июне 2013
07.06.13 - 17.06.13

В Египет больше ни ногой.

Заранее прошу прощения за "многобукв", просто хотелось оставить максимально развернутый и подрбный отзыв, дабы недвусмысленно обосновать оценки. Надеюсь, хоть кто-то его прочитает и задумается. Туристы - а стоит ли туда ехать, менеджеры - а может что-то стоит исправить? Отзыв не несет цели задеть кого-то, обидеть или перейти на личности, я старался сохранить максимально нейтральный тон повествования и быть непредвзятым.

Первоначальное впечатление:

Первоначально были приятно удивлены большой территоррией непосредственно Топаза и, не побоюсь этого слова, огромной территорией всего комплекса Golden 5. Большое количество разнообразных, достаточно живописных и интересных мест для фотографирования и прогулок: тут вам и различные статуи коней/львов/сфинксов, и аквапарк, и разрисованные стены, и фонтаны, и конечно же мегашахматы, покорившие нас. Так же порадовали просторный лобби с кондиционером и мягкими диванами и большой глубокий бассейн. Море - это вообще сказка - теплое, прозрачное, рыбы прям косяками об ноги трутся уже в шаге от берега. Обязательно возьмите маску и трубку. И ласты. К сожалению, все эти положительные впечатления были безнадежно испорчены следующими пунктами моего рассказа :(

Номера и размещение:

Опущу весьма неприятный момент с нежеланием заселить нас хотя бы на час раньше положенных 14:00 и циничным маринованием нас в лобби (что было нами расценено как ожидание взятки), перейду сразу к качеству номеров.

Номер нам достался небольшой, но мы не в обиде, просто предупреждаю наших последователей, что там есть не только двухместные хоромы, которыми тут восхищаются во многих отзывах. На первый взгляд, всё было довольно приятно, но очень скоро всплыло множество косяков:

1. Двери шкафа просто напросто отвалились, стоило нам впервые прикоснуться к ним.

2. Дверь в ванную закрывалась нормально один раз из пяти в силу убитой в хлам ручки.

3. Горячий кран изначально порадовал нас довольно мелодичным гудением и расстроил отсутствием воды. Вообще. Проблема решилась внимательным осмотром ванной комнаты и обнаружением двух неприметных вентилей в уголке, покрутив которые удалось добиться струйки ржавой, но теплой (иногда) водички.

4. Телевизор показывал всего два канала: один на арабском, один на английском. Нам непринципиально, мы его посмотрели всего один раз полчаса, когда ожидали отъезда, благо английский нас не смущает.

5. Холодильник, против ожиданий, ничего не охлаждает внутри, зато отлично обогревает комнату.

6. Белье отнюдь не поражало чистотой.

7. Этот пункт оставил на десерт. Мой тапок честно заслужил целых две воображаемых зарубки на воображаемом прикладе за неравный бой с какими-то тараканами, размером с палец (нет, серьезно!), коварно прокравшимися к нам в номер и ползающих по полу и кровати. Причем балкон мы не открывали вообще. Жене своей я не сказал об этом ни слова, но сам пару просыпался ночью в холодном поту, когда мне снилось, что они по мне ползают.

На ресепшн не обращались, т.к. проводили в номере мало времени и решили не тратить свои нервы на выяснение отношений.

Ах да, а еще там мухи. МНОГО мух. Везде. У бассейна, в лобби, в ресторане. Бесят. А еще там много наглых котов, который спокойно могут занять твое кресло в лобби, пока ты ходил за напитками, а потом злобно шипеть и кидаться на тебя, когда ты попытаешься их согнать. Или валяться на стойке закусочной у бассейна. Или путаться у тебя под ногами и выпрашивать еду в рыбном ресторане.

Ну, и полчаса пешком до моря - это не круто, совсем не круто. Автобус спасает, главное придти не в 8:30, когда он отъезжает и когда в него не вбиться, а, скажем в 8:20, когда он только приехал. Лучше посидеть 10 минут и доехать с ветерком за 2, чем толкаться локтями пытаясь прорваться в автобус, как делали многие, или топать по солнцепеку 20 минут.

Персонал и обслуживание:

Хочу поблагодарить уборщиков за прекрасные композиции из полотенец, пепельниц и рулонов туалетной бумаги. Ребята очень радовали нас подобным рукоделием, особенное спасибо за милую обезьяну, которую они повесили на двери в ванную.

Также спасибо парню, который помогал нести сумку до номера за его позитив, дружелюбие и шутки.

Русские аниматоры у бассейна тоже молодцы, в отличие от арабов, они своей назойливостью не раздражали, а вызывали позитивные эмоции и таки смогли пару раз вытянуть с лежака даже такого лентяя как я :)

На этом ложка меда кончилась, дальше будет бочка дегтя.

Качественного сервиса вы не найдете ни в Топазе, ни на остальной территории Голдейн Файва. Зато найдете грязную и неопрятную форму, хамство, отсутсвие перчаток и сеточек на головах у поваров, как будто мытые тарелки, выскальзывающие из пальцев из-за слоя жира с налипшей пищей и пренебрежение русскоговорящими туристами (вне зависимости от их поведения, манер и количества чаевых) в пользу немцев, попахивающее неприкрытым расизмом. Особенно "порадовал" какой-то дворник на территории основного комплекса, к которому и подходить страшно было и который нагло приставал ко всем подряд с ТРЕБОВАНИЕМ сфоткаться возле какого-то страшного засохшего кустика за два доллара. Также не удивляйтесь, когда увидите, как бармен в ресторане спокойненько никого не стесняясь отольет себе из бочонка с вином пару литров в пластиковую бутылку и заныкает куда-то, или когда в барбекю ресторане подбежит какой-то грязный парень, поклянчит у раздающего что-то по-арабски и тот с очень вороватым видом втихаря отвалит ему пяток отбивных, а перед вами потом разведет руками и скажет, что всё закончилось.

Питание:

Вторая по значимости причина, по которой этот отзыв получил такой заголовок. Про проблемы с питьевой водой и говенным алкоголем (вино – особенно мерзкая дрянь) говорить уже не буду, спишем на территориальные особенности. Про грязную посуду и несоблюдение правил гигиены персоналом ресторанов тоже уже говорил выше, перейдем к следствию:

Лично я отравился где-то на второй-третий день. Любимой моей повезло, она продержалась аж неделю, но даже её не миновала сия чаша. Питались только в ресторане Топаза и четырех а-ля картах, воду употребляли исключительно бутилированную. Отравились неслабо - с сильным поносом и температурой. Крайне неприятно.

Посетили так же четыре а-ля карта. Вкратце: во французский и итальняский не идите, даже не думайте, там абсолютно ничего интересного и/или вкусного. А вот рыбный и барбекю порадовали, несмотря на небольшой инцидент в барбекю и назойливых котов в рыбном, о которых я говорил выше.

Кстати, совет будущим экстремалам, решившим повидать Египет: все ведь знают, что воду из-под крана нельзя употреблять ни в коем случае? Так вот, старайтесь также избегать употребления напитков со льдом, ибо как вы думаете, из какой воды морозят этот лёд?

Развлечения:

Развлечений хватает в первую очередь на самой территории комплекса: тут вам и бильярд, и настольный футбол, и настольный теннис, и аквапарк, и теннисный корт и всякие шоу, на которые зазывают аниматоры. На шоу хочется остановиться подробней. Мы посетили всего два, но оба их можно охарактеризовать одним словом - говно. Я не люблю грубостей и пошлостей, но другого определения подобрать не могу.

Африканская ночь (или как-то так): полтора часа ожидания, 10 минут какой-то смешной чудак крутит горящими фиговинами, пытаясь создать иллюзию крутого фаер-шоу, но понравиться сие может разве что младенцу спичек в руках не державшему. Затем другой чудак полчаса драконит кобр с удаленными зубами, нагнетая обстановку пафосной музыкой. Это даже забавно, но не более того. Потом какое-то подобие африканских танцев, в которых африканского только цвет кожи у тех, кого тамошний конферансье называет танцорами. Они не несут абсолютно никакой хореографической ценности, не отличаются ни техничностью, ни синхронностью, ничем. Попроси детсадовцев изобразить Африку - они и то лучше сделают. Ну и потом полтора часа дискотеки под "О боже какой мужчина…".

1001 ночь - главное разочарование. Ужасная организация (в качестве примера могу привести места, которые стояли сразу за колонной шириной метра полтора. Нет, серьезно людей посадили и они не могли видеть ничего кроме стенки этой колонны. (Организаторы на это разводили руками и говорили «Ну вы же сами места выбирали!», при том, что других мест тупо не было уже) И колонна такая была там не одна), плохая видимость из-за бликующего стекла, которое разделяет зрителей и сцену, и абсолютно убогое подобие восточных танцев. У танцовщиц, как и в предыдущем случае, не было ни синхронности, ни эстетичности, ни техники. Обычные девчонки с улицы через месяц занятий танцами показывают _гораздо_ лучшие результаты. Кроме шуток.

Общие впечатления:

Думаю, свои впечатления об отеле я донес до терпеливого читателя достаточно ясно, поэтому перейду к впечатлениям от страны.

Египет это:

1. Шикарное, ласковое, теплое море, о котором я уже рассказывал и о котором мне хочется говорить и говорить. Обязательно посетите как минимум одну морскую экскурсию, непременно с заплывом, неважно с трубкой или аквалангом.

2. Отличный сухой климат, который моментально излечил мою простуду и который позволяет достаточно легко переносить жару.

3. Жаркое солнце и кристально чистый небосвод.

4. Интересные, богатые историей, безумно живописные достопримечательности. Луксор покорил мое сердце.

5. Неадекватные, назойливые, наглые, не дающие прохода, вызывающие желание пустить в ход кулаки и пробуждающие расистские наклонности местные жители, которые стали первоочередной причиной заголовка этого рассказа.

Такие дела.

P.S.: Сразу предвосхищу комменты от лиц, которые "только что вернулись с Топаза", но тем не менее на протяжении трех лет по паре раз в неделю отписываются в темах, посвященных отелям комплекса Golden 5, как будто дежурят здесь, и которые уверяют, "что всё не так, у меня всё отлично было" или говорят что-то в духе "за женой своей следи, а не жалуйся, что ей хамят", или "главное как вы умеете отдыхать и если вы обращаете внимание на такие мелочи - мне вас жаль".

Так вот: отдыхать мы умеем и любим, люди мы вежливые, неконфликтные и позитивные, так что смогли получить удовольствие несмотря ни на что. Но это было, как говорится, не благодаря отелю Топаз, чего справедливо ожидаешь, поверив красочным буклетам и громким словам на сайте, а вопреки ему и его обслуживающему персоналу.

Этот отзыв посвящен непосредственно отелю, а отель положительных эмоций вызвал крайне мало по сравнению с негативным, и как б мне ни понравился отдых, я не вижу смысла незаслуженно завышать оценки отелю. Тем более, что как я уже сказал, причин, почему я зарекся ездить в Египет было две: местные жители, над которыми отель не властен, и питание, за которое он наоборот отвечает, так что, на отеле половина вины за испорченное впечатление о такой красивой и интересной стране. А половина - это немало.

P.P.S.: Хочется также отдельно сказать пару слов о таком (бес-)культурном феномене, как Руссо-Туристо. Зачастую, соотечественники вызывали ничуть не лучшие эмоции, чем местные бескультурные жители. Чего стоят одни только выкрики в очереди в ресторане "э, слышь, не бери много, а то мне не хватит!", как будто кто-то голодал неделю или не знает, что стоит котлу опустеть - его тут же наполнят, или компания из 2 женщин и мужчин за 40, где каждый набрал себе от жадности по 7 шаурм, а потом кричали на весь ресторан "кому шаурму, налетай!" или леди и джентельмены, гуляющие по лобби и улицам в одних купальникх и плавках или бычливые наезды и угрозы набить морду ни в чем не повинному гиду на экскурсиях от Тез-тура за обилие магазинов в процессе экскурсии, хотя в описании был перечень всех магазинов, которые придется посетить и рядом была такая же экскурсия, но на 15 долларов дороже и без магазинов, и каждый мог выбрать сам. А уж споры с тем же гидом на религиозные темы и попытки доказать ему, что мусульманство – «плохая» религия, а православие - единственно правильная, считаю высшей степенью глупости, т.к. он ни разу не попытался сделать ни одного выпада в сторону славян или их религии, только пропагандировал дружбу народов.

Добавлено 26.06.13 18:53 (12 057 символов в тексте)

22:02 27.06.13

Добрый вечер! Тоже была в Топазе с 28.05 по 10.06, честно немного в шоке, тоже написала отзыв, но сегодня я его не нашла. Согласна с многим из Вашего отзыва. Согласна про автобус, постельное белье, пляжные полотенца, мухи. А соки, если можно так их назвать!? А проблемы с пивом!? А какой грязный персонал в ресторане!? В Египте была 6 раз, этот отель никому не рекомендую!!!!

09:52 28.06.13

Игорь
мы рано просыпались , в 7ч15 были уже на завтраке , а в 7ч45 проходили мимо остановки где сидели такие умные как Вы человек 20 , автобус на ДВА ОТЕЛЯ !!!
что уж там на автобус лучше приходить к 10ч мест море ,
совковое мышление уж извините , я приду на 10 мин раньше и все хорошо , а остальные ?
а у остальных пятые точки будут торчать из окон ,
нужно требовать чтоб утром еще автобус пустили или больших размеров , чтоб как людям ездить а не быдлу , уж извините

12:37 03.07.13

Добрый день, Игорь!
Мы рады, что Вы все-таки смогли хорошо отдохнуть, несмотря ни на что. В любом случае, мы приносим Вам свои извинения в случае, если Ваши ожидания не оправдались. Мы обязательно примем к сведению все недостатки, отмеченные Вами и постараемся исправить их. Тем не менее, мы надеемся, что Вы смогли насладиться красотами Красного моря и погреться на солнце.
С уважением,
Команда отеля Topaz Club Hotel.

14:44 26.11.13

Дмитрий.если вы на пляж приедите в 10 будете долго искать свободные лежаки