Регистрация: 06.04.13
июле 2013
28.06.13 - 12.07.13

Всем привет! Отдыхали в Доминикане в период с 28 июня...

Всем привет! Отдыхали в Доминикане в период с 28 июня по 12 июля. Было свадебное путешествие + свадебная церемония. Что можем сказать общего для тех, кому лень много читать))) Доминикана - это страна пляжного отдыха, и для тех, кто в этой жизни уже побывал много где, - скажу, что красивейшего моря и белого песка, как на картинках, вы на пляжах Пунта Каны не увидите! Повторюсь, для меня было разочарованием, т.к. есть с чем сравнивать. Откуда такой негатив - океан был весь в водорослях, прям очень-очень было много (может из-за того что лето и там цветет океан) и на пляже их тоже было много (хотя отель и старался их убирать по возможности, но через часа два работы было не видно). В целом по отелю: он небольшой и очень уютненький, со своей маленькой экосистемой. Он самый зелененький и очень много птичек и рыбок (сравнивая с Ве Live, Catalonia). Хочется заметить, что анимация работает, но живой музыки и пляжных дискотек вы в этом отеле не заметите. Анимация на пляже + вечерняя анимация. Все. Для молодых пар, которые хотят уединения и тишины - самое то!

Перелет. В Доминикану мы летели классом "империал" (подарок на свадьбу от турагентства), так что "гадостей" перелета не заметили)) Летали от "Библио Глобус". Трансфер организовали на высшем уровне, да и вообще все (экскурсии, гиды, представитель в отеле) у них нас порадовали. Обратно уже летели экономом, и, как и во всех отзывах: изводящий всех и кричащий ребенок 4 лет сзади нас, поломанные телевизоры; кормили 2 раза и так гадко, что даже слов нет..... В аэропорту, в Доминикане, за небольшую мзду (у нас прокатило бесплатно) можно договориться, чтобы дали места у аварийного выхода, там хоть места больше и есть куда ножки вытянуть. Также новая услуга от Трансаэро -"личное пространство". За доплату от эконома в 80 евро вы будете лететь на верхней палубе, где расстояние между сидениями чуть-чуть больше, чем в экономе, как там кормят - не знаю. Аэропорт реально огромный шалаш)))) Синенькие бумажки (декларации) заполняются при прилете и отлете. Их на стойках регистрации не смотрит НИКТО! Так что смело можете заполнять своими силами с хоть каким-то знанием английского языка, если не хотите платить 3-5 долларов))

Заселение. Мы прилетели где-то около часа дня, пока все собрались и уже в 4 вечера были в отеле (от аэропорта отель 20 мин. езды, со всеми заездами по соседним отелям- 40 мин.) Заселили сразу!!!! Правда сказали , ну и что, что вы молодожены, номеров с одной кроватью нет. Но на guest service мы заметили русскоговорящую девушку Машу (спасибо ей за всё), которая без всяких пререканий помогла решить данный курьез. Жили в 6 корпусе с видом на задний дворик и не капельки об этом не тужили!

Отель. Небольшой (это не Египет и Турция), гольф полей нет. Казино, пляжных ночных дискотек и живой музыки тоже(((((( Но у него есть своя фишка - супер много всякой разной забавной зеленушки, прям утопает в кустиках и деревьях, самые разные птички, море прудиков и канальчиков с рыбками и цапельками, которые охотятся за ними, уточки, очень-очень жирненькие гусики, прям мечта дедуси на новогодний стол)), розовые фламинго, крякающие как наши утки)) и конечно же....павлин!!!!!!! В первые два дня он кажется вам самой забавной птичкой отеля, вы с ним фотаетесь, мечтаете поймать момент, когда он распустит хвостик. Проходит еще два дня и вы его уже хотите увидеть жареным на обед, а еще через два дня (особенно если живете с 1-4 корпус с выходом на основной ресторан) купите ружье в надежде его пристрелить))))) Дело в том, что павлин очень сильно и просто мега громко кричит с часов так 5 утра и до 8 вечера. Так что, кто живет рядом с местом его обитания, слушают эти крики постоянно, плюс ко всеми по тропинкам в основной ресторан постоянно возят тарелочки и т.п. и все эти тележечки гремят, также не давая спать часов с 5 утра((( Еще, павлин считает себя хозяином территории, и поэтому может спокойно прийти на ваш балкончик на первом этаже, если дверь в номер открыта, затусить и к вам и потом ооооочччееень будет трудно его оттуда выгнать. Так что все жители первых этажей этих корпусов жили с закрытыми балконами((((...

К сожалению, он еще и летает, поэтому хватало "радости" и живущем на 2 этаже)))) На экскурсии даже прикол был такой: ребенок лет 5 говорит, что у них на территории отеля тоже живет павлин. Его речь: "у нас тоже есть павлин. А сегодня я его видел и у него нет хвоста. Наверно ночью кто-то хотел ему отрубить голову, но перепутал и отрубил хвост!))))))))) Так же не радуются люди с 5-6 корпуса, у кого выходят окна на прудик с фламинго. Они от павлинчика недалеко ушли, и их крякание далеко не трели соловья))))

Следует заметить, что обслуживающий персонал в этом отеле, да и в целом по стране очень-очень приветливый, каждый с вами старается поздороваться, всегда веселый, что-то напевают, танцуют и ИСКРЕННЕ УЛЫБАЮТСЯ!!! А еще доминиканцы очень старательно учат русский язык и по возможности стараются ответить вам на родном языке. Также они еще очень любят, когда им в ответ отвечают на их (испанском) языке. Есть у них только одно но - это их менталитет. «Моментито»- минуточку, равная нашим русским 30 мин. и «маньяна» - завтра. Как в анекдоте: «Я же вам сказал - приходите завтра, что вы все сегодня-то приходите»)))))) Что касается представителя туроператора, то у нас была Людмила. Всегда было можно найти, помогала решить любые возникающие мелкие неурядицы, при первой встрече рассказывала обо всем, включая климат и историю страны. Также в отеле за столиком гостевого сервиса работает русская девушка Мария, которая от чистого сердца готова помочь решить любую вашу проблему, будет ли это неработающий кондиционер, желание съездить на шопинг, сделать к свадьбе прическу или макияж или просто поговорить по душам с русским человеком за бугром!!! Просто человечек – палочка - выручалочка!!!!

По уборке номера - к людям, которые ищут пыль за стеклом и наверху шкафчика, мы не относимся, так что, по нашему мнению, убирали нормально. Но время уборки с 8 утра до 16 вечера. Причем утром собирают все полотенчики, оставляя самое маленькое, и приносят их, убираясь, часов так эдак в 16 вечера(( А иногда еще не радовало качество чистых полотенец. Иногда складывалось впечатление, что пока их несли от прачечной до номера, где-то поваляли, и даже было пару раз, что горничная тупо красиво складывала твое вчерашнее полотенчико. Смена белья раза 2-3 в неделю. Если скинуть на пол - поменяют. Проверено))))

Контингент, отдыхающий в отеле на момент нашего пребывания - в основном молодожены, просто молодые и не очень парочки, а вот девчонок и парней, приехавших компанией мы замечали очень-очень редко. Семейных пар с совсем маленькими детьми можно было посчитать на пальцах. Да и с детишками постарше тоже не много. На выходные, правда, заселялось большое количество афроамериканцев, вот они ехали на отдых всей своей большой семьей и вокруг бассейна стоял нереальный галдёж. Но проходили выходные, и в отеле наступала снова своя романтическая тишина и размеренность.

Также рядом с отелем есть дикий пляж. Не разделяю восхищения людей в его адрес. Мало того, что он весь в водорослях, ну это-то и понятно, пляжной зоны нет, купаться мало кому захочется, но еще и жутко загажен добрыми туристами, которые прутся на него толпами.

Сейф платный, но посмотрев на двери и замки в номерах, вы поймёте, что это необходимость. Wi-Fi мало того, что безумно дорогой, и тугой, так ещё и ловит только на рецепшн и в близлежащем баре.

Еда. На территории отеля один основной ресторан, три ресторана "А-ЛЯ-КАРТ", и куча всяких баров и барчиков, в которых алкоголь наливают от души ( в стаканчике 70% алкоголя,30% сока или колы). В основном ресторане кормят сытно и разнообразно, кроме завтрака. Завтрак - есть завтрак, поэтому там удивить нечем. Он почти во всех странах одинаков. Для отличия от остальных в этом отеле на завтрак делают смузи из свежих фруктов. Работает система официантов, так что если сможете доходчиво объяснить им, что хотите, что бы они принесли - все будет ОК. Кто-то за это дает чаевые, кто-то только говорит «Грациас" (спасибо). Пока мы были (15 дней) проводилось около 5 тематических вечеров, так что голодными не останетесь))) Что касается ресторанов «А-ЛЯ-КАРТ», то записываться на ужин в них надо чуть ли не в день заезда, т.к. желающих много, а ресторанов три и можете столкнуться с ситуацией, что попасть туда, когда хочется не получится. Как в них кормят? Опять таки, кто что в жизни кушал и в каких ресторанах побывал! С кем мы общались, по рыбному ресторану мнение разделилось 50/50, мясной нравится большему количеству посетителей, а вот итальянский отторгает очень неторопливой работой официантов((( Как нам объясняла наш представитель, в ресторанах действует дресс-код по одежде. Неправда. Видели и таких, по которым можно было судить, что они только что с пляжа.

Экскурсии. Мы побывали на 3-х экскурсиях: ВДВ ( самим управлять джипом (оч смахивающим на русский УАЗ) цена вроде 90 $/чел., ехать толпой на автобусе и потом пересаживаться на фургон 130 $), пещеры ФУН-ФУН (140 $), остров Саона (90 $).

ВДВ - это экскурсия в глубинку Доминиканы, где весело и с шутками обо всем расскажут, все, что можно покажут и дадут потрогать, попробовать и прикупить. Работа анимации на данной экскурсии-10 баллов из 5!!!! Ребятам респект и уважуха! Кого бы не встречали, кто ездил на эту экскурсию - недовольных нет! Только все спорят что лучше, ехать за рулем джипика и веселиться или ехать большой толпой в автобусе и также весело отдыхать.

Остров Саона. Пляжная экскурсия с поездкой на Карибское море и возможностью пофотаться с морскими звездами. Красиво. И даже очень. Рекомендуем съездить, но опять таки, тем? кто был на Мальдивах и других дорогих пляжных странах, там делать нечего. Напишу то, что не понравилось, и это сугубо мои замечания. Территория, где можно искупаться, мала и мелководна, чуть дальше отплывать нельзя т.к. там уже стоят на приколе скоростные лодки, на которых вас туда привезут. Почти по всему берегу идет коралловый риф ((и причем он начинается в некоторых местах аж от самого берега (очень неуютно ножкам). Народу туда привозят много и поэтому что бы получить фотки в стиле «Баунти» на красивейшем и необитаемом пляже надо очень постараться: далеко уходить по пляжу от фоткающейся у каждого куста толпы народа и то, супер белого и чистого песочка нет! Палочки, водоросли и т.п. и опять таки, стакан на половину пуст, на половину полон. На все вышеперечисленные замечания можно забить и очень хорошо отдохнуть и пофотаться.

Пещеры Фун-Фун. Необычная экскурсия с элементами экстрима. Вас привозят на ранчо в глубинке Доминиканы, ехать туда с Пунта Каны часа 3 на маленьком автобусе, т.к. большой не пройдет в джунглях. Дают подписать бумажку, в которой много что написано на испанском, в которой на всю нашу группу из 25 человек, собрав все знания испанского, мы разобрали, что надо вписать латинскими буквами ФИО, отель, паспорт, группу крови и контактные телефоны родственников)))))))). Переодевают в прикольные комбинезончики, надевают снаряжение, и 40 мин вы скачете на лошадке по тропикам, речкам, полям. Потом 45 мин вы чешете по тропикам в гору, покусываемые местными москитами, и где для антуража выбраны более или менее трудно проходимые тропы (неподготовленным туристам тяжело, но оч весело), спуск в пещеру (30 метров по канату) и вот сама пещера, освещаемая вами налобным фонариком. В пещере вам придется идти не только по скользким камушкам, поползать на пузике, но и понырять под камешком в грунтовой водичке)) Рекомендуем, т.к. необычно и будет потом что вспомнить))

Свадьба. Мы были молодоженами, поэтому нам полагался номер с одной кроватью и небольшой комплимент от отеля. При заселении конечно «добрый» доминиканец как мог, утверждал, что номеров с одной кроватью нет, и приходите завтра - может что решим, но на помощь пришла Маша с гостевого сервиса и такие номера чудным образом появились)). Комплимента от отеля ждали, конечно, два дня, но очень радостные лица и кучей добрых пожеланий и поздравлений на испанском от работников отеля, сгладило все. В «комплимент» входило тарелочка с фруктами и 0,3л бутылочка рома.

Так же у нас была символическая свадебная церемония на пляже Хуанийо, куда нас вывозили в день свадьбы. Компания с которой мы работали «FocusLiveDR». Организаторы старались, как могли. Свадьба была немного необычная, пиратская, нас переодевали в пиратские костюмы и были квесты по поиску украденных колец. Хочется заметить, что в Доминикане практикуют свадьбы «от отеля», где вы проживаете и свадьбы, когда вас вывозят на определенный красивый закрытый пляж. Свадьба от отеля дешевле, но стоит задуматься, хотите ли вы фоток с территории вашего отеля (где вы уже сами нафоткались у каждого кустика) в свадебном платье. Фото с пляжа, где вы каждый день купаетесь, и где снует толпа зевак, и обязательно найдутся такие, которые постараются влезть к вам в кадр. Сами были свидетелями двух свадеб. Жениха и невесту аж трясло, когда между ними так и старался кто-нить проскочить в купальничке(( Обещанный номер «люкс» в день свадьбы-если только будут свободны номера!!!! А незабываемый ужин на пляже (все на том же пляже где вы утром грели животик) в беседочке, может быть омрачен жутким ветром и тем, что желающих поужинать в этот прекрасный день может оказаться еще три-четыре пары (романтический ужин на пляже - платная услуга от отеля для всех желающих) и беседочки будут стоять друг от друга на расстоянии 1,5 метров. Так что, организовывая свою свадьбу в Доминикане, старайтесь как можно больше узнать, что бы потом не было неприятных сюрпризов в такой знаменательный день.

Погода. В Доминикане, как и в России, времена года совпадают. Разница температуры у них между летом и зимой 3-4 градуса. Пока были, заметили, что, наверное, у них летом океан цветет и много в воде и на пляже водорослей. Ливни тропические вечером или ночью. Резко начались, резко закончились. На утро как ничего и не было. Гиды говорили, что самый жаркий месяц - август, а сентябрь и октябрь-сезон дождей. Туристический сезон открыт круглый год, как опять-таки нам объясняли, летом считается «не сезон» из-за того, что открываются для туристов более дешевые страны Европы и Азии.

Валюта. В Доминикане в ходу местный песо (примерно 0,81 руб. НЕ ЛОХАНИТЕСЬ НА КУРСЕ!!!), но почти везде принимают и зелёных. Алкоголь, сигары и кофе лучше покупать в местном «Ашане» он же Сан-Хуан, куда из отеля и в отель ходит бесплатный автобус раза 4 в день. По нашему мнению, в нём удобнее всего расплачиваться картой, никакой комиссии нет. Кстати, наверное, это единственное место, где вечнозелёных не берут)))

В целом, красивая страна, красивое море и белый песок. Отель хороший. На твердую 4!Всем желаю приятного отдыха и незабываемых впечатлений!

Добавлено 28.07.13 23:14 (14 806 символов в тексте)

02:03 05.08.13

Здравствуйте!
Прежде всего ещё раз хотим пожелать вам всего самого лучшего! Рады за вашу семью! Надеемся, Доминикана и наш отель оставили у вас самые приятные воспоминания. И спасибо большое за то, что нашли время написать отзыв и поделиться со всеми впечатлениями от отдыха. Нам очень приятно, что вы оценили зелёную территорию отеля и наш сервис.

Хотелось бы немного объяснить ситуацию с заселением: если клиенты говорят, что они молодожёны и желают получить номер с одной кроватью, то отель всегда удовлетворяет такую просьбу. Единственное условие - наличие этих номеров. Любой работник рецепции готов помочь в решении данного вопроса. Хотим заверить, что все они добросовестно выполняют свою работу. Иногда требуется время, чтобы подобрать номер, удовлетворяющий запросам клиентов. Поэтому благодарим за терпение, проявленное в таких ситуациях.
Мы надеемся, что сможем ещё раз увидеть вас в нашем отеле! Ждём вас!

С уважением
команда Guest Service, Natura Park Beach Eco Resort & Spa.

14:05 06.08.13

Подскажите, пожалуйста, какой бы корпус вы порекомендовали, чтобы и павлинчики и фламинго не "Чирикали" в окно?

17:14 10.08.13

Добрый день!
павлин "чирикает" и ломится в окна преимущественно в районе 2-3 корпуса, фламинго в районе 5, но не под самыми окнами. С нашей точки зрения, если будущих туристов не беспокоит красивый вид из окошка, (можем скинуть на мыло) то можно попросить практически любой, но с видом на заднюю часть отеля. Другие туристы с видом на территорию отеля жаловались на стук тележек,на которых рано утром развозят еду и полотенца, но мы их также не слышали.

13:46 23.08.13

Здравствуйте, подскажите пжл какой месяц не сезонный?

Все отзывы Lena-NF (2)