Регистрация: 11.06.13
июне 2013
03.06.13 - 10.06.13

3.7

Отдыхали с сыном в июне 2013 одну неделю в отеле Ali Baba...

Отдыхали с сыном в июне 2013 одну неделю в отеле Ali Baba Palace 4*. Отдыхающие: около 60% русские, около 30% немцы, совсем немного украинцев, итальянцев и др. Отдых понравился, но сам отель производит неоднозначное впечатление.

Состояние номеров на 4 с минусом: Не новая мебель. Иногда тяжело было отрегулировать нормальную температуру в душе - вода была слишком горячая. Гель для душа, зубную пасту и шампунь в тюбиках не предоставляют. Есть только емкость для жидкого мыла и вторая, в которой якобы гель для душа (или шампунь). Рассеиватель душа без шланга, т.е. торчит из стены на уровне чуть выше человеческого роста. Возможно, это будет не удобно для тех у кого маленькие дети. Кондиционер у нас в номере работал плохо: то охлаждал, то нет. Вообщем, толку от него было мало. У нас было две кровати. Обычный, не очень новый телевизор, каналы на немецком, арабском, русском, польском и украинском. Номер на первом этаже, так что выход с терассы прямо на лужайку. Иногда на полу наблюдались муравьи, а по потолку один раз бегала ящерица. Убирались регулярно, белье и полотенца за неделю не меняли, при наличии ONE DOLLAR ставили дополнительное количество воды в холодильник в номере и спрашивали все ли ОК. В целом нас все это устраивало. Наш номер был расположен примерно на полпути от лобби-корпуса до пляжа. И в ту, и другую сторону это около 3 минут неторопливой ходьбы.

Территория отеля большая, много зелени: пальмы, красиво остриженные кусты, кактусы и т.п. Большой бассейн с глубиной от 75 см до 175 см. Также есть отдельный бассейн для самых маленьких. Зонтов и лежаков у бассейна обычно было достаточно. На пляже также достаточно зонтов и лежаков. Если нужен пляж с песчаным входом, то лучше идти на пляж отеля Аладин (слева от пляжа АЛИ БАБА).

Рестораны, питание - слабое место этого отеля. Мы для себя смогли выбрать то, что нам нравится, но ценителям изысканной кухни явно не сюда. Половина предложенных блюд не подходят для нашего желудка, либо производят впечатление остатков вчерашних (позавчерашних) блюд. Отель сравнительно большой, людей много, поэтому лучше приходить к началу завтрака (обеда, ужина), иначе можете постоять в очереди минут 10 - 15 за блюдом, которое другие туристы, как и вы посчитали наиболее съедобным. Либо придется подождать чистых тарелок, стаканов. Мебель, скатерти, интерьер ресторанов поизносились, все это вкупе производит впечатление не ресторана, а "столовки". Из явных минусов отметил бы, периодическое отсутствие бумажных салфеток в ресторанах. Чем вытереть руки - не понятно. Мы уже шутили: наверное у них принято вытирать о сорочку официанта. Также отсутствует гель для дезинфекции рук перед едой, хотя емкости для геля исправно находятся у входа в рестораны.

Анимация и развлечения нам понравились. Ребята говорят на русском, немецком, английском. Среди аниматоров сейчас несколько ребят из Украины, Германии. Днем волейбол, дартс, акваэоробика. Каждый вечер в 20:00 анимация для малышей: танцы, хороводы. В 21:00 выступление аниматоров, либо местных артистов. У нас каждый вечер было какое-то шоу: выступление местного силача, крошащего камень головой и другими частями тела; огненное шоу (тот же силач заглатывал горящие угли и прочее); восточные танцы, танец живота; комедийный вечер; олимпийский день, соревнования с соседними отелями (перетягивание каната, пляжный волейбол и т.п.); вечеринка, посвященная победе во время соревнований; пенная вечеринка; конкурс и выбор лучшей пары отеля, лучшей девушки и т.п. С 22:00 в лаунж-баре караоке. За анимацию, организацию развлечений 5 с плюсом. Кроме того, мы ехали от TEZ TOUR, и имели возможность один раз бесплатно посетить аквапарк, который находится рядом в отеле Титаник Аквапарк.

Бары.

В целом ОК, но наблюдался недостаток стаканов. Стаканы в основном пластиковые многоразовые. Часто можно видеть как они валяются на полу бара (упали со стола), или у бассейна. Сомневаюсь, что их кто-то моет в посудомоечной машине кипятком :) Сполоснули теплой водичкой и вперед - наливают следующему туристу.

В целом отель порекомендовал-бы семьям с детьми до 10 лет (так как старших маловато), которые не очень требовательны к разнообразию меню и умеющих находить положительные моменты, а не искать только недостатки (т.е. видеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой). Также рекомендую запастись своими бумажными салфетками и своими стаканчиками (пластиковыми или раскладными, раньше такие были в продаже), гелем для дезинфекции рук перед едой.

Экскурсии.

Мы купили у своего гида поездку в Луксор (Супер-Луксор) за 115 долл, как нам объяснили без заезда в магазины, без шоппинга, только осмотр исторических мест. И поездку на остров "Утопия". Катание на квадроцикле (Спец-мото, 45 мин) нам дали бонусом. Если надумаете ехать в Супер-Луксор, то учтите, что будет очень, очень жарко - около 45 градусов по Цельсию. Больше чем на 30 минут из автобуса выходить просто не хочется. Дорога в одну сторону 4 часа. Заезда в магазины не было, но чай, черный мед, картуш и другие серебрянные украшения нам начали предлагать прямо в автобусе :) Никакого шоппинга :))

Для катания на квадроцикле нужны будут очки, платок (или местная арафатка), чтобы защитить лицо и глаза от песка и пыли. Также учтите, что дети до 16 лет самостоятельно на квадроцикле не едут! Одежда после катания будет вся в пыли, нарядный костюм или платье одевать не стОит.

Поездка на Остров Утопия (55 долл) не понравилась: Заявленная рыбалка никакая, пустая трата времени. Сам остров Утопия (или куда нас там отвезли, никто же не знает точно :)) тоже никакой: пару квадратных километров песка без кустика и травинки; несколько куч мусора, пластиковых бутылок; и тьма таких же туристов как и Вы с других яхт, которые не могут понять за что они заплатили деньги. Катание на банане и таблетке около 3-х минут. Причем, некоторым говорят, что кататься только один раз, так как не хватит времени на ныряние, а других катают по три раза. В результате не хватило времени на вторую остановку для ныряния у кораллов с масками. Также минут 40 времени экскурсии было потрачено гидом и операторами на оформление заказов фото и видео, тех туристов, которым это было нужно. Остальные за свои деньги наблюдали, как оформляются квитанции. Этой экскурсией очень не доволен, и другим не рекомендую. На пляже отеля есть аква центр, который предлагает аналогичную поездку на яхте, с четырьмя остановками для ныряния с масками у кораллов, обедом на яхте за 35 долл. Само ныряние у коралла понравилось: много красивых рыб на расстоянии вытянутой руки, даже мурену видели. Сын тринадцати лет от ныряния был в восторге.

Добавлено 11.06.13 20:31 (6 646 символов в тексте)

20:48 11.06.13

Да,кто любит зелёный чай т.ж. дефицит, я с собой пакетики привезла.

21:26 11.06.13

Очень хороший отзыв. Правдивый. У Вас так красиво получилось описать недостатки отеля.Завидую вашей сдержанности. Я до сих пор с ужасом вспоминаю этот отель. Хотя теперь еду в Египет(правда в другой отель) подготовленная после Али-бабы. Купила уже салфетки, жидкость для дезинфекции рук и стаканы.
На всякий случай(вдруг в другом отеле тоже самое будет). А ещё мы всегда ездим с чайником на 500 мл и своими пакетами чая.Вот такие мы привередливые. Всё с собой.

23:44 11.06.13

Посетить аквапарк при отеле Титаник, может каждый постоялец Али Бабы в независимости от того какой у них туроператор. Эту услугу предоставляет сам отель, а не ТезТур или другая турфирма.

21:56 14.06.13

Если можно, подробнее расскажите о поездке на яхте за 35 долл от аквацентра.( сколько по времени, безопасно ли, кто инструкторы, куда завозят, много ли желающих, как вам обед и пр.) У нас тоже сын 13 лет. Хочется посмотреть красоту Красного моря. Спасибо.

18:24 15.06.13

Аквацентр "Red Sea Star". Яхты примерно у всех одинаковые. Отправление в 9:00 от причала отеля "Жасмин" (этот отель расположен левее отеля Алибаба, за отелем Аладин,если стоять лицом к морю; все отели относятся к одной сети). Возврат к причалу в 16:00. Мы на эту экскурсию не ездили. Поэтому не знаю куда везут. Но в прошлом году ездили в Шарме на яхте нырять с аквалангом. Могу сравнивать только с той поездкой. Обеды на обоих яхтах готовили во время поездки, т.е. вроде бы все свежее. Еда вполне съедобная, хотя и специфическая - они практически все блюда делают в разных соусах. В прошлый раз были вареные креветки, свежие овощи, что-то вроде печеночных котлеток, два вида вермишели, два вида салата, вареный рис. Вот вобщем-то и все. Напитки: кола, фанта, питьевая вода. Не званый обед, но покушать есть что. По поводу безопасности не знаю. Но думаю, что у нас (при том, что покупали у своего гида) безопасность была не выше чем на других яхтах. Выдавали маски, трубку, ласты. Ласты можно было выбрать по размеру. Кто плохо плавает мог одеть спасательный жилет. За безопасность отвечал один "спасатель" - юноша лет 26-28, которого гид нам представил следующим образом: он плохо говорит по-русски, но зато хорошо плавает :))) Он плавал и подзывал к себе группу, что-бы показать наиболее красивые места. Все это происходит примерно в радиусе не более 15 метров от места остановки яхты.

18:28 15.06.13

На яхте примерно 20-25 человек туристов.

21:33 02.07.13

Ольга, неправда. Эта услуга (бесплатный поход в аквапарк) предоставляется туроператорами. Перед тем, как выдать вам билет, на рецепции всегда смотрят список оператора/обслуживающей стороны и не все могут получить этот билет бесплатно. Но вроде как все операторы из СНГ ее предоставляют.

21:34 02.07.13

И чая, кстати говоря, там всегда достаточно было. Не только обычный черный и зеленый, но и мятный, и с корицей.

Все отзывы Сергей (1)