Регистрация: 15.06.11
Читательский охват: 1994

июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

4.2

Жили в отеле Olympic suites (именно так он называется...

Жили в отеле Olympic suites (именно так он называется) 2 недели. Расположение прекрасное. Перешел дорогу - и пляж. Это практически в городе, по набережной до центра Ретимно полчаса быстрым шагом.

Номера большие. Мини-кухня. Нет чайника и 1 большой нож только - для хлеба, пришлось купить нормальный. Посуда есть, но нет большой миски для салата(( Электрическая плита, капельная кофеварка, микроволновка. В целом удобно, уютно. Номера большие, светлые, балкон есть. Wi-fi есть в номерах, правда работает не всегда. Ванная большая, но нет шторки - у нас пол был вечно мокрый. Но имейте в виду, что есть номера с видом на море,а есть с видом на "сад" - фото прилагается...вот у нас был с видом на "сад". Библио глобус не уточняет, когда продает туры в этот отель, какой будет вид, а вот иностранцы покупают определенные номера, потому в горячий сезон переселение очень проблематично, если не сказать невозможно. Когда мы въехали, расстроились, но потом смирились, тем более в отеле практически не сидели. Пляж чистый песочный, тянется на 8 км. Но вход в море - некрупные камни, привыкается быстро)) Но тяжеловато, когда штормит. Тут море по утрам спокойное, штормить начинает ближе к вечеру немного. Но открытое море, в этом и прелесть)) Только в самом Ретимно, в центре около порта (последний пляж, Икарус, если не ошибаюсь) - песок и на входе, там и народа гораздо больше. Но все равно всегда есть где расположиться и никто никому не мешает. Лежать можно на любом пляже. Мы вообще часто ходили в город по берегу моря, очень здорово)) Номера убирают каждый день где-то после часа дня. Белье и полотенца меняют через 2 дня.

Магазины. Рядом с отелем 2 маленьких маркета, там мы брали только воду. Если пройти в сторону порта по набережной 8-10 минут, есть отличный большой магазин Пападакис. Там много свежей зелени, фруктов, овощей и всего остального. Там и затаривались в основном. Еще есть супермаркеты Спар, Инка, но чуть дальше и с набережной надо свернуть на улочки. Рынок в Ретимно приезжает по четвергам. Около муниципального парка на месте стоянки такси. Овощи-фрукты, мед, сыры, травы, чаи, вино, раки. Хотя бы разок посмотреть стоит) И что-то купить. Мы там вина, сыра накупили и меда. А вот фрукты-овощи стоят как в Пападакисе.

У нас были включены завтраки. Я честно говоря, езжу много, но такого плохого завтрака еще не видела..) Для отеля, который вроде бы 4 звезды - это, конечно, нечто. У отеля нет кухни! Они ничего не готовят сами, им еду привозят и они ее разогревают. Яйца вареные, огурцы-помидоры, омлет/яичница, жареные соевые сосиски/ветчина/колбаса, сыр невкусный (тут даже фету не дают!), ветчина ужасна, еще мюсли-хлопья-сухофрукты-нутелла, йогурт-мед (вот это действительно очень вкусно), рисовый пудинг или запеканка, круассаны, ненатуральные соки-апельсин, грейпфрут и молоко. Вот вроде бы и все. Ах да, никаких свежих фруктов! Только консервированные персики в сиропе и ананасы с папайей тоже в сиропе. Поесть можно конечно. Но ужинать там не советую. Сходите в таверну. Кофе, кстати, ужас - не знаменитый кафе эллинико, а какой-то сваренный в кофеварке и чай в пакетах. Мы кофе не пили, варили в номере сами)) Турка там есть.

Автобусная остановке не на набережной,а на следующей улице параллельно набережной, пройти можно через улочки между отелями. Там автобусы Ктел, синие, написано Ретимно - довезут до города. Билеты в автобусе не продают, в киосках или турист сервис покупать надо. там разной стоимости билеты,надо покупать за 1 евро. Конечная остановка - автобусная станция. Но часто везут только до парка.

Экскурсии мы брали у {удалено модератором} - в порту. Балос-Грамвуса, оч красиво, понравилось. Правда гид пофигистка попалась. И еще ездили сами в Ираклион-Кносс с автобусной станции. Доезжали до Ираклиона, там брали билетик в Кносс и ехали на другом автобусе. И 2 экскурсии брали у Белеона, о чем, кстати, не пожалели- Православный Крит - по 4 монастырям - везут в горы. Остались в полнейшем восторге, я бы и больше заплатила. Гид Катя просто ходячая энциклопедия, рассказывала всю дорогу о православии в Греции, монастырях, монахах. Кроме того, что это очень интересно, в горах еще и безумно красиво! Делали остановку в горной деревушке Маргаритес, которая славится своей керамикой и обедали в таверне - объелись и попили вкусного вина - и всего за 17 евро на двоих! Попробуйте, как греки готовят козленка - не пожалеете=)) Еще брали у Белеона Гортина-Матала. Пляж Матала не понравился. В пещеры вход по 3 евро.

В целом впечатления от Крита замечательные. И от отеля в целом тоже. Самое главное - расположение прекрасное.

Добавлено 20.07.13 23:37 (4 577 символов в тексте)
Все отзывы morgan43 (2)