Регистрация: 14.06.13
Отдыхал В одиночку в
июне 2013
29.05.13 - 09.06.13

ПОЛНЫЙ РЕЛАКС

Перелет прошел нормально, в самолете выдали карточки для паспортного контроля, по прилету в Энфинду, прошла паспортный контроль, получила багаж, сразу при выходе встречает Кортаж принимающая сторона, все четко, из самолета 520 чел. только я ехала в Корбу, ехала на легк.автомобиле 1 час 10 мин., через Хаммамет, Нобель ну и наконец Корба. На ресепшине сразу выдали ключи, проводили до номера, пока шли до номера отель потрясает дизайнер поработал от фойе до входной двери в номер, все в едином стиле, красиво…Перевод на русский отель называется «Африканские камни». Вошла в номер – корзина с фруктами на столе, все украшено в цветах, прямой вид на море – хоть и не просила на 3 этаже. Не знаю, кому сказать спасибо за вид на море и корзинку с фруктами – либо отелю или тур оператору – всем спасибо.

Номер не маленький метров 18, в ванной комнате – шампуни, гели, мыло есть. Вокруг тихо – отель был заполнен процентов на 20, если на шпильке никто не ходит – тихо. Номера расположены по кругу – напротив двери внутренний сад.

Утром пошла на завтрак, вокруг все что-то метут, убирают.У ресторана где проходит завтрак – бассейн с рыбками (не хилые такие рыбки), ресторан красивый – белые кованные стулья, все такое утреннее..и официанты Бонжур мадам, как спалось мадам? Приятно.. на завтраке несколько видов фруктов, кофе машина, кофе-фильтр, 2 вида пудинга, блинчики, круассаны, булочки тающие во рту, творог, йогурт в упаковке и натуральный и с фрук.наполнителем, колбаса, ветчина, сыр, клубничный фрэш, фрукт.напиток, омлет, овощи гриль, печен.картофель, сосиски, каша…наверно что-то упустила – короче хватает. С утра в ресторан приходит врач – проверяет блюда, как она заходит – официанты подтягиваются, потом идет к бассейну где указывает служащему – где и что еще убрать.

У меня был полупансион, брала с собой дорожный чайник, если нужен обед за выходом из отеля гос.сумермаркет, где есть все, пиццерия, кондитерская, перейти дорогу за железными воротами ресторан (до него так и не дошла).

Деньги меняют на ресепшине – дают бумагу, можно поменять в банке возле супермаркета. Взяла отельную карточку – положила туда 50 динар, хватило дней на 7, с нее брала напитки – чай, кофе – 2,5 дин, мускат 40 гр. – 4 дин., вино кр. или белое бокал – 4,7 дин., фрэш клубничн., цитрусовый – 5 дин., после того как возьмут карточку – принесут чек на нем будет указана сумма покупки и остаток на карте. Некоторые жаловались что что-то приписывают, но у меня все было четко, кстати давайте чаевые 0,5-1 дин. и отношение обслуги к Вам изменится…чаевые они любят, а кто не любит? и улыбайтесь, улыбайтесь – учат русский, пытаются нас понять..русских в отеле мало в основном итальянцы, французы, арабы на выходные (обеспеченные) для них посетить отель это престижно и дорого. Дамы у них разные – есть укутанные до пят, а есть абсолютно европейского вида.

Горничные убирают каждый день, украшают номер, если не хотите убираться надо повесить бордовую карточку на дверь. При отъезде горничная сказала мне до свиданья и пожелала удачного пути – приятно. Положила горничной доллар, потом прибежала просила чаевые лучше в динарах. Продлить номер 100 дин (65 баксов) ужин, поменяла на обед без проблем, правда за продление номера никакого документа о продлении не дали – поэтому сколько стоит продление…Сэмми сказал, что 1 час 100 дин, что сутки…короче прайс лист я не видела. Кстати номера меняют без проблем и без доплат, ну в мое пребывание было на что. На ресепшен по русски немного понимают, если не понимают – сразу набирают Сэмми гида и решают вопрос – молодцы. Разрешено пребывание с дом.животными.

РЕСТОРАН – один гриль у бассейна, иногда там проходят обеды, говорят готовят вкусно, там не ела. Главный ресторан – при подходе клетки с птицами, просят назвать номер где проживаете, я языка не знаю, показывала ключ, проходишь – сажают за стол, правда народу было не особо много – поэтому столы меняла. Ужин – культ мяса, перепела, баранина, телятина, кура, индейка, кролик в разных вариациях, морепродукты – 1 салат с кальмарами всегда, были мидии, плов с морепродуктами, осьминожки в кляре и еще какие-то фиолетовые раковины – французы как их увидели рванули к лотку с рысьей скоростью, ну и я за ними, вкусно. Овощные закуски, стойка с соусами, десертная стойка – очень вкусная выпечка со свежими фруктами, шоколадные торты, эклерчики и т.д. Фрукты всегда – слива, арбуз, дыня, абрикосы, финики, клубника, яблоки, персики, нектарины – короче чтобы съесть чтоб похудеть! Кормят замечательно, никакой гадости, если пюре так из картофеля.

Винная карта – все на французском или английском, но разобрать можно. Вино брала в бокалах белое и красное, красное понравилось больше, бутылка «Султана» розовое- говорили хор.вино – но мне не понравилось, обыкновенное столовое и не больше, Магон не брала, понравился Мускат.

ТЕРРИТОРИЯ – очень чисто, красиво, у бассейна негромкая, приятная музыка, которая не раздражает. Все в цветах, красивый сад. Туалеты поражают своей чистотой, даже там цветы. Сезон начинается с 10 июня, анимация с 17 июня, большой красивый амфитеатр для представлений. Детская площадка у моря, бассейн. Большой красивый сад, много рабочих что работают в саду, вообще обслуживающего персонала много – все здороваются и улыбаются. На территории есть 3 магазинчика.

ПОГОДА была – загорать не жарко, бриз такой освежающий, в тени холодно. В море заход как подвиг комикадзе, сначала холодно – потом ничего и волны, волны, тихо не было и дня. Говорят весна нетипичная для этих мест.

ПЛЯЖ – ЗА ЭТО МОЖНО ВСЕ ОТДАТЬ! – белый, мелкий песочек, по сторонам пляжа будки с охраной, посередине спасатель Лофти и служитель пляжа, отель один – вся береговая полоса МОЯ – и это потрясающе когда можно направо или налево по берегу в одном купальнике пройти 1 км и никого – только шум моря, ветер и шуршание песка под ногами. Морских развлечений нет – только море.Место заповедное – после шторма выкидывает только водоросли и ракушки и никакого мусора, пляж убирают каждый день. Лофти сказал что в конце сентября-нач.октября приплываю дельфины и гонят к берегу рыбу. Кстати Лофти очень любит играть с детьми, а по виду напоминает бурого мишку. Рыба у самого берега, ловят неводом, с отеля отдыхающий ловил на спиннинг, при мне вытащил дораду на 300-400 гр., а спиннинг закидывал там море по пояс.

ФЛАМИНГО – от отеля на машине 5 мин, там такое болотце в нем и обитают фламинго, близко не подпускают, если нет шторма их там много, если шторм – мало, никаких мостиков и смотровых площадок нет. Можно по берегу пройти 3 км. и в глубь террит. тоже выйдете к озеру – ну придется спросить у местного населения про фламинго роуз.. Кстати местное население к туристам непривычное, поэтому могут смотреть заинтересованно..некоторых наших дам это бесит, ну это кто как относится…лично я с юмором – ну где они еще увидят такую красивую женщину – мне все равно а им за счастье!

ГИД – СЭМИ – читала про него всякое, могу сказать человек работает и хорошо работает, если кого надо найти и на пляж придет и прокричит что он тут, решает все вопросы, пытается помочь, по вечерам тоже в фойе, к туристам относится как МАМА, русский турист самый хороший турист – его слова. Он молодец – это мое мнение. Две дамы захотели на экскурсию, автобус из Хаммамета отказался ехать 40 мин в Корбу и Сэмми довез из в Хаммамет а потом забрал, и денег он за это не просил!

ГОРЯЧИЕ ТУНССКИЕ МУЖЧИНЫ – мои рубенсовские формы не остались не замечанными, в первые 4 дня предложили все! говоришь нет и к тебе с предложениями больше не пристают. Потом устали видать. А вообще все без навязывания – корректно все так – вдоль моря погулять….никто тебя за руки не хватает и никуда не тащит. Так что безопасно.

МАЛЕНЬКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ – некоторые русские считают что лучше относятся к иностранцам, все это фигня, они нас просто не понимают, да и угрюмые мы, общаться не хотим, а если улыбаешься, даешь чаевые – да без проблем, мне кажется приоритет каких то туристов это вымысел. Я на себе этого не почувствовала. Есть небольшая библиотека у стойки тур.операторов.

ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ ОТЕЛЯ – проходите 3 пары ворот, налево супермаркет, сув.лавочка, пиццерия, кондитерская – перейти дорогу арабский ресторан, цены божеские, порции большие, меню на французском, кто питался – не жаловался. В кондитерской очень вкусное мороженое и с бисквитом, орехами – либо в вазочке или в вафельном стаканчике, стоит 2-3 дин.Если из ворот направо – поселок Корба, живут там местные жители, также есть сув.лавочки и супермаркеты, идете прямо мин10 почти до мостика – там площадь на ней такси и марш.такси, такси до Нобеля 20 динар, маршрутка 1 динар, но с местным населением – подходите к маршруткам это белые микрики с синей полосой говорите Нобель или Хаммамет, Нобель 20 мин, Хаммамет 40 мин. В Нобеле говорят неплохой базар и русских любят, еще там 4 отеля и все! Маршрутку у отеля не поймать – она полная. Еще есть автобусы стоят 100 милим, но куда и как ходят спросите у Сэми. Променада нет, отдых только на территории отеля.

СУПЕРМАРКЕТ КОРРЕФУР – есть все или почти все, фрукты, овощи, молочка, ради прикола домой купила пачку слив.масла – кот жрет, аж мурчит от удовольствия и колбасу с оливками тоже хомячит. Есть джемы в жест.банках, халва, лукум, булки, очень вкусный творог – дают пробовать, сыр с зеленью,хоз.товары, если не хотите на обед можно и в магазине затовариться, на воротах иногда отбирают воду и соки, надо носить в закрытых сумках, но меня не трогали.

Уезжала из отеля с сожалением, теплая в нем атмосфера, но все когда-то кончается. Забрали меня на тойёте одну, ехали до Эсфинды 1ч25мин.

АЭРОПОРТ – прост и понятен, подъехали сразу подлетают носильщики, за то что отвезут чемодан 5 дин, входите табло на нем рейс и стойки регистрации, у табло дежурит представитель Библио-Глобуса, на пиджаке у него значок с логотипом туроператора, если вы запутались он поможет, говорит по русски. Молодец библио-глобус. На стойке зарегистрировались, потом паспортный контроль не забудьте половину карточки-визы в паспорт, затем ДЬЮТИК – хороший, просторный, много парфюма, много алкоголя, масло оливковое дорогое 8 евро Руспина, в супермаркета 8 динар, финики тоже дорогие, алкоголь буха – 7 евро, тибарин 9,5 евро.

Отель не тусовочный, хотя и дискотека на берегу моря и театр с анимацией, но он удален – до ближайшего отеля 20 мин. на машине, если ехать с детьми, водяных горок нет, ну всегда можно поехать на экскурсию.

У меня есть правило – в один отель два раза не ездить, но сюда я наверно вернусь, уж очень чистое с экологической точки зрения место, тихо, шикарный пляж, великолепная кухня, ну а шопинг по лавочкам…да ну его к…Релакс дороже, я рада что нашла этот райский уголок, спасибо Библикам что туда возят.Всего-то 3часа 40 мин лёту. Ну вот как-то так, наверно опять с ошибками – прошу извинить, писалось на одном дыхании.

Добавлено 14.06.13 17:46 (10 810 символов в тексте)

07:10 18.06.13

Ольга, скажите по своему опыту, какое питание для женщины лучше брать: HB или FB? Достаточно ли полупансиона или же придется тратиться на обеды? И есть ли в номерах халаты и тапочки? Спасибо!

09:25 18.06.13

халата и тапочек нет. Мне кажется отельная еда обед-ужин похожа, мне было интереснее либо по меню что-то перекусить в гриль-баре у бассейна, либо прикупить в магазине что-то, например ананас, дорожный чайник выручает. Да и не каждый раз что-то хочется съесть, с завтрака можно фруктину прихватить...

13:49 18.06.13

Ольга, спасибо!

21:05 20.06.13

Извините в описании отеля питание все включено. Есть там такое? Не хочу заморачиваться)

07:15 21.06.13

Насколько я поняла, везде предлагают HB и FB (полупансион и пансион), напитки, вода и соки платно.

15:36 21.06.13

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО - НЕТ

18:32 23.06.13

Ольга, можно узнать, есть ли в отеле wifi? и пляжные полотенца?

20:18 24.06.13

В холле есть бесплатный wifi, пляжные полотенца - под залог, кажется 10 динар, у меня было свое, на счет суммы могу соврать

20:55 07.07.13

У нас был завтрак-обед-ужин.Сейчас понимаю,что обед-излишество.Сильно объедались Обед поскромнее ужина.Пообедать можно прихватив с завтрака фрукты,финики,бутерброды,булочки.Или -отличный выбор в супермаркете за территорией отеля.Уж точно голодными не останетесь...

Все отзывы Ольга (9)