Регистрация: 05.07.12
Отзыв об отеле Blue Bay Resort & Spa (отель был переименован 01.09.17)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
09.06.13 - 30.06.13

4.2

Отдель в общем понравился, но подходит он не всем

Отдыхали 3 недели в июне большой компанией с детьми 4-9 лет и бабушками.

Остров. На Крите в первый раз (в Греции – 3ий). Крит понравился – остров большой, много интересных мест (как исторических, так и природных). Дороги в основном хорошие – покрытие качественное. Более развитая и дешевая инфраструктура (магазины, таверны, аренда машин, еда), по сравнению с теми местами, где мы были в Греции до этого.

Экскурсии от туроператора дорогие (Кносс – 47 евро, Спиналонга – 67 евро, Санторини – 140 евро), на нашу большую компанию совсем невыгодно. Брали напрокат машину (Fiat Scudo – 9-местный минибас, сговорились по 45 евро в сутки) на 17 дней – с удовольствием поездили по острову: Агиос Николас (оттуда на катере на о. Спинаплога – билет на катер с очень интересной экскурсией (правда англоязычной) по острову 15 евро/взр, детям было бесплатно), на озеро, в Рефимно, ездили по пещерам и горным деревушкам, в Ираклион, по разным пляжам в округе и т.д.

Отель. Отель расположен очень живописно, на горе – вид на море отовсюду. Достаточно ветрено – в середине дня жары не ощущаешь. Но если погода не очень – вечером может быть зябко и даже холодно.

Мы жили в нижнем ярусе бунгало (которые ближе к морю), в двухкомнатных номерах, друзья – в главном корпусе. Номера нам очень понравились, рум-сервис – на отлично. Персонал доброжелательный (но при заселении воду мутят конечно – наших друзей вместо двухкомнатного пытались заселить в однокомнатный, убеждая, что это именно то, что было забронировано. С помощью Санмара все удалось уладить).

Интернет бесплатный, но убогий – в часы пик (после ужина особенно) вообще еле ползает и только у ресепшн и бассейна.

Анимация так себе. Муж играл в водное поло. Вечером дети иногда плясали на мини-диско. Основной недостаток: программа идет каждый день до 23 прямо под окнами главного корпуса, музыка очень громкая (КАЖДЫЙ день одна и та же), слышна отовсюду – не представляю, как можно в главном корпусе уложить ребенка спать. Даже у нас (в нижнем ряду бунгало) было очень слышно.

Еда. Ничего так в принципе. Большого ассортимента может быть и нет, но зато почти каждый день что-нибудь новенькое. Мало фруктов: вкусные только арбузы и дыни, персики несъедобные. Мало (и не очень вкусные) овощных салатов и овощных гарниров. Зато достаточно разнообразен мясной выбор: была и баранина, и говядина, и кролик, и курица, и утка, и свинина. Есть и рыба (но не очень вкусная). Очень вкусная пицца в тематические дни, на завтрак отличные оладьи и блинчики – дети с удовольствием ели. Соки как всегда порошковые. Отличное красное вино. Днем в баре у бассейна делают молочные коктейли и дают мороженое.

Пляж. А вернее пляжи. Основной пляж отеля, на мой взгляд, никакой. Маленький, лежаки (платные) наставлены плотно, народу много. Заход в море ужасен – скользкие камни, в середине идет подводная плита (в метрах 20 от берега она поднимается к поверхности). Плавать недалеко от берега некомфортно – боишься чего-нибудь зацепить локтем или коленом. Для маленьких детей глубоковато. Выходить вообще мука. В общем, для детей и бабушек – это не самый удачный вариант. Но там очень живописно – нырять с маской, плавать подальше от берега, да и просто сидеть на берегу и смотреть на заросшие плющом скалы – очень здорово. Подъем вверх для здорового человека средних лет – не проблема. Но с коляской или ребенком на руках, или если тебе за 60 – очень тяжело. На микроавтобус, который ходит от отеля нужно заранее записываться. Автобус рассчитан на 9 человек. При нас в нем был сломан откидывающий задний ряд сидений механизм и эти места были недоступны.

Пляж Псаромура – подальше (существенно так подальше). Заход в море такой же. Туда в принципе дойти реально, а вот обратно, по жаре, с горки-на горку и если с ребенком – удовольствие не особо…

Пляж в Агия Пелагея - песочный, там всегда чистое и спокойное море (закрытая бухта). Но очень много народу (как в Сочах в высокий сезон) – лежат буквально друг на друге, лежаки платные. Для любителей поплавать там не очень – много яхт и катеров – все огорожено буями. Но там много таверн и магазинчиков – вечером приехать погулять очень неплохо. Таверны правда недешевые. Пешком туда идти прилично.

Мы ездили в основном на пляж в Фоделе (10 мин езды в сторону Рефимно) – большой, несколько таверн (пиво в таверне – 2.5 евро, креветки на гриле - 9), мало народу, песок, неплохой заход в море, единственный минус (хотя многим это не минус) – практически всегда волны. Лежаки бесплатно. В деревушке Фоделе, где родился Эль Греко (3 км от пляжа) – чудесное местечко, есть парк с детской площадкой, утки, речушка, много таверн, бабушки, плетущие на улице макраме. Туда можно приехать в жару, отдохнуть, перекусить, а потом вернуться на пляж.

Больше всего понравился пляж Бали (25-30 минут в сторону Рефимно) – далековато, каждый день конечно ездить не будешь, но там, песок, мелкое море – дети были в восторге, отличный пляж. Лежаки платные.

Еще есть пляж Амудара (15 минут езды в сторону Ираклиона) – неплохой, но там тоже камешки.

Мы отдыхом остались в общем и целом довольны. Как уже было сказано - отель прекрасно расположен относительно крупных транспортных узлов и основных дорог - это идеально для активного путешествия. Тем же кто не настроен на перемещения, а хочет спокойного валяния на комфортном пляже, или едет с маленьким ребенком или в силу возраста не жаждет физических нагрузок - этот отель не самый лучший вариант.

Добавлено 05.07.13 14:09 (5 459 символов в тексте)

03:48 02.08.13

Здравствуйте, Ксения! Мы с семьей (ребенок 4г. ) собираемся в этот отель в августе. Напишите пожалуйста как много комаров, есть ли каши утром и съедобны ли супы в обед?

13:39 04.08.13

Татьяна, доброго дня!
В июне, когда мы ездили, комаров было много - в номере ставили фумигатор, да и сами мазались на вечер кремом. Но кусали они как-то избирательно: меня не трогали, а муж и дети были покусаны... В августе должно быть жарче - возможно комаров не будет вообще или будет мало.
Каши (вернее каша - овсяная) утром были, но мы как-то не прониклись... Не очень вкусная.. Вот с супами там очень разнообразно - супы в обед и вечером, по два вида, практически каждый раз разные. Но в основном одного типа - "суп-пюре" или "суп-пюре с небольшими кусочками чего-то".. Не все удачные, но вкусных все равно больше. Я вообще не фанат супов (на отдыхе уж точно есть не буду), а там с удовольствием ела..

11:31 05.08.13

Ксения, здравствуйте! Напишите еще пожалуйста о ванной комнате, неужели во всех бунгало поддоны? У нас бронь на фемели бунгало из 2-ух комнат, подскажите в каких это зданиях, как далеко от главного, у них , что даже разные территории???

16:43 05.08.13

Татьяна, похоже, что вы будете жить в таком же номере, как жили мы. Попробую описать "схему" территории. На самом верху расположен в линию 4-х этажный главный корпус, состоящий из нескольких секций - там ресепшн, ресторан, номера стандартные и одна секция с номерами фемели. На следующем уровне бассейн, бар, анимационная площадка, далее идет спуск вниз к последнему уровню - номеров типа бунгало (там мы и жили) - бунгало стоят в 2-х ярусную линию (не отдельные домики). Кстати как-то с мужем посчитали от нашего номера до ресторана - около 100 ступенек, лифт охватывает только 15-20:)) (это на тему удаленности). Помимо этих номеров есть два комплекса, называемые Annex. Одно удалено несильно, находится на уровне площадки с бассейном, второе - наверху (примерно на уровне главного корпуса), но удалено от него метров на 300-400. Какие там номера - не подскажу, не знаю. Но при бронировании тип корпуса (main building, bungalo или annex) всегда указывается - так что если у вас не указано Annex, а вас туда будут отправлять - не соглашайтесь.
По поводу душевых. У нас была душевая с поддоном, но в общем и целом она была вполне ничего- единственный минус в том, что дренажное отверстие посреди комнаты постоянно выпускало наружу пену - то есть когда выходишь после душа - на полу лужа пены.

08:27 06.08.13

Ксения, добрый день! У нас в договоре так Famili BUNGALOW SEA VIEW. Значит на Annex! Но почему Вы пишите не соглашаться, ведь Annex располагается, я так поняла, ближе к главному?

10:15 06.08.13

Да, у нас был такой же номер. Не соглашаться потому что Аннекса два - и если один действительно недалеко (и там на самом деле неплохо), то второй существенно так в стороне. По крайней мере до моря от него ого-го сколько. Вопрос в том, о каком конкретно Аннексе будет идти речь..
Преимущества бунгало - ближе всего к морю и вечером потише, чем в главном корпусе, недостаток - пеший путь наверх по ступенькам к ресторану.
На самом деле, с большей долей вероятности вас заселят в тот номер, который вы заказывали - не переживайте, просто так как мы столкнулись с этим при заезде - решила предупредить))

Все отзывы Ксения (2)