные и телефон родителей, что тоже хорошо. В торговых рядах есть аттракционы, а у многих магазинов автоматы-качалки, на пляже - хорошие детские площадки, т.е., в принципе детей есть чем развлечь и вне отеля. Но, возможно, есть смысл подумать и остановиться где-то в другом месте, поближе к пляжу, а может и с хорошей инфраструктурой, ориентированной на детей. Дорада палас - отель красивый, выделяется на фоне многих других. Но это больше видно по фотографиям, а на месте - в Салоу отели, как близкие родственники, похожи друг на друга. Тут нет такой очевидной разницы как в Греции или Турции. Симпатично смотрятся даже маленькие скромные отели. Природа тут удивительно красивая, город уютный, кухня отличная, пляж у всех общий, городской. Так что выбор отеля тут - это не так принципиально, как в том же Египте. А вот близость к морю принципиальна. Ведь "это Европа", как тут часто по каждому поводу говорят. Нда... точно не Египет, на автобусе к морю не подвезут. В целом отель достойный. Парам, компаниям, да и вообще всем для кого дорога до пляжа не проблема - очень-очень даже могу порекомендовать. Может быть ещё только тем, кто любит тишину и уютные закутки порекомендовать сложно. Дорада палас - красивый, с отличным сервисом... но всё же муравейник.

Теперь по пунктам. Размещение - 4. Наверное, большинство поставит 5, но в нашей ситуации на "5" не вытянуть, т.к. летели мы с детьми ночным рейсом, приехали в отель около 8 утра после бессонной ночи, да ещё и голодные, т.к. кормили в самолёте ужасно (авиакомпания "АirEuropa", оператор Тез-тур). Сам перелёт, к слову, был замечательный (стюардессы профессиональные и приветливые, удобный небольшой самолёт, мягкие взлёт и посадка). Так вот... заселение в отеле в 12.00 (как и выселение, что удобно, т.к. некоторые отели заселяют в 15.00, а выселяют иногда и в 10.00.) В 8 утра по европейским нормам не селят, конечно, но всё же по возможности стараются накормить завтраком и номер дать пораньше. Обычно у нас так и было. Но в Dorada Palace строгие правила - в 12.00 и ни минутой раньше, что хоть и по правилам, но абсурдно, т.к. номера убирают с 9 утра ( в 9.30 они уже готовы к заселению). В результате к 12 часам подходят десятки людей, приехавших с раннего утра и до настоящего момента). Администраторы не успевают справляться с очередью. Спасибо, гости отеля нас пропустили, узнав, что мы ждём заселения уже 4 с половиной часа. Смысл такого жёсткого правила не очень понятен. Тяжело и администрации и туристам. Завтраком, соответственно, тоже не кормят. Если у вас тур только с завтраками или завтраками и ужинами, то ждите сутки или, соответственно, до ужина, т.е. до 19 вечера. Нашему младшему в аэропорту уже плохо от голода стало. Не помогли даже взятые с собой мишки Барни. На двух взрослых и двух детей, кстати, завтрак в отеле - это где-то 27-28 евро. Не проблема, если ты морально к этому подготовлен:) Но мы с таким раньше не сталкивались. И заселяли обычно нас до срока и завтраком кормили:) Чемоданы можно оставить в багажной комнате, но таскать их приходится самим. Чтобы комнату открыли нужно идти к администраторам и ждать, что утром тоже уже перебор, хоть и пустяк. Но не после бессонной ночи. Так что утро было просто жутким. Пока в полусне гуляли по городу, ребёнок потерял игрушку и ревел. Плюс тут ещё ТЕЗ добавил море неприятных впечатлений:( Но об этом напишу в комментах уже. ТЕЗ в Испании - отдельная история. Короче, к моменту заселения, мы уже были в совершенно озверевшем состоянии:) Проблема решаемая, если подходить к клиентам с большей чуткостью и душевностью, а не с позиций бездушных жёстких правил. Сам номер отличный. Брали апартаменты - три комнаты, 5 спальных мест, есть кухня с микроволновкой, плитой, посудой, большой балкон (если номер на первом этаже, то там терраса в два раза больше, чем балконы). Состояние номера идеальное. Уборка тоже:) Горничные, как и весь персонал, здесь очень приветливые и доброжелательные. В ванной комнате - шампуни, гели, шапочка, расчёска и т.д. Состояние сантехники и качество воды - 5+. Вроде, воду из-под крана здесь даже можно пить:) Горничные чаевые не берут. Оставляли и 2 евро, и 5 евро, но они так и оставались лежать на тумбочке. При заселении, если вам нужны сейф, телевизор, полотенца, вносится оплата за сейф - 20 евро (плюс 10 залог), залог за пульт от телевизора (20 евро), залог за пляжные полотенца (мы брали 2 за 20 евро). Кто-то просто покупает полотенца в магазине (5-6 евро), кто-то берёт из номера, но этим традиционно "наши люди" отличаются. Если человек лежит у бассейна на полотенце из номера и курит - это наш:)))) На самом деле очень неприятно, когда гид-испанец начинает экскурсию для русских, как для дикарей. Хорошо, нам группа приличная попалась. Гид хоть сменил гнев на милость под конец, увидев, что никто не ест в автобусе, не сражается за места и не заставляет ждать всю группу, пока кто-то скупает все сувениры в магазине.

Питание - 5-. Готовят очень хорошо. Правда, детский стол - совсем не детский (всё почти с добавками, даже макароны). Наш младший ел только картошку фри, огурцы, яблоки, круассаны, йогурт и мороженое. Макароны есть не мог из-за добавок, бананы боялся (они зелёные). На завтрак обычно бывает каша, картофельные котлеты, сосиски и бекон. Плюс повар готовит блинчики с начинкой и есть фрукты, овощи и сладости. Завтраки очень приличные, хоть и повторяются каждый день. Обеды и ужины отличные. Напитки платно (кроме завтраков). Но на обед и ужин нет ни кофе, ни чая даже платно. Пирожные запивают водой, вином или соком:))) Ресторан - огромный муравейник, но очередей нет. Официанты (некоторые говорят по-русски) и метрдотель Фернандо - просто отличные. Сеньор Фернандо очень обходителен:) И внешне - просто голливудская звезда или суперагент:)))) Есть ещё бар. Работает с 10 утра. Там можно пообедать, если у вас тур без обеда. Отличный кофе, отличный коньяк, вина и т.д. Впечатлили шоколадный фонтан за ужином в ресторане (для профитролей и фруктов), поздравления с днём рождения всем персоналом и отличная кухня. Чаевые в ресторане не оставляют, т.к. всё проходит через кассу. В баре оставляют по желанию. Завтрак, обед и ужин здесь можно не брать, т.к. обеды и ужины переносят по желанию гостей и заменяют на пикники с собой, если вы куда-то уезжаете. При ранних экскурсиях есть ранний завтрак. Недалеко от отеля много ресторанов, где можно прекрасно пообедать. Неудобства ресторана - нет столиков на улице и заход в ресторан по карточке, где отмечают посещения, т.е. приходить не всей семьёй или выходить и возвращаться - это не получится. Можно, но сложно, т.к. перед выходом нужно оплатить чек, а потом уже не пустят. Для тех, кто курит - проблема. Курят, кстати, в отеле только на улице - у входа и во дворе. У бассейнов и на балконах по-тихому, очень немногие, т.к. пепельниц там нет. Если Вы курите, то номер лучше брать не с видом на бассейны, т.к. балконы там хорошо просматриваются. Ещё минус ресторана - кофе только на завтрак, а на территории отеля автоматы только с прохладительными напитками, шоколадками и печеньем. Если вы встаёте до 8 утра ( у нас это уже 10 утра), то кофе выпить негде, если вы живёте не в апартаментах с кухней. Кафе вне отеля тоже закрыты. Потом важно помнить, что даже завтрак-обед-ужин - это не "всё включено" не только в плане напитков, но и в том, что завтрак и обед здесь длятся по всего 2 часа (обед 13.00-15.00), а ужин - 3 (19.00-22.00), т.е. промежутки между едой приличные (если вы пообедали в час дня, то поужинаете не раньше семи вечера. Детям, опять же, трудно. Тем более, что едят они совсем мало в отеле. Апартаменты с кухней и супермаркеты в этом плане спасают. Ближайший супермаркет - "Микеланджело" (через дорогу, справа от скульптуры с железными человечками). Если вы планируете ездить на экскурсии, то завтрак-ужин - хороший вариант. У нас был завтрак-обед-ужин, но мы всё время что-то пропускали. Пару раз заменяли на "пикник", который очень пригодился на экскурсиях, когда жалко было терять время на ресторан и хотелось успеть больше посмотреть. В "пикнике" столько всего, что у нас после двух раз места в холодильнике уже не оставалось, потому мы даже перестали его брать.

Сервис - 5. Тут всё в основном хорошо и качественно, хоть и не без "но":) Про анимацию сказать только не могу - на неё мы не успевали ходить. Вечером мини-диско только между делом видели. Днём у бассейна тоже как-то развлекают. Есть ночная анимация и детский клуб, где с детьми играют и делают поделки. Одна девушка-аниматор - испанка, но неплохо говорит на русском. Есть детская площадка, интернет, игровая с автоматами, настольный теннис. Горок у бассейнов, к сожалению, нет. Лежаков мало, зонтиков где-то 20. Этого не хватало даже в мае, когда купаться решались только дети, т.к. в бассейнах холодно. На самом деле временами и взрослые могли купаться, но боялись. Мы купались:) Но это в первый момент был экстрим (или, как говорили иностранцы, "вери фрэш") :)))

В остальном могу добавить, что в Испании ( в Салоу тоже) отличный шоппинг:) Цены даже без распродаж смешные. Жаль, не было времени на покупки ( почти всё время провели на экскурсиях), но что-то между делом покупали. И чемодан для этого "что-то" (за 15 евро, очень симпатичный) в торговых рядах прямо через дорогу от отеля. Торговые ряды здесь близко - за скульптурным шедевром "железные человечки". И дальше - у площади Европы, на набережной и т.д. Цены на многое те же, что в Барселоне, Реусе, Таррагоне. Могут, конечно, в разных магазинах на что-то отличаться на пару евро, но в целом те же. Качественных и фирменных товаров много и тут, но магазинчики типа рынка. Торговаться можно, но сложно:) Здесь это не особо принято. Хотя зависит от конкретного магазина. Местные жители, кстати, говорят, что в Салоу всё дороже. На примере своих покупок мы этого не заметили. Ассортимент только меньше, чем в других городах. Ориентироваться сложнее где что, т.к. в одном магазине продают то, что в той же Барселоне будет разнесено по нескольким фирменным магазинам, а сам этот магазин будет среди лавочек с рыночным некачественным товаром. В Реусе и Таррагоне есть большие торговые центры и магазины. Можно даже иногда вернуть сразу такс фри наличкой (если стоимость покупки больше 91 евро). В Реус и Таррагону съездить вообще интересно, но об экскурсиях напишу попозже в комментариях. Отзыв и так безумно длинный получился:)

Для детей

Добавлено 02.06.13 18:44 (13 291 символов в тексте)

00:07 03.06.13

О Тез-Туре и экскурсиях. Два раза ездили от ТЕЗа и два от фирмы Plana. У нас получалось, что покупая в Тезе, мы теряем 1200 - 2000 руб. на семью. Например, обзорная экскурсия в Барселону у Plana - 21, 95 на взрослого, а у ТЕЗа - 44 евро. Но в ТЕЗе были варианты экскурсий, которых не было у Plana, как и возможность купить со скидкой билеты в музей Гауди в Реусе и билеты в Порт-Авентура, не стоя там в очереди. По уровню экскурсий - тут всё зависит от гида. И там, и там, может повезти, а может не повезти. Plana - крупная транспортная фирма, работающая по всей Коста-Дорада. Они и экскурсии проводят, и работают как общественный транспорт. Ближайшие офисы - на площади Европы. Там можно купить проездную карточку на 10 или 20 поездок. Цена поездки по карте 1 евро с копейками (в 2 раза ниже, чем без карты). Плюс, начиная со второй экскурсии они делают скидку - 1 евро на человека. Вроде смешная сумма, но в ТЕЗе скидка ещё меньше:) ТЕЗ даёт 3 процента скидки за три экскурсии, купленных единовременно, 4 - за 4, 5 - за 5, 6- за от шести и больше, т.е. купив 3 экскурсии на 100 евро, например, вы получите скидку в 3 евро:)))) И ключевое слово тут ЕДИНОВРЕМЕННО. Мы не знали этого. Утром купили 2 экскурсии, а вечером того же дня хотели докупить ещё. В скидке нам отказали:) В тех самых 3-х евро:))))) Честно говоря, я взорвалась. Мы собирались взять 5 туров на 4-х. т.е. 20 путёвок, т.е на сумму в 800-1000 евро где-то, но нам не полагалось ни цента скидки:) Понятно, мы ушли в Plana.

15:01 03.06.13

Спасибо большое за такой детальный отзыв!!! очень подробно и позновательно! едем туда же в этом году в июле. Могли бы Вы подсказать, насколько вместительный номер (апартаменты с кухней)? Нас едут 4 человека (один ребенок). Вы написали, что в номере 3 комнаты, на сайтах я нигде не нашла информации о количестве комнат (пишут только про одну двухместную/две одноместные кровати) и диван...и ничего про третью комнату....

16:46 03.06.13

Спасибо, Elena! Комнат 3, но одна из них маленькая, у входной двери и санузла, т.е. как прихожая почти, но с диваном. Вторая - кухня-комната. Там есть телевизор, холодильник, шкаф, тумба, стол со стульями, диван и раскладное нечто, на котором тоже можно спать Обе комнаты, соответственно, проходные. Третья - спальня с двуспальной кроватью, шкафом и тумбочками. Для семьи - хороший вариант, для двух пар - не очень удобно, наверное, как и для 4-х людей, едущих просто компанией. Но зато бюджетно, т.к. стоит такой номер на компанию намного дешевле, чем 2 номера.

16:50 03.06.13

Спасибо за информацию. Еду с мамой и сестрами (21 и 10 лет). Теперь буду уверена, что на полу не останемся :))

17:41 13.06.13

Подскажите пожалуйста был ли в вашем номере чайник?

06:08 14.06.13

Да, чайник и вся необходимая посуда (но не электрический). Плита в номере только не работала, похоже (не готовили, но муж один раз пробовал её включить). Вот микроволновка пригодилась:) Если нужна плита, то лучше сразу об этом администратору сказать, т.к. номера там, кажется, не меняют, если что не так. Во всяком случае и в отзывах об этом пишут, и мы сами видели людей, которые пытались, но не вышло. По мелочи в "Дорада Паласе" минусов хватает, к сожалению. Например, нет матрасов на лежаках, чая и кофе за обедом-ужином в ресторане. Мы к такому как-то готовы не были:) Знали бы всё заранее, не стали бы обращать внимание на такие вещи. Тут, вон, о бесплатном шампанском пишут и море креветок. За неделю не видели ни того, ни другого вообще:) Иногда креветок было чуть в составе чего-то, а иногда и огурцов даже не было:) Детского стола скорее нет, чем он есть (еда на нём не детская, а взрослая). С шумоизоляцией, действительно, проблема, как тут и пишут. Проще говоря, стоит внимательно почитать отзывы на сайте, чтобы понять что как. По минусам - всё правда (багажная комната только бесплатная, а тут где-то было написано, что платная). По плюсам - не всё правда, что тут пишут:) Но в принципе отель хороший, со своими серьёзными достоинствами.

08:28 19.06.13

"...т.е. приходить не всей семьёй или выходить и возвращаться - это не получится..."

Карточку в ресторан дают 1 на 1 номер? А если 3 взрослых человека, должны всегда вместе ходить? Первый раз такое слышу.

09:30 19.06.13

Гульнара, да, 1 карточка на всю семью. Возможно, что сразу при заселении нужно этот вопрос обсуждать, чтобы у каждого была своя карточка. Нам очень неудобно было с одной, т.к. я завтракаю обычно раньше, чем все остальные члены семьи. А тут приходилось ждать пока мои проснуться:) В ресторане всё строго, но нюансы, я думаю, оговаривать можно. Мы один раз опоздали с экскурсии на обед на 3 минуты. Сперва не пускали, но мы уговорили:) Сервис и еда в ресторане очень хорошие, но вот этот момент с входами-выходами, конечно, не очень продуман. Даже в туалет детей из ресторана выводить нужно было, предупредив персонал:) Причём туалет на другом этаже. Даже в этом неудобство. Это очень неприятное впечатление, конечно произвело. Ведь есть же двери в ресторане , чтобы сразу попасть на улицу, но всё заперто, т.к. касса на другом этаже. В результате приходится обходить, подниматься, спускаться. Иными словами - забота о клиентах не чувствуется тут вообще. Но достоинств тоже хватает:)

15:27 14.08.13

дд! подскажите, пжлст, если ехать не в этот отель с ребенком1,5-2 лет, то в какой? (надеюсь, модератор, не удалит) а если удалит, то пришлите, пжлст, на почту ответ (если вас не затруднит, а то я уже всю голову сломала ) j.porfileva@yandex.ru

17:19 14.08.13

Я могу ответить только про этот отель:) С таким маленьким ребёнком отель ближе к морю важен только, если Вы часто будете ходить на море. Детская площадка и бассейн для малышей тут есть. Кухня в номере тоже есть, чтобы детское что-то приготовить. Но с двухлеткой, может, и в Турцию лучше. Испания больше для экскурсий, а Турция - для моря и бассейнов:)

Все отзывы VeSNaN (30)