Регистрация: 18.01.13
июне 2013
28.05.13 - 07.06.13

GRECOTEL FILOXENIA

Только что вернулись из Filoxenia, поэтому впечатления, можно сказать, свежайшие.

Ну, что сказать? Отдыхали вдвоем с мужем. В целом остались довольны, так как хотелось расслабиться в тишине и покое.

Начну с начала. Летели греческими Aejean Airlines. Кстати, принято решение запретить перевоз оливкового масла даже в багаже. Только в каких-то спец. ящиках. Правда, в Duty Free оливковое масло покупать можно в любом количестве. Цены почти такие же как вне аэропорта.

Так вот продолжаю. Вылетели минута в минуту. Самолет был полупустой, так что можно было расположиться удобно. Летели всего три часа, но концовка была волнительная - летели между пеллопонесскими горами и воздушными ямами. Доблестные греческие летчики все сделали прекрасно, и приземлились мы вовремя. Аэропорт маленький, сельского типа плюс греческая неторопливость. Так что паспортный контроль занял достаточно приличное время. Но от аэропорта до отеля недалеко, и после оформления паспортов, через полчаса мы были уже в отеле.

Как нам сказали, этот небольшой отель до последнего времени был для внутреннего пользования. Территория небольшая, но очень зеленая. Растут эвкалипты, лимоны, абрикосы и всякие цветущие деревья и кустарники. Есть небольшой бассейн. Номер предоставили сразу. Балкон выходил и на море, и на горы. Очень уютненький. Кравать с балдахином, в ванной все принадлежности, включая халат и тапочки. Причем, сначала тапочек не было. Но я решила, что, если есть халат, то должны быть и тапочки, поэтому обратилась на ресепшен, и их сразу же принесли (это к вопросу о сервисе). То ли потому, что мы оставляли горничным по еврику, то ли просто так, нас заваливали гелями, шампунями, шапочками для душа. Вообще сервис оставил приятное впечатление. Все были очень доброжелательны. По-русски не говорит никто. Но там есть девушка Анастасия, которая практически круглосуточно опекает русскоговорящих туристов.

Итак, возвращаюсь к описанию номера. Кондиционер работал исправно. Хочу отметить две немаловажные детали: расположен он был очень удобно, дул как бы мимо кровати (что нечасто встретишь), а второе - уходя мы оставляли его включенным, и он работал. Выключался только тогда, когда открывали балконную дверь! Балкон небольшой, но два кресла и столик вполне помещались. Для сушки купальников нет ничего. Но мы приспособились: я взяла булавки, и цепляли все за балконные перила. Убирались неплохо, полотенца меняли ежедневно. П.б., по-моему, раз в неделю и халаты тоже. Номер не сказать, чтобы очень новый, но это кто на что рассчитывает. Мы, например, в основном были или на пляже, или гуляли. Поэтому нам было очень комфортно. Звукоизоляция хорошая (в отличие, например, от Испании).

Питание. Ресторан небольшой, выбор блюд тоже: 3-4 салата, 2 вида оливок, колабаски, сырочки, немного выпечки. Завтраки стандартные: сосиски, бекон, яичные блюда, овощи. Супы на обед и ужин разные. Рыба, курица, что-то мясное, тушеные овощи, конечно же макароны. В целом как везде, но все очень вкусно и душевно. Для меня на отдыхе питание важная составляющая. Могу сказать, я осталась довольна. За 10 дней не надоело. При условии все включено, кофе, вино, пиво и еще какие-то напитки бесплатно. Свежевыжатые соки - 5 евро. Фрукты очень стандартные: груши, яблоки, бананы, киви. Два-три вида десертов. Повсюду нам говорили, что у них сезон клубники, но в ресторане ее не было ни разу. Покупали в супермаркете - не понравилась. Наша подмосковная лучше. Детского питания как такового нет. Была только рисовая каша под названием "пудинг".

Анимации и развлечений не было совсем то ли потому, что сезон только открылся , то ли ее нет вообще.

Из развлечений - прогулки по набережной. Кстати, что не характерно для Греции, очень приличный променад вдоль моря мимо многочисленных ресторанчиков: дорожки для пешеходов и велосипедистов. До города пешком минут 20. У отеля останавливается городской автобус (1.20 евро в любой конец) и везет практически по всему городу Каламата. Сам город тихий, спокойный, жизнь ключом не бьет. Сиеста с 13.00 до 18.00!!!

Брали машину. Если брать в отеле, то на два дня получается где-то от 115 евро+ бензин. Но если идти в сторону города, в первом rent a car (HELEN) аренда в день - 30 евро. Если арендуете на большее количество дней, то дешевле.

А посмотреть, конечно, есть что. Пеллопонес очень красивый, зеленый. Правда очень много горных дорог, но машин практически нет. Так что можно спокойно прокатиться и посмотреть достопримечательности. Описывать не буду. Они есть во всех путеводителях и все достойны внимания и восхищения.

Да, забыла сказать про пляж и море. Вот это самый большой минус. На пляже лежаки и зонтики старые, местами даже драные какие-то. Но и это не самое главное. Весь пляж и заход в море - крупная галька. Так что босиком ходить неудобно. Море сразу же глубокое. С детьми ехать не советую. Буквально в 10 метрах городской пляж. Там галька помельче и ходить там поприятнее. Море холодное. Говорят там проходит какое-то течение, которое дает свежесть. Температура воздуха 24-27, но жары не ощущалось.

Некоторой заменой служило наличие SPA процедур. Массажи неплохие (от 30 евро), бассейн, сауна.

В конце нашего пребывания приехали человек 15 наших деток. Что-то вроде пионерского лагеря. Но их как-то умело расположили, так что назойливости не было.

В заключение скажу, что отель рассчитан на тех, кто хотел бы отдохнуть в тишине, любит Грецию и ее великую историю. В целом отдыхом мы остались очень довольны, но для разнообразия можно в следующий раз поехать еще куда-то.

Вот пока сумбурные, но зато свежие впечатления. Конечно, что-то упустила. Но если кому-то интересны подробности, пишите.

Добавлено 13.06.13 14:59 (5 644 символов в тексте)

13:44 20.06.13

Подскажите, от какой турфирмы вы едили и какие групповые экскурсии предлагаются

12:27 30.07.13

Ездили от Лабиринта. Принимающая сторона - Амботис Тур (или Трэвел - не помню).
Мы ездили конце мая-начале июня. Видимо, тур сезон у них еще не раскрутился. Поэтому предлагали много, не было ни одной. Экскурсии в Олимпию - там, где зажигают Олимпийский огонь и проводились игры, на восточное побережье в Коринф и прилежащие достопримечательности (Эпидавр и т.д.), в Мистру-Спарту, пещеры Диру. Вообще на Пелопонессе, как и везде в Греции, есть много чего посмотреть. Но, видимо, в высокий сезон. Мы брали машину и прекрасно путешествовали сами. Как выход, можно договориться с отельным водителем или такси. Если несколько семей, то не так дорого.

Все отзывы Elena Rastaturova (5)