Регистрация: 08.04.12
июне 2013
22.06.13 - 06.07.13

4.2

Замечательный отдых!

Отдыхали в этом отеле с 22.06.2013 по 06.07.2013.

АВИАКОМПАНИЯ - Россия. Тут сказать нечего, все как обычно.

ТУРОПЕРАТОР - Тез Тур - нареканий нет, хотя гид при отеле - Олег - не очень понравился: не дает полной информации. Сравнивала с гидами других туроператоров, свидетелем беседы которых случайно становилась.

УДАЛЕННОСТЬ ОТ АЭРОПОРТА: 2 часа езды с учетом завоза туристов по отелям.

РАЗМЕЩЕНИЕ: приехали в отель в 11.00. Официально заселение в отеле - 12.00. Но нам сказали погулять до 13.00. Мы оставили чемоданы в багажной комнате и пошли по Салоу искать, где можно покушать. Вернулись в отель к 13.00. Нам сообщают, что номер еще не готов, нужно подождать еще 15 мин. Ждем. Снова подхожу. Говорят: турист, проживающий до нас, просто продлил себе номер, нужно подождать еще 10 мин. Терпения у нас уже не было, сын изнемогал, да и я тоже. В итоге в 13.40 нам наконец то дали ключ от номера. Обращаю внимание, что при заселении с вас возьмут туристический налог, который ввели с 1 ноября 2012 г. - 0,99 евро в день на человека, но не более 7 дней. Т.е. если вы приехали на количество дней свыше 7, то налог заплатите только за 7 дней. Расчетный час в отеле - 10.00 ч.

НОМЕР: стандартный (номер комнаты 1405, это 4 этаж), ничего особенного. С видом на бассейн и море, которое с балкона кажется очень далеким. Сантехника чистая. Смесители - не новые (см. фото). Задняя сторона фена забита какой то хренью, пользоваться было неприятно, к тому же, у меня был свой фен. Шампуни, мыло, молочко для тела (кстати, очень неплохое) и гель для душа прилагались. Сейф платный - 2,5 евро в день, аренда за неделю - 15 евро. Залог за ключ - 25 евро. Но мы не пользовались сейфом. Все ценные вещи я убирала в чемодан с кодовым замком. Холодильник платный: 2 евро в день и залог за ключ 3 евро. Холодильником пользовались только вторую неделю. В отеле бесплатный Wi-Fi, у меня даже в номере на 4 этаже ловился. Хотя работает он с перебоями: то нормально, то пропадает. Но в целом - не плохо.

УБОРКА: каждый день, полотенца меняли тоже ежедневно. Мы оставляли чаевые через день по 1 евро, горничная их забирала. У нас были две горничные. Одна из них небрежная, отодвинет кровати и тумбочки, а обратно не сдвигает, а если на тумбочке что то лежало, то будет валяться на полу. Поэтому мы приучились все убирать с прикроватных тумбочек в ящики.

МОРЕ, ПЛЯЖ: до пляжа 15 мин ходьбы неспешным шагом (это по самой короткой дороге). Меня это совершенно не напрягает, вполне приятно прогуляться. Пляж муниципальный. Гиды предупреждают о воровстве на пляже. Но там постоянно ходят полицейские. Хотя мы старались денег много не брать, брали только, чтобы хватило на обратном пути зайти пообедать + еще пару десяток. Но и фотик дорогой брали, куда же без фотографий. Слава Богу, все обошлось, не обокрали. На пляже есть Wi-Fi, многие загорают с планшетами. Заход в море хороший, достаточно долго мелко, что удобно для детей. Но море было очень холодное - не больше 20 градусов. К 1 июля оно потеплело. Поэтому для себя я отметила, что в Испанию не следует ездить в июне. И вечера по началу были холодные, ребенок замерз даже в кофте, а я в джинсовой куртке. на пляже песок. Есть детские лазалки. Лежаки и зонтики платные. Мы купили себе коврик большой, который можно носить на плече. Зонтик нам не нужен был, хотя на пляже были почти до 15.00.

К концу нашего отпуска в море появились медузы. Сына ударила током одна такая. В аптеке сказали, что по состоянию на 12 часов дня, мы уже десятые. Мы купили мазь, прям в аптеке я нанесла ее на палец ребенка. Рядом с нами так же стояли мазались парень (его за бедро ужалила медуза) и женщина (ее за руку). Поэтому рекомендую почитать в инете, как оказывать первую помощь при ожогах от медуз.

ПИТАНИЕ: брали полупансион. Завтраки стандартные, как и во всех европейских странах: выпечка, йогурты, мюсли, хлопья, молоко, оладьи, яичница, вареные яйца, бекон жаренный, омлет, какие то салатики, жаренные помидоры, каши, кофе, чай, соки, фрукты.

Обедали в различных кафе-ресторанах. Средний счет на меня и ребенка выходил 20 евро. Очень рекомендую кафе недалеко от пляжа Гинес (см. на фото). Мы в итоге только там и обедали. Хозяева (а может они и не хозяева) очень милые люди - Юля (хохлушка, судя по говору) и Марсель (голландец). У них чувствуешь себя, как дома. В последний наш день в Салоу они нас аж расцеловали. В Салоу почти во всех кафе есть меню на русском, да и вообще этот город оккупировали русские. В аптеке, в магазинах - везде говорят по-русски. Где то больше, где то меньше.

Ужинали в отеле. Весь восторг от ужинов, о котором я ранее читала в чужих отзывах, я испытать не смогла, т.к. не люблю морепродукты. Те, кто уважает морепродукты, думаю, будут довольны: подают и мидии, ролы, крабы, креветки королевские, различную рыбу и всякое-всякое. Но я как, мясоед, каких то особых блюд для себя не увидела, хотя мясо было всегда. но сыну как то попалось куриное филе, панированное в сухарях, полностью сырое. Но такое было всего один раз. Так же были арбузы, дыни, черешня, ананасы, мороженое, тортики, кукуруза вареная, макароны, картошка, фри и т.п. Все напитки на ужин платные, даже вода. В целом, питанием довольны.

АНИМАЦИЯ: есть детская анимация на русском. Но в течение дня мы не находились на территории отеля. По вечерам шоу - в основном танцы (бразильские, полинезия, фламенко, африканские), конкурсы типа мисс Реджина, мистер реджина и т.п., все переводят на русский.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ: небольшая, но чистая. Два бассейна. Один с разной глубиной от 1,2 м до 2м. Второй - лягушатник. Лежаки бесплатно, матрасов нет, полотенец нет. Занимать лежаки заранее запрещено. Их всем хватает. Есть теннисный корт, поле для мини-гольфа, теннисный стол (ракетки и мячик платно; мы купили свои за 5 евро), бильярд (платно). Есть крытый бассейн, но он платный. Есть, где мяч погонять детям.

СЕРВИС: на 4-ку. В конце июня в отели Испании заселяются детские испанские футбольные команды - дети от 9 лет до 14. Вот это был самый кошмар. В наш отель заехали аж 3 такие команды. Испанские дети - это еще те отморозки. Наши по сравнению с ними - просто ангелы. Даже их тренеры не могу утихомирить, хотя тоже не особо и стараются. В детском бассейне, где 1,2 м, они всей командой залезли, стали друг друг на плечи залезать и прыгать сальто назад. Прыгнули на моего ребенка. А самое главное, ты на них хоть об орись, толку ноль. По вечерам они собирались в холле, так там такой ор поднимался, сам себя не слышишь. Администрация отеля тоже особо не реагировала. По ночам они лазили по балконам (их заселили на 2 этаже). Мне рассказывали, что была даже какая то потасовка ночью между русскими, которые пытались прогнать этих дибилов, и испанскими тренерами, которые встали на защиту своих подопечных. В моем русско-испанском разговорнике было написано, что дети для испанцев - это святое, им позволено все. Т.е. если ребенок шумит, балуется - это значит, здоровый ребенок, поэтому их не наказывают. результат на лицо.

Удивило отсутствие охраны в отеле. Браслеты отдыхающим не выдают, поэтому отличить постояльцев отеля от посторонних невозможно.

Носильщиков тоже нет. Поэтому чемоданы придется вам самим тащить в номер.

ТУРИСТЫ: в отеле очень много русских, есть испанцы, французы. Порадовало отсутствие немцев.

ЭКСКУРСИИ: покупали только у Бас Плана. Офис их находится на площади Европа. Хотя по всему Салоу их представители стоят, так что пройти мимо не получится. отлично говорят по-русски. Цены у них дешевле, чем у отельных гидов. Конечно, гиды будут пугать, что Плана списки туристов не составляет, что туристов забывают, что ездят они по бесплатным дорогам, а турператоры только по платным, поэтому с Плана вы рискуете и т.п. Все это вранье! Да, списки туристов не составляют. Но, во-первых, гид постоянно ходит и пересчитывает туристов в автобусе. Во-вторых, несколько раз объявляют, во сколько сбор у автобуса (конечно, если вы опоздаете на полчаса, вас никто ждать не будет. Но по билету, который вы приобрели на экскурсию, вы бесплатно можете доехать на любом другом автобусе Плана (а их там очень много ходит). В стоимость билетов включена страховка от ДТП. Гиды у Плана прекрасно все рассказывают. Это же не Турция, где опасно брать экскурсии вне отеля.

Ну, первое, это конечно мы поехали в Порт Авентуру. Можно до него и пешком дойти минут за 25, но мы ездили на паравозике. Проезд на нем стоит взрослый 3 евро, детский 1,5 евро. Но на паровозик лучше садиться у пляжа, а то прождете его полчаса, а он полный придет. Билет взяли на 2 дня - взрослый 56 евро, детский 46 евро. Но нам хватило и одного дня. Второй день у нас пропал, т.к. сын (9 лет) не захотел на второй день туда идти. Очереди на каждый аттракцион просто нереальные. На водяные горки стояли около часа, после этого отпало всякое желание кататься, т.к. эти очереди везде. Можно купить экспресс билет (не помню, сколько стоит, но наверное еще столько же) и тогда сможете проходить без очереди. Но там есть ограничение - без очереди на каждый аттракцион по одному разу. Если собираетесь на водяные горки, купите себе в России дождевики (к примеру, когда я была на футболе, покупала зенитовский дождевик за 100 руб.), в Порт Авентура дождевики стоят по 6 евро.

Были в аквапарке Порт Авентура - сын в восторге. Если у вас дети не умеют плавать, и поэтому они плавают только в нарукавниках, то нарукавники даже не берите с собой. В аквапарке они запрещены. разрешен только их жилет, стоимость залога за который 30 евро.

Брали экскурсию на стадион Камп Ноу. Любителям футбола очень понравится. Там же есть и официальный магазин Барсы. есть он так же и в Салоу.

Ездили от Плана на обзорную Барселону (без фонтанов), тоже понравилось. Берегите сумки в Барселоне, Таррагоне и Реусе. Деньги крадут прямо из рук. Шоппинг в Барселоне невыгодный. Цены такие же, как и у нас в Питере.

По экскурсиям все. Хотели сами съездить в Таррагону и Реус, но не хватило времени. Все таки хотелось позагорать и покупаться. Поэтому решили в следующий раз съездить.

ОТЪЕЗД: забирали нас из отеля в 6 утра (вылет был в 10.00). Накануне я предупредила на ресепшине, что в 5 утра мне нужен будет ранний завтрак, поэтому ресторан нам открыли. Оладушки и яичницу нам, конечно, никто не готовил. Но съесть бутерброд с печенюшками или йогурт и попить кофе или чай можно было.

Обращаю внимание: пляжные зонтики сдавайте в багаж, в самолет не пропустят. Я это знаю еще по Болгарии (тогда мне пришлось выбросить зонт). И в Испании я видела туристов, которых с зонтом не пропускали. Пилочки, одноразовые пластиковые ножи, жидкости - запрешены. Сын купил мяч, пришлось его в аэропорту сдувать (упаковщик чемоданов в пленку дал специальную иглу для сдувания мячей), т.е. в самолет мячи разрешены только в сдутом виде.

ИТОГ: от Испании в восторге. Обычно я не люблю ездить в одни и те же места, но Испания теперь для меня исключение. Решила даже начать учить испанский)) Отель дороговат, я так понимаю, из-за качества еды. На 15 дней на 1 взр и ребенка (9лет), полупансион путевка обошлась в 95 тыс. руб. Не считая, что еще с собой брали на обеды, экскурсии и прочие расходы (т.е. +еще 60 тыс. руб. потратили). Хочу снова в Салоу поехать, но отель, теперь считаю, стоит взять подешевле. Не вижу смысла переплачивать за морепродукты, которые не люблю.

Рынок на Рамбле в Барселоне.

Тут покупали фрукты. Данная лавка находится чуть далее официального магазина Барсы, только магазин по левую сторону, а лавка по правую. Продавщицы говорят по-русски.

Для детей

Дождевик за 6 евро, который приобрели в Порт Авентура. У сына был голубой дождевик.

Наше любимое кафе: с Юлей и Марселем.

Рынок на Рамбле в Барселоне.

Добавлено 10.07.13 00:19 (11 232 символов в тексте)

12:14 10.07.13

Добрый день, видимо мы в одно время с Вами отдыхали, мы с 19.06-03.07.
Полностью подписываюсь под Вашим отзывом. Очень все подробно описано.

Вопрос как мясоеду, Вам мясо в отеле неужели понравилось?:)

Насчет Порт Авентуры - главное не попадать туда в выходные.
Самое комфортное время это будни после 16:00. Очередей нет совсем.
Парк работает до 2-х ночи ежедневно.
Очень красиво, когда стемнеет, все подсвечивается, в 23 салют и далее поющие фонтаны, лучше чем в Барсе.

Также видели пару медуз, но предусмотрительно от них отплывали, помня апрельские новости про нашествие смертельно опасных медуз "испанский кораблик".

13:33 10.07.13

Маясо не очень понравилось, я его там ела мало. Свинина не понравилось, много жира было на ней. Про куриное филе я написала в отзыве - попалось сырое. Брали бфштекс (типа котлеты, как на гамбургер) - совершенно невкусный, ни я, ни сын его не доели.

В Порт Авентуру мы ездили в понедельник - очереди были огромные. Но нам гиды говорили, что Порт авентура до 0.00 ч. работает.

Медуз мы вообще не видели. Мы с сыном повисли на надувной лодочке, руки и ноги в воду свесили. Я успела увидеть только, что на его пальце какая то красная нитка, как вдруг сын закричал, что его током ударило, и он сразу второй рукой эту нитку смахнул в воде с пальца. Вышли на берег, на пальце след и отек, побежали сразу в аптеку. А испанский кораблик, про который говорили в новостях в апреле, был на другой стороне Испании.

13:35 10.07.13

Это нам уже в аптеке сказали, что красная нитка была не что иное, как щупальце медузы.

Все отзывы Malinochka-81 (9)