Регистрация: 14.02.13

июне 2013
25.06.13 - 02.07.13

Отель по адекватной цене

Отдыхали в отеле "PLANAMAR" втроем (ребенок 4 года) с 25 июня по 2 июля. Может и повторюсь, но отношение к отелю неоднозначное, т.к. в европейской трешке первый раз, критиковать за то чего не стоит и ожидать от стандартной трешки по не знанию не хочется. До этого отдыхали в пятерках Турции и Крита.

Отзыв пишу первый раз, хочется написать побольше. Отдыхом остались очень довольны, но может местами мой отзыв кому-то покажется негативным.

Перед поездкой прочитала все отзывы на отели той же ценовой категории, в итоге все-таки остановилась на "PLANAMAR". Взяли трех разовое питание. Летели через Тез-Тур.

Пару слов не могу не сказать про гидов Тез-Тура. Пока нас везли в отель рассказали самую необходимую информацию про поведение в отеле, на пляже, осторожность в городе (кругом воруют и т.п.). Отельный гид (работающий в офисе напротив отеля) вообще ничего кроме, того что надо покупать экскурсии, не сказала. Пока ехали в Порт Авентуру тоже информация крайне краткая, ни слова лишнего для общего развития, так сказать. Когда спросила у "отельного гида" про это, мне совершенно четко сказали, что это не входит в их обязанности, хотите получить разностороннюю информацию, на каждую тему приобретайте экскурсии и там гиды все расскажут... В последний день нашего отпуска взяли экскурсию «Мир Дали», гид нам попался Валентина - очень хорошая. Рассказала и про Дали очень много и интересно, и наконец-то я хоть услышала что-то отвлеченное от темы экскурсии. Валентина рассказала вкратце и о побережье и о проезжавших городах говорила.

Приехав в Испанию, с мужем были в восторге. Расположение отеля очень удачное. В отель заезжали поздним вечером, был оставлен холодный ужин (так сказать, лишь бы кишку заткнуть, но и на том спасибо, хоть не голодные спать ложились). С нами заезжали сразу несколько семей с нашего рейса. Утром, придя на завтрак, были в шоке - в отеле процентов 80 было русских. Как муж заметил, что ощущение, будто мы не в Испании, а где-то в санатории на Черном море. Пройдясь по набережной Мальграт де Мара, это ощущение усилилось - в городе было полно русских. На пляже вообще иностранную речь услышали, только на 5-й день нашего пребывания, до этого как в Лазаревке - со всех сторон родная речь. Даже в электричке (ренфе) попадались русские из Мальграт де Мара. После 30 июня русских стало заметно меньше в отеле, но не меньше половины точно.

Все, о чем читала в отзывах про тонкие стены и картонные двери, маленькие номера, громкую музыку в номерах с окнами с видом на бассейн и море, увидели и получили. Но даже нашему маленькому сыну не мешало это засыпать. Как-то ночью обратила внимание, что слышно храп в соседнем номере, причем этот номер был через ванную. О какие стены… или храп может такой?.. Территория отеля небольшая, но уютная. По вечерам выступал какой-нить певец или аниматор (для детей больше). Номера убирали, белье не меняли (даже если полотенца на пол бросала). Белье как новое - чистое. На 2 евро чаевых, горничная оставила на кровати салфетку с надписью "grasias" и смайликом. Детская комната – это одно название – комната, с установленными в ней несколькими игровыми автоматами, стоимость игры 1 евро. В целом персонал ненавязчивый, шустрый, с серьезными лицами, которые моментально расцветают улыбкой стоит сказать спасибо или поздороваться. На ужин лучше не опаздывать, них сразу после ужина заканчивается рабочий день, и задерживаться они не горят желанием. Как-то, пока я накладывала себе еду, прямо вокруг меня с подносов убирали ложки. Спасибо из рук хоть не забирали)))

Как-то администратор на рецепшене сказала, что это один из самых старых отелей на побережье - более 40 лет. Оксана очень приятная девушка, всегда помогала, отвечала на все вопросы. А т.к. в Барселону мы ездили сами без экскурсий, вопросы возникали постоянно. Еще спрашивала у нее, всегда ли так много русских в этом отеле и в целом в Мальграте, Оксана ответила, что первый год. Может это объясняется действительно невысокими ценами в конце июня на туры в Коста Браву и Коста Дораду. К Оксане там все обращаются как к живому справочнику, и она умница всем терпеливо отвечает, хотя по-моему, это работа гида Тез-Тура.

Питание, тоже не могу оценить объективно, потому что еда (особенно мясо) была вкусная, но местами однообразная. Менялись каждый раз горячие блюда. Салаты хоть и были разные, но, по мне, не особо вкусные. Гарниры - фри и паста (разная) - были постоянно. А вот с завтраками никакого разнообразия, но голодным не остаться точно, все равно хоть что-то да выберешь. И еще мне очень проблематично было накормить ребенка, то ли ему еда не нравилась, то ли просто не было аппетита... Каждый раз фри или макароны детки постарше ели, а вот мой ребенок кроме хлеба и огурцов с помидорами ничего не ел. Зато мы с мужем объедались. На обед и ужин всегда были три вида мяса и рыбы. С десертами, на мой взгляд, засада - разгуляться негде пуддинг, желе, фрукты и какой-нить пирог. Только на завтрак несколько видов выпечки. Удивил десерт - молочная рисовая каша, присыпанная чем-то похожим на какао с марципаном. Фрукты были разные арбузы, дыни, ананасы, персики, нектарины, бананы, яблоки. За вынос фруктов из ресторана 1 фрукт – 6 евро, 1 мороженое – 2 евро. Мороженое «Нестле» ванильное и шоколадное, на вкус неплохое, но у него срок годности 2 года, состав можно не читать. Соки не пробовала, напитков только на завтрак явно мало. В обед, если покупать, нужно подходить к бару, там частенько стояли люди, в основном те, у кого «все включено».

Ездили от Тез-тура в Порт Авентура (стоимось 63 евро со взрослого, с ребенка до 4-х лет только за проезд 24 евро, на самом входном билете в парк цена стоит 37 евро). В дороге 2,5 часа, 6 часов там. Выезд из парка в 6 вечера. Ехала с надеждой, что не будет там очередей. На это рассчитывать бесполезно. Прокатились только на одном аттракционе всей семьей (потому что наш ребенок по росту проходил 110 см), отстояв в очереди ровно час. На более популярные аттракционы даже не стали стоять в очередях, и так из оставшихся 5 часов времени ели успели обойти весь парк. Очень пожалели, что не взяли с собой из отеля обед "пикник", т.к. там с едой плоховато, несмотря на то, что мест с едой не мало, но то очереди, то закрыто, то мороженое и т.п.

В Барселону ездили сами на электричке (туда час-час 10 минут, обратно почему-то 1,5 часа) туда-обратно за двоих 18 евро. Проезд в автобусе и метро - 2 евро один билет. Хотели посмотреть поющие фонтаны на площади Испании, а попали на гей парад. От европейской молодежи была в легком шоке. Были в музее шоколада, как-то не впечатлились.

Еще про погоду пару слов. Уезжая, посмотрела прогноз погоды, расстроилась, что выше 24 не обещали, ночи вообще 16-18, вода 20 градусов. Но в действительности оказалось очень хорошо: в тени прохладно, на солнце жарко (печет гораздо сильнее, чем в сентябре), вечерами все надевали легкие кофты. Вот в море прохладновастенько, но терпимо для взрослых, деткам, конечно, лучше потеплее.

В общем, мы, конечно, очень рады, что побывали в Испании, и надеюсь, обязательно еще съездить туда, но, наверное, в трешку я больше не поеду. Хоть явных недостатков мы не наблюдали, но вот как-то нет состояния «Аааххх! Вау!» (особенно в сравнении с Критом), поэтому выбираю «воздержусь от рекомендации».

Добавлено 04.07.13 01:13 (7 336 символов в тексте)
Все отзывы Елена (6)