Регистрация: 20.02.13
июне 2013
04.06.13 - 11.06.13

2.7

Записки путешественника: Хургада(Египет)

Добрый вечер, Дамы и Господа, Леди и Джентельмены! Сегодня, я поведаю вам одну историю, о путешествии в жаркую арабскую страну Египет. Перенесемся на некоторое время в прошлое. Перелет пожалуй опустим, т.к впринципе тут все тип-топ и компания Transaero показала себя на высоком уровне. Стоит сказать,летели через многоизвестный и хорошо рекламируемый TEZ TOUR, хорошо продуманная реклама и пиар все составляющие данного оператора, цена и качество это не про TEZ TOUR. Единственный момент,которым данный оператор может гордиться это гиды на экскурсиях, но об этом по порядку и позже

ТРАНСФЕР

Трансфер в аэропорту встретил, отправил к автобусу. Стоит заметить, что остановок для автобусов TEZ TOUR очень много в аэропорту Хургады. Перед тем, как официально ступить на Египетскую землю нужно заполнить миграционную карту+ получить визу. Стоимость визы равна 15 баксам (если заполнять миграционную карту самому ) и 17 баксов(если представители тур оператора помогут ее заполнить). Выбрав 2-ой вариант, спокойно проследовали получать в своем паспорте печать (не о заключении брака ). Потом получение багажа и дорога до автобуса. После выхода на улицу, в легкие попал жаркий поток воздуха вечерней Хургады.

Вокруг множество больших автобусов TEZ TOUR с кондеями и бесплатным (Халявным ) Wi-Fi,но нас проводили до маленького автобуса (больше это похоже на газельную маршрутку), покидали наши чемоданы через окно и предложили сесть. До отеля доехали быстро. Наши чемоданы покидали через окно маршрутки TEZ TOUR и быстро уехали, мы остались стоять около отеля MinaMark.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ-МЕСТА ПОБЛИЗОСТИ

Итак, если вы дочитали до этого момента, то прошу любить и жаловать 4 звездочный отель (Really?) MinaMark. Начнем с расположения данного отеля. Первая береговая линия со стороны моря и центральное расположение на улице Sheraton (шумная и торговая улочка, в стиле Питерского Невского проспекта и Московского Арбата. Множество магазинов, лавок, кафе, бистро(Привет от Рональда Макдональда и от Ростиkсa-KFC).Если выйти из отеля, перейти дорогу и идти влево, то неподалеку находится супермаркет Метро (сигареты, напитки, ассортимент русской Пятерочки, Перекрестка) ,чуть дальше по улице находится супермаркет Abou Ashara (дешевые фрукты, овощи).Прямо у входа в отель, слева(если стоять лицом к отелю),есть лавка сувениров, хозяева лавки Мина и Антон, очень хорошие ребята, не приставучие, общительные, веселые, позитивные. Во всех лавках не забывайте торговаться основную цену можно неплохо сбить. Иностранцам сразу называют стоимость в раз 20 больше основной, в основном в евро. Русским в долларах. Выгоднее поменять деньги в банке на их местные фунты и покупать все в фунтах. Выгоднее намного. Июньский курс 1 доллар=7,30 фунтов и 1 евро= 9,70 фунтов. Банк находится прямо через дорогу от отеля. Переходите дорогу, спускайтесь вниз по ступенькам и лбом упираетесь в банк(работает по вечерам) поэтому меняйте деньги вечером, чтобы не терять выгоду.

ОТЕЛЬ

Теперь, плавно переходим к самому отелю. Большой, просторный холл отеля, маленький ресепшн. Персонал на ресепшене не сильно приветливый и каждый занят своим делом, чтобы на вас обратили внимание, нужно несколько раз поздороваться. По-русски говорят плохо и не все ресепшеонисты. В основном стараются дать номер похуже, с видом на центральную улицу (это постоянный шум машин, бибикание и шум улицы с криками местных арабов). Второй вариант, это вид на помойку, тоже нелицеприятная картина. Просите номер не в основном корпусе, а в корпусах около бассейна и топке на пляж. При заселение в номера, до выдачи ключей, навязывают пляжную вечеринку за 10 баксов, нам сказали, что это обязательно. Взяли этот билет, но так и не пошли. Надеюсь, больше никто на это разводилово не попадется, Будьте Внимательны! Wi-Fi в отеле платный, 2 бакса час и 5 баксов день, 24 бакса неделя. В номерах корпуса у пляжа и бассейна, сигнал не стабильный, если берете, то лучше пользуйтесь у ресепешна.

Главный холл чистый и достаточно уютный, кондиционеров правда нехватка дикая. Играет арабская музыка. Иногда очень громко, но можно попросить убавить. Есть кресла и диванчики со столами, курить можно везде. Для меня, как для курящего человека это плюс.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Вернемся на ресепшн.

Мне выдали ключи от номера и я вместе с носильщиком пошла в свой номер. Носильщик поставил чемодан и встал в дверях, порылась в сумке, дала денег и он убежал. Теперь о номере, жила одна в номере на двоих-стандарт , окна выходили на окна корпуса напортив, впринципе не смущало. Балкон маленький, но для одного подойдет. Кондей здоровый и без пульта, гудел как паровоз, на ночь несмотря на жару приходилось отключать. ( Не снегурочка, поэтому не растаяла). Номер маленький, хоть и расчитан на двоих, но вдвоем было бы тесновато. Впринципе достаточно уютный, правда света мало. Одна лампочка у зеркала и лампочка на тумбочке, тускловато и темновато, а я люблю светлые помещения. Минибар не трогала, правда завалила его покупными местными напитками и бейлисом, привезенным из родного Питера. Телевизор за весь отдых не включала, поэтому про каналы не могу ничего сказать. Насекомых в номере не заметила, правда, на балконе муравьи провели тропу, по которой ежедневно совершали утренние и вечерние пробежки, для поддержания своей муравьиной фигуры. Несколько комаров пикировали на меня с потолка номера, получая тапком по носу, тут же прекращали все военные действия. Свет в номере, кондей и все остальное, включается спомощью карточки-брелка, на котором находится ключ. На второй день, пришлось снять ключ с брелка ,т.к возвращаясь с жаркой улицы, хотелось погружаться в тень и прохладу, а не ждать пока охладится номер.

ОБСЛУЖИВАНИЕ НОМЕРОВ!

Про горячую воду отдельный разговор, проверяйте ее в своих номерах сразу. У меня не было горячей воды всю неделю, портить настроение и ругаться с работниками отеля не хотелось, поэтому мылась прохладной водой и отогревалась выходя на балкон.

2 дня мой номер убирали, но убирали его так плохо (несмотря на оставленные деньги), что на 3-ий день вывесила табличку «Не беспокоить» и стала убирать свой номер сама. Оставшуюся неделю, на моей двери болталась эта табличка. Простыни не меняли, просто переворачивали другой стороной и застилали обратно (если вы их конкретно заляпаете, тогда наверное они поменяют ). Полотенца тоже не меняли, а когда 1 раз поменяли, выдали полотенце с пятнами, пришлось постирать его самостоятельно.

ПИТАНИЕ

Питание в отеле ужасное, на завтрак питалась исключительно омлетом и чаем, остальное есть можно с трудом. Первый раз вижу, чтобы молоко разбавляли Оо. Разнообразие в еде присутствует, но вкусного мало. Опять же, На вкус и цвет фломастеры разные.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Теперь, о территории отеля. Небольшая, растений достаточно, есть маленький стенд с кактусами. 1 средний бассеин и 1 малюсенький, но его всегда занимают арабы, купаются в одежде. Купаться в нем не хотелось совсем, а еще от него хлоркой несет отвратительно. А про его чистку,лучше вообще не вспоминать( убирают шваброй, которой моют полы около бассейна,опускают ее прямо в бассеин и типа чистят). Но, посидеть вечерком на лежаках у бассейна можно, главное не принюхиваться. Около бассейна находится бар, бармен Роми, это просто местный милаха, приветливый и общительный, по-русски говорит плохо, но общается с удовольствием. Позитивных ему дней и отличной работы.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Далее дорога на пляж. Пляж небольшой, метров 150 от силы, красивого кораллового рифа тут не найти, его попросту нет. Есть кораллы, но они не яркие и красочные, и рифом это сложно назвать. Рыбы плавают разнообразные, можно увидеть красоту красного моря не выезжая из отеля. Заход в море каменистый и легко можно поранить ноги(советую приобрести специальные тапочки-5 $ в магазине отеля или привезти с собой), однако от морских ежей, которых можно встретить у самого пляжа, эти тапочки вас не спасут( Познакомилась с одним из представителей иглокожих, он мне даже не представился, просто молча проткнул мне ногу. Знакомство было не долгим, до сих пор ,вот уже 15 дней я вспоминаю его с трепетом в сердце и с болью в ноге).Одно из отрицательных впечатлений о пляже, это набеги арабов в определенные дни (Хуже Татаро-Монгольского Иго), после их набегов пляж выглядит, как после военных действий (бутылки, памперсы, стаканчики, фрукты), пляж не убирается, окурков тьма. Как можно, так засрать пляж, на котором загорают и море, в котором сами купаются. Больше всего не нравится, отношение персонала отеля, сгоняют русских отдыхающих с лежаков, а на их место кладут своих соплеменников.

АНИМАЦИЯ

Анимации в отеле почти нет, хотя девчонки аниматоры стараются, но отдыхающие народ ленивый, многие приезжают погреться на солнышке и тюленем поваляться на пляже, поэтому и активности не проявляют. Возможно, нужен иной подход. Мона и Юля сами по себе отличные девчонки, позитивные и общительные, но им бы активности чуток в дневное время суток, а то встречаю их только вечером или утром, когда Мона или Юля зазывают на гимнастику. Вечером, анимация скучная, танцующие мужики? оО ну не годится она под русскую публику, арабов это может и завлекает, но нам бы самим подвигаться вечерком, конкурсы активные подошли бы. Вместо этого, девчонки приглашают с ними проехаться по клубам, люди катаются. Хотя, это мелочи, каждый сам себе аниматор и было бы желание. Девчонкам, желаю позитивных дней и минут, активных отдыхающих и успехов на их поприще!

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТИЩЕ!

Еще один момент, который заставил задуматься о рейтинге отеля и пересмотреть все отзывы, оставленные про этот отель заранее. Периодами, менеджер отеля или кто-нибудь из сотрудников предлагает написать отзывы на некоторых сайтах (про отели), за положительные отзывы дают день интернета или посещение банного комплекса (плавали-знаем ). После написания отзыва, просят перевести его на английский и прочитать его им, а дальше они дают добро его опубликовать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Путешествовала в Египет в 1-ый раз, мнение о море положительное, яркие воспоминания связанные с экскурсиями остались. Спасибо, гидам Тез Тура Екатерине и Мухамеду, за интересное проведение экскурсий Белое солнце пустыни и Путешествие на остров Утопия. Провели экскурсии на высшем уровне, многое рассказали, многое показали, а главное были в положительном и позитивном настрое, чем и расположили к себе. Желаю им Успехов и самореализации в дальнейшем!

Мнение об отеле, отрицательное. Больше туда не вернусь. А ехать туда или нет, это лично ваше мнение. Вкусы у всех разные, мнения тоже разделяются.

В любом случае, всем читателям отзывов, Желаю приятного отдыха, ярких и позитивных приключений!

Несмотря на все отрицательные моменты, мой отдых удался и спасибо за это ребятам, с которыми я познакомилась в этом отеле и которые украсили мой отдых позитивом.

Добавлено 20.06.13 22:30 (10 824 символов в тексте)

13:25 24.06.13

Я что-то сомневаюсь, что ваш отдых удался. Вы только и делали, что выискивали отрицательные моменты.
1. Вещи через окно "маршрутки" никто не кидает. И никто вас не мог бросить одну перед дверьми Минамарка. Человек Теза, который сопровождал вас из аэропорта обязан сопроводить вас до ресепшена. У них с этим очень строго и никто не будет рисковать своей работой. Поэтому в вашу версию я попросту не верю.
2. Номера в корпусе КЛАБ , окна которого выходят на улицу, стоят на 20 % дешевле стандартов корпуса БИЧ. Если у вас был забронирован КЛАБ, то не огорчайтесь. Об этом надо думать ещё при бронировании. Впрочем по описанию понял, что заселили вас в номер корпусов БИЧ.
3. Про еду не согласен. Нормально кормят для египетской 4*.

Всё остальное- очень субъективно. Моё мнение такое- вполне нормальный отель. Первая линия, центр Хургады. Тем более стоит очень приемлемо.

Единственный момент, в котором я с вами полностью согласен- это заказные отзывы, которые просят написать на ресепшене. Проблема эта действительно существует и на этом сайте полно таких однотипных хвалебных отзывов. С этим нужно бороться. Хотя я могу отличить реальный отзыв от "левого".
Тем не менее , оценка отеля никак ни 2,7 как вы указали. Для отеля 4* реальная оценка - 4 балла.

18:31 25.06.13

По поводу рейтинга и строгости в тез тур,ситуация реальная такова, вещи не ставятся в багажник, а перекидываются через окно в салон,это было и отрицать сей факт не стану.По поводу гида из тез тура,который должен дойти до ресепа,это все не так,наш отель был предпоследним, нам перекинули вещи(опять же через окно). А потом машина вместе с гидом Саидом уехала.

Не переживайте)мой отдых удался, а по поводу питания, мне лично не понравилось и стоило бы лучше читать мой отзыв,чтобы замечать там фразы про разные фкусы)говорю и пишу отзыв основанный на своих ощущениях.

По поводу номеров, заказан и оплачен у нас был стандарт,причем я покупала двухместный номер для одного человека и брали еще один двухместный номер для знакомой.

16:43 25.07.13

Nastya59392 я согласен отдыхали в мае отель рояль палас ) так вот тоже приехал минивен годов 90х и вече худой араб перекидывал через окно ! сами удивилися ! не подскажите Анастасия а арабов на территории много (так сказать местных туристов)?

Все отзывы Анастасия (2)