Отзыв об отеле Sea World Resort (отель был переименован 01.05.19)
Отдыхал в
ноябре 2007
01.11.07 - 15.11.07

Решила написать свои отзывы о своем путешествии в древнюю...

Решила написать свои отзывы о своем путешествии в древнюю страну Египет, т.к. мне лично очень помогли ранние отзывы предыдущих туристов. Мы с моей подругой Женей выбрали для отдыха город Хургада, отель Альбатрос Аква Блю. Отдыхали с 21,11,07 по 28,11,07. Я, также как и подруга, впервые в жизни вылетели за границу, так что впечатлений нам хватило на все наше путешествие. Нам абсолютно все было интересно: и перелет, море и ветер, горы и пустыня, быт местных жителей. Постараюсь рассказать все по - порядку.

Перелет

Купили мы путевку через Тез-Тур и соответственно наш перелет из Санкт-Петербурга в Хургаду был организован так как надо. Самолет вылетел без задержек. Могу забегая вперед отметить, что паспортный контроль у нас в Питере более жесткий, чем в самой Хургаде. Например: В Хургаде спокойно можно взять с собой питьевую воду в обычной 1л бутылке, так как в Питере заставляют прямо на месте его выпить или выкинуть (нельзя перевозить жидкость более 100 мл в ручной клади). Также не берите в ручную кладь маникюрные ножницы – выкинут в урну. В Египет в основном из Питера летают ТУ-154. Самолет очень маленький, на сиденьях очень тесно, особенно когда рядом с тобой сидит вполне пышущая телом девушка и не стесняется в своих движениях. Сидишь уже в самолете и думаешь: «как же эта машина может летать! Вот придумали же люди такое!» Рев мотора, безумная скорость и ты чувствуешь, что ты уже между небом и землей. Невероятная красота величественного ночного города Санкт-Петербурга. Ощущения просто не описать словами. Ты летишь в неведомое, во что-то сказочное. Не замечаешь, что у тебя закладывает уши, что дышать становиться просто тяжело. А за окном…. Высота 11000 км, даже звезды ниже тебя, какие-то поселения, черное и средиземное море, облака, горы, пустыня и восход солнца! И вот наш самолет начинает снижаться, также испытываешь восторг и дико хлопаешь в ладоши после мягкой посадки. Чувствуешь облегчение, когда делаешь первый шаг из самолета в обожженную солнцем землю и радуешься прохладному ветру Африки. Тез-Туру спасибо за встречу.

Аэропорт Хургада

Начиная с выхода самолета, нас уже сопровождал сотрудник Тез-Тура. Заметила что все люди, которые сошли с трапа, прилетели через Тез-Тур. Других тур оператором я не заметила. В аэропорту выдают визу в двух местах: 1) в банке (нужно посмотреть по сторонам и найти табло со словом «BANK». Находится по правую сторону от входа, там же можно (даже рекомендую) поменять доллары на фунты желательно на мелкие (на чаевые и на такси или автобус). 2) у самого тур оператора. Это у него стоит 17$, а в банке 15$. Мы сглупили и купили визу у тур оператора за 17$. (поленились простоять очередь во второй раз. А зря, т.к. нам не удалось поменять свои доллары на фунты. Нам в отеле конечно же поменяли доллары, но не на мелкие. Они прекрасно понимают, что с мелкими вы хотите расплатится с ними же). Это я забежала вперед… Вот как правильно надо сделать: после входа в зал, подходить у тур - оператору за стойкой, там у него отмечаешься, он дает тебе миграционную карту, там ты указываешь все свои данные на английском языке. Дальше подходишь к банку, там тебе клеют в паспорт визу за 15$ и там же меняешь доллары. 1$~5.5 фунта. Затем проходишь паспортный контроль и получаешь свой багаж. И все это время через каждые 10 метров стоят тез-туровцы и показывают тебе дорогу аж до самого автобуса. Не заблудишься. Только вот есть одна фишка. У автобуса стоит водитель у багажного отделения. Имейте в виду, что стоит ему всего лишь прикоснуться к вашему чемодану, с вас он попросит 1$ и не важно что вы сами тащили свой чемодан всю дорогу, а он всего лишь поднял его и положил в багажное отделение. Если же не хотите расставаться с 1 $, то ставьте свои чемоданы сами в отсек (только при этом он и шагу не сделает, какими бы тяжелыми не были чемоданы).

Отель Альбатрос Резорт Авка Блю.

Нас привезли в отель самыми первыми, т.к. расположен всего лишь в 6 км от аэропорта. Оставляешь чемоданы у входа в отель, там же стоит и охрана. Не бойтесь – чемоданы не пропадут. Просто после получения ключей от комнаты, и получении браслета, для тех у кого «все включено» (у аква блю желтого цвета) подойдите к чемоданам и проследите, чтобы посыльный правильно написал на бирке номер вашей комнаты. Он его вам принесет если попросите очень быстро за 1 $. Нам принесли чемоданы через 10 минут. Бывают случаи и ждешь очень долго, и чтобы не терять драгоценное время, можно купальники и все необходимые вещи взять с собой, быстренько переодеться и бежать купаться в море. А чемоданы вам все равно не дадут самой отнести в номер. Наша русская душа же может подумать: «а зачем мне тратить 1$, я сама могу отнести» не тут то было. Египтяне буквально на всем делают деньги. Охрана тебе не даст этого просто сделать. Мы прибыли в отель в 10 часов по местному времени (оно на час позже московского) и ждали в холе у рессепшена до 13 часов на заселение. В назначенное время подошли к рессепшену и попросили номер комнаты 5311 (вычитала в Интернете по предыдущим отзывам). Денег в паспорт мы не положили, хотя все нас предупреждали и тур оператор в том числе, что нужно в паспорт класть 20$, если хотим хороший номер или хороший вид из окна. Мы с подругой подумали и решили, что за вид из окна нам не стоит переплачивать деньги. Мы же не будем сидеть в номере и смотреть только на вид. Тем более отель находится на 2-ой линии и вида на море почти нет. Главное было для нас, чтобы в номере работал душ и туалет. Нам конечно же не дали номер, который мы просили. Нам дали номер 5341 корпус 8. разница в одной цифре. Когда мы пришли в комнату, мы были в восторге от нее. Был и кондиционер, и холодильник (мы ими не пользовались, т.к. у нас «все включено», и не было в необходимости в кондиционере). Номер самый обычный стандартный. Убирались каждый день. Постельное белье вот меняли ну не почти каждый день. Могли поменять и через день. А вот полотенца строго каждый день. Это для нас совсем не было важно. Оставляли чаевые из расчета по 2 фунта в день (примерно 10 руб в день). Грех было просто не оставлять чаевые. Приходишь в номер вечером после моря… а там чистота и порядок, вся косметика расставлена по местам, висят чистые полотенца. «Эх!»-думаешь, «вот бы всю жизнь так было: приходишь с работы – а там чистота и порядок!».Да не только в номере порядок! На территории отеля все просто вылизано. Мы очень сильно были поражены тому, когда один раз увидели с утра пораньше, что арабы мылом моют тротуары, и притирают тряпочками каждый камешек дороги! Нам очень повезло с комнатой. Наш корпус находился в немного глубине и была всегда тишина и покой. Окна выходили на соседний корпус № 7, а по бокам на иcскосок на бассейн в Аква блю и в другую сторону бассейн Альбатрос Резорт и водные горки. Есть одна фишка при заселении. Ты приехала в отель Альбатрос Резорт Аква Блю, а заселить тебя могут в Альбатрос Резорт. Мы подружились с одной женщиной, зовут Ириной. Приехала она одна отдыхать в Аква Блю, а её заселили в Резорт номер комнаты 5522. Однако номер у неё был шикарный (правда на первом этаже), стояла в номере широченная кровать (предназначенная скорей всего на троих, нежели на двоих)а она там была одна! В комнате было тепло, даже жарко, не то что у нас. У нас по утрам был такой очень холодно, что еле – еле выползали с кровати, а ночью мы вдобавок укрывались купленными нами в Хургаде широченными полотенцами. И Ирина вообще не имела никаких претензий к комнате и не просила чтобы её переселили. А пользовалась она услугами Аква Блю же. Обедать ходила в Аква Блю, всеми услугами пользовалась Аква Блю же, только спала в Резорте. Определить где корпуса Резорта и Аква Блю совсем легко. У Резорта корпуса обозначены буквами A-D,C, а у Аква Блю 1-12. По моим наблюдениям, самые лучшие корпуса у Аква Блю – это 4,5,6,7,8,9. В корпусах 4 и 9 зависит все того куда выходят окна. На территории отеля вроде бы работают аниматоры. Почему вроде бы? Потому что из 7 дней пребывания, мы 4 дня были на экскурсии, а все остальные дни пропадали на море. И только пробегами одним краем глаза видели что кто-то там чем-то занимается. Так что про анимацию Аква Блю сказать ничего не могу.

По предыдущим отзывам, вы наверно поняли, что 3 отеля находятся вместе: Бич Альбатрос, Абльбатрос Резорт и Альбатрос Резорт Аква Блю. Абльбатрос Резорт и Альбатрос Резорт Аква Блю. Находятся на второй линии, это означает, что через дорогу. Наш отель пусть и находится на второй линии, он мне понравился больше чем Бич Альбатрос на первой линии. Да, не спорю, что на первой линии с видом на море лучше, и с утра, вышла из номера, кинула полотенце на лежак (заняла место) и пошла обедать. И в течении дня если что забыла, то безусловно можно сбегать быстренько. Не пойдешь же ты за чем то забытом на вторую линию. В Бич Альбатрос очень зеленая территория и слишком все красиво сделано. Но…. Наш отель ничем не уступает по красоте. В Аква Блю красота попроще, по аккуратнее, домики в арабском стиле, купола. Очень все красиво! И вечером есть что поделать. Живая музыка у Аква Бара (правда там поет один чел, все время одни и те же песни). После ужина, в 21,00 можно сходить в коллизей и посмотреть анимацию. Есть и дискотека, начинается в 23,00. А в Биче после наступления темноты, никто по территории отеля не ходит. В основном в этом отеле отдыхают немцы. Видимо у них не принято шататься «по улицам». Мы этому очень сильно удивились, когда просто решили одним вечером прогуляться по Бичу и не нашли ни одного человека на территории. Всех немцев мы нашли а ихнем коллизее, где они смотрели ужасно скучную анимацию, тоже на немецком языке. Никакого русского перевода. (А в аква блю анимация происходит и на немецком, и на английском, и на французском и на русском языках). Водные горки в Альботрос Резорте лучше чем в Биче. В Биче обычные прямые горки, и один широкая горка, откуда нудно кататься на специальных матрацах (кругах). Они их бесплатно не дают, их нужно покупать (на всем делают деньги). А в Резорте работают 2 горки: зеленая и желтая. Желтая, в основном предназначена для детей. А вот зеленая – для нас. И если как следует разогнаться при спуске, испытываешь настоящий экстрим. После моря, до наступления темноты можно до исступления кататься только на этих горках, и никакой аква парк не нужен. Рядом есть подогреваемый бассейн. Он очень красивый к тому же. После горок приятно там согреться. Одним словом, нам ни разу не пришлось заскучать.

Обед

Кормят на убой. После такой кормежки мы думали, что домой не прилетим, а прикатимся. Завтрак начинается с 7-00 до 9-00, обед с 11-30 до 14-30, ужин с 18-00до 21-00. На завтрак подают такие вкусные плюшки, булочки, блинчики, и омлеты. Я, как девушка совсем не худая, никогда не увлекалась плюшками, а тут… не удержаться просто от такой вкусняшки, сил нет… сердце слабое…  Обед и ужин подают примерно одинаковые блюда. Различаются лишь десертами, пирожными. На ужин готовят на костре (на улице) разные виды мяса. Только вот почти вся еда у них острая. У кого проблемы с желудком, тем придется трудно. Я три дня не обращала внимание на специи, но после того как пошла аллергия, питалась только не солеными макаронами, помидорами, картошечкой (и картошку имеют привычку переборщить специями иногда – надо смотреть) и плюшками и еще раз плюшками. Очень вкусно готовят рыбу. То что надо. Такой вкусной рыбы ещё нигде не удавалось попробовать. Если лень на обед ходить в отель с пляжа, на это предусмотрен обед на пляже Аква Блю. Там тоже очень вкусно кормят, выбора конечно меньше чем в столовой, но то что сидишь на открытом воздухе, смотришь на море и плюшки запиваешь мятным чаем – превосходит все на свете.

Советую всем брать «все включено», будет у вас полупансион – вы об этом пожалеете. И потратите больше денег. Поверьте опыту. Я тоже сначала думала, что еду не обжираться, что могу обойтись и без ужина. Не тут то было. Если полупансион, значит все напитки платно, в т.ч. и чай на завтрак. А какже плюшки без чая! А чашки такие маленькие, что берешь минимум 2 чашки чая. И когда у вас все включено, вы пьете что хотите (ихнего производства соответственно, привозные напитки (пиво, мартини) все равно платно), кушаете что хотите и где хотите, даже в другом отеле. Чувствуете себя Человеком! Когда срезали у нас браслеты и самолет задержали на 7 часов, мы на себе ощутили все прелести полу пансиона. Так что не давайте срезать, деритесь руками и ногами  за то чтобы оставить на руке браслеты до появления автобуса в аэропорт. Они очень хотят и так и наровятся срезать с вас браслеты после сдачи ключей от комнаты, если ты к ним не подходишь, сами бегут к тебе с ножницами. Ещё раз говорю – не подставляйте руку до прихода вашего автобуса. Что хотела сказать ещё по поводу спиртного и напитков…. А… если хотите там напиться – гиблое дело. Пить невозможно ничего. Из всего спиртного более менее это белое вино. Пиво вообще разбавленное, уже с бутылки у них разбавленное пиво идет. Как варят пиво в Египте уж не знаю… коктейли в рот брать не возможно, а водка у них – это самый обычный самогон. Те кто пробовал самогон это знает. Причем разбавленный самогон. Есть pepsi, 7up и т.д. ещё что удивило там подают напиток похожий на Юпи. Помните да что в далеком прошлом у нас тоже продавали такую гадость, красители разбавляли с холодной водой? Да натуральное Юпи, красного и желтого цвета. Ну ладно, давайте о хорошем!!!!

Море!

Ах море – море!!!! Прекрасное море! Какие краски! Какая чистота! Какая прозрачность! А какая соленость! На 100г. воды приходится 40 г соли. Представляете? Так что берите с собой объязательно питательные крема и для кожи лица и тела. И прежде всего после моря сполоснитесь под душем. Они довольно в доступном месте находятся. Пожалейте свою кожу! Объязательно возьмите с собой бальзам для губ, а то губы станут похожими на пемзу. Меня лично спасал бальзам для губ из набора «бархатные губки» компании Мэри Кэй. Причем, я и моя подруга этот бальзам использовали так как только можно, и на губы и на лицо. Есть ещё очень хороший и полезный крем от компании Мэри Кэй – экстраувлажняющий ночной крем из набора «бархатные ручки». Это первая помощь в любых случаях! Он содержит пчелиный воск, и полезен как от ожогов, так и от сухости. Поверьте, а кожа высушится, даже у тех у кого жирная кожа и начнет ужасно шелушится. Вы нисколько не пожалеете, если этот крем будет рядом с вами. На солнце я использовала солнцезащитный крем с SPF30 от Мэри Кей. Загар при помощи этого крема садится тихо и равномерно и нисколько ты не сгоришь. Ходить красной от загара не будешь, сразу кожа коричнивеет. Его можно наносить даже на лицо. (Кому необходимы эти крема можно обратиться ко мне по тел. 8-906-225-41-29 буду рада помочь). То что я описала выше подходит также и мужчинам. Коже мужчины тоже также как и нашей коже просто необходимы все эти средства.

Вернемся к морю! В первый раз в жизни я увидела море! И такое оно красивое! Цвета от голубого до сине-бирюзового. И дно просматривается на глубине 2 м, даже невооруженным взглядом. Рыбок можно увидеть даже не надевая маску. Мы все время находились на пляже в Биче. На своем пляже так и ни разу не позагорали даже. Объясню почему: вход в море у Бича песочный, а у Аква Блю каменистый. Причем там нужно надевать спец. тапочки. Без тапочек совсем нельзя ходить по дну, т.к. очень много иголок морских ежей, ракушек, и метров 50 нужно пройти по камням чтобы дальше было песчаное дно и можно было бы купаться. А на пляже Бича мы ходили босиком, и на пляже работала анимация Бича, можно было там как-то развлечься, сделать аэробику, аква аэробику, поиграть волейбол. И не было никакого различия между желтыми браслетами Аква блю и синими у Бича. Развлекались на пляже все вместе и никто никого не гонял. Не далеко в метрах 30 от берега с лева от пирса под водой есть затопленная лодка. Она вся проросла кораллами и там кишат рыбы. Маской очень интересно поплавать и покормить рыбок. А рыбки видимо так уже привыкли к людям, и к тому что их кормят, они совсем не боятся людей. Наоборот ты подплываешь, а они плывут прямо на тебя. Супер зрелище, когда они окружают тебя и проплывают от тебя всего лишь в 5 см. от твоей маски. Но если ты захочешь дотронуться до них, то это сделать очень сложно. Они ловчее чем ты все равно. На пляже можно находится с 7-00 до 15-00. а там уже сама уйдешь оттуда. В 15- 00 солнце начинает садится и становится уже прохладно. С утра если, хочешь лежать прямо у самого моря, то лучше всего вставать в 6 утра, завтракать в 7-00, и в 7-30 уже быть на пляже. Если же любите поспать и вам все равно где лежать загорать, то можно и не спешить совсем. Где-нибудь да все равно найдете место. На пляже русских очень много. Лежишь на солнышке, греешь «свои перышки», глаза закрываешь и слышишь – только русский язык. Такое ощущение что лежишь где-то в России на пляже у моря.

Чтобы ближе познакомиться с морскими обитателями нужно брать экскурсию на райский остров.

Райский остров

Брали экскурсию на пляже у «Pirates» за 25$. Попали на яхту «Bellads», есть ещё яхта у них «Sinbad». Синдбад старая яхта, а наша то что надо. Экскурсия супер! Всем советую. Только когда будете брать экскурсию, уточняйте сколько русских будет. У нас были одни немцы мы 4 чел русских. Хорошо что девочка одна понимала английский (у нас с подругой почти на нуле уровень) и капитан немного говорил по-русски. А так бы ничего мы не понимали. В принципе там рассказывать и нечего, так нужно все смотреть и любоваться. Только из этих соображений мы не стали брать экскурсию через Тез-тур и сэкономили 10 $ (через тез тур экскурсия 35$). Вот наша яхта поплыла… Солнце, ветер, волны… и ты стоишь на носу яхты расставив руки. И яхта мчит тебя на горизонт… или ты сама управляешь яхтой! Это неописуемо! Это надо чувствовать! Я вообще люблю экстрим. Тут я могу с полной уверенностью сказать, что экстрим самый реальный, когда дует сильный ветер, такие огромные волны вокруг, яхта то поднимается то опускается, и ты стоишь на носу яхты. (прямо как «Титаник»). Сначала нас повезли на коралловые рифы. Там прямо с яхты мы прыгали в море и плавали с масками (маски выдают на прокат бесплатно для этой экскурсии, но желательно взять свои, если у вас есть, и если у вас маски хорошие, т.к. на прокат маски никуда не годятся). Капитан яхты лично для меня устроил бесплатную экскурсию по этим рифам (видимо я ему понравилась), взял меня за руку и поплыли мы всю эту красоту смотреть. Какие рыбки! Какие кораллы! Забываешь обо всем на свете! Весь изумительный подводный мир! Затем мы обедали. Рыбку приготовили обалденую. Аж слюнки текут до сих пор. Даже в столовке Отеля такую не готовят. Следующая наша остановка была на райском острове. Высаживают на берег, загораешь на белом песочке часиков 2, говорят там и вода совсем другая. Почему «говорят»? Потому что мне там не удалось побывать. Капитан меня соблазнил снова просмотром кораллов и рыбок. Мне сложно было отказаться от повторной индивидуальной экскурсии. О чем не жалею даже на чуть-чуть. Туда туристов не водят, там такие кораллы! Видела такую огромную рыбу, испугалась не на шутку. Думала что мурена, оказалась другая какая-то хищная рыба с 1,5 метра длиной. Название конечно не запомнила. Тут я наверно становлюсь похожей на рыбака, которые говорят раскинув руки: «я поймал вот такую рыбу»  Третья остановка была у какого-то тоже берега где полно кораллов. Тут уже мало кто решался опускаться в воду, все уже замерзли. Плавали только несколько человек, ну и я в том числе. Не выдержала.. каюсь.. поплыла за красивой рыбкой… забылась… засмотрелась… голову поднимаю, а мне все уже машут рукой, оказывается только я как королева одна плаваю в море и все ждут только меня. В итоге поднимали меня уже на тросе, спускали повторно лестницу. Ну.. накупалась вдоволь. А немцы наверно ругались на своем там языке… а мне все равно… Рыбки: ярко желтые с черной полоской, белые с черной полоской, синие, голубые, фиолетовые, оранжевые, черные, коричневые многие другие, кальмары и медузы, морские ежи вместе с капитаном навсегда останутся в моей памяти.

Мегасафари

От приятного резко перехожу неприятное. Эту экскурсию заказывали через Тез тур. Все было бы хорошо и просто отлично, если туристов на экскурсии было меньше на половину. Нас ехало 48 человек. Сначала везли нас на Джипе через пустыню. Прикольно. Тем более у водителя нет никого спидометра, только газ, тормоз и руль. Вот мы и летали. Привезли нас сразу же к бедуинам. Ну типа того. В саму деревню не пускают туристов, а все это лишь представления, типа музея, построили шатры специально для туристов и все! Я разочарована! Там 45 минут катались на квадрациклах. Это было самым интересным на экскурсии. Благодаря этому мы ещё раз затем заказывали мотосафари, но об этом позже. Затем нас повели в шатры, где мы сидели и ждали, пока все не покатаются на квадрациклах (на все 48 человек не хватало квадрациклов и катались по частям). Затем пошли кататься на верблюдах. Советую брать с собой деньги, хотя наш год в отеле когда продавал экскурсию, сказал что там нечего покупать, и на верблюдах кататься бесплатно. Да – бесплатно. И слезать бесплатно, как пугали в отзывах, что нужно бакшиш отдавать чтобы только слезть с верблюда. Ничего подобного. Слезли нормально, хотя если не спускали бы уж и можно было бы и спрыгнуть. Верблюды совсем не большие, и самые дешевые (всего 700 фунтов ~ 3200 руб. один верблюд) как нам сказала экскурсовод. Мне очень жалко было мальчика, который нас катал. Я хотела ему хотя бы фунтик отдать, а я по совету гида совсем не брала денег. Не только деньги но и паспорта надо брать. А вдруг чего случится! Тьфу-тьфу! Мы так легкомысленно поступили, что не взяли ни паспорта ни денег. И в голове ничего плохого не было, знали только то что едем через тез тур и значит все будет на высшем уровне и безопасно. Даже меня сейчас передергивает от своей глупости: без паспорта и без денег в неизвестной стране, да и в пустыне к тому же, вокруг одни горы, и никакой растительности. Одним словом Тез Тур – твоя страховка. После верблюдов мы пошли обедать. обед нам задержали и к этому времени мы уже были голодные как волки. Потом опят ждали, и опять ждали, чего – не знаю. Группа-то большая, всем хочется и пообедать и в туалет сходить. Про туалет.. это прикольно. Старались сделать максимум похожим на евро под открытым небом. Все как нужно, все как надо, и вода из крана течет, стоит только удивляться, откуда вода в пустыне, неужели специально для туристов, вырыли яму в 15 метров, чтобы только воду достать для туалета? А самое главное на дверь повесили пучок чеснока, наверное от сглаза или от нечистой силы? Даже не помню что мы потом делали… вместо того чтобы пойти посмотреть на закат, нам показали как две бедуинки старушки пекут лепешки (за это надо было давать бакшиш), показали как они молят зерна (тоже бакшиш), можно было с ними по - фоткаться (тоже бакшиш). Затем Закат нам заменил посещения магазина с травами и сувенирами, затем пошли в террариум (там держат змей и ящериц). И никакого заката! И никого лазанья по горам! И никакого миража! И никаких звезд в телескоп! Телескоп стоит, только он направлен на луну. Те кто не понимает, говорят, что только посмотрели на лампочку в лупу. Мне хоть немного удалось увидеть кратеров на луне. И никакого ужина с бедуинами при свечах. Вместо этого обслуживание типа шведского стола, подходишь и берешь то что хочешь. И никакого фольклерного шоу с бедуинами! Приехали аниматоры с отеля и потанцевали 3 танца. А… 2 танца. Один мы уже сами танцевали на площадке. Аниматоры с нами и уехали обратно. Вот и весь прикол Мегасафари. На обратном пути развлекали сами себя, пели русские песни, а водитель арабские. Кто кого по очереди перепоет. Водитель тоже нам попался приколист. Рассекал пустыню на всей скорости, не раз взлетали в воздух с трамплина, а когда выехали на нормальную дорогу, выехал на противоположную полосу и выключил фары. А зачем ему в пустыне фары? и тем более спидометр? 

Мотосафари

После того как съездили в мегасафари, решили ещё раз покататься на квадрацикле. Уж очень нам понравилось. Брали уже экскурсию прямо на территории отеля утренюю сафари. С 9-00 до 12-00. Кроме нас с подругой из девочек с нами больше никого не было. Остальные все мальчики. Хорошо что народу было совсем мало, 7-9 чел. Не помню. Все бы ничего, но мне снова не повезло. Почему –то меня пересадили с хорошего квадрацикла на плохой. Я сначала не сообразила в чем дело. Видимо решили, что если я девочка, что можно мне и на плохом покататься. Да к тому же посадили мне за спину мальчика, который мне все время мешал, ездить, давал все время по-тормозам, не давал мне насладиться полным ходом. Да и полный ход был никакой. В итоге ехала самая последняя в колонне, вдыхала всю пыль, ругалась матом. Снова привезли к бедуинам, но мы отказались кататься как на верблюдах, так и смотреть как они живут. Так как уже знали что это все туфта. Обратно я совсем отказалась ехать на этом крадрацикле. Просила поменять. Поменяли, но не на лучшую. Во-перых правую ногу некуда было ставить, её как-то по-особенному нужно было складывать на колеса передние. Что было совсем не удобно. Во-вторых разгонялся он очень медленно. В итоге, я снова отставала от всех, потом на полном ходу догоняла всех (единственное в чем плюс), и снова отставала, и снова догоняла. А мальчик был все также за мной и командовал.

Луксор

Поездка в Луксор мне запомнится надолго. Я была шокирована бытом египтян, особенно сельским хозяйством. По дороге в Луксор проезжали города и деревни расположенные по берегам Нила. Бедная и нищая страна! Хижины такие убогие! Даже не понятно где скот держат, а где люди сами живут. Не мудрено что они на всем стараются делать деньги. Египтяне и живут только за счет туристов.

Покупали путевку через Тез тур за 60$ (5$ скидка в первый день) . Подумали, что так надежней. Оказались правы, о чем нисколько не жалеем. Нас сто раз пересчитали, и гид был хорошо говорящий по-русски египтянин Тамир. С ним не приходилось скучать. Рассказывал всю историю Египта, про быт и нравы по дороге в Луксор. Прекрасные провел экскурсии, а на обратном пути устроил что-то похожее на экзамен. А попробуйте запомнить всех Рамзесов, имен цариц и фараонов? За правильные ответы раздавал сувениры. Так как мы мало что запомнили, нам очень интересно было повторить все снова. И в конце все получили в подарок бусы.

Дорога до Луксора если бы не рассказы Тамира, действительно было бы утомительна. Первая остановка наша была в Сафаге. Тамир нас предупредил, чтобы мы запомнили место где мы стоим и номер автобуса, что через 15 минут тут будет очень много автобусов. Мы конечно же запомнили номер и пошли по своим делам. Возвращаемся через 15 минут… и о! ужас!!! Но не настолько же много автобусов! Их тут около 300 – 500 накопилось! Вот мы бегали и искали свой! Это надо было видеть, как мы с подругой мечемся между автобусами и ищем знакомый номер (причем все автобусы одинаковые). Ну и дальше мы поехали всем этим караваном. Впереди каравана сопровождал местная полиция с автоматами и сзади тоже. Одиночные поездки по горам и пустыням запрещены в целях безопасности. Как нам объяснили что в 1998 году был расстрелян автобус с туристами (русских не было), и с тех пор и повелось сопровождать караван.

Далее, по - приезду, нам представился взору прекрасная долина царей с величественным храмом Хатшепсут, с огромным количеством гробниц (попали мы только в две – Рамзеса IV и Рамзеса IX). Фотографировать в гробницах запрещено! И именно только русских привлекает, то что запрещено. Одному нашему мальчику чуть не разбили фотоаппарат. Гид отстоял, жутко извинялся перед охранниками! Так что с этим по - осторожней! Цените древность! Далее пересекали Нил на лодочке. Эх, жалко что после построения Ассуанской плотины, крокодилы в Ниле не водятся. А то посмотрели бы! Будете сходить с лодочки, вас будут ожидать у берега мальчишки (арабы). Они наровят взять вас за ручку и показать дорогу или же просто помочь сойти с лодки и поднятся на горочку. Вы не думайте что это благородство ихней души! За это удовольствие Вы должны будете заплатить cнова 1 $. Затем нас ждал обед в какой-то городской гостинице. После обеда, поехали в Карнак, проезжали и не останавливались Луксорский храм и конечно же посетили папирусную фабрику. Однако это обычный магазин, где продают натуральный папирус. То что на улице Хургады продается по 1$ - все подделка. Проверить можно просто, натуральный папирус при изгибе не сломается как щетка. Натуральный папирус можно просто помять как бумажку (хотя сомневаюсь кто вам может это позволит сделать). На этой поездке можно купить сувениров себе за совсем смешную цену. Сторговаться можно с уличными торговцами с 10$ до 1$. Гид нам объяснил, что в этой поездке выгодно купить сувениры из серого базальта и лунного камня. Все остальные камни в Хургаде можно купить дешевле. У самого гида можно в этой поездке купить настоящий чай каркаде за 40 фунтов 1 кг, и заказать во время обеда Картуши со своим именем. Я заказывала картуши в лавочке при отеле за 34$, так мне совсем не понравилось качество, а вот в Луксоре были очень красивые штучки за 35$ (можно и подешевле, как душе угодно). О чем горько сожалею. Так что в Луксор берите больше денег – не пожалеете!

Хургада

Были 2 раза в городе. Это кошмар! После 2х часового пребывания, голова болела долго. Ездили на автобусе за 2 фунта с человека, а в самый первый раз по незнанию заплатили 10фунтов за 3-х. (такси 10 фунтов за чел. – не ездили, экономили). Светофора я так и не нашла в городе, может он и есть где-то. Движение по городу просто сумасшедшее. Водители всегда спешат, пикают, ловят туристов. Ты только выбирай какая машина тебе по душе (а в Питере можно час на остановке простоят и не сесть ни на маршрутку). Город сам грязный, очень шумный, арабы пристают как только могут (особенно к девушкам без сопровождения мужчин). Им не только слово нельзя сказать (тем более спросить сколько эта вещь стоит), но и смотреть в ихнюю сторону нельзя, если тебе конкретно ничего не надо. Идти нужно с твердой уверенностью зная сколько эта вещь стоит. По-этому не стоит покупать подарки и сувениры в первый же день. Обычно туристы во второй же день едут в Хургаду и затовариваются подарками, а при последующем посещении или на экскурсиях эту же вещь видят в два раза дешевле. На рынке в Хургаде мы покупали футболки за 30 фунтов (150 руб), полотенца можно купить от 20 до 35 фунтов (1 фунт ~ 5 руб. грубо). Эти полотенца у нас в Питере стоят 700-800 руб. Судите сами насколько все дешевле. Качество египетского хлопка просто отличное. Прекрасные подарки родным и близким. Только один совет при покупке полотенец: ни в коем случае не покупайте полотенца, которые за 50 фунтов (45 фунтов). По виду они очень плотные и кажется хорошего качества. И продавцы очень нахваливают их. Я тоже купилась на это, думаю: «Надо купить то что получше». Что в итоге? Полотенце совсем не сушит. Заворачиваешь полотенцем голову так как обычно, а вода вся стекает с тебя по лицу. Ни сколько не впитывает!!!! Уж слишком плотный хлопок! Покупайте полотенца за 20-35 фунтов! Ещё Я купила дорожную сумку за 110 фунтов (600 руб.), а потом увидела и за 100 фунтов (так что видите, не надо сразу все покупать). Для тех кто хочет юбочки для танцев живота – выбора отбой. Жаль что у меня уже на юбочку денег не оставалось, а так мне предлагали за 30$ целый костюм с ручной работой. Сначала стоил он 90$, главное делать вид что это тебе мало интересно, разворачиваться и делать вид что уходишь. Они вдогонку тебе будут круто сбавлять цену, а когда услышишь понравившуюся сумму можно вернуться и купить понравившуюся вещь. Всем удачного похода на рынок!

Отдых в Аква Блю в основном ориентирован на семейный отдых! Молодые люди и девушки, взрослые и молодые, дамы и господа! Вот как вы настроитесь на отдых, так вы его и проведете! Ищите только плюсы, а не минусы во всем! Наслаждайтесь морем, солнцем и ветром! У нас тоже были свои минусы: ходили за феном на ресепшен 3 дня подряд, вода в раковине не уходила совсем (была засорена видимо), из крана текла обычно холодная или прохладная вода, дул холодный ветер, еда была переперченная, чай иногда наливали в стаканы из под пива, и т.д. и т.п. ВСЕ ЭТО МЕЛОЧИ!!!! Не зацикливайтесь на них! Берите из жизни только лучшее!Хотя мы и с подругой не закручивали романы нам было чем занять себя. Огромное спасибо тур оператору «Балс-Турс» Елене и Тез Туру за прекрасный отдых! Тур оператор не смотря на мелкие недочеты с экскурсиями определен! Спасибо тем, кто дочитал до конца мой отзыв. Надеюсь пригодится во время путешествия. Буду рада ответить на любые вопросы по тел. 8-906-225-41-29, по аське 460-255--097, или по е-mail: nazakate@mail.ru

Добавлено 15.03.08 21:16 (32 614 символов в тексте)