ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 5
Comments: 15
Readership: 7512
Photos: 0
Отзыв об отеле Vogue Royal Beach Hotel, Endam (отель был переименован 01.12.23)
Vacation as a couple in

4 service

5 food

Correct review - affects rating

Почти все ОК

Все описания являются лишь моим мнением и Вам придется много прочесть. При чтении прошу делать поправку на то, что:

- в Турции впервые (до этого Крым, Болгария, Египет).

- отдыхал только дикарем, в тройках и четверках.

Приезд-заселение, номер: Приехали в отель до 9 часов, предложили позавтракать. После этого нас сразу заселили. В один из дней видел, что и других туристов заселяли где-то после 9 часов. Я денег не платил и у меня их никто не вымогал. В принципе деньги и не за что платить, т.к. номера на 1-3 этажах (существует 0 этаж – ресторан, холл, ресепшен) стандартные и наверное все одинаковые (из того что мы видели - см фото). В номере 3 кровати, одна из которых двуспальная, кондиционер рабочий, ТВ с несколькими российскими каналами и естественно турецкими, мебель не новая, но и не убитая. Есть фен стационарный. В отеле имеются и одноместные номера, но их не видел. Номера на 4 этаже посолидней, с новой мебелью, ЖКИ телевизором, лежаком на балконе и т.п. Как я понял это номера для туристов, которые приезжают в этот отель повторно, наверное для турецких туристов, ну и возможно для тех, кто предложит хорошие чаевые.

Вид из номеров бывает:

- горы (обалденные - см фото), улица и море;

- горы (те же обалденные), бассейн-бар и чуть-чуть моря;

- море, улица и те же горы (торец здания).

Везде есть свои минусы и плюсы и в первую очередь это связано с баром и дискотеками (можно не выспаться, но сидя на балконе - насмеешься вволю). Кто любит поспать – старайтесь выбрать номер на другую сторону от бара (машины ездят, но это не так страшно).

Заявляю ответственно номер убирался не каждый день, но мы и не мусорили, так что нас это не напрягало. Потек кран в душе – исправили только на второй день, но возможно существовали объективные причины. Быстрота нашего заселения перевесила все эти и другие недостатки.

Бесплатный доступ в Интернет (беспроводной) всегда был в холле отеля. Есть маленький дворик с различными растениями и деревьями. Естественно бассейн и небольшая горка, которая включается примерно в 15 часов. В отеле есть хамам – 25 баксов. Ходили в соседний отель (если выйти из нашего, то сразу направо метров 50). Соседский хамам стоит 10 долларов и судя из рассказов встретившихся там женщин из нашего отеля (браслеты выдали принадлежность) ничем не уступает, а может даже и лучше. В хамам наверное лучше записаться на утро, пока массажисты не устали, т.к. в пик сезона там наверное поток. Я поклонник русской бани, но за такие деньги нужно, чтобы тебя помыли, «поскоблили» и сделали массаж.

Работники отеля очень положительны, доброжелательны, ни одного не видел с кислой миной. Многие хорошо знают русский язык, а Керим на ресепшене даже молодежный сленг.

Питание – по нашему мнению просто супер для тройки. Слышали высказывание 2 женщин, которые разговаривали между собой и жаловались, что им здесь кушать не чего. Обычно не вмешиваемся в такие разговоры, но тут жена не выдержала и сказала, что ехать в 3* и ожидать 5* это глупо. Ей в ответ было сказано, что они привыкли отдыхать в пятерках, чтобы было по 16 салатов. Зачем сюда эти люди тогда ехали - не понятно. Повара в отеле очень хорошие и приятные люди. Приятно было видеть, когда повар (в очках) готовивший омлет, увидел, что какой-то малыш заплакал, он тут-же отделил белок от желтка (правда не знаю для чего это он делал), быстро запек желток и бегом понес малышу, хотя его никто не просил об этом одолжении. Потом еще и не забыл извиниться передо мной за то, что мне пришлось ждать. Завтрак стандартный: яйца вареные, омлет, колбаса 2-х видов, сыр 2-х видов (один из них моя любимая брынза), овощи свежие, овощи тушеные, омлет, масло, блинчики, джемы. Обед: суп-пюре (лично мне не понравился), картофель, рис, котлеты, тушеные овощи, свежие овощи, салаты с майонезом (мы их не пробовали), всякая зелень. По вечерам (помимо стандартных блюд) готовили блюда на мангале, один раз была шаурма, какая-то пицца, очень вкусно. Я с 2001 года практически не ем курицу, а здесь понравилось. Понятно, что свинины не было, да и баранины наверное тоже. Сделали какое-то мясо с овощами в вине, видимо говядина – объедение. Что там говорить соусы с различными овощами очень вкусные. Баклажаны (я их очень люблю) в различных видах. Многое (а может и все) готовилось в печи (на подобии русской) на открытом воздухе. Из фруктов понравились только апельсины, но была дыня каждый день, яблоки. Один раз за 10 дней ходили на полдник, был пирог и печенье, больше не пошли, и так перебор. Я в последние дни старался нажимать только на овощи и фрукты, не помогло, +3 кг. Где-то в отзывах читал, что посуда с отбитыми краями – я таковой вообще не видел. Про спиртное (до 22 часов бесплатно): пиво вкусное и холодное, вино, ракия (настоящий пертусин), водка Сваровска (ничего). Сок (не ЮПИ) - вкусный, наливают из литровых пакетов. Есть кулер с холодной водой и никогда не видел, чтобы были какие-то ограничения (неоднократно видел, что набирали в полторашку). Ну вот что откровенно не понравилось, так это ланч-бокс (пол-батона и по 2 кусочка тоненьких колбаски, сыра, огурца и помидора. Это же просто в горло не лезет.

Контингент: 99 % - славяне - семейные пары, дети (и даже очень маленькие), пенсионеры, молодежи маловато.

Пляж – арендован отелем, с импровизированными перегородками в виде канатов. При входе в море были большие булыжники. Можно купить специальные резиновые тапочки для купания – они есть везде. Был удивлен, когда ХОЗЯИН!!!! отеля, рабочий на пляже и еще несколько энтузиастов очистили вход в море от булыжников. Рабочий на пляже постоянно что-то убирает, поправляет лежаки, но он за нашими соотечественниками не успевает - они мусорят быстрее. Не подумайте, что там вообще грязно, но окурки встречаются. Зонтики и лежаки (бесплатно) есть, возможно в пик сезона будет не хватать. Море чистое, теплело с каждым часом, очень соленое (можно просто лежать на волнах - не тонешь). Маской и трубкой пользовался редко, т.к. подводный мир по сравнению с Египтом беден. Песок на пляже к полудню так нагревается, что не возможно ступить. Хозяин отеля с рабочим по пляжу каждый день приносили в бутылках питьевую воду на пляж и раздавали. По пляжу ходит Лео, который предлагает парашют, банан, скутер и т.п. Говорил, что каждую пятницу банан стоит толи 5 толи 10 долларов (в моем возрасте банан не интересен) вместо 25 долларов в другие дни недели. Говорил, что на 2 августа (день войск дяди Васи) парашют стоит всего 10 долларов, а в другие дни 45 долларов. На счет парашюта не знаю - правда или нет, а про банан правда. На пляж иногда приходит умный кот, который может занять лежак, но если его покоомить, то он уступит для Вас лежак (опять-же фото).

Советую посетить дикий пляж (образно говоря двигаться в сторону Анталии - место просто обалденное, можно проводить фотосессию. Минут 30 ходьбы.

Экскурсии. Мы съездили только в Мира-Кекова - 23$ (+ 9 $ при посещении церкви). Мы брали напротив отеля в «Хей Тур» - все организовано великолепно. Отличный автобус с кондиционером, просто великолепный гид Рустем. Зачем переплачивать в 3 раза? У Пегаса 70 долларов (у всех туроператоров примерно такие цены.). Ну как Вам порядок цифр??? Не верьте в их сказки и смело идите в любую «уличную» турфирму (любая «уличная» фирма имеет лицензию) – не обманут. Туроператор Вам будет говорить, что вы не имеете права пользоваться услугами других турфирм, иначе они не несут ответственность, не будет распространяться страховка (перед поездкой в Турцию почитайте сами свою страховку) … Ну, разумеется, не надо им тыкать в глаза, что я вот за углом нашел экскурсию за 23$, т.к. можно ожидать мелких пакостей. Самый хороший способ отвязаться сказать, что Вы уже не первый раз в Турции или что у Вас сугубо пляжный и дискотечный отдых. Итак, нам экскурсия понравилось. Древние захоронения ликийской знати, хорошо сохранившийся амфитеатр римского периода, церковь святого Николая-Угодника – древний храм, отличающийся от привычного нам стиля церквей – даже атмосфера там особая (уточняйте есть ли батюшка в церкви). Поездка к затонувшему при землетрясении городу Кекова проходит на яхте с «прозрачным дном». Данное дно представляет собой 4 квадрата размером примерно 40х40 см и вставленными стеклами, через которые видна только вода. Лучше садитесь по левому борту и смотрите – вода прозрачная, видно неплохо и так, тем более, что часть города находится на скалах. Далее полуразрушенная турецкая крепость (ее не посещаем), прекрасная бухта, где купаемся. Через несколько дней по нашей рекомендации ездила молодая пара уже с гидом по имени Ольга (тоже «Хей тур») и им тоже все понравилось. Им вообще повезло, когда они плавали в бухте - всплыли большие черепахи. Затем на автобус и домой. Практически всю дорогу (туда и обратно) Рустем рассказывает историю, традиции Турции, интересные байки и пару-тройку анекдотов. Очень уважительно относится как к своей, так и православной религии. Рустем вроде бы уходит в министерство туризма, или выдает желаемое за действительное. Рустем завозил нас в магазин икон и на фабрику оникса, где предлагали купить, но это было в приделах нормы – захотел купил, захотел не купил. Когда Рустем прощался весь автобус искренне благодарил и аплодировал.

Было желание съездить на обзорную экскурсию в Анталию, но вовремя предупредили те, кто был – зря потраченное время. Смысл этой «экскурсии» в посещении торгового центра, где вы можете купить «по доступным ценам» подарки для себя и близких, так что посещение всего остального – «галопом по европам». Кроме того хотели съездить в Памуккале, но когда узнал, что езда только в одну сторону 10 часов, то отказались.

ПОКУПКИ: Мы так и не одного доллара на лиры не поменяли. Менять наверное нужно если ездишь на общественном транспорте и покупаешь в магазине с фиксированными ценами. Насчет последнего спорный конечно вопрос, т.к. нам нужен был стрейч (стоил 2,34 лиры) в магазине с фиксированными ценами, мы дали 2 доллара и нам дали сдачу 1 лиру. В Бельдиби все покупается за доллары, в том числе и фрукты у уличных торговцев. Рекомендовал бы в первый дни устроить себе ознакомительную прогулку по окрестным лавочкам (кое-где даже написаны цены), чтобы выяснить настоящие цены на товары – все, что предлагают купить экскурсоводы, продается в радиусе 200 метров от отеля по ценам в 2-3 раза ниже. Кстати всем известный лукум стоит на улице и в магазинчиках 5 долларов за кг, а на экскурсии в магазине 20. Из бывалых никто не советует покупать лукум в сувенирных коробках.

ТОЛЬКО по понедельникам базар в Бельдиби. Купить можно все. Обязательно торгуйтесь и прежде чем что-то купить пройдите по всему базару. Видел в разных местах гранатовый чай за 60, 40 и 20 долларов (угощали в хамаме и сказали, что на базаре стоит 5 долларов). Конечно же нашел место, где продавали за 5 долларов. При торговле цену смело снижайте в 1,5 раза (а то и ниже) и Вы увидите по лицу продавца угадали Вы или нет. Если Вы сказали очень низкую цену, то он назовет свою и тогда что-то посередине будет хорошая для Вас цена.

Читая предыдущие отзывы - обратил внимание, что администрацией отеля отзывы внимательно изучаются и делаются правильные и быстрые выводы. Если не будете сравнивать Эндам с пятерками, то можете смело ехать.

В следующем году если подвернется Эндам, то с удовольствием поедем, тем более нам уже наверное светит 4 этаж (не правда ли???, или мой отзыв тянет на более низкий этаж?).

Итог подвести хочется словами моей жены: я уже 3 дня на работе, а очень устала и хочется обратно.

Всем великолепного отдыха!!!

Если есть какие-то вопросы – пишите – отвечу, но не обещаю, что в тот же день.

TRANSLATE
Added 13.06.13 21:33 (11 601 characters in the review)
Add comment
Complain

18:04 16.06.13

Отличный отзыв! Я еду в Эндам в середине июля. Получила много нужной и, что очень приятно, позитивной, информации. Спасибо.
Я, кажется, где-то читала, что баня в этом отеле бесплатно, платить нужно только за услуги. Или я что-то напутала?

21:45 17.06.13

Ирина, здравствуйте! Спасибо за лестные оценки по моему отзыву. Еще раз Вам отличного отдыха, хочется верить, что не пожалеете.Перед поездкой я тоже кажется читал, что сауна бесплатно, но вроде бы только утром, когда ее греют. В нашем отеле сауну не посещал (поэтому все выше и ниже написанное мои догадки). Как-то было не по себе сходить в хамам (включает в себя в том числе и сауну) в другой отель, а посещать сауну в своем отеле, даже бесплатно (мое довольное лицо после посещения хамама легко вычислялось). Да и бесплатно у меня ассоциируется всегда с мышеловкой. После посещения бесплатной сауны, будешь считать, что ты обязан сходить и в этот хамам.

21:24 19.06.13

Владимир, спасибо огромное за подробный отзыв! Подскажите, а дискотеки ежедневно были (едем с родителями и сестрой (ей 16) хотелось бы вечером вдвоём пойти потанцевать. Не пристают ли турки к девушкам? Есть ли куда выйти в сам поселок Бильдиби? (кафе дискотеки) Заранее спасибо за ответ!

21:46 20.06.13

Алена, здравствуйте! Спасибо и Вам! Про дискотеки стопудово не скажу, но вроде бы можно поплясать каждый день. Музло точно есть каждый вечер. При нас было, что хозяин приглашал певицу (кажется турчанка). Выдавала как классику так и российскую попсу, причем почти без подглядывания в шпаргалки. Нам понравилось. Если приедет молодежь, то натанцуетесь, да и старички могут попасться еще те. Побольще креатива на вечерах возле бассейна, не стесняйтесь и народ за вами потянется. Турки однозначно не пристают, если Вы не даете им повода. В принципе младотурки нормальные цивилизованные люди и они стремятся в Европу и я им желаю в этом успеха (до поездки считал, что им там не место). Турция это не Египет без всяких сомнений. Эндем в Бельдиби-1. Наши знакомые (очень молодая пара) говорили, что где-то есть дискотека, но точно не знаю где. У меня создалось впечатление, что всякие дискотеки начинаются в Бельдиби-2. В администрации данного отеля работает Елена, которая ранее почти по каждому отзыву что-то добавляла или объясняла. Полагаю, что было бы правильно, чтобы она прокомментировала и этот ответ и мой ответ Ирине, т.к. и там и здесь очень много моих догадок. К комментарию Елены каждый тоже бы подошел с какой-то долей сомнения, понимая, что она заинтересованный человек. К сожалению все последние комментарии Елены модератор удаляет. Поэтому как-то так. Может почитайте более старые комментарии для более полной картины.

15:34 21.06.13

Про дискотеки Вм скажу.Недалеко от отеля дискотека Флай.в 3ех минутах хотьбы.Вход для девушек бесплатный.Правда,напитки там недешевые.Но в отеле можно потусить до 22.00 в баре и потом на диско.Но в баре пляски продолжаются до 12 ночи а когда и позже.Весело!!!Некоторые пишут,что скучно,сидели как мигеры))))а нам было вполне весело!Аккаунт Елены удалили.Мы с ней связываемся в одноклассниках.

15:05 23.06.13

Владимир, согласна с Вашим отзывом, но хочется немножко уточнить по поводу номеров на 4-м этаже. Дело не в чаевых. При бронировании тура можно выбрать стандартный номер или комфортабельный. Комфортабельный немножко дороже, хотя не значительно. Эту информацию можно получить на сайте тур-оператора.
PS: также отдыхала в этом отеле с 29.05 по 09.06. Отель очень понравился и при возможности, с удовольствием поеду туда еще. Всем приятного отдыха!

20:29 23.06.13

Uvajaemyy Vladimir, vy ne v koem sluchae ne imeete reklamirovat drugie tur agenstva, ne zabyvayte chto etot sayt poseshayut sami je tur operatory; v itoge vam dorogo vse oboydetsya, raz zvonok v dver i vam prishla bumajka so shtrafom, ne odin turist ne chitayet dogovor tur agenstv do konca, tam est "opasnye" punkty ;) radi vashego je blaga! Beregite sebya!

18:21 04.07.13

Что- то Вы загнули про 10 часов до Памуккале!!!! Была там 2 раза, езда занимает 4,5 часа в одну сторону. Причем со всеми остановками!!!! Зря не съездили, в этом году стало все еще лучше!

19:04 04.07.13

Владимир, спасибо за опертивный ответ, вылетаме в воскресенье, просто родители нас не будут отпускать за пределы отеля ночью, вот и спрашиваю не совсем ли там скучно ) и ещё меня интересует, есть ли там кальяны на территории самого отеля? и сколько стоит сие удовольствие? и ещё, далеко ли от отеля до пляжа по времени идти, и есть ли на пляже бар с напитками, я так поняла, что бар на пляже за отдельную плату. Спасибо ещё раз )

00:03 05.07.13

Любовь!Как я поняла,Владимир и имел ввиду 10 часов туда и обратно.))Но никак не в одну сторону.

00:05 05.07.13

Алёна!В баре на пляже имеется и кальян и напитки.кальян вроде стоил 5 долларов.Иногда как бонус давали пиво либо вино.До пляжа идти 3 минуты спокойным шагом.А вообще,судя по фоткам туристов.,которые сейчас отдыхают,там абсолютно не скучно!))Как и нам было.там главное ваше настроение,!!!!

08:06 05.07.13

Алина, спасибо огромное ) теперь я уверенна, что нам скучно не будет, а вообще все зависит от настроя конечно! ;)

21:22 05.07.13

Коллеги, здравствуйте! Долго не смотрел - думал уже никто не интересуется. Посмотрел, удивился, аж приятно стало - у меня есть защитники. А по поводу рекламы "уличных" турфирм: Rofan по - моему рекламу сделал побольше чем я, т.е все правда, но не нужно называть наименование фирмы, а сказать например - напротив отеля. Учту. Я со всеми комментариями согласен и даже более допускаю, что где-то что-то не дослышал, не допонял и т.д. Уже на самом деле боюсь что-то комментировать - может напишу ересь какую-то. Поймите, я высказываю свою точку зрения (не исключено что ошибочную), но в любом случае решение принимать Вам. Не курю, но кальян кажется дороже. И в любом случае права Алена, что все зависит от настроя. Не обращайте внимание на мелкие недостатки в Вашем отдыхе (в жизни их и так достаточно), ловите момент, во всем позитив и думайте с какими Вы довольными лицами вернетесь с отдыха. Еще раз всем хорошего отдыха!!!!

09:42 14.07.13

Владимир, прочитала Ваш отзыв и все мои сомнения прочь!!!! Теперь на 100% уверена в своем выборе. По поводу хамама в отелях всегда так - 30 баков, а через 6 шагов все тоже самое за 15. А в клуб ИНФЕРНО или АУРА вы не ездили?

20:14 16.07.13

Екатерина, здравствуйте! По поводу клубов - не посещал - старенький Я уже, но наверное там интересно. Хамам - как я и советовал (см выше мой отзыв). Прочитайте и другие отзывы - может у меня не все объективно. Вам отличного отдыха, зарядить позитивом "аккумуляторные батареи" на весь трудовой семестр. Извините за поздний ответ.

15:29 17.07.13

спасибо за позитив! у меня складывается такое мнение, что Владимир сам по себе такой человек, который умеет отдыхать, а не искать недостатки, как это делают многие (будто с санэпидконтролем едут, а отдыхать). Я по своей невнимательности, сначала начиталась отзывов об Эндам Гарден вместо Эндам Отеля.....тут то волосы у меня и зашевелились..... А потом повнимательней разглядела название отеля, да еще отзыв Владимира прочитала, так у меня от души отлегло. УФФФФФФФФФ!!!!! Гораздо приятнее слышать отзыв от "бывалых" туристов, нежели от туроператоров. ВСЕМ СПАСИБО И ВСЕГО ДОБРОГО!

20:22 18.07.13

Astilba, здравствуйте. Правильней будет сказать, что никто не сможет мой отдых испортить и нигде и никогда. Ну я не далеко бывалый. Уже появились свежие отзывы по Эндаму, которые не портят общей картины. Не понимаю желание хозяев заработать"все" деньги, когда люди приезжают в Эндам - они должны туда попадать и не в коем случае на второй день, а то какие-то временные хорошие четверки. Хозяева, Вы же заботитесь о своем рейтинге и желаете заработать на туристах. Иными словами заселение как я понимаю желает быть лучшим. А я же в своем отзыве об заселении писал как о супер-пупер ... Свежие отзывы говорят о питании в нашем отеле очень супер (и это правда), но девчонки стесняются назвать "+", а он-же есть? Уже на родине боритесь с "+" ?

09:18 07.08.13

Скажите пожалуйста как дела обстоят с аквапарками,есть ли какие-то местные или как доехать до других самостоятельно и какова стоимость?

18:56 12.08.13

Алла, здравствуйте. В аквапарке не были, но есть в Анталии. Если ничего не путаю, то можно доехать на маршрутке. По моему стоимость где-то 20 долларов. Спросите у Керима (на ресепшене) и он подскажет. Наверное можно купить в турагенстве.

13:47 26.10.13

Алена, в отзыве написано именно в одну сторону 10 часов! Либо автор не внимателен, либо Вы!

Sign up