Регистрация: 24.06.13

июне 2013
02.06.13 - 17.06.13

Отличный отель и замечательный отдых!

Решила написать свой отзыв об этом отеле. Вспоминаю, как помогли мне отзывы неравнодушных людей, которые потратили свое время на рассказ о своем отдыхе. Эта поездка – моя самая первая за границу РФ (Украину не считаю) и, возможно, мои впечатления слишком яркие по сравнению с другими, уже познавших отдых заграницей. Начну по порядку.

Летели чартером с Трансаэро, совсем не напряжно. По прилету встретил гид Петя, китаец из северного Китая, изучавший русский язык в Пекине. Нам очень повезло с гидом, предупредительный и ненавязчивый, с ним было интересно поговорить «за жизнь». Спасибо, Петя! Он очень быстро разместил нас в отеле, заняло это 10 минут (!).

Теперь, собственно, о самом отеле. Он нам очень понравился! Замечательная территория, большущий бассейн, все стилизовано в духе названия – небольшие скульптуры в стиле «а ля мексикано», пальмы, много цветов, гамаки. Мы заказывали номер с видом на бассейн, нам достался еще и на 4-м этаже – потрясающий вид из окна, небольшой балкон, где можно было сушить купальники и одежду. В номере все чистенько: 2 большие кровати (которые горничная на третий день нам сдвинула по собственной инициативе))), утюг с гладильной доской, фен, сейф, мыльно-рыльные принадлежности, полотенца разных размеров в 2-х экземплярах. Убирались каждый день, меняли полотенца, докладывали чай, 2 бутылки негазированной воды ежедневно. Мы через день оставляли на кровати 2 доллара, кто брал, а кто и не брал, но качество уборки не менялось (иногда в виде «бонуса» оставляли третье большое полотенце). Конечно, отель не новый и не все работает отлично (над кроватью одна лампочка периодически отключалась и включалась снова сама по себе, но это такой пустяк, что я даже на ресепшен звонить не стала. Все таки, мы не спать приехали!). В номере – бесплатный Интернет, в лобби- Wi-Fi.

Хочу сразу прояснить один момент: Cactus (и бухта Ялонг бей в частности) – не тот вариант для тусовщиков, молодых пар, желающих поразвлечься, шумных компаний и т.п. Это место для расслабления и отдыха, поэтому сюда приезжают пары с детьми, люди старшего возраста и пары вроде нас, кто устал от общества и общения. А кто хочет баров-дискотек – прямая дорога в отели бухты Додунхай!

Завтраки хорошие, но больше ориентированы на китайцев, много овощей, хотя и европейцу есть, что поесть: рис, лапша, пельмени. Выпечка очень вкусная (до сих пор под впечатлением от вкуснейшего бананового кекса), соки (разводимые), чай, кофе, йогурт, молоко (холодное и горячее), мюсли.

Деньги меняли в отеле, по слухам от других туристов – там самый выгодный курс. 1 юань - примерно 5 рублей. Китайскую симку купили у гида (100 юаней), нам хватило на весь отдых.

МОРЕ

Море очень чистое и теплое. Утром приливы, и можно вволю поплавать и понырять, у буйков скрывает с головой. Вечером – отлив и довольно мелко для любителей понырять (зато китайцы в восторге))). На пляже с самого утра и до вечера дежурят спасатели, очень четко все контролируют. Шезлонгов много, хватает на всех.

ЭКСКУРСИИ

Ездили на три экскурсии: буддийский центр Няньшань, Деревня Ли и Мяо, Остров обезьян. Очень хотели на термальные источники, но не получилось.

Няньшань. Ездили самостоятельно на общественном автобусе (25 маршрут). Остановка у отеля Тянь Хун (по дороге к пляжу). Проезд 15 юаней (75 рублей). Это последняя остановка, ехать 2 часа. Выбирайте для поездки пасмурный или не очень жаркий день. Няньшань – недавно возведенный центр буддизма, включающий в себя 108-метровую статую Будды, выведенную в море на искусственной насыпи, буддийские «часовни» и парк. Стоимость входа – 142 юаня (обычно 160, но в тот день были скидки). Для общего развития можно съездить. Если хотите узнать про центр больше – езжайте с гидом (дороже, но качественнее). При входе можно купить билет на гольф-машину, которая будет вас возить по всей территории центра. Мы гуляли пешком, может поэтому обошли далеко не всё.

Деревня народностей Ли и Мяо. Экскурсию покупали у гида, с ним же и ездили. Очень интересно! Если решите съездить – не пожалеете! Увидели представление, купили сувениры, прокатились на тарзанке, сделали много фотографий.

Остров обезьян. Вот эту экскурсию уж точно нельзя пропустить! Особенно тем, кто приехал на отдых с детьми. Да и взрослым будет очень интересно. Забавные обезьянки со своими малышами, которых можно покормить из рук, сфотографироваться на память, никого не оставят равнодушными. Нам показали очень веселый цирк и даже театральную постановку. Было здОрово! Тем более, на остров можно попасть только на фуникулёре, а сверху открывается потрясающий вид на море и горы.

Можно сходить в «Парк бабочек», он располагается через дорогу от отеля (со стороны лобби). Наши туристы ходили бесплатно, показывали на ресепшене свой ключ, им давали билет.

МАГАЗИНЫ и РЕСТОРАНЫ

В нашей бухте было единственное место, где можно было покушать и походить по магазинам. Это площадь бывшего отеля Краун Плаза. Тут много отзывов, где описывается дорога, но суммируя: не переходя дорогу (отель Тянь Хун), повернуть направо, идти вдоль дороги 15-20 минут и выйдете к площади. Ну, магазины – это громко сказано…небольшой магазин-бутик, где все очень дорого. Есть супермаркет, где можно купить фрукты, воду и т.п. (цены тоже не маленькие), но в последний день мы набрали там сувениров по довольно приемлемым ценам. А вот ресторанчиков там действительно много разных. Нам понравились «Харбин» (большие порции, разнообразное меню, но запоминайте цены и потом внимательно проверяйте счет. В последний раз нас обманули на 30 юаней), трактир «Вкус лапши» (лапша там действительно вкусная, и достаточно недорого), для любителей традиционной кухни – «Европейское кафе» (но порции небольшие, цены завышены). Есть «Пицца Хат», там можно поесть пиццу, пасту но мы в нее так и не попали – очень много народа, очередь на свободный столик километровая. Китайские блюда в большинстве своем очень острые, поэтому, заказывая – спрашивайте официанта «Бу ла (не острое)?». Обычно понимают (но в некоторых ресторанах не понимали и помогал только язык жестов). Были в ресторане «Zen», вкусно, по ценам нормально, но рис мне несли 1,5 часа (не шучу!), поэтому туда мы больше не ходили. Еще заходили в ресторанчик, который позиционировал себя как рыбный, название на китайском, не помню, но заходили со стороны «Пицца Хат», там очень вкусные креветки в кляре. Средний счет в Краун Плаза выходил в 1500 рублей на двоих. Ни разу не ушли голодными))).

Основные магазины, конечно, в Санье и Додунхае. Ехать на автобусах 15 и 25 (говорят, еще 24-й маршрут, мы не ездили). Многие описывают круглый магазин «Лето» и дорогой брендовый «Зима» (Додунхай), как возможность «отовариться», но для себя мы там ничего не нашли. Фактически – потеряли время. Единственный повод туда наведаться – сходить в кафе «Каравелла» (через дорогу от магазинов, прямо рядом с остановкой). Вот там можно оторваться широкой русской душе! Повар - просто умничка, блюда – очень вкусные, порции – огроменные! Ресторанчик ориентирован на русских, есть борщ и окрошка, отбивные, картошечка с мясом, в общем – все, по чему так скучает российский желудок в Китае! Очень жаль, что мы открыли его для себя в последний день пребывания, а то ездили бы туда постоянно. Наелись до отвала, десерт пришлось взять с собой, а заплатили 130 юаней (650 руб. по-нашему).

Шоппинг – в Санье. В автобусе (15, 25) говорите «Май дан ло» (Макдональдс по-китайски), и вас везут до места (внимательней, могут высадить как раз в Додунхае, где круглый магазин (см.выше), до интересующего места нам ехать еще минут 10-15). Обычно, кондукторы в автобусах говорят, когда выходить, а потом сами будете знать. Расскажу сначала, где мы кушали в Санье. Ресторан «До Ре Ми» - отличный! Там есть европейское меню, отличные стейки, пицца и лапша. Только предупреждайте сразу, чтобы принесли не острое блюдо. Девочки-официантки абсолютно не говорят по-английски (по-русски тем более), так что – руки и мимика вам в помощь. Для любителей фаст-фуда – КФС и Макдональдс (учтите, ВСЕ гамбургеры и куриные вкусняшки – острые!!! Очень острые!).

Этот торговый квартал образован из 4-х пешеходных улиц с магазинами. Рядом с Макдлнальдсом (М) – 3-хэтажный магазин (одежда, обувь, электроника, всякая всячина). Там мы купили шелковое постельное и одеяло по хорошей цене. Если встать к М спиной – по правую руку – пешеходная улица, пройдите ее до конца, там будет большой супермаркет. В нем можно купить чай, косметику из жемчужного порошка, одежду (мы купили летние сарафаны по 250 руб. за штуку), фрукты, конфеты и т.п. по низким ценам.

Конечно, отдых получился не из дешевых, но он того стоил: масса положительных эмоций и ярких впечатлений. Если поеду снова – то только в этот отель!

Добавлено 24.06.13 16:29 (8 672 символов в тексте)
Все отзывы Елена (1)