Регистрация: 16.07.13
Отзыв об отеле Princess Of Kos (отель был переименован 01.03.23)
июне 2013
16.06.13 - 27.06.13

Остров Кос. Отель Princess of Kos. Прекрасный семейный отдых

Отдыхал во второй половине июня 2013 года. Туроператор Верса сразу съел у нас 1 день, ибо вылетали из Питера в 18 часов. Авиакомпания оказалась греческая – весь экипаж все делает медленно, неторопливо, не спеша и совершенно не говорят по русски, хотя работают на российском направлении. До отеля ехали около часа, не смотря на то, что пол-автобуса было в наш отель, и он был ближе всех к аэропорту (8 км), принимающая сторона Beleon Tours так составила маршрут, что мы сначала развезли всех остальных по десятку отелей. В отеле разместились лишь в первом часу ночи. Нас была большая компания. На путевку «взрослый + ребенок, стандарт» дали 3-местный номер со стандартным набором: 2-спальная +1,5-ная кровати, санузел (унитаз, умывальник, душ с поддоном), телевизор с 3 российскими каналами, холодильник, кондиционер, телефон. На путевку «2 взрослых + ребенок, апартаменты» дали 4-местный номер: помещение разделено перегородкой, в одной половине 2-спальная кровать, телевизор, кондиционер, телефон, в другой половине – две 1,5-ные кровати, стол с 2 стульями, кухонный уголок (встроенная электроплита с раковиной и холодильник), санузел (унитаз, раковина, встроенная в шкафчик + навесной зеркальный шкафчик, ванна, телефон). Мне на путевку «2 взрослых + ребенок, стандарт» выдали почему-то 4-местный, 2х-комнатный, 2х-этажный номер. На верхнем этаже 2-спальная кровать, телевизор, кондиционер, телефон, санузел (унитаз, умывальник, душ с поддоном), на нижнем этаже две 1,5-ные кровати, телевизор, холодильник, кондиционер, телефон, вместо санузла - кухонный уголок (встроенная электроплита с раковиной), стол с 2 стульями. В каждом номере – балкон со столиком и креслами и сушилкой для белья, в нашем – два балкона. Отдельное слово о кондиционерах – впервые (может мне не везло???) я встретил, что кондиционеры установлены индивидуально в каждом номере (а не один на гостиницу), выдавали любую требуемую температуру и не отключались спустя 10 минут, а работали всю ночь!!! При этом местные электрики видимо накосячили, потому что, чтобы включить электроприбор, на нижнем этаже не нужно было вставлять брелок от ключа в специальное отверстие (его вообще не было!!!), поэтому электроэнергией можно было пользоваться и в наше отсутствие (зарядка телефонов, фотиков, видеокамеры), а кондей работал практически круглосуточно. Территория отеля примерно 50-100 м. в ширину и около 1 км. в длину. Самые ближние к морю корпуса на расстоянии 100-150 метров, самые дальние, а также ресепшен и ресторан – около 500-600 метров. Далее вглубь шли спортивные площадки и теннисные корты. Вообще, у каждого отеля масса спортивных площадок, но я практически не видел, чтобы они были заняты. Рядом с рестораном расположена т.н. Таверна. Питание тоже самое, только на открытом воздухе. Как нам пояснили – там питаются в основном курящие. На территории отеля – 2 бассейна, один у ресепшена, второй – возле пляжа. Пляж шириной 100 метров, сразу за пляжем – бассейн с лежаками и баром. Лежаки у бассейна бесплатные, на пляже, как нам сказали «муниципальном» - 5 евро за два лежака и зонтик. (1 лежак – 3 евро). Во всех отзывах пишут про сильные волны – ну да, небольшие волны присутствуют, а какое же это море без волн??? Кому мешают волны – плещитесь в бассейне или езжайте на сильно разрекламированный пляж «Парадиз», о нем ниже. Один день был шторм – дул с моря сильный ветер, и были действительно волны высотой 50-80 см. Мы вдоволь нанырялись в волнах и получили массу удовольствия. Отель расположен примерно в 3-5 км от деревушки Мастихари. Во всяком случае пешком туда идти мы не рискнули. А когда брали машину – то заезжали и не увидели там ничего примечательного. Справа и слева от отеля ничейная земля где действительно, как писали в предыдущих отзывах, пасутся коровы. Нам они совершено не мешали (вообще, по территории острова повсюду то тут, то там пасутся по несколько коров). Далее начиналась территория других отелей, которая также как и наша вытянута колбаской. Перед въездом на территорию отеля находится несколько магазинов и пунктов проката автомобилей. Также на территории каждого отеля находится свой магазинчик. Ассортимент правда разнообразием не отличается.

В отеле работают аниматоры, правда довольно убогие, проводят какие-то конкурсы. В 21 час дискотека для детей, в 22 – шоу для взрослых. В основном показывают различные сценки посредством жестов и мимики, зачастую с довольно сомнительным юмором ниже пояса, так что слишком маленьким детям наверное лучше не показывать (как у нас пишут: «Детям до 16…». В 23 часа все заканчивается и наступает тишина. Впрочем, для любителей лечь пораньше представление совершенно не мешает, ибо проводится в летнем театре возле моря и до жилых корпусов достаточно далеко.

Отельный гид нам предложил экскурсии:

Обзорная по острову, а также морские экскурсии на острова Нисирос, Родос, Патмос, Лерос, в турецкий город Бодрум, 3 острова – Калимнос, Псеримос, и Плати, Греческий вечер и термальные источники. Все экскурсии начинались от 50 евро и только источники – 15 евро. Да, еще для маленьких детей – аквапарк (от отеля примерно в 3 км, между отелем и Мастихари) и парк с павлинами. На обзорной экскурсии нас привезли сначала в Асклепион – на развалины одной из первых греческих больниц (говоря современным языком), в которой врачевал сам Гиппократ. Оттуда мы поехали в г.Кос, столицу острова с населением 30 тыс.чел, где нас снова водили по развалинам. Самое большое впечатление производит крепость рыцарей – ионитов, но туда нас не повели, сказав, чтобы съездили сами. Сами мы съездили и лазили по крепости не меньше двух часов: ее размеры примерно 100 на 400 метров. Потом нас повезли в горную деревушку Зиа для обеда в таверне и затаривания сувенирами. Для тех кто хочет сэкономить – рекомендую закупать мед, метаксу, оливковое масло, различные сладости на центральном рынке г.Кос под названием «Агора» (рынок по гречески). Мы стояли на площади перед рынком минут 10, но экскурсовод нас туда не пустил, ибо понимал, что тогда в Зие никто ничего покупать не будет. Мне лично было достаточно зайти на рынок на 10-15 сек, чтобы сравнить цены. Потом мы приехали на машине и затарились по полной программе. После поездки в деревню Зиа, которая запомнилась в основном красивыми видами на остров и неплохим обедом, поехали на другой конец острова – полуостров Кефалос. По пути заехали в музей – крестьянский домик 19 века и на медовую фабрику за медом. На полуострове Кефалос смотреть совершенно нечего – тысячелетие назад (или даже раньше) там была столица острова, но после землетрясения она разрушилась и ее перенесли на другой конец острова, на равнину. Поэтому кроме нескольких метров древних стен я ничего не увидел.

Следующая экскурсия была морская – на остров Нисирос. Там мы походили по раскаленной, прогибающейся под ногами, выбрасывающей на поверхность пары сероводорода поверхности вулкана, а потом прошли с экскурсией по столице острова Мандраки с населением 700 чел. Произвели впечатление улицы города шириной 1,5-2 метра, поэтому там ездят исключительно на велосипедах, мопедах, мотоциклах и прочей двухколесной технике. Единственная улица, по которой можно проехать на машине – вдоль набережной. Ну и дорога – от порта к кратеру вулкана.

Для аренды авто мы обратились в пункт проката «AutoBank car rental». Стоимость аренды от 35 евро за матиз до 120 евро за мерс, мы взяли 9и-местный Рено за 100 евро. Рядом находился прокат «Космос», но там все было значительно дороже, с той лишь разницей, что в Космосе можно сразу выбрать понравившееся авто и уехать, а мы заказывали за несколько дней. Поездку начали с термальных источников, где всем нам действительно понравилось. По сути – это полуотгороженный камнями кусок моря, в котором со дна бьют термальные, сероводородные источники. Полежав в горячей ванне можно тут-же охладиться в холодном море. Эффект примерно такой же, как после парилки прыгнуть в бассейн с холодной водой. Потом мы пол дня провели в г.Кос: крепость, рынок и сувенирные лавки, после чего поехали на разрекламированный пляж Парадиз. Пляж представляет собой песчаную полосу метров 20-30, уставленную лежаками за 7 евро. Метрах в 50 от берега находится надувной городок с качелями, батутами, горками. Платишь 4 евро – получаешь браслет на руку и купайся там хоть целый день. Пляж песчаный, дно очень пологое, я шел-плыл, но так до глубины не добрался, надоело, ибо море достаточно прохладное, несмотря на то, что вода как зеркальная поверхность ровная и очень прозрачная. Но для отдыха с маленькими детьми наверное идеальное место, чтобы плескались у берега на мелководье.

В общем, отель для тихого, спокойного семейного отдыха. Мне понравилось.

Добавлено 16.07.13 23:10 (8 625 символов в тексте)

14:55 19.07.13

Спасибо Михаил!
Очень информативно и полезно написали! 28-го надеемся улететь туда, воспользуемся Вашими рекомендациями!

А с кондиционерами Вам и правда не везло. У нас всегда были индивидуальные и работающие.
Иногда выключались при выходе из номера, как например, в Barbaross Pasha's beach Club (Турция), потому что
несъемный брелок на ключах приходилось вынимать их гнезда-выключателя. Но по странному совпадению,
в моей сумке всегда лежит магнитик, который вполне этот брелок заменяет :-)

Все отзывы Михаил (3)