Регистрация: 12.07.13
июне 2013
27.06.13 - 09.07.13

Все хорошо бы, да заболели....

Побывали в данном отеле с супругой и сыном (7,5 лет) в течение 13 дней. К Сиде испытываем теплые чувства, поэтому возвращаемся сюда снова и снова. Правда отдыхали ранее в западной части курорта (Кумкой, Чолаклы) где бесконечные песчаные пляжи и променад - великое движение разноплеменных туристов. Астерию Соргун первоначально даже не рассматривали при выборе отеля , но вот всплыло это название в знакомом турагенстве, и чем больше я узнавал о нем (а отзывов было не так много, но весьма доброжелательные), тем больше склонялся в его пользу. Больше всего я опасался за пляж: галька, камни в море, резкий набор глубины. В реалиях пляж действительно оказался не идеальным, однако наличие вполне симпатичного пирса и морских черепах рядом сгладили этот недостаток. Обычно заходили в воду и плавали в конце пляжа (где тусуются аборигены). Свободные лежаки на пляже были всегда, чего не скажешь про бассейн, где места занимались с 7 часов утра и на весь день. Пляжные полотенца выдают с 8 утра, причем на карточке указан номер комнаты и число человек. Для такого количества туристов бассейн явно маловат. В нем кипит своя бурная жизнь, тем более, что температура воды по ощущениям около 30 градусов. Бар, водные горки и мороженное только подчеркивают его важное центральное место. Лично я, особенно при наличия моря, бассейны особо не жалую. И не только из-за запаха хлорки, тк считаю их потенциальными разносчиками инфекций разного плана.

Несколько слов о размещении. Изначально изучая схему отеля, учитывая и восторженные отклики о саде (и это действительно правда) и высокую температуру июня-июля (36 градусов и выше) остановил свой выбор на "гардене". Тем более, что разница в стоимости номера с видом на море не велика (13 долларов в сутки за номер), решил, если что, поменять на месте. Так в дальнейшем и произошло. Прилетели рано утром, оформились быстро и сразу получили ключи от номера 1253. Сам номер вполне неплох, разве что балкон совсем маловат, да и находится под полным прицелом соседей справа и слева. Но не это оказалось самым важным, а наличие автобусной остановки в 15 метрах от балкона. Автобусы с прибывающими/отбывающими туристами не выключая дизельного двигателя , маневрируя и ревя на подъеме достаточно равномерно в течении всех суток создают полную иллюзию жизни на вокзале. Кроме того, дорожка до данной остановки и далее выложена брусчаткой, поэтому колесики чемоданов приезжающих/отбывающих туристов многократно перекрывают звук цикад обитающих на реликтовых соснах. И в дополнении: на этой стороне солнце и свежий ветер с моря не частые гости, что не позволяет высушить мокрые полотенца и одежду и создает ощущение парникового эффекта. Все это нас не устраивало, но переехать на солнечную сторону с видом на море сразу не удалось: нет мест. Через 2 дня после повторного обращения нам предложили переехать в другой номер "гардена" за угол с видом на вход в ресепшен № 2261. Там уже было солнце, не видно, но слышно автобусы. Однако имелась собственная "засада", что громко выявилось ночью: прямо под нашим балконом находились дренажные колодцы (3 штуки с зелеными крышками) которые освобождались днем раз в 10-15 мин, а в 3 часа ночи - ежеминутно. Ощущения, что соседи по коммуналке постоянно и круглосуточно мучают унитаз. С утра с больной головой (не спал) пошел на ресепшен и говорил на английском. О чудо, нашелся сразу симпатичный номер 2115 с прямым видом на море и пирс, свежим ветром и цветником на балконе. Всего 100 долларов в кассу отеля и ты почти в раю. Так что никогда не успокаивайтесь, если вас что-то не устраивает. Так как мы люди хотя и опытные, но не капризные это можно отнести к мелким недочетам. Гораздо обиднее, если отдых нарушается чем-то более серьезным. С нами был сын-второклассник, покорявший заграничные пляжи-моря уже в 6-ой раз и ни разу там не болевший. Кстати и осенне-зимний период и нагрузки первого класса перенес хорошо, активно занимаясь хоккеем. В четверг 4 июля вечером после моря он пожаловался на сильную слабость и к ночи за температурил 38 градусов. Температура держалась 2 ночи, диагностировали ангину, потом температура спала но начался кашель. Лечились сами (всегда есть большая аптечка и опыт воспитания троих сыновей). Кстати, другой сын находится сейчас в Турции на стажировке, к нему в том числе и приезжали. Уезжали 9-го июля, такое ощущение, что кашляло пол отеля (особенно по утрам): и дети и взрослые и сотрудники отеля. Разговорились за ужином с Вероникой (она 4 сезона уже здесь занимается мини клубом), я грешил на пресловутый бассейн, она тоже почувствовала проблемы с горлом , но в бассейне не была. Так как в отеле много маленьких детей, в основном, на мой взгляд, 4-6 лет, конечно не стоит забывать о профилактике заболеваний как родителям так и администрации. Сейчас дома мы лечимся от бронхита. Но как говорится нет худа без добра. Днем сын чувствовал себя неплохо, поэтому мы не давали ему мучить планшет, а отправлялись через дорогу покорять сосновый бор Соргуна. Познавательное зрелище... Обидно, что лес основательно замусорен, но нам удалось познакомиться с местными обитателями: сухопутными черепахами, ящерицами и белками. В последний вечер сходили в соседний отель "Вояж" покататься на каруселях.

Подводя некое резюме: отель хорош, особенно для уединенного отдыха. Цена/качество - очень хорошо. Грамотно спланирован, все рядом, есть территория. Я долго не мог решить, чему же отдать пальму первенства: отличному питанию или саду. Победил сад с пальмами и соснами, кактусами и оливковыми деревьями, с туями и гамаками. В этом отеле мой сын впервые самостоятельно поплыл. А мы все вместе бросили монетки на пирсе.

Всем желаю приятного отдыха. Александр

Добавлено 12.07.13 17:20 (5 697 символов в тексте)

11:57 18.07.13

Мда.. оказывается гулять по саду и жить с видом на него не одно и тоже.

19:41 07.09.13

А покататься на каруселях в Вояже - это платно или пускали просто так?

21:20 17.09.13

Карусели в Вояже бесплатны (для своих), единственное у гостей Вояжа нет браслетов. Ходили к ним вечером, гуляли по всей территории - никто не останавливал.

21:23 17.09.13

Казань хороший город, мне очень нравится, но я из Ярославля.

22:00 17.09.13

Еще несколько наблюдений об Астерии. Удачно расположен: рядом Сиде и Манавгат. На долмуше, остановка которого прямо перед отелем, 2,5 лиры (менее 50 руб) за взрослого и 10 минут в пути. В Манавгате по понедельникам и четвергам выездные базары. Всегда привозим чемодан шмоток, наши "фирменные" семейные лейблы Jack Wolfskin (куртки, флисовые джемпера и сорочки) и Tommy Hilfiger (джинсы/шорты, банные полотенца и рубашки). И святое - носки 18 пар за 5 евро... Там же открылся магазин LC Waikiki с неплохой коллекцией, а турецкие товары можно приобрести в Мигросе.
Ребенку, да и взрослым, понравилась пиратская яхта с детскими конкурсами, пенной дискотекой, остановками возле Сиде и пляжем между рекой Манавгат и морем (очень симпатичное место), ну и несколько сотен россиян с 3-х яхт в одно время и в одном месте. Люблю Сиде.

Все отзывы Александр (2)