Регистрация: 16.06.13
июне 2013
02.06.13 - 11.06.13

подробно о минусах

Положительных отзывов об отеле как на этом сайте, так и на других, предостаточно.

Почти всё из положительно отмеченного другими туристами (кроме русскоговорящей девушки Елены, у которой, похоже, отпуск по времени совпал с нашим) мы имели удовольствие испытать на себе и полностью подтверждаем. Использовав несколько слов по-русски, по-турецки и по-английски, дополнив всё это жестами и мимикой, мы с сотрудниками отеля без проблем понимали друг друга, а про Елену спросили на рецепции только с целью познакомиться. Поэтому повторяться и подробно расписывать плюсы не буду, просто по каждому пункту приведу по одному примеру, чтобы не сочли голословным:

Размещение. Отель новый, все блестит и работает без нареканий. Роскошь, как многие уже отмечали, служит не только для вида: всё весьма функционально и продумано до мелочей в соответствии с концепцией отеля. Например (в сьюте), твоя красотуля, выйдя из душа в направлении крючка с халатом, с одной стороны, не успеет замерзнуть (близко), а с другой - обязательно блеснет прелестями в проеме между зеркалом и стеной (т.е. видно с кровати). Если же она по пути решит воспользоваться феном, то лицезрение прелестей затянется на несколько минут. Мелочь, а приятно. Всё в отеле соткано из таких мелочей.

Питание. Как вспомнишь, так сразу полный рот слюны. Я на вид довольно тощий (мог бы легко сделать карьеру в гербалайфе), дома с трудом держусь в рамках собственного веса (при встрече многие знакомые говорят "боже, как ты опять похудел"), а на выездах и вовсе всегда теряю последние жировые накопления. Тут же за 3 дня набрал немыслимые для меня 2100 грамм (злые языки скажут, что это в отелях со шведским столом персонал подкручивает весы в номерах, чтобы люди ужасались увиденной динамикой и меньше кушали - но я-то замер веса еще дома потом повторил). Руководство отеля и некоторых сотрудников, которые не заняты обслуживанием питания, можно увидеть за столами в общих с туристами ресторанах: если речь идет о ресторане Sunrise, то см. столы прямо за тем местом, где располагается мед в сотах. Нам удалось даже переговорить по-русски с хозяином отеля (я не мог позволить себе уехать, не пожав ему руку: уважаю мастеров своего дела). А еще мы подружились с официантом по имени Хусейн. Сначала мы с ним по-английски и по-русски общались, а через пару дней решили на нем свой турецкий опробовать - поздоровались, в общем. Думали, простит наш акцент, если что. Итог же превзошел наши ожидания (нас предупреждали, что турки становятся еще приветливее, если гость пытается лопотать по-местному). Описывать подробности не буду (попробуйте сами), но руководству отеля порекомендовал бы назначить Хусейну премию за радушие и гостеприимство (я даже выяснил специально, что других официантов с таким именем в ресторане больше нет).

Сервис. Мы приехали ночью и сразу получили заказанный сьют (при этом нас честно предупредили, что это комната из резерва, а нормальную мы получим позже; нам она подошла насовсем). Комната была подготовлена, но коробочка с Dental Kit (зубные щетки и паста), лежащая у умывальника, почему-то оказалась пустой. После завтрака мы зашли на рецепцию и попросили таки снабдить нас щетками, затем отправились пешком с нулевого на наш третий этаж (хотелось сфотографироваться рядом с красивой люстрой на лестнице, поэтому не на лифте). Фотосессия и подъём до номера заняли не более 7 минут. Как наверное уже догадался внимательный читатель, Dental Kit ждал нас в номере.

А вот на чем хотелось бы остановиться подробно - так это на тех недостатках, которые отмечались в других отзывах.

1. "Много престарелых немцев, к которым обращено всё внимание персонала. Слабое знание русского языка."

Действительно, пожилые немцы ценят спокойствие, романтику и уют. Поэтому примерно половина контингента - они, а для персонала второй после родного язык - немецкий. Английский и русский стоят на третьем и четвертом месте, точнее это уже зависит от конкретной личности. Данный факт (чего вполне достаточно, чтобы смириться с ним) отпугивает от отеля "Тагиил" (кроме тех чудиков, кто попал в отель случайно, не читая отзывов - но таких очень мало; мы столкнулись только с одной девушкой из РФ, выбравшей отель по ошибке, обидевшейся из-за этого на весь свет и не сумевшей вести себя достойно под влиянием алкоголя; остальные русские - человек 30 попарно и стайками, были приличными). Даже если бы миф о предпочтениях персонала по отношению к немцам оказался правдой, для нас возможность не краснеть за сограждан важнее. А этот миф (по крайней мере, в 2013г) не подтвердился. Кроме того, немцы (те, что нам попадались в отеле) очень вежливые, тактичные и предупредительные. И не только потому, что их с детства учат здороваться со всеми и прощаться (в первые дни, услышав "Хало", я искал и не находил, кому они это говорят - когда понял, стало стыдно за своё молчание). Если ты, добравшись до ящика с клубникой, долго и упрямо (усики мешают) сражаешься с пинцетом, накладывая себе порцию, а в очереди за тобой образовался немец, то заметить его ты сможешь, только повернувшись всем корпусом: ни словом, ни жестом, ни злобным пыхтением он себя не выдаст. А когда ты, закончив, передашь ему пинцет, то услышишь "спасибо", а не "ну наконец-то". Если ты ускорил шаг по направлению к лифту, то находящийся в лифте немец обязательно окажется в области датчика, препятствующего закрытию створки (у нас в доме не каждый сосед так сделает). Если ты пришел на вечернее представление, опоздав на минуту (а там уже пунктуальные немцы заняли 90% стульев), почему-то хотя бы одно в первом лучшем ряду свободно. А если свободно два и ты занял одно из них, а потом безуспешно сигналишь еще более задержавшейся и осевшей на задние ряды супруге "иди сюда" и немец, что был в полпути на вакансию это увидел, то ты услышишь от него на ломаном английском "если Ваша супруга таки решит присоединиться к Вам, я тут же уйду". Вторая же половина контингента довольно молода (18-40 лет), так что если вы собираетесь в романтический отель, чтобы поглазеть на чужие прелестные телеса, а опасаетесь попасть в царство целлюлита, то (я вам сочувствую - не повезло с подругой) не расстраивайтесь: смело пойдете на пляж или к бассейну и пристроитесь поудобнее недалеко от молодой немки, что вам больше понравилась (на взаимность не расчитывайте - не то место, но хоть взор будет чем порадовать).

2. "Отсутствие анимации"

Аниматор и тренер по фитнесу существуют, найти их можно по расписанию (а не по шуму, которые они вокруг себя создают в других отелях). Они молодые и красивые, веселые и задорные, но (согласно концепции отеля) приставать они к Вам не будут - лучшего и пожелать трудно.

3. "Проблемы с количеством утюгов"

Вероятно, проблема имеет место быть: в номере действительно нет утюга и гладильной доски. Сомневаюсь, что дело тут в дефиците утюгов в Турции или их дороговизне. Скорее всего предполагается, что приехавшая на романтический отдых в шикарный отель пара потратит время друг на друга, а не на стирку-глажку (для приведения вещей в порядок есть специальный сервис, даже ходить никуда не надо - просто оставить в специальном месте номера вещи и отметить в бланке, что с ними надо сделать).

4. "А ля карт рестораны по уровню отстают от остальных служб отеля"

Мы были в средиземноморском ресторане, а от ресторана Турецкой кухни отказались (побоялись острых блюд). Обслуживание хорошее и довольно быстрое, основное блюдо на уровне: так что если надоело ходить между шведских столов - вот вам альтернатива. А если не надоело - ничего не потеряете, проигнорировав наличие а ля карт.

5. "Грязный узкий пляж и мелкое море"

Море иногда приносило водоросли, т.е. прозрачность волн была не как в горной речке. Но скопившегося мусора мы нигде не видели: ни на песке, ни между лежаками. Уборщик на пляже прибирал всё очень быстро. Вход действительно пологий, но мы не ныряльщики, нам было в самый раз. К ширине пляжа претензий нет.

6. "Нет верхнего освещения в номере"

В том месте, где взор привык видеть люстру, находится датчик дыма. Видимо дизайнер счел (полагаю, у него были на то основания), что при наличии люстры кровать будет слишком ярко и некрасиво освещена. Лишь один раз за всё пребывание захотелось, чтобы там таки оказалась люстра. Проблема решилась выходом в прихожую - там весьма светло.

7. "Бесплатный алкоголь и коктейли"

Коктейли почти не пробовали, а вино не очень понравилось: крымское лучше. Сильноалкогольное пробовали, но по нему мы не специалисты. Пиво очень хорошее, но разве может быть иначе там, куда немцы постоянно ездят отдыхать?

8. "Низкое качество и ассортимент спортинвентаря"

Ракетки для настольного тенниса успели поизноситься, хорошо бы их уже заменить. Мяч (поиграть в бассейне вне времени, отведенного на игру с аниматором) нам не дали, пришлось покупать в магазине (благо, не очень дорогой и потом детям его своим подарили как сувенир из Турции). Возможно, не помешал бы прокат мячей и другого инвентаря (как прокат пляжных полотенец - по карточке).

9. "Нет территории"

Собственная территория действительно невелика, но использована очень разумно: укромных уголков на любой вкус и погоду не перечесть (места, защищенные от дождя, нам не пригодились). Даже у кошек есть свой уголок с инструкцией и ящиком для чаевых (кошки у отеля красивые, хоть и не все; из зданий их моментально выпроваживают). Сотни гостей растворяются на территории так, что нигде нет ощущения толпы. Много пышной и красивой растительности. Для любителей многокилометровых променадов - общая аллея прямо за выходом из отеля в сторону моря. Тут же доступный коммодорцам Fun-парк соседнего отеля. Там, однако, можно найти и невоспитанных детей, и неадекватных представителей РФ - кто уже по дому соскучился, тут же перестают скучать и спешат обратно под защиту табличек "18+".

10. Диджей "убивает" дискотеку

Это горькая правда. Если в начале дискотеки DJ еще ставит что-то танцевальное и народ начинает заполнять площадку, то минут через 20 все уныло расходятся. И причина совсем не в том, что дряхлые немцы дольше 20 минут танцевать не в состоянии. И не в том, что к полуночи пол-отеля уходит спать. Молодежи в отеле много, и до 2 часов ночи (когда выключается подсветка бассейнов) многие из них еще не в номерах. Народ убегает с дискотеки потому, что музыка становится настолько плохой, что под нее нельзя танцевать ни быстро, ни медленно (медленных танцев на дискотеке мы вообще не дождались ни разу). Один раз я наблюдал, как инструктор по фитнесу пыталась с танцпола сигналить DJ, что он убивает дискотеку: ноль внимания, фунт презрения. Туристы тоже пробовали его образумить, но совсем уж неорганизованно. Если бы мы приехали не на 10 дней (когда галопом бегая по отелю, едва успеваешь везде посидеть и насладиться уютом), то занялись бы вопросом вплотную: подключились к тренерше, Хозяину намекнули. Благо, хорошую недорогую танцевальную музыку в век интернета найти не проблема. Кто-то здесь делал догадки о том, что дискотека убивается намеренно. Если это так, то подоплека мне совершенно непонятна (кроме банальной типа "DJ хочет пораньше уйти спать"). Если бы это делалось под соусом "не мешать спать пожилым немцам", то могу лишь сказать, что диско-бар довольно далек от жилых корпусов, а его музыку невозможно разобрать уже в метре от него: звукоизоляция отменная; если какая музыка и может помешать спать - так это отголоски ночной жизни соседних отелей.

11. "WiFi на пляже слабоват"

Я не планировал купаться с ноутбуком в зубах, но пару раз, сидя на лежаке, в интернет таки выходил со смартфона. При этом было несколько неприятно видеть, что сигнал соседних отелей сильнее "нашего" и наш может потеряться, если не приподнять устройство повыше. Думаю, эту мелкую проблемку быстро устранят, и тогда завистливые взгляды соседних туристов (я не раз с интересом наблюдал, как "соседи" смотрят за волшебные таблички "18+", огораживавшие наш рай) станут совсем безнадежно унылыми.

12. "Частично прозрачные двери в туалет и душ"

В романтических номерах для пар, по моему мнению, так и должно быть - дизайнеру респект. Но выясняется, что не только романтическим парам нужен полноценный релакс - редкая пока к сожалению концепция 18+ манит и тех, кому санузлы нужны в более закрытом виде. Тем, кому из концепции отеля нужна только бездетная (а не romance) её часть, наверное можно было бы выделить несколько номеров с соответствующими дверьми (есть же номера для инвалидов). Или сделать приватность санузла опцией: куском пластика, устанавливаемым на дверь по желанию (а поскольку отель все-таки предназначен не для таких посетителей, то опция вполне может быть платной :-) ).

13. "Фотографы"

Закрепились в самом центре отеля - на главном входе в здание со стороны пляжа, в комнате с вывеской Photoshop.

Ежедневно совершают оттуда вылазки с целью очень настойчивого захвата и фотографирования туристов (но за руки не хватают - здесь так не принято), после чего наверное следует создание шедеврального фотоальбома с нехилой стоимостью. У нас желания потратиться на фотоальбом не было (фотошопом владеем), и мы центральный вход обходили стороной (благо, он далеко не единственный).

14. "Вечерняя программа"

Была каждый день, по ощущениям - хочется подольше (дань концепции: романтика не в том, что взгляды совпадают в направлении зрелищ) - зато почти всегда высокого качества. Особенно в этом сезоне понравился китайский цирк.

15. "Кинотеатр"

Ради любопытства, посмотрели афишу. В наш период интересных фильмов не было, а если бы и пустили что-то с переводом и интересное, то мы не пошли бы: лето и море более приоритетны. Телевизор (русские каналы) включали как-то раз, но ненадолго.

16. "Дресс-код на ужине"

Никаких неудобств нам это требование не доставило: купаться после ужина все равно не ходили уже: темно.

И если кто-то с дефицитом приличных манер откажется от поездки в этот отель по причине дресс-кода, немцев, слабого русского языка или нежгучей анимации, то всем остальным от этого будет только спокойнее отдыхаться.

17. "Нет кондиционера в лифте и коридорах"

Действительно, его нет. Живем мы на Урале и у нас, мягко говоря, не жарко 330 дней в году. Но я вспомнил об этой некогда вычитанной претензии только в конце отдыха, когда уже начинал думать о собственном отзыве. Специально зашел в лифт на -2 этаже (ехать на предпоследний этаж) и стал убеждать себя в том, что мне жарко, душно и вообще жизнь не в кайф, если меня тут же не остудят потоком холодного воздуха. И как только мне показалось, что в этой претензии все-таки что-то есть, двери уже открылись на моём этаже. В общем, это тест из разряда "принцесса на горошине".

18. "Подушки"

В номере было 4 подушки: 2 маленькие и 2 побольше. Пробовали спать на разных, чувствовали себя при этом одинаково хорошо: мягко и упруго.

Итого: ни одного серьёзного минуса подтвердить не можем, только мелкие шероховатости.

Спасибо команде отеля за прекрасный отдых, хочется возвращаться в Commodore снова и снова!

вечернее освещение

Торт в номер на день рождения

вечернее освещение

ursoft оценил сервисы

Удобство расположения

Добавлено 24.06.13 01:58 (15 191 символов в тексте)

18:21 26.06.13

Замечательный отзыв - по аналитике и подробностям... Автору респект... Скоро летим с супругой в COMMODORE ELITE - поэтому отзыв читал с огромным корыстным интересом :)

21:58 26.06.13

Спасибо за отличный отзыв, посмеялась от души и всю необходимую информацию получила...

21:51 02.07.13

Спасибо за классный отзыв!!!! Мы тоже с мужем едем туда в свадебное путешествие через неделю!!! После такого отзыва поняли, что сделали правильный выбор, остановившись на Commodore Elite Suites & Spa 5*!!!

19:29 10.07.13

Были с супругой 05.05-12.05. Полностью согласен со всеми плюсами. Минусов можно и не заметить, если едешь отдохнуть, а не копаться Бог знает в чем.

21:06 10.08.13

Здравсвуте!

Благодарим вас за то, что поделились собственным мнением о нашем отеле. Ваш отзыв получился достаточно информационным. Мы надеемся, что многие гости примут его во внимание.
Так же хотелось бы прокомментировать некоторые моменты.
1. Спортивный инвентар на момент вашего пребытия действительно износился. Была подана заявка за закупку ракеток для настольного тенниса, но по ошибке мы получили теннисные ракетки. Тем не менее, через неделю ситуация была исправленна.
2. Работающий в период вашего отдыха DJ уже не сотрудничает с нами. На его должность был принят новый сотрудник. Таким образом, музыка в отеле и на дискотеке кардинально изменилась.
Мы надеемся, что вы снова выберите именно наш Commodore Elite Suites & Spa!

С уважением,
Елена,
Менеджер по работе с гостями.

Все отзывы ursoft (1)