Регистрация: 07.06.13
мае 2013
29.04.13 - 10.05.13

3.7

Не очень(((

Напишу свой отзыв о поездке в Хургаду Тропитель Сахл Хашиш (Tropitel Sahl Hasheesh 5*). Была в Египте впервые, поэтому могу сравнить «тюлений» отдых с только с Турцией и Европой, так что простите эмоции и излишние подробности. Сразу предупреждаю, что коротко писать не умею.

Про Анекс тур: началась наша поездка с 12 часового ожидания рейса. Наш доблестный туроператор не потрудился сообщить об этом своим туристам ( туристы от Глобуса и Корала почему –то об этом знали, т.к. известие о задержке висело на табло с 5 утра). Мадам с невозмутимым лицом, прибывшая раздать билеты и ваучеры, отсылала всех возмущавшихся подальше и говорила, что претензии не к ней, а к руководству. Можете себе представить, что это такое , когда в собравшейся на отдых компании 2 беременные мамашки и 2 маленьких детей. Взрослый может лишний раз перетерпеть, прикорнуть на чемодане, посидеть, погулять… Но дети…

Отельный гид от Анекс тур в отеле не сидит. При первой встрече он рассказал нам об экскурсиях, дал свой телефон… Звоните, если что! Это «если что» наступило уже на первой экскурсии, которую мы у него купили. Нас забрали в дельфинарий после 1,5 часов ожидания на ресепшн. Этот чертов Мохамед не стал с нами разговаривать по телефону, бросил трубку, буркнув что-то на арабском. Мы подключили менеджеров на ресепшн и девушку с гестрелейшн к нашей проблеме, но этот гад давал им какие-то отмазки. Гид к отелю не имеет никакого отношения, все, чем нам могли помочь – это позвонить ему и сэкономить наши траты на разговоры. Мы все равно потратили кучу денег на телефон, кучу нервов, т.к перестроили день малышей специально для этой экскурсии, она была в не очень удобное время, но дети просили дельфинчиков. Потом везли нас так, что у меня были больше сомнения, доедем ли мы туда живыми. Водила так давил на газ и так разворачивался, что Формуле-1 и не снилось. Как выяснилось потом, про нас просто забыли, гиду все это было уже не интересно, т.к. оплатили мы все заранее. Гид пообещал с нами связаться , чего он, естественно, не сделал. Нам подарили диск с записью программы дельфинария плохого качества в качестве компенсации. Гида мы случайно отловили через несколько дней в лобби. Он начал оправдываться и говорить, что его самого обманули… Так какого ты черта говоришь, что ТЫ несешь ответственность за экскурсии и чтобы туристы не покупали экскурсии где-либо еще?.. Почему с нами не связался после происшествия?... Отмазки-отмазки…Мы пообещали нажаловаться. Наш турагент написала в представительство Анекстура письмо, т.к. день нашей экскурсии был выходным, там трубку никто не брал. После нашего случая на стенде Анекстура появились телефоны самого гида и его директора. До этого там ничего похожего не было. Нам пришлось уточнять телефон на ресепшн, т.к. мы не могли дозвониться, а деньги за «недозвоны» снимались со счета.

Обратный трансфер в аэропорт тоже не обошелся без неприятностей. Сопровождающий гид не мог найти туристов в последнем отеле, куда заезжал автобус. Этот балбес искал их, бегал там по территории и по кабинетам менеджеров 40 мин (!!!) , вместо того, чтобы сразу выяснить, что потеряшки там и не регистрировались, что их вообще не было в этом отеле. Поехали мы за этими туристами в другой отель, там еще 20 мин(!!!), опять никого не наши… а автобус полный людей все ждет и ждет… И это при том, что до аэропорта оставалось 5 мин езды. Ну отвези ты всех, а потом разбирайся со своими проблемами, ищи кого надо, раз ехать не так далеко…. В общем мы остались без магазинов. Т.к. 20 мин до посадки мы предпочли спокойно посидеть, а не бегать по их долбаному круговоротному дьюти-фри.

Отель:

Прибыли по милости перевозчиков не в 4 дня по местному времени, а в 4 утра. Уставшие, раздолбаные, злые. Сонный, но улыбающийся бармен принес нам бокалы холодного вкусного сока. Это немного подняло настроение. Я потом обратила внимание, что всех прибывших встречают соком и влажными лицевыми полотенцам. После их пекла это очень здорово! Мы остались без полотенец, зато заселили нас моментально. Номер дали просто огромный по сравнению с обычными Турецкими апартаментами. Большая кровать, диванчик, который потом застелили для ребенка, большая ванна, много пространства. Я тут же забыла о тяготах дороги. Наши родители попросили принести им еды, ее доставили им в номер бесплатно, а мы быстро легли спать, «на поесть» сил уже не было. Рассмотреть отель нам удалось только на следующий день, естественно. Отель абсолютно новый! 2011 года постройки, но то, как сделан ремонт меня немного шокировало. Все криво, косо, тяп-ляп…В общем через пару лет там нужен будет капремонт – однозначно! А пока там все работает, все исправно, перебоев с водой и прочим не было.

Плюсы :

1)большой номер, как я уже написала

2)В номере есть набор для чая ( чайник, кружки, пакетики чая, кофе , сахар…)

3) В минибаре бесплатно напитки по 3 баночки газировки на каждого человека в неделю. Я такое не употребляю, а муж был доволен.

4) 1,5-литровка бутилированой воды ставилась в номер каждый день новая. Кстати в барах тоже без проблем давали бутылку , если тебе нужно было.

5) Бесплатный сейф. Деньги и ценности мы хранили там, хотя были начитаны об инцидентах. У нас все было в порядке. Муж моей сестры однажды забыл закрыть сейф и шкаф в номере. Уборщик, пришедший в номер вызывал охрану, которая стояла над ним, пока тот мыл номер. Ничего не пропало.

6) Кондиционер был спасением с такую жару. Прекрасно держал заданную температуру, дул очень хорошо.

7)Территория довольно большая и зеленая для пустыни. Посажено много цветов, пальм и травы. Все естественно привозное из других губерний, т.к. в Хургаде, где вообще не бывает дождей, ничего не растет.

8) Вкусное и довольно разнообразное питание началось 1 мая и закончилось 7 мая. Видимо постарались для нахлынувшего потока туристов, а потом опять начали экономить. Из фруктов вдоволь было дынь, свежих фиников, апельсинов, и по одному разу видели арбузы, виноград, физалис, мандарины, персики. Соки в барах пакетированные, пиво из баночек, но , когда туристов стало больше появились и кеги. Пиво неплохое, остальной алкоголь – полная ерунда. Кстати, еду из главного ресторана можно было прямо выносить на тарелке и пойти поесть в номер или куда тебе угодно и никто ничего не говорил. Мы увидели, что немцы так делают, а потом тоже стали набирать еду для ребенка, который спал как раз во время открытия ресторана на обед. Чай/кофе был все приемы пищи, хотя в некоторых отзывах встречала, что у египтян не принято чаёвничать на обеды и ужины, только на завтрак. Слоеная выпечка по утрам – вообще зачет! Очень вкусно!

9)Билеты на майские дни дорогие, поэтому слава Богу обошлись без «тагила». Хотя полуголые жующие дамы в ресторанах были. Да кинь ты себе майку и шорты в пляжную сумку, если не планируешь идти в номер перед тем, как поесть, но нет! На*ига? Окружающие переживут, а табличка перед входом в ресторан, просящая о подобающем виде не для них.

10) Номер нужно кровь из носу сдать в 12 часов в день окончания брони, иначе придут и «попросят», но если нужно долго ждать трансфер в аэропорт, отель бесплатно предоставляет тебе душ и туалет.

Минусы:

1)Работа отельного гида(((

2) Стройка рядом с отелем через дорогу. Это выяснилось, когда я утром вышла на балкон. Стройка не активная, шума и пыли нет, просто неприглядная картина из стройматериалов и арматуры. Меня это вообще никак не напрягло, т.к. пользуюсь балконом исключительно для сушки вещей, но некоторые из нашей компании возмущались. После консилиума возмущенные номер решили не менять, т.к. мы удобно жили через дверь между номерами. Было удобно присматривать за детьми. А дети веселились, ходя друг к другу в гости. Шумоизоляция, несмотря на дверь, очень хорошая. На пляже русская туристка рассказывала о своих попытках сменить номер, которая ничем воодушевляющим не закончилась , хотя бакшиш она давала внушительный.

3)Холодильник ни в одном из трех номеров, которые занимала наша компания, не работал. Свет горит, но холода там нет совсем. На ресепшн сказали, что нужно вызвать инженера, но за 10 дней нашего отдыха он к нам так и не дошел. Но мы и не пользовались им.

4) Уборка в номере ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ! Так убрать, чтобы стало еще грязнее, надо стараться. Я думаю, что уборщики даже тряпку для пола не полощут между номерами. Чаевые мы оставляем всегда, но они никак не влияли на качество уборки. Однажды муж выловил уборщика, дал ему денег и тыкнул пальцем, где надо помыть. Следующие два дня этот га*нюк так и не дошел до нашего номера. Жалобы на ресепшн ничего не дают. Уборщик ходит по этажу, делает вид усиленной деятельности… Ты ему напоминаешь про свой неубранный номер, он кивает, а в конце рабочего дня чешет домой. Судя по многочисленным отзывам, что я успела прочесть о разных отелях , такая уборка – распространенное явление в Египетских отелях.

5) Экономят на всем! Если ты не использовал тюбик с шампунем, тебе не поставят новый, а заботливо закрутят этот и вернут из душевой кабинки на столик. Чистота полотенец определяется уборщиком на глаз и смена происходит только очень грязных, остальные вешаются на место. Смена постельного белья не каждый день. Если простынь вымазалась, ее переворачивают другой стороной (!) и меняют, когда чистых сторон уже нет. Я это точно знаю, т.к. дерматит ребенка оставляет видимые следы на постельном белье. Моя мама пожаловалась на ресепшн, оттуда невозмутимый голос спросил, «Сколько полотенец ей надо поменять?» (!!!), ни извинений, ни обещания выговора уборщику… то есть это нормальное явление и работники в курсе об этой политике отеля. Полотенца ей поменяли часа через три. Тоже самое с пляжными полотенцами. Некоторые стираные на вид, другие откровенно грязные, просто аккуратно сложенные. Мы позже уже начинали демонстративно брать чистые на вид полотенца из стопочки, а не то, что подсовывал бич-бой. Менять пляжное полотенце в течение дня отказываются, но мы сдавали возле бассейна, а потом брали на пляже, если нужно было поменять.

6)Лежаков на пляже катастрофически мало. Отель был заселен не густо, плюс треть отеля пока еще не функционирует, там идут отделочные работы. Но лежаков на всех не хватало. Мы вставали в 6 утра, поэтому проблемы с лежаками для нас не было, но было много возмущающихся туристов. Убивало отношение бич-боев, которые посмеивались над русскими, ищущими лежак, но бежали к немцам и заботливо предлагали им лежаки, специально занятые , чтобы сдать их за бакшиш. У русских что, чаевые не такие? Или это просто потому, что русские?

7)Понтона в этом отеле НЕТ. Но он строится. Море и красивый риф с рыбками там есть, но нужно пройти 200м от берега. Во время отлива идти нужно по щиколотку, когда прилив по колено. Но поход того стоит, понырять и посмотреть фауну красного моря нужно, иначе чего туда ехать? Рыбки там всяких расцветок, скаты, гребешки, морские ежи, кораллы, я видела небольшую муренку – в общем под водой супер! Меня не напрягало отсутствие понтона, т.к поездка планировалась для ребенка, а как раз для детворы там очень удобный пляж с мелким желтым песком и заход в море. Но кому важен этот момент – я уточняю. Во время отлива очень мелко там даже трактор ездил, возил арматуру горе-строителям.

8) Огромный минус – нет туалетов возле бассейна и на пляже. Если припечет, нужно бежать через всю территория в корпус на первый этаж или в номер. Это очень неудобно с ребенком. Наши малявки делали все свои дела на песочек, а мы совочком выносили потом «это» в урну, а когда ребенку уже 5 лет? Посадить на песочек уже стыдно, а припечь может сами знаете как резко. Не продуман этот момент и судя по всем не будет продуман.

9)Анимация просто ужасна. Можно сказать, что ее там нет. За что платят деньги анимационной команде – не понятно. Скучно, неинтересно, на бочу , дротики и волейбол собиралось по три калеки. Не возникало никакого желания принять участие, когда сами аниматоры ходили с кислыми лицами. До вечерней взрослой анимации мы с ранним подъёмом не доживали, но отзывы отдыхающих не очень. Детская анимация вообще оставляет желать лучшего. Во-первых на территории НЕТ места, где можно занять ребенка. Есть один турник и разбитая качелька – ВСЕ! Во- вторых, игры с детьми происходят под пекущим солнцем (!!!) на пляже или возле бассейна. Никакого огороженного места нет. Можно оставить только взрослого ребенка с аниматором. Детская комната в корпусе - это каморка без окон и вентиляции, где очень грязно и пыльно, игрушки все до единой поломаны, мозайки растеряны, карандаши разбиты. Что там дети делают – не знаю. Наверное тупо пялятся в телек. Минидиско тоже скучное. Ведущий непонятной национальности, говорящий с ужасным акцентом на всех языках, только хуже делает, когда берет микрофон.

10) Еда в ресторане была разнообразная только в период нахлынувших туристов, как я уже писала, в остальное время повара не трудились. Сладкий стол был плохой все время нашего пребывания.

Детского стола там НЕТ. Стоит два жбана под вывеской «детское меню» в одном всегда были маленькие сильно наперченные куриные сосиски серого цвета, второй всегда пустой. С нашей аллергией было очень трудно найти еду. Не ожидала такого от 5*-отеля. О составе некоторых блюд я спрашивала у шныряющих туда-сюда поваров, но никто не мог мне толком сказать, чем приправлены макароны и есть ли молоко в картошке-пюре. Они понимали, ЧТО я спрашиваю, но уклонялись от ответа и так и сяк. Так что давала ребенку то, что более менее пригодно, просила повара варить отдельно макароны без добавок, хотя по коже было видно, что иногда попадало то, что ей нельзя.

Утром яичницу жарил один единственный повар, непрекращающаяся очередь из 15 человек каждое утро никого не смущала. Если никуда не спешишь, можно и постоять, но когда у тебя 2,5 года ребенок не может чинно сидеть и ждать , пока мама выстоит очередь и наестся , приходится отказываться от такого завтрака и заправляться овощами и йогуртами. Если не успел к началу открытия ресторана, то останешься без вкусностей. В «рыбный день» был салат с креветками, крабы, отварные креветки, разная рыбка, но в таком количестве, что эти деликатесы получили самые первые посетители. Когда деликатесы заканчивались, никто и не думал доставлять блюда, не успел – опоздал. Воды можно попросить только у официанта, в свободном доступе её нет. Если официанту лень нести, можно долго ждать, хотя повторюсь, людей было не битком и официанты не были сильно загружены. Дети у нас водохлёбы, поэтому 40 минутное ожидание воды напрягало, хотя иногда приносили быстро, за что получали чаевые. На завтраках не хватало чайных чашек для всех((( Ну что это такое??? И это отель 5*??? Как только приносили чашки, народ срывался со своих мест и несся к столику с термосом, не успел отбить чашку – сиди дальше жди. Дурдом!

11) Нормального интернета нет нигде. Вай-фай есть в Лобби, но скорости хватит только для того, чтобы просмотреть почту. Отправить письмо вряд ли получится. Можно заплатить и будет интернет, но опять же только в Лобби. Это тоже, как я поняла по отзывам, нормально для Египта.

12) Магазины были только на территории отеля. Никакого базарчика рядом нет. Можно доехать вдоль моря по мощеной дорожке на Автобусе-шатле, но опять же до магазинов в другом отеле с такими же ценами. Магазины в отеле открываются в13:00. Если приспичило купить что-то утром – не получится. Цену арабы не скидывали совсем. Кричали «фикст прайс» и все тут! Товары не интересные, сувениры китайские. Хорошо хоть мы успели купить тапки для купания, через пару дней размеров уже не осталось. Можно было бы съездить в город, но по такой жаре никто из нас не хотел путешествовать.

13)По закону в Египте запрещено купаться в море после захода солнца. В нашем отеле это правило строго соблюдалось. Этот пунктик был для меня полным сюрпризом. Нигде в отзывах я этого не встретила. Это, видимо, что-то само собой разумеющееся, поэтому об этом не пишут, а я – деревня не знала. Строго к 6 вечера тебя выдворяют из воды свистом или охрана начинает настойчиво махать занырявшимся туристам и с лежаков прогоняют тоже. Нельзя даже просто сидеть на пляже принимать воздушные ванны, пока еще не стемнело. От бассейнов тоже прогоняют и уборщики начинают ходить и сыпать в них химикаты.

14) На протяжении всего отдыха то тут, то там ужасно воняло какими-то опрыскивающими средствами. Не знаю, что они делали, намывали что-то или травили жучков, но воняло здрАво и никаких предупреждающих табличек. С ребенком приходилось быстро пробегать это место. Анюта выше писала про астматиков, которым надо поправлять здоровье в Египте, так вот – не в этом отеле. Может это просто нам не повезло с этим моментом.

15) Народ там вообще очень неспешный. А куда им спешить? Мусорки в 9 утра еще полные от ночных гуляний, если в коридоре что-то разлили, то лужа сохнет и липнет еще пару дней, пока добрый дядя со шваброй не придет. Садовник сидит под кустиком по полня и по одному листочку неспешно складывает в мешок. Понтон бы уже давно был в этом отеле, если бы бригада там работала, а не пялилась бы всей гурьбой, как кто-то один забивает гвоздь и не ходила бы гуськом за какой-то мелочевкой, которую нес один рабочий.

16) В начале отдыха я думала, что там у персонала проблемы с русским языком, но потом поняла, что это просто игнор какой-то(((. На английском и немецком понимают и выполняют просьбы в 3 раза быстрее. Хорошо говорят по–русски все главные менежеры и работники ресепшн, но ты можешь долго с ними разговаривать и просить, эффекта ноль. Все тоже самое на английском и проблема решена. Почему??? Жаль, что мы до этого додумались с середины отдыха. Впредь мы сразу на английском и понастойчивее

17) Очень-очень сухой воздух. Просто ужасно сухой. Хотя отель непосредственно возле моря, влажности нет. Поездка была организована для ребенка страдающего дерматитом. Турецкое море нам прекрасно помогает, но тут стало в разы хуже. Кожа шелушилась и трескалась очень сильно. То количество крема, которое дома я вымазываю на ребенка за 3-4 недели, тут ушло за 10 дней((( Единственный день, когда мой детеныш не чесался – это был день морской прогулки. Мы поплыли рано утром и вернулись в вечеру. Имейте это ввиду, у кого сухая кожа. Может кому-то легче дышится и меньше усталости, когда такой воздух – а я от сухости страдаю. Слизистая носа покрылась корками. Я, конечно, знала, что там пустыня, но не могла предположить, что может быть такая беда с влажностью на самом побережье.

Обязательно берите крем от загара не ниже SPF50!!! И что-нибудь очень хорошее «после загара». Солнце палит нещадно. В безветренные дни это особенно ощутимо. А когда ветерок можно за считаные минуты обгореть и не заметить. Мы из тени не вылезали вообще, солнцезащитным кремом мазались еще в номере ДО выхода на улицу, на солнце только одежда с рукавом из легкой ткани, но загорели все прилично.

18) Вода в кране – это опресненная морская вода, в которую добавлены химикаты для обеззараживания. У нас льют хлор, а что добавляют там – никто не знает. Даже рот полоскать после чистки зубов этой водой гиды не рекомендуют, нужно пользоваться бутилированной водой. (Зато она отстирывает любые пятна без порошка просто детским мылом!)

Лирическое отступление:

Вообще страна и люди очень своеобразные. Иногда возникало чувство, что народ прям голодает и за пару долларов готовы удавиться. Визовая марка стоит 15 долл, нам этот чиновник сказал дать по 17. Мы, конечно, дали, настоящую стоимость узнали уже позже. Да и что нужно было делать, дать ему 15 долл и стоять лицо кирпичом, знай мы, что она стоит 15? Передо мной стоит официальное лицо и вот так зарабатывает чаевые! Ну позор просто! Уборщик в аэропорту перегородил мне дорогу в туалет, требуя дать ему 100 руб. Я сказала, что деньги у мужа, он пустил меня с уговором, что денег я ему принесу. ППЦ! Драться же с ним не будешь с пузом и ребенком на руках. Если б он меня не пустил, позвала бы мужа, он бы ему нащелкал по носу за это. После такого я еще крепче держала свою сумку с деньгами в очередях и бдительность не теряла ни на минуту. Вообще мы очень приветливые отдыхающие, чаевые оставляем всегда и везде. Мне даже приятно отблагодарить за хорошую работу, достойный сервис или выполненную просьбу, но в это раз было просто противно!!!

Арабы прикалываются постоянно, но одно дело, когда они это делают, по-доброму улыбаясь, а другое дело – когда откровенно издеваются над тобой, еще и переговариваясь на арабском посмеиваясь. Например, у меня паспортист просил паспорт на будущего ребенка, глядя на мой живот, я улыбнулась и он был доволен, что так пошутил. Или над моей сестрой прикололся повар, положивший ей на тарелку не отрезанный кусок говядины, а целый кусочище мяса ( сестра у меня пампушка и тоже с беременным пузом) все очень повеселились от этой шутки. Но над мужем моим бич-бой поиздевался, долго делая вид, то не понимает, какие цифры тот называет при выдаче полотенец. Выставил его полным дураком перед остальным обслуживающим персоналом. Не очень приятно совсем((( Поездка мужа с зятем на велосипедах, взятых в прокат, тоже закончилась пошутилкой. Пока они зашли в сувенирный магазин, продавец сказал по-арабски что-то другому арабу и тот куда-то пошел. Потом выяснилось, что колеса у велосипедов проколоты. Ушедший араб оказался владельцем магазина по соседству. Только болван не догадался бы, что они все это устроили специально, чтобы наши мужья провели там больше времени, и к этому махМУДу в магазин тоже зашли и заплатили этому арабу за то, что тот бы их довез обратно до отеля на своей машине ( это им настойчиво предлагали, прям еле отвязались). Наши мужики не стали давать им никаких денег после этого, а обратно добрались на автобусе-шатле, который за 5 долл возит вдоль всего побережья.

Еще один момент вывел из себя. Мои родители шли на пляж и направлялись к стойке бич-боя, чтобы взять полотенца. Этот махМУД, завидя идущих к нему туристов, закрыл все свои ящички и бегом отправился в направлении ОТ них. Тоже шутник такой нашелся. Родители его окликнули, но тот мотанул еще быстрее. Видя эту ситуацию, бич-боя окликнула девушка-аниматор и попросила вернуться, но тот буркнул ей что-то и продолжил удирание. Все это в динамике… родители ускоряли ход за ним… тот уже перешел на бег. Папа от злости снял тапок и бросил вслед этому парню, но не попал. Его вообще трудно вывести из себя, но тут он просто озверел. Как выясняется, кидание тапка в человека в Египте самое большое оскорбление, поэтому садовники попрятались под кусты, наблюдая, эту картину . Бич-бой с ними был не знаком, никаких конфликтов не было, отдыхали мы тихо мирно сами по себе. Может опять же запомнил, что это русские туристы и вот так продемонстрировал свое отношение?

Нужно просто быть готовым к тому, что эти восточные прощелыги так и ждут, кого бы надурить. Я расспросила гида про их зарплаты, выяснилось, что уборщик получает 50-60 баксов в мес, а з/п официанта без чаевых около 150 долл. Вот отсюда и курьезы с пропажей вещей, воровством, желанием заработать копейку любым способом. А учитывая то, что у них женщины не работают, в стране постоянные восстания и революции, то нужно просто понимать, куда ты едешь, какой контингент там будет тебя окружать. Поэтому будьте бдительны, не гуляйте по одному даже на территории отеля. Лично я в безопасности себя не чувствовала там. В самолете на обратном мужчина при посадке просил у пассажиров телефон, чтобы вызвать такси. У него украли телефон из номера, райних естественно не нашли.

Все гиды говорили нам, что район Сахль Хашиш – это новый престижный район, там отели 5-7 звезд и что отелей с таким сервисом мы не найдем в старой Хургаде. Действительно, когда мы гуляли или ездили на шатле, то видели очень красивые отели и аппарты, да и наш отель был с виду очень красивым. Отдыхая в этом отеле, я сравнивала то, что я видела с тем, что нашла в отзывах об этом отеле и других, и понимала, что у нас не самый худший отель, некоторые особенности – это просто нормально для Египта. Там не было никаких мух и тараканов, мы ничем не отравились, вокруг все шикарно и довольно зелено для пустыни… Ну нет обслуживания и обхождения с туристами, как в Турции, зато есть красивое море, которое теплое уже в майские дни. В Египет еще раз поехала бы, но уже не за эти деньги, которые я отдала на майские праздники. Общие впечатления от отдыха не стала портить мелочами типа перевернутых простыней. Главное, что мы вырвались всей семьей, провели время вместе, позагорали и накупались, как и хотели.

И о приятном тоже хочу написать. Самым запоминающимся приключением была прогулка на яхте. Мы заказали индивидуальный дайвинг. На яхте была только наша компашка, гид, который прекрасно говорил на русском и веселые инструкторы, которые подарили незабываемые впечатления. Очень всем советую понырять с аквалангом. Беременные не ныряли, конечно, только снорклинг, но восторг всех остальных даже снимал подводный оператор. Я поплавала с маской. Риф и рыбы в открытом море просто АфигЕнные!!!!!!!!!!!!!! Нереально красиво! На яхте нас очень хорошо покормили, кок готовил прям в время поездки, еда была свежей, а не привезенной с собой. Еще рыбачили немного, но рыбу оба раза поймал только капитан, наши мужички как ни старались – не клевало. Мы видели другие яхты, где были групповые поездки и групповые ныряния. Это совсем не то((( Не экономьте, закажите индивидуальную экскурсию, где команда подстраивается конкретно под ваши желания и работает с вами до последнего. Зять у меня плавать не умеет, но инструктор умудрился затащить его в воду, разговаривал с ним, прогонял все его страхи, не отстал от него, пока тот, наконец, не погрузился.

Всем спасибо за внимание !

Для детей

Добавлено 07.06.13 13:59 (25 474 символов в тексте)

15:40 07.06.13

Валентина вам не отзывы, Вам романы писать надо. Позволю себе пару замечаний. В следующий раз не тратьте время на описание проблем, которые были при общении с ТУРОПЕРАТОРОМ на сайте об отелях, для этого есть другие медиа ресурсы. Вряд ли к минусам отеля можно отнести и сухой воздух Египта. В остальном все в точку. Как говорится не в бровь, а в глаз. И про хорошее и про плохое. Только не понятна ваша позиция по отелю. От рекомендации вы воздержались видимо потому что страна то все таки понравилась и не могла не понравится. Такого подводного мира нет пожалуй нигде в мире (Карибы и Азия в силу отдаленности и дороговизны в расчет брать не буду). А сайт не о стране а именно об отелях. Вопрос. В Египет если поедете именно в ЭТОТ ОТЕЛЬ поедете или нет?

14:06 08.06.13

Странно. У нас отдых прошел вообще без всяких неприятностей и хамства. Убирались хорошо, менеджеры неоднократно подходили и интересовались, как нам нравится отдых в их отеле и есть ли какие-то замечания. Весь персонал дружелюбно здоровался при встрече.

16:54 08.06.13

Недавно вернулись с Джангл аквапарка. Отель неплохой. У него рейтинг (на этом сайте) выше чем у Тропителя. Но, в Тропителе хоть при отключении электричества всегда включался генератор отеля и всё работало,и кондиционеры работали ВЕЗДЕ! В Джангле мы просто вешались когда свет вырубался...Даже вентилятор над кроватью не работал!!! Зато телик шёл!!! МАРАЗМ! Тогда и ВСЕ бассейны не подсвечивались и не очищались совершенно, и даже на ресепшине жара невыносимая была... Вот, и начинаешь ценить даже за это Тропительчик! Так в Тропителе ещё и мини бар напитками в банках заполняют, и всякие кремы,гели и шампуни в тюбиках дают. За едой не нужно бегать далеко по всем ресторанам, и сама еда и вкусная и очень красиво украшена! Когда мы компанией тут отдыхали, отношение персонала нас тоже очень порадовало! Ещё раз ставлю плюсик в пользу этого отеля! Думаем вскоре либо в Макади Пэлас рвануть, либо опять в Тропительчик! Тем более,что понтон почти готов! Всем хорошего отдыха!!! ))

17:38 08.06.13

Вчера просмотрел стандарты уборки номеров в отелях.Горничная должна протереть пыль,окна,заправить постель,помыть санузел(в тч и пол в санузле) и всё.Бельё меняется через три дня,использованные полотенца(те которые на полу) заменяются,неиспользованные вешаются обратно.В комнате пол только пылесосится и то при наличии коврового покрытия.Если весит табличка "убрать номер",то этот номер убирается в первую очередь(арабам по-барабану,они ещё и ломятся даже если висит "не беспокоить":))))...А я выбрал Тропитель,14-го еду,пугает,что тур по сравнению с прошлым годом подешевел более чем на 300$,хотя Джангл подешевел ещё больше...Увидим,в общем.

09:17 09.06.13

Удачног очередного отдыха в вам ребята. Конечно куда ж еще из братской Беларуси и квазимосквы :-) Тропительчик рулит. Или "Тагил" разруливает?

12:03 09.06.13

А вот и самарский колхозник:)А то всё своих бурёнок засылает,таких же злобных и неудовлетворённых.Может он и рулит,но до такого состояния,что бы не дали прокатиться на велосипеде не доходит."Кинстинтин,до до-о-ондышка:)

15:59 09.06.13

:))

13:59 10.06.13

:-) буренок квазиРоссиянин (alex ban) засылает, я то наоборот всех кого могу ,берегу от "тропительчика". Все кто собирается ехать в "тропительчик" подумайте сто раз. Похоже он становится мега популярным у квазимасквичей (Mifl). Они там себя прекрасно чувствуют. А что? Пирса нету, персонал хамит, уборка никакая, "жрачки" много пусть и фиговой. Все как дома :-)

01:28 11.06.13

Я, и многие другие, могут сказать обратное: 1).Пирс почти готов и всё же это первая береговая линия (что хорошо!), 2). Персонал к нам был очень вежливым и внимательным, Ахмеды шуршали и администратор их ещё подгонял! 3). Уборка точно не хуже чем в других именитых отелях Египта, 4). Еда (для Египта) была на высоте как по качеству, так и по разнообразию и творческому оформлению! Немецкий повар (в целом) молодец! И нечего сравнивать Египет с Турцией и Мальдивами! Нужно сравнивать Египет с Египтом! А то некоторые уже за три копейки ждали 7* арабских эмиратов!!! ))

17:01 11.06.13

Krusty Крабс уже сам себя кусать начал-написал в отзыве,что еда в отеле добротная и вкусная,а теперь она стала "фиговой жрачкой".Короче колхозные понты перед бурёнками.Что ещё из заявленного в отеле не было,кроме "покататься на велосипеде"?Тапочки и халаты? Они положены в номере начиная с уровня Superior,при стандартном обслуживании их нет,что ясно написано на сайте отеля.С бассейнами да,не свезло.Но вот уже два месяца сидеть тут с" жидкой аллергией" и вводить людей в заблуждение,право,я не могу понять зачем? Только если за 10 рублей от конкурентов Тропителя.

17:19 11.06.13

он и за 8 рублей согласен поработать на благо конкурентам... ))

00:23 12.06.13

Не понимаю зачем расписывать про туроператора там, где оставляют отзывы об отеле. А туалет на пляже есть. Если кто-то не смог найти его за весь свой отдых - так значит плохо искал. Или спросить поленился.

07:53 12.06.13

Здравствуйте, Валентина! Прочитала Ваш отзыв, поняла, что у ребенка дерматит. У моего сына был очень сильный дерматит, вылечили в медцентре в СПб. Там нам сказали, что он один из самых тяжелых детей был. Прошло 12 лет, все ОК. Если надо координаты - пишите uns25@mail.ru.

23:55 16.06.13

Krusty Крабс, спасибо за внимание к моему отзыву! Отвечу на ваш вопрос:
В этот отель больше не поеду((( Очень много обещается, но сколько ты арабам не плати, уборка и питание лучше не станут. В следующую поездку рассмотрю только горящие туры или отель попроще, чтобы закрыть глаза на сервис и просто наслаждаться морем. Первая и пока единственная поездка в Египет не отбила охоту туда ездить насовсем, просто в следующий раз я буду умнее. Ребенка тоже больше не повезу, по крайней мере лет до 10-ти.

00:12 17.06.13

alex_ban-dit Ban-dit, извините но пока Египет с Египтом сравнить не могу))) Я сразу предупредила об этом в начале отзыва;) А поехала я не за три копейки, а заплатив прилично больше за этот отдых , чем обычно (кстати обычно остаюсь вполне довольна , а не так, как в этот раз) . А все потому что поехали в самый пик на майские праздники. Отсюда была и цена. Глупо было , конечно, расчитывать, что арабы вдруг напрягутся и на майские дни вылезут из кожи вон только потому что тур стоит на много дороже(((. Бюджетный отдых - есть бюджетный отдых. Нечего там делать в "высокий сезон" и переплачивать не понятно за что(((

16:18 17.06.13

Согласен! Лучше вообще не переплачивать и стараться по горящим турам ездить, тогда гораздо веселее любой отдых будет! :) А сэкономленные деньги мы радостно тратим в Хургаде на одежду и сувениры! Жаль, что у Красти Крабса нет такой возможности... Ой, душа за него болит...))

09:27 18.06.13

Ой Алекс лучше тратьте деньги на Родине. В Беларуси одежда получше будет. :-)

19:15 18.06.13

В наших бутиках неплохая попадается, а так (в целом) - качество оставляет желать лучшего. В Египте тоже очень хорошие вещи встречаются, правда и стоят дороже. Скорее нравится шопинг сам по себе нравится!

Все отзывы Valentina033 (3)