Регистрация: 13.06.13
Отзыв об отеле Carabela Bavaro Beach Resort (отель был переименован 16.07.13)
июле 2013
25.06.13 - 07.07.13

Отличный отдых

ТУР-ОПЕРАТОР

Вот и пролетел наш отпуск. Отдыхали мы с 25.06-07.07.2013, и теперь вот спешу поделиться своими впечатлениями и некоторыми советами ( может кому и пригодятся).

Начнем наверное с тур оператора услугами которого мы воспользовались. Полазив в интернете и прочитав кучу отзывов решили остановиться на Тез Тур. Честно говоря не понимаю почему на него грешат высокими ценами. Цена у него средняя (во всяком случае у некоторых других тур операторов цены были выше). Каких то нареканий в адрес Тез Тура у нас с мужем не было. Все объяснили и распечатали. В аэропорту в Пунта Кане встретили до отеля доставили. Представитель в отеле тоже был на высоте. Все рассказал, посоветовал где лучше покупать, а где покупать не стоит, на все вопросы отвечал. Из отеля так же забрали, отвезли до аэропорта, показали где что находится. Так что Тез Туру смело можно ставить 5!

ПЕРЕЛЕТ

Далее у нас авиакомпания. Летели мы с Трансаэро. При перелете в Доминикану все было супер, за исключением того что рейс задержали на 30 мин. Кормили нас 2 раза с выбором из 2х блюд. Еда вкусная, свежая. Давали пледы и наушники (перед каждым был индивидуальный видеоплеер в большим выбором фильмов). Так что перелет туда был долгим, но относительно легким. Обратно же полная противоположность... Самолет вылетел вовремя. На борту выдали пледы, но вот наушники мы не получили. Оказалось что медиаплееры у них не работают... Но это еще ничего, т.к. сейчас у каждого полно гаджетов, то в принципе было не особо скучно. Огромный минус в перелете обратно это ДУХОТА! При температуре за бортом -60 градусов в салоне нечем было дышать! Из кондиционера дул тепловатый воздух, который абсолютно не охлаждал, а только сушил слизистую и губы. Еда тоже была так себе. Если ужин еще ничего, то завтрак был ужасен. Омлет был пересоленный и не вкусный, так же к нему прилагалась непонятная буженина, которую было невозможно есть. Йогурт который подавали на завтрак был теплый и немного вздутый, масло тоже было теплым. Подносы собирали жутко долго. Приходилось седеть почти мин 45 после того как поел, т.к. вылезти с опущенными столиками достаточно проблематично если ты сидишь около окна.В итоге прилетели замученные и уставшие.

ОТЕЛЬ

Теперь немного об отеле. Отель сейчас переименовали и он называется Vista Sol Punta Cana (хотя местные этого наверое не знают и все завут его Карабелла).На рецепшене нас быстро приняли выдали карточки от номера и карточки для получения пляжных полотенец (полотенца/карточки терять нежелательно, т.к. при утере выплачивается штраф $20). Номер нам достался во 2м корпусе на 4м этаже с видом на бассейн. Номер чистый, все работает. Если конечно придираться то можно найти недостатки, такие как побитый кафель в ванной, немного облупившиеся краска в некоторых местах. Но для нас с мужем это было не существенно. Главное чисто (паутины нигде нет, насекомых тоже не было замечено. Некоторые писали про тараканов, но сколько я их специально не выискивала - не нашла не одного (я даже мебель двигала =) ). Номер достаточно большой, в каждом номере есть лоджия со стульями. Фен в номере есть, а вот утюга не было, но его вроде бы выдают на рецепшене если попросить. В номере шкаф купе с вешалками, телевизор с одним русским каналом (не плазма), холодильник в питьевой водой, которую по мере необходимости пополняют, и кондиционер (у нас он находился не над кроватью. Максимально он опускает температуру до 24 градусов). Тапочек, халата, шампуня и бальзама для волос в номере нет. Семья с которой мы там познакомились решили поменять номер (изначальна им достался в том же корпусе что и нам), на рецепшене с них взяли дополнительно $75, и они въехали в номер с видом на океан. Мы менять не стали (хотя изначально хотели) нам понравился и наш. Да и прогулявшись по территории мы поняли что "вид на океан не такой какой мы хотим " =) На пляже много пальм и они закрывают обзор и океан видно не так хорошо как нам хотелось бы. Территория у отеля достаточно большая. На территории находятся магазинчик, ресторан ( с 3 кухнями), спа центр, вольерчик с игуанами, 3 бассейна, фитнес. По территории разгуливают павлины, уточки. Так же на деревьях и фонарях можно увидеть гекончиков. Один раз видела колибри. Пляж у отеля собственный, не огороженный. На пляже растут пальмы и хвойное растение. Кто-то писал про иголки и шишки в песке, да иголки есть, но они абсолютно не колются, на шишку же я не наступила не разу ибо их мало. Пляж большой оборудованный шезлонгами (бесплатно), зонтиков нет, но они и не нужны, т.к. на пляже полно пальм и тенек создают они. У воды часто гуляют местные и предполагают различные экскурсии, на сам пляж их не пускает охрана.

АНИМАЦИЯ.

На анимацию мы так и не попали. Начинается она в 22:00, а дискотека с 23:00. Нас же вырубало в 20:00, и до нее мы просто не дотягивали.Знакомые туда все таки попали. Они говорят что анимация разная, можно попасть на интересное шоу,а бывает не оч, одни пошлости. Дискотека тоже как попадешь. Бывает,что народу полно, а иногда никого. На пляже тоже проходит различная анимация и конкурсы.

ПИТАНИЕ

Питание в отеле шведский стол. Завтрак с 7:00 до 10:00, обед 12:00-15:00, ужин 19:00-22:00. Так же есть ресторанчик с предворительной записью на ужин. Записываться нужно в тот же еднь в который вы ходите сходить туда. Бронируют на рецепшене с 9:00-10:00. Бывает много народу и мест туда может не быть. В каждый день в ресторане на выбор 2 кухни ( мексиканская, итальянская, французкая). Мы были только во французкой и итальянской, в мексиканский мы так и не попали. Французкая кухня нам понравилась, а вот итальянская была так себе. В основном же в ресторане завтрак обычно однотипный, но выбрать есть из чего. На обед же выбора больше. Подают и мясо и курицу и рыбу. Раза 4 были морепродукты и 1 раз подавали суши (правда были они не очень). Постоянно есть фрукты и овощи. На завтрак есть где-то 6 видов свежевыжатых соков, а на обед и ужин вкуснейшее морожено. Качество еды в принципе нормальное. Вообще у меня желудок очень привередлив, так что если я съем что то не то, то посещение одного места мне сразу гарантированно. После их еды туда меня никогда не тянуло. Хотя были подозрения, что некоторые продукты были использованны повторно. На территории отеля множество баров. Мы с мужем спиртное не пьем и для нас это стало небольшой проблемкой. Безалкогольных коктейлей у них практически нет, а те что есть для меня очень приторные.

ЭКСКУРСИИ.

Мы с мужем очень любим экскурсии и посетили их аж 6. Все экскурсии мы брали у Тез Тур. У них конечно дорого, но брать у местных мы не стали рисковать, т.к. все равно заранее узнали сколько примерно экскурсии стоят и сразу отложили нужную сумму. У местных экскурсии дешевле намного, но вот русских гидов у многих нет. На пляже я вообще не советую брать экскурсии, т.к. могут кинуть. Нам на пляже один предложил саману на $50 на двоих. Честно - что то не верится. На территории отеля есть легальное экскурсионное бюро - стоит оно недалеко от бассейна. Так же они периодически ходят и по пляжу (их от туда не гонят). У них экскурсии дешевле и можно даже поторговаться.

Расскажу немного об экскурсиях что мы посещали. Первая наша экскурсия была "Пещера Фун Фун". Брали через Тез Тур, но вообще экскурсия не их и гид тоже, но он русский. Зовут его Александр. Живет он в Доминикане 4 года. Гид классный. Ехали мы 4 часа до ранчо, затем там переодевались (выдавали комбинезоны , шлемы с фонариками и резиновые сапоги). Далее мы ехали на лошадях мин 30-40. Ехать можно как угодно. Если умеешь можешь скакать, если нет спокойным шагом. Лошадки там хорошие. Затем в джунглям мы спишились и еще мин 30 шли по джунглям до пещеры. У пещеры нам дали инструктаж по пуску. Спускались на эльпиниском снаряжении 18м. после спуска шли 1,5 км по пещере. пещера красивая. Там водятся крабы, креветки и летучие мыши. По пути к выходу попадается озеро и камень в нем который перекрывает проход, приходится под ним нырять =). Но не бойтесь, вас гид там за ручку протащит). Кто не умеет плавать, тому выдаются жилеты. У выхода ждут уже те же лошади и дорога до ранчо проходит на них. На ранчо ждет вкусный местный обед). Наверное, как уже успели заметить, фотик туда взять не получится, если он конечно не для подводной съемки. Поэтому там снимается видео, которое можно приобрести за $40. Все вещи остаются на ферме в шкафу с замком. Экскурсия на целый день. Стоит она $140 на взрослого и ребенка. Экскурсия супер! Однозначно лучшая.

Затем мы были в манати парке. Стоит он $35 за вход, транспорт туда бесплатный. Для детей интересно будет, но взрослым может быть скучно. Животных там мало, но проводятся 4 шоу (с лошадьми, попугаями, дельфинами и шоу индейцев). Занимает экскурсия где то пол дня. Переодически подходят различные работники парка, рассказывают про разных животных и проводят по парку. Нам попался очень милый молодой человек (Рамильджя вроде звать), который нас завел в клетку с попугаями (где мы с ними пофотографировались) и в вальер к куче игуан где мы их погладили и конечно пофотоографировались.

Следующая экскурсия "о. Каталина" Тез Туровкая. Стоит она $130 взрослый и $65 ребенок. Она на целый день. Вас везут к реке Чавон, где вы садитесь на морской катамаран и под музыку и с напитками плывете на о. Каталина. В начале катамаран останавливается на коралловом рифе, где вам выдаются маски, трубки и ласты. Там у нас снорклинг, примерно 30 мин. Рыбок не так много, но красивые. Бывают так же скаты. Далее уже сам остров. Там свободное время 2,5 часа где то. Плавайте, пейте напитки. В стоимость экскурсии так же включён обед и блюдо с лобстером (лобстер на гриле).Затем вас везут обратно. Экскурсия заканчивается катанием на речном катамаране по реке Чавон. Эта экскурсия нам тоже очень понравилась, во мнгом благодаря великолепному гиду Борису. На экскурсии с нами был фотограф проф. и проф. видео оператор. Стоимость видео $60, стоимость фото $80. Фотограф работает конкретно с вами и подбирает выгодные для вас позы. Мы не брали посчитав это дорогим.

Потом мы ездили в сталицу Доминиканы - Санто-Доминго, так же Тез Тура. Стоит она $84 взрослый и $42 ребенок. Там мы посещали пещеру "Три глаза", маяк Колумба. потом у нас был обед и после него катание на паровозике по старой части города. Нам с мужем экскурсия показалась так себе. Возможно потому что городской туризм не совсем наше. Но съездить туда полезно, можно узнать много про историю Доминиканы и купить различные сувениры. Цены на сувениры там сильно ниже только на картины ( $5 маленькая, $7.5 побольше). Картины продаются в виде "3 за $15", мы спросили работника магазина - цена одной действительно $5, однако на кассе вышла заминка, её пробили дороже (что то около 9) но после объяснения что "тот амиго сказал что 5" всё быстро решилось. Экскурсия тоже на целый день.

Экскурсия "Доминиканская глубинка". Ее цена $99 взрослый $55 ребенок. Экскурсия через Тез Тур, но тоже не их. Гид у нас говорил на 3х языках (испанский, английский, русский). Ехать туда изначально мы решили из-за лошадей, но в итоге нам понравилось все кроме них. В брошюре было сказано, что мы на них поедим аж до пляжа Макао, а в итоге мы проехали вокруг ранчо максимум минут 15. Чья здесь вина не знаю. В остальном экскурсия хорошо. показали быт доминиканцев. Как растут многие фрукты, как обрабатывают какао и кафе. Дают попробовать какао, сахарный тростник. На заметку: там лучше ничего не покупать ибо в 2 раза дороже чем в магазинах (это про баночки с кофе, какао, сахара и многое другое, что продают у домика с местными). После так сказать "прогулки на лошадях" идет обед и нас везли на машине до пляжа Макао. Пляж там очень красивый! Экскурсия на целый день.

И последняя наша экскурсия была "Саона + Альтос де Чавон". Стоит она $99 взрослый и $55 ребенок. Экскурсия Тез Тура.

В начале нам показали город художников (Альтос де Чавон), затем на лодках по реке Чавон мы вышли в Карибское море и направились на природный бассейн с морскими звездами. Там немного покупались сфоткались с морскими звездами и далее опять на лодках до о. Саона. Там был обед и свободное время. Экскурсия СУПЕР (опять же был гид Борис, большое ему спасибо)! Так же предупреждаю, берегите свою аппаратуру. Карибское море очень соленое. Наш фотик накрыло случайной волной (брызги) и тушка сдохла =( Мы ее немного реанемировали спиртом но дисплей на тушке так и не работает. Если вдруг зальет - сразу же вынимайте батарейки/аккамулятор и флешку и не включайте. Лучше сразу же промыть спиртом (или как можно быстрее). На экскурсии с нами был фотограф проф. и проф. видео оператор. Стоимость видео $60, стоимость фото $80. Фотограф работает конкретно с вами и подбирает выгодные для вас позы. Мы не брали посчитав это дорогим.

У Тез Тура имеется система скидок за единовременную покупку нескольких экскурсий (3х - 3%, 4х - 5%, 5ти и более - 7%). Если кому будет интересно, то можете мне написать на мыло и я скину программку экскурсий Тез Тура. Там описание экскурсий и цены на них. (пишите на мыло dinka88@mail.ru).

СУВЕНИРЫ.

Практически все сувениры мы брали в ТЦ Сан Хуан. До него ходят бесплатные автобусы от отеля. Расписание есть около рецепшина. Там есть продуктовый магазин, где самые низкие цены (в Санто- Доминго дороже) на ром, кофе и какао из всех что мы видели. В продуктовом принимают только пессо. Мы в начале набрали корзинку , потом посчитали на сколько вышли и поменяли деньги прямо впритык ( обменник есть с этом же ТЦ). Ларимар покупала в этом же ТЦ в магазинчике с сувенирами прям около бокового входа куда подвозят. Остальные сувениры брали в сувенирном магазине, куда завозят на многих экскурсиях Тез Тура. Цены там низкие, и качество проверенное. Если вы поедите на экскурсии то вам обязательно расскажут какие сувениры лучше везти и какой марки. Там очень повезло что на 2-х Тезтуровских экскурсиях нам попался гид Борис. Супер гид! Интересно рассказывает, все покажет. В магазинчике если что то будет смущать можно спросить его он обязательно поможет!

Отдыхом остались очень довольны. К счастью ничего его не испортило. Народ приветливый и улыбчивый.В отеле к русским тоже относятся хорошо.

Развлечения и спорт

dinka88 оценила сервисы

Добавлено 10.07.13 00:00 (14 130 символов в тексте)

18:11 13.07.13

Спасибо за отзыв! Бассейны сейчас все работают?

21:24 13.07.13

Когда мы были работали все)

22:02 13.07.13

Работают все бассейны, подтверждаю.
Но лучше идти купаться в бассейн у корпуса №7. Там не так много народу, соответственно, он намного чище, чем тот, который у рецепции.
А зачем Вам бассейн? Вам что, их в Москве не хватает? Лететь 12 часов, чтобы купаться в бассейне?!!!

13:55 14.07.13

Ну, во первых иногда бассейнами все-таки пользуешься потому что на море шторм/холодный ветер итп. Во-вторых на фотографиях отеля видно, что некоторые корпуса прямо вплотную к бассейнам стоят и вид с балкона на пустой бассейн без воды как-то не айс, согласитесь... А если работают все, то об этом можно не думать.

10:43 17.07.13

Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв! Очень полезен, через неделю летим в это райское место)
Хотело бы поинтересоваться, какие там цены на ларимар? В Москве они просто запредельные.

02:40 27.07.13

Мне муж покупал серебряный браслет с ларимаром- 90 баксов

14:26 05.08.13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как там дела обстоят с дресс-кодом? В особенности как мужчины одеваются в ресторанах а-ля карт?

16:02 05.08.13

Главное они просят не приходить в рестораны в пляжной одежде. Мужчин еще просят одевать длинные брюки и обувь закрытую.

12:51 06.08.13

В основной я ходил и на ужин в шортах и майке без рукавов. Без проблем. В аля-карт одевал светлые брюки и рубашку с коротким. А так нашего друга пустили и в шортах, он забыл про штаны. Но лучше так не делать, просто выглядеть будете смешно

12:51 06.08.13

12:56 06.08.13

Также хочу заметить, если особенно летом едите, то мужикам особенно достаточно 1 брюки либо джинсы и 1 рубашка. Жара такая что брюки только для ресторана аля-карт и всё. Больше вообще никуда одевать не будете, просто сами не захотите ходить в +35 в штанах. А весят джинсы еще и с ремнем много, в доминикану по своему опыту надо брать как можно меньше вещей, чтобы как можно больше можно было увезти назад рома кофе и какао без перегруза

Все отзывы dinka88 (6)