Регистрация: 30.04.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

Если в Аланию, то только Ариканда!

Это мой третий или четвертый раз в Турции. Раньше ездила в более дорогие отели. А сейчас с деньгами напряг, пришлось поехать в Аланию. Ездили с 07 июня по 21. Нас было трое – ребенок 2,5 года, папа и мама. Отдали 95 тысяч. И это по знакомству!

Туроператор Библио-Глобус. Но так как мы ехали просто в отель на море и в бассейн, то никаких экскурсий не брали, ЧП не было, так что по оператору ничего не могу сказать – но гиды нормальные, автобусы все с кондейном. Прилетели мы на Трансаэро без задержек около 8 часов утра. Пока багаж, то да се, сели в автобус, там гид нормальный, ак обычно, с турецкими анекдотами что-то нас рассказывал, мы уснули. Дорога до отеля занимает ровно 2,5 часа, не меньше. Но и не больше. По пути заехали в 3-4 отеля, потом был наш. Вышло нас 13 русских в Ариканду. Было 11 часов утра. Я очень переживала за заселение, не хотелось долго ждать расселения, но мы были готовы к ожиданию до 2 часов дня. Но все обошлось. За 40 минут они всех расселили, мы были последние. Номер получили с видом на Ледокию на втором этаже. Номер 1204. Эх, классный номер! Сбоку видно море, а под нами – огромный бассейн с горками Леодокии. Надо сказать, мне вид очень понравился, а папа сказал, что не хотел бы иметь номер с видом на море – там вечно солнце жарит и днем в номер зайти нельзя.

Сам номер очень приятный, все чисто, убрано. У меня традиция – если один человек в номере - оставляешь доллар, если больше – 2 доллара. Я каждый день оставляла чаевые – 2 бакса. Никаких нареканий не было. Думаю, и без них все было бы убрано. Убирались они, мне кажется, где-то с 10 до 12 утра. Я никогда не заставала их в номере. Постель меняли каждый день. Полотенца тоже. Я это точно знаю, у нас ребенок, и так получалось, что он по-любому пачкал белье. Но все было чисто и убрано. Сейф платный, но мы им не пользовались. Карточки выдают одну на номер. Очень понравился кондиционер – днем нормально охлаждал, а ночью я ставила его на 30 градусов, и он дул тихонько так – и душно не было, и не заболел никто. В мини-баре всегда были фанта, кола и чай – все в баночках по 0,33. Также ставили воды литр. Все это пополняется каждый день бесплатно, хотя в карточке у них было написано, что бесплатно только первый день. Но мы уточнили и нам сказали, что все бесплатно. Телевизор плазма, 3 русских канала. От детской кровати мы отказались, хотя нам предлагали. Сашка со мной спал – мы на грудном вскармливании.

Питание. Тут много писали про распорядок, скажу, как мы ели. Сашка вставал рано, так что мы шли на завтрак к началу – в 7 утра в главный ресторан. На завтрак чего только не было – хлопья самые разные, овсянка, омлет, яичница простая и по заказу (с помидорами, сосисками), тосты, оладьи, варенья, джемы, яйца, разнообразные булочки и другая турецкая выпечка. Выпечку действительно не зря хвалили в Ариканде – она просто отменная , до чего уж я не сладкоежка, и то пришлось брать несколько видов сладостей – жалко было не попробовать. Очень понравилось, что был свежевыжатый апельсиновый сок бесплатно. Может, его и рабавляли, но мне вкус очень понравился – достаточно густой и вкусный. Чай, кофе, каппучино, кофе латте – в автоматах сам наливаешь. Там же можно сделать себе чашку шоколада – очень вкусно. Из фруктов всегда были арбузы и дыни, особенно рекомендую дыни – очень сладкие, сочные, сливы, абрикосы, нектарины, яблоки, бананы, какие-то ягоды – то ли черешня, то ли вишня, я не добралась до них.

На обед с 12 дня мы кушали в ресторане на улице у бассейна, там всегда было и мясо разное, и на гриле, и рыба, и все виды фруктов, словом как в ресторане. Или ждешь 2 часов дня и идешь на Чардак, там готовили шаурму, в нее разное мясо клали – бывало и курица, и баранина, всего не упомню. Можно было заказать перченую, можно без, если с ребенком. Пиво всегда и везде у бармена, также коктейли. Но мы их не любим, так что сидели на пиве. Я лично отрывалась на напитках – очень рекомендую заказывать турецкий чай в чардаке. Очень вкусный.

В 3 часа начинала женщина турчанка печь лепешки, думаю, все помнят их вкус и запах. Первую неделю вообще ели по 6 штук каждого вида – нам больше понравилось с сахаром и зеленью. Потом даже это немного приелось, но Сашка до конца ел лепешки с сахаром.

Ужин в 7 вечера в главном ресторане. Там же давали мороженое, весьма вкусное, особенно фисташковое, впрочем, о вкусах не спорим. Как-то было так, что Сашка заснул в 5 вечера и проснулся только в 22-30. Из-за этого мы его не покормили, да и сами плохо ели. В час ночи я проснулась с нереальным чувством голода. Спустилась вниз на лобби, спрашиваю, где поесть. А мне говорят, что главный ресторан в отеле работает до 2 ночи! Мы пошли туда, и действительно нормально там поели. Было здорово ночью кушать, когда почти никого нет.

Бассейн. Думала, меня напряжет, что бассейн один, но он оказался огромным и очень удобным. Есть места поглубже, есть помельче. Отдельно стоит детский бассейн под тентом. Вот здесь единственный минус – бассейн детский имеет глубину 50 см и он всегда в тени. И вода там очень холодная. Даже взрослые вздрагивали, когда спускались туда за игрушками. Правда, дети там все равно купались, а еще там можно просто рядом поиграть и не бояться обгореть – и вода рядом, и под тентом всегда. Горки взрослые отличные, открыты 2 часа утром и 2 часа вечером. Кстати, детский бассейн в Леодокии имеет глубину 40 см, совсем мелкий, и намного теплее (без тента). Но часто в тени. Утром и после обеда там тень. Мы туда тоже ходили иногда.

Море. Шикарное море, не ожидала такой прозрачной воды. Есть и галька, и песок. Мы там мало были, к сожалению, Саша испугался моря. Но пока он спал в коляске, мы отлично купались.

Анимация. Советую всем родителям всегда ходить на мини-диско. Они начинают с 20-20 идти от моря в главный ресторан, громко распевая – Ки! Ка! Ко! Мини-дис-ко! Ки! Ка! Ко! Мини-дис-ко! По пути к ним присоединялись дети, аниматоры по кругу собирали всех детей и вели к амфитеатру. Мини-диско шла 30 минут. Девушки все очень радушные, к сожалению, не знаю их имен, но одна так улыбалась всем…. Даже не знаю, как объяснить. И не слащаво, но так душевно, настолько она была доброй, веселой и милой, что все дети были без ума от нее, некоторые девочки откровенно мешали ей во время танцев, но она всегда справлялась с ними мягко и осторожно. Был также мини-клуб, но мы маленькие для него – обычно туда с трех лет пускают, чаще с четырех.

Особенно хочу отметить весь обслуживающий персонал, особенно на лобби и в ресторанре -- все очень отзывчивые люди. Наверное, с ребенком шкодливым это особенно замечаешь. Сашку звали «Саша фром Раша ))))) Он мешал всем, кому мог, каждую тележку ему надо было толкнуть, каждую бутылку потрогать, с каждым официантом поздороваться за руку. Об аниматорах девушках уже сказала, но не могу не отметить и Бенджамина – здесь о нем уже писали. Да, это профи. Его надо увидеть, описать невозможно. Одна его фраза «Катастрофа! Скандал!», чего стоит. Фото с ним прилагаю, спасибо большое за фан! Кстати, очень нравились все конкурсы-соревнования водные, много людей собиралось, дети с удовольствием смотрели.

В целом территория отеля, конечно, небольшая, но, несмотря на это, мы почти всегда выезжали с коляской. И от недостатка места не страдали. Иногда забредали на территорию Леодокии, но на самом деле Ариканда нам больше нравилась. «Наша Ариканда» всегда лучше )

Что еще могу сказать. В 3 минутах от отеля слева есть небольшой магазинчик, где можно дешево купить воду и сладости, горячую кукурузу и свежую клубнику. Кукуруза 1 бакс, клубника 3 бакса за кило. В 10 минутах – небольшой базар, там же аптека.

В общем, отдых удался на славу. Могу сказать, что цены на отдых в Турции реально увеличились, думаю, скоро людей в Ариканде станет намного больше даже в июне. Про себя называю этот отель Мини Sunrise (из Сиде). Есть то же, тчо и там, но на 1000 баксов дешевле. Мы приехали к началу, и народу было не так уж много, но с каждым днем людей прибывало все больше. Немцев было много, но все какие-то хорошие, добрые что ли. Были поляки, русских было немало. Не могу сказать, что 95 % населения отеля – немцы. Хотя анимация чаще сего на немецком была, но повтор на английском. Так что все было понятно.

Кстати, насекомых не было. С этим все в порядке, вечером спокойно можно было в мини-юбке гулять.

Вроде, все описала. Очень благодарна отелю и всему персоналу за отличный отдых. Передаю привет Элине – женщине-продацу с водными игрушками с первого этажа. Очень помогает своими советами, душевный человек. Если есть проблемы, разыщите светлую женщину русскую на Лобби – она всем помогает. Кажется, Юлия ее зовут.

Молодцы, Кирман, так держать! С удовольствием отвечу на любые вопросы.

Добавлено 23.06.13 23:58 (8 683 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)