Регистрация: 02.03.12
июне 2013
11.06.13 - 25.06.13

Уютный отель с приятной атмосферой

Начну с того, что поездку планировали мы заранее и покупали тур еще в феврале. Буквально перед самым отъездом наша компания увеличилась и в итоге мы отдыхали 5 взрослых + 3 ребенка (7-8 лет). Ичмелер/Мармарис был выбран потому, что аланийское побережье мы уже достаточно изучили, а вот на эгейском еще не бывали. Теперь по порядку:

Заезд и т.п.:

Летели Трансаэро, все прошло без задержек, Пегасы встретили и повезли в отель. Ехали довольно долго, но это и понятно - дорога через горы и быстро там ехать невозможно. Наш отель был почти последним и когда сопровождающий гид начал расселять людей в отелях Мармариса по 15 мин все остальные конечно же возмутились. После всеобщих криков мальчик начал действовать оперативнее и в итоге, часа через 3 общего времени в пути, мы попали в отель :) Ждали заселения совсем немного, у нас был куплен фэмели, его нам и дали, правда на 1 этаже. Нормальный номер, но вот уровень 1 этажа - это ноги всех проходящих мимо туристов (я это и сама читала в предыдущих отзывах). Действительно неприятно, т.к. даже шторы не откроешь - весь номер видно с улицы. Мы вернулись на ресепшен с просьбой что то сделать с переселением. Милейшая девушка Аня честно сказала что сейчас других номеров нет, но через 2 дня будет. На том и договорились. Через 2 дня утром нас уже переселили и все стало хорошо :)

Номер:

И мы и наши друзья жили в фэмели. Всего их в отеле - 16, находятся в одном корпусе. Все они одинаковые: 2 комнаты, в одной - двухспальная кровать, в другой (проходной) 2 кровати. Пол-кафель. Кондер один на 2 комнаты , висит около межкомнатной двери. И этот факт - самый большой минус, который реально напрягал. Висит он так, что если его включаешь, то дует точно в лицо лежащим на 2-х кроватях людям. Поэтому спать с ним ночью - невозможно, да и просто сидеть на кровати когда он работает - искать себе ангину :-( А в конце июня погода уже довольно жаркая, и ночью открытого балкона для прохлады - не хватает. В общем дискомфорт. Во всем остальном - обычный номер, все есть. Санузел очень маленький. Поначалу мы ворчали, потом привыкли. Но душ хороший, воды на полу небыло)) Шампуняки/мыло/шапочки в ассортименте. Полотенца меняли чуть ли не каждый день, постель за 2 недели 3 раза. Убирали хорошо, на чай мы всегда оставляли.

Территория:

Очень нам понравилась. Все как то компактно, продумано и уютно. Надо понимать что у отелей Ичмелера как правило территорий нет вообще. У нас, по сравнению с соседскими отелями, она была! :) Итак, что такое территория Мунамара. Честно, по предыдущим отзывам это было не совсем понятно. Наш отель находился на 2 линии. На первой линии расположены два отеля 5* с таким же названием, но кроме общего хозяина - больше ничего общего между ними нет. Вы проходите мимо них идя на пляж. Топать до пляжа 5 мин. Не напрягает. Наш Мунамар условно делился на 3 части. 1-я (там, где ресепшен) имеет 2 бара, бассеин, там проходит вся анимация и вечерняя отельная дискотека (в закрытом пространстве с кондерами, никому не мешает спать). Там и расположен корпус с номерами фэмели. Часть номеров выходит внутрь отеля (вид на бассеин, бар...), другая часть - на улицу (там более шумно, т.к. слышно музыку от соседних отелей). 2-я часть отеля - через дорогу. В ней ресторан, бассеин с горкой и третий бар. И за рестораном, если перейти мостик через речку, вы попадаете на 3-ю часть отеля (виллы и маленький бассеин). Что очень понравилось - оформление баров, наличие у бассеинов не только жезлонгов, но и подушек и матрасиков. Места хватало всем, даже если прийти в 9 утра.

Еда:

Абсолютно нормальная еда для отеля 4* за те деньги что он стоит.

Из фруктов: арбузы, сливы, яблоки, апельсины, грейпфрукты. На ужин примерно 6-7 видов горячего. Курица, индейка, баранина, говядина, рыба (скумбрия, форель и еще какая то маленькая). Надо быть придирой чтобы ничего для себя не найти что поесть. Овощи/зелень всегда и свежие. Салаты мы не едим, но они были и довольно много. Каждый вечер что то жарили на гриле. Оч вкусные овощи на гриле. Днем на перекус стандартные гамбургеры. Лепешки гёзлеме вроде не пекли (или мы их не заметили). Место в ресторане было всегда, очереди 3-5 чел только вначале времени, если прийти чуть позже – все свободно. В ресторане работал кондиционер или можно было кушать на улице, кому как нравится.

Бары и алкоголь: во всех трех наливают газировку, водку, раки, вино (из бутылок!!!), пиво, виски. Бесплатно наливают до 23:00. В нескольких местах отеля стоят автоматы с чаем/кофе, кулеры с водой. Мы наливать в бутылочки ленились и покупали воду по 5л в маркете отеля (там же покупали айран, семечки, пиво и т.д. Цены везде в маркетах одинаковые).

Пляж:

Как уже писала – идти 5 мин. Наш кусочек пляжа небольшой, но если все шезлонги заняты бич-бой отведет на соседние. Вообще потрясающий дяденька, всем помогает, очень добродушный и улыбчивый. Пляж – песок, не очень чистый конечно, сероватый. В море то меленько галечка, то песок ,то водоросли, но не противно. При входе очень мелко, идешь-идешь и все по пояс…глубина только за буйками. Но для детей это хорошо. Вода поначалу (11 июня) была холодная, прям обжигала и долго купаться было невозможно. Потом, где то числа с 16 июня вдруг резко наступила жара (лично видела днем на градуснике +45, ночью +32) и вода потеплела. Чаще всего вода была чистая, но 1 день купаться не полезли – везде был бензин на поверхности. На пляжа бара нет. Если душ и кабинки для переодевания. Иногда ходят продавцы с кукурузой и клубникой/черешней. Мороженое повсюду, шарик 2 лиры. Рядом все виды водных развлечений. Мы брали катамаран (15 мин сторговали за 10 лир) и покатались с ребенком на скутере. Очень понравилось, «водитель» был аккуратен, все время спрашивал не страшно ли ребенку и можно ли прибавить скорость.

Персонал отеля:

Очень-очень понравился ресепшен отеля - 2 русские девушки Анечки всегда вам помогут, такой доброжелательности и отзывчивости я еще не встречала в отелях Турции. Большой им привет и спасибо! Вообще про персонал отеля можно сказать только добрые слова, все улыбаются и стараются вам угодить. Аниматоры: «Зажигалочка» Татьяна (шеф аниматоров) - невероятной энергетики девушка. Она запоминает всех туристов, со всеми готова поговорить и вовлечь в шоу.

Всего в отеле 3 аниматора (сама Татьяна, Алина – детский аниматор и Римма) и ди-джей Фук. Ребята стараются все развеселить: утром обязательно аквааэробика, игры в бассеине (очень весело кстати), уроки танца живота, дартс…вечером мини диско + шоу. Программа повторяется каждую неделю, чередуются приезжие «артисты» с какими либо шоу с вовлечением туристов, ничего противно/пошлого нет, что оооогромный плюс. Мы ходили и даже участвовали))) Было весело. В 23:00 все заканчивалось. И в 23:00 каждый день аниматоры возили желающих туристов на Бар стрит в Мармарис. Все организовано, на автобусе привозят, доводят до Арены (самый большой клуб) ,просят побыть там 30 мин, а далее по вашему желанию. Мы погуляли везде, потанцевали во многих клубах , но Арена все равно понравилась больше всего. Если устали – можно погулять по набережной , посмотреть яхты, посидеть в баре…В 3:00 все снова встречаются у Арены и едут обратно в отель.

Немножко про Мармарис. Очень красивый городок, я думаю один из самых красивых и уж точно самый веселый в Турции))) Днем мы туда ездили на долмушках (ходят каждые 3-5 мин), проезд 2,5 лиры. Можно и погулять и пошопиться. Кстати, одна из остановок долмуши – прямо напротив Вайкики.

Про Ичмелер: не менее уютный и симпатичный городок. Более спокойный. В нем все есть, куча магазинчиков, по ценам - что то подороже чем в Мармарисе (магнитики например) , что то также.

По средам базар. Цены – почти такие же как в магазинчиках, но ходить там интереснее)) Есть все: и обувь/одежда/сумки…и фрукты/специи/сладости… Мед лучше покупать именно там. Смотрели везде, единодушно решили что у дяденьки про входе (стоит справа) самый лучший. И вкусный и цены нормальные (0,5кг – 20 лир). Почему пишу все время лиры. На удивление - там с ними удобнее. Цены везде-везде в лирах (что не скажешь про курорты Анталии/Алании). Конечно можно платить в $ или евро. Без проблем пересчитают по курсу, скорее всего сдачу дадут все равно лирами. Ну и пересчитывать лиры на рубли было проще, поэтому все наличные мы в банке поменяли. Пару раз обанличивали кредитку. Банкомат предложил евро, фунты или лиры.

Экскурсии.

Покупали у Романа на улице. Все в 2р дешевле чем у ТО. Качество – ничуть не хуже. Ездили в аквапарк 4 взр+2 ребенка, заплатили 15$ - за каждого взрослого, детей нам сделали бесплатно. Приятная экономия))) Автобус забрал/привез назад. Сам аквапарк не большой, но нашим детям хватило. Кушали там же, цены вполне себе человеческие.

Дальян. Вот честно – это супер экскурсия если брать за 30$ у Романа, но 60$ она не стоит (цена ТО). Большую часть времени экскурсии плывешь на лодке (все лодки на реке одинаковые), немножко расскажут про Дальян, половишь голубых крабов (это самое веселое), потом 1,5 часа на пляже (в 12:00!), снова плывешь назад (40 мин точно), обед (ничего особенного макароны/курица/овощи) и на грязи. Помазались, в термальном бассеине посидели, народу – тьма. И назад на автобусе. Напитки все время платные, только в конце наливают 1 стакан газировки или пива бесплатно и в это же время раздают тобою пойманных вареных крабов (где то 1/3 на человека). Хочешь больше – закажи заранее, порция 10$. В конце предлагают твои фото 7$ штука. Купили)) Нас там красиво зафотошопили, сама себе понравилась ))

Подводя итог. Нам все понравилось, решили что это один из лучших отпусков. Но скажу честно. Нас было много, через 3 дня мы подружились с кучей отдыхающих и с персоналом отеля, поэтому нам было весело. На мелочи мы никогда внимания не обращаем, пыль не фоткаем и отколотые плитки не ищем ;))

Да, если вдруг Вам Пегас будет рассказывать про то что Мунамар такой супер отель ,что одна туристка даже продлила у них тур – это правда )) Это была моя подруга, которая не захотела уезжать и осталась с дочкой еще на 5 дней (т.к. наш отпуск был дольше). Пегасы сказали что это впервые на их памяти. Забыла написать про Камиля (Пегас). Более позтивного и доброжелательного представителя ТО мы еще не встречали. Большой ему привет! И Мунамару! Надеемся что еще приедем!

Первая комната фэмели рум

Анимация

Анимация

Корпус с ресепшен, вид с улицы

Вторая комната фэмели рум

Добавлено 12.07.13 15:33 (10 209 символов в тексте)

23:11 19.07.13

Вот только что вернулась из Мунамара и могу ответственно сказать, что это САМЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ отзыв из всех. Респект автору!

15:38 21.07.13

Согласен с отзывом. Что поразило в этом отеле (до этого в Мармарисе не бывали), обслуживающий персонал о-о-очень обходителен!

10:04 22.07.13

Спасибо вам огромное!)))) Мне очень приятно! :)

Все отзывы TuristMasha (40)