Регистрация: 20.07.12
Отзыв об отеле D&D Resort (отель был переименован 01.03.23)
июле 2013
06.07.13 - 20.07.13

Приличный отель для активных туристов

Отдыхали в этом отеле с девушкой 2 недели с начала июля 2013 года. От отеля с двумя звездами (кстати, почему тут указано три звезды?) многого не ждали, но в целом остались вполне довольны. Теперь по пунктам.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель находится в небольшой деревушке Аналипси в 20 километрах от г. Ираклион, так что путь от аэропорта занимает не более 20-25 минут. Кстати, некоторых близость аэропорта может не порадовать, т.к. глиссада проходит прямо над деревней и самолеты заходят на посадку непосредственно над головой, то есть периодически бывает немного шумно, но нас это совершенно не напрягало. В деревушке много сувенирных магазинов, таверн и несколько супермаркетов. Отель расположен совсем недалеко от моря. 300 там метров или нет – не скажу, наверное, все же побольше, но неспеша, мимо магазинчиков, до пляжа мы доходили за 7-10 минут, это совершенно не напрягает. Прямо рядом с отелем находится пиццерия, несколько сувенирных магазинов, два супермаркета.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И СЕРВИС. К персоналу отеля претензий никаких не было, все достаточно приветливые и улыбчивые. На ресепшене говорят в основном на английском, только иногда там была русскоговорящая сотрудница. Однако девушка, работающая в баре у бассейна, хорошо говорит по-русски, так что если вы не владеете иностранными языками, всегда можно обратиться к ней, она там каждый день с 10 до 22. В номере убирались достаточно часто, примерно один раз в два дня – протирали пол и меняли полотенца. Чуть реже – примерно раз в 4 дня, меняли и постельное белье. В холле отеля есть бесплатный Wi-Fi, который, впрочем, не работал половину времени.

НОМЕР. Номер достаточно просторный, однако не могу назвать его уютным. Видимо, из-за веселенькой расцветки мебели (голубой с розовым), белых стен и потолка и светлого плиточного пола. Хотя в целом мебель новая, ничего не обшарпанное. В номере имеется двуспальная кровать с одним большим матрасом, две тумбочки, трюмо с зеркалом и некое подобие журнального столика, который мы использовали в качестве полки для вещей. В стене также есть встроенный сейф, воспользоваться которым можно за дополнительную плату (2 евро в сутки). Кроме того, заплатить придется и за использование холодильника и кондиционера. Первый обойдется в 15 евро за неделю, а второй – 6 евро в день, что довольно таки недешево. Мы брали только холодильник – очень полезная вещь когда за окном +30 :) Всегда холодная вода и можно хранить фрукты. Кондиционер брать не стали, хотя и без него в комнате было не особо жарко и вполне комфортно. Насколько мне известно, кондиционер придется оплачивать дополнительно даже если вы оплатили «все включено».

Имеется достаточно просторный балкон с двумя пластиковыми стульями и столом.

Да, в отеле есть номера, в которых электричество включается только при условии, что при входе в специальный разъем в стене будет вставлен брелок от ключа. В этом случае брелок будет пластиковым. Так вот, когда уходя из номера, вы вынимаете оттуда брелок, электричество в номере вырубается, а вместе с ним вырубается и холодильник. Здорово, правда? Чтобы этого избежать, нужно просунуть сверху в разъем для брелка что-то длинное, например ключ, и нажать на язычок (там что-то вроде выключателя), тогда в ваше отсутствие холодильник будет работать :) Подушки на кровати очень тонкие, так что после первой ночи ужасно болела шея. Попросили на ресепшене дополнительные подушки, через полчаса принесли. Эта услуга бесплатна.

(Важно!) Горячая вода подается по расписанию. Как сказали на ресепшене, нормально помыться можно с 6 до 11 утра и с 17 до 23 вечера, однако это расписание соблюдается далеко не всегда. Например, придя в номер в 22 часа можно обнаружить, что из душа льется прохладная водичка, а ближе к 00 часам может пойти и кипяток, так что приходится ловить момент. Днем вода не ледяная, но прохладная. Немного ополоснуть руки-ноги можно, но полноценно помыться не получится. И да, водопроводная вода немного соленая, на вкус противная, не пейте :)

Если не будете брать кондиционер, спать придется с открытым окном, так что будьте готовы наутро проснуться искусанными комарами. Местные комары какие-то мелкие и после их укуса вроде особо и не чешется, однако обнаружить на себе с утра 20 красных точек от укусов – то еще удовольствие. Наиболее эффективным средством для борьбы с ними является поджигаемая спираль. Достаточно перед сном оставить ее дымиться на балконе возле двери и комаров практически не будет. От электрофумигаторов, работающих от сети, толку вообще никакого.

ТЕРРИТОРИЯ. В отеле два корпуса – в основном корпусе 5 этажей, во втором 4. В основном корпусе совершенно дурацкие перегородки между балконами – они сетчатые и через них видно все, что происходит не только на соседнем балконе, но и на тех, что за ним, никакого уюта короче. Ни за что не берите номер на первом этаже (номера комнат начинаются на единицу)! Дело в том, что первый этаж в отеле фактически является цокольным и балконы находятся НИЖЕ уровня земли. То есть сидя на таком балконе, вы будете любоваться не на горы и море, а на ноги проходящих мимо бассейна людей (в основном корпусе) или вообще на вплотную растущие кусты (во втором корпусе). Территории у отеля практически нет, если не считать небольшого дворика с небольшим же бассейном и 15 лежаками вокруг него. Вода в бассейне, кстати, не хлорированная. Ресторан находится на пятом этаже основного корпуса, туда можно доехать на лифте. Из окна ресторана красивый вид на море, деревню и горы.

ПИТАНИЕ. Мы брали полупансион, так что могу рассказать только о завтраках и ужинах. Завтраки почти всегда стандатные: хлеб, масло, маргарин, 4 вида джема + мед или шоколадная паста, тосты, печенья, кекс, кукурузные хлопья, мюсли с молоком, чай, кофе и соки: грейпфрутовый и апельсиновый (обычно стоят отдельно слева от входа в металлических бочонках, поэтому многие их не видят). Также на завтрак дают различные овощи типа огурцов-помидоров, свеклы, странных салатов вроде огурцов в сметане, капусты и т.п. Из горячего – обычно рисовая каша или макароны в молоке, а также блинчики, интересная слоеная запеканка, сверху посыпанная сахарной пудрой, а внутри с чуть соленым сыром :) Вареные яйца за две недели давали дважды.

Ужины достаточно неплохие. Каждый день суп (правда, у греков странные представления о супе, поэтому он всегда в виде пюре из блендера :)), опять же много разных овощей, салаты (есть подозрение, что нарезанные из утренних овощей), огурцы, помидоры, репчатый лук, какие-то холодные макароны с подливкой, гороховое пюре и т.д. Из фруктов на ужин только арбуз или дыня. Горячее: в течение недели меню каждый день меняется и дают что-то новенькое. Так, например, из горячего были: кролик, баранина, говядина, запеченная рыба, фаршированный перец, тушеные овощи, тефтели, котлеты, картофельное пюре, тушеный картофель, макароны, спагетти и много чего еще. В общем, даже привереде есть из чего выбрать. Не могу сказать, что всё мегавкусно, но вполне съедобно, сытно и вроде натурально :) Греки очень любят обильно посыпать горячие блюда перцем и приправами – даже в картофельное пюре щедро намешаны разные острые специи. При этом, например, салаты, совершенно несоленые. Полупансион не предусматривает напитков во время ужина – их можно приобрести отдельно, меню имеется. Стоит не так дорого, например бутылочка Кока-колы 0,25л стоила 1,5 евро, однако чаще мы просто пили после ужина сок из холодильника.

Персонал в ресторане работает хорошо, быстренько убирают грязные тарелки, перестилают бумажные скатерти и т.п., а также следят, чтобы блюда были в наличии. Если что-то заканчивается, очень быстро приносят еще.

ТРАНСПОРТ. Если пройти в сторону от моря минут 10 можно дойти до дороги, на которой расположены автобусные остановки, с которых можно доехать до Ираклиона (это направо). Достаточно часто (расписание приложу позже) туда ходят большие комфортабельные зеленые автобусы КТЕЛ. Стоимость билета 2.4 евро с человека до Ираклиона. Билет приобретается у кондуктора или водителя. Остановки объявляются. На этом же автобусе можно доехать, например, до аквариума в поселке Гувес – это не доезжая до Ираклиона, просто скажете аквариум и вас высадят, где нужно :) Если поехать в другую сторону, можно добраться до города Агиос Николаос. Кроме того, автобусные остановки есть и на побережье, но оттуда мы не ездили, так что утверждать не могу, но написано, что до Ираклиона также можно добраться. Если есть возможность – обязательно берите машину (МВУ не обязательно, но весьма желательно) – самостоятельно покататься по острову, по горам – удовольствие, которое не заменят никакие экскурсии. На побережье есть несколько прокатных контор, мы пользовались услугами конторы {удалено модератором}, аренда небольшой машины типа Toyota Aygo обойдется вам в 30 евро в сутки. Мы брали на 3 суток и нам дали скидку – вышло 80 евро. Обязательно смотрите, чтобы страховка была без франшизы!

ЭКСКУРСИИ. На экскурсии мы не ездили вообще, так как многие достопримечательности посетили самостоятельно на авто, о чем нисколько не пожалели. Представители вашего туроператора будут предлагать вам экскурсии по цене от 40 до 60 евро (в среднем), но если пройтись по побережью, можно увидеть, что такие же экскурсии вполне можно взять и за 30-35 евро, так что не торопитесь отдавать ваши деньги :)

ПЛЯЖИ И МОРЕ. Честно сказать, большинство пляжей в районе Аналипси для купания малопригодны и вот почему: Со стороны всё выглядит красиво – песочек, волны, все дела, но на большинстве пляжей сразу при входе в воду имеются огромные булыжники, а местами даже пласты камня, о которые можно запросто поломать себе ноги-руки. Поэтому, дойдя до моря, мы не купались прямо здесь, а шли вдоль пляжа влево или вправо (еще минут 10). Если пойти вправо, вполне сносный пляж есть в районе отеля Anisi Beach – вход в воду там мелкая галька, затем песок, а камни начинаются чуть дальше. В принципе, пляж принадлежит отелю и лежаки только для постояльцев, но никто не запрещает расположиться на собственном полотенце. Пляж оборудован раздевалкой и душем, чем мы и пользовались. Но на этом пляже много народа. Поэтому мы стали ходить на другой пляж – влево вдоль берега также минут 10. Когда асфальтовая дорога заканчивается, начинается отличный большой песчаный пляж, на котором совсем мало народа, неплохой заход в море (сначала галька потом широкая полоса песка и только потом камни) и лежаки с зонтом стоят 5 евро в день (на других пляжах 6-7 евро), правда выглядят весьма старыми и потрепанными. Есть две раздевалки и два душа. Надо сказать, что за 2 недели штиля на море мы не видели ни разу. Там всегда волны и почти на всех пляжах висит красный или оранжевый флаг. Впрочем, если соблюдать меры предосторожности и купаться недалеко от берега - можно очень неплохо поплескаться в волнах, что мы и делали. На многих пляжах сидят спасатели и если кто-то заплывает слишком далеко, начинают свистеть в свисток и активно жестикулировать :)

ТАВЕРНЫ И МАГАЗИНЫ. В таверны мы почти не ходили, так как днем на жаре есть не хочется, а утром и вечером ели в гостинице. Тем не менее, пару раз зашли в таверну «Аналипси», нам очень понравилось. На двоих можно заказать одно горячее блюдо, один салат (порции большие), порцию картофеля фри и что-нибудь попить. Очень вкусно, а по деньгам – около 20-25 евро. Вдобавок к этому хозяин таверны в подарок приносит или нарезанный арбуз или какого-нибудь вина :) Таверна находится прямо напротив церкви на пригорке - не заметить сложно :) Супермаркеты там выглядят странно для русского туриста. Обычно под вывеской SUPER MARKET можно увидеть что-то вроде сувенирной лавки, а вот чтобы попасть в сам магазин, нужно пройти глубже и уже там начнутся привычные нам полки с товарами. Кстати, попробуйте местные апельсины – выглядят они не очень, страшненькие и зеленоватые, но внутри – очень вкусные.

ДОСУГ. Дискотек нет – деревня все-таки :) Вечером можно посидеть в многочисленных тавернах, прогуляться по набережной и зайти в маленькие церквушки на ней или погулять по самой деревеньке. Кстати, возле каждого мусорного бака можно обнаружить тощую кошку, которая из этой помойки и питается. У греков как-то не принято кормить бездомных животных. Мы периодически подкармливали кошек вискасом. Не пожалейте денег – пакетик вискаса стоит около 40 евроцентов – вы потери 20 рублей не заметите, а скотинка вам спасибо скажет :))

Ну вроде всё. Да, надо сказать, что 90% постояльцев отеля русские или украинцы, так что отдохнуть от соотечественников здесь явно не получится :) В целом отель вполне оправдал то, что мы от него ожидали, однако не стоит переплачивать за путевку как товарищи из предыдущего отзыва. 100 000 за 2+1 человек за 2 недели все-же дороговато. На двоих нам путевка обошлась практически втрое дешевле. То есть если на человека выйдет 18-20 тысяч за 2 недели, можно брать, если намного дороже, то не стоит. Также не стоит туда ехать любителям проводить отпуск у бассейна. Отель скорее чтобы переночевать, покушать и ехать смотреть остров.

Фотографии будут немного позже.

Всем удачного отдыха! Вопросы пишите в комментарии :)

Улочка Аналипси

Санузел

В номере

Ресепшн

Вся территория отеля

Хороший пляж (налево по берегу)

Море и подводные камни

flash85 оценил сервисы

Добавлено 23.07.13 14:42 (13 001 символов в тексте)

20:47 25.07.13

Можно узнать, есть ли фен в номере?

22:18 25.07.13

В номере нет. Фен и утюг бесплатно можно попросить на ресепшене.

13:15 26.07.13

Спасибо за информативный отзыв! Едем туда в конце августа. Вопросов много, а можно с вами связаться как-то по аське или одноклассникам, что б не засорять тему?

15:17 26.07.13

Пишите в аську три два три - 785 - 755