Регистрация: 17.07.13
июле 2013
21.07.13 - 28.07.13

Адекватный отзыв адекватного человека

Только что вернулась из Нарции, пишу по горячим следам.

Про еду и здание отеля тут много писали, повторяться не буду, питание - нормальное для заявленного уровня, сам отель красивый, в номерах прилично. Территория маленькая, зато все расположение очень грамотно продумано и все "под рукой". Конечно, 5 звезд бывает 5 звездам рознь, есть отели и покруче, но ведь в Нарции и цена одна из самых недорогих среди 5-звездных отелей, а все, что надо, прилагалось - да, и соки не разведенная химия, а в пакетах, и выбор блюд хороший, и по всей территории отеля бары, куда ты подходишь и все получаешь без ограничений, плюс за обедом и ужином официант тебе может рюмочку поднести, если самому идти неохота.

Мы жили не в главном корпусе, а в "домиках", номера "annex" на троих, в номере все понравилось, все работало, но действительно шумно, анимация заканчивается поздно, в бассейне под окнами иногда кто-то выпимши купается, а в 6 утра гремят мусорщики за забором. Но в принципе это не так уж и страшно, выспаться все равно удавалось, отдыхать - не работать.

Но родимое пятно на теле этого отеля на мой взгляд - это пляж. Он просто загажен, одна мысль, например, "закопаться" в этот песок, как мы раньше делали даже в советское время на побережье Крыма, - вызывает приступ тошноты. Хочется взять большое сито и просеять эту смесь окурков, мусора и песка, а оставшийся песок помыть дезинфицирующим средством. Конечно, пляж 5 звездного отеля должен выглядеть по-другому, в смысле - опрятнее.

По поводу лежаков были отзывы, что надо якобы их занимать заранее, и если в 9 утра придешь - ничего не найдешь - не знаю, не знаю. Мы во сколько бы ни приходили, что на море, что на бассейны - всегда какой-нить лежачок находился, не на самом "козырном" месте, но прямо чтобы на песок с полотенцем ложиться - такого не видела. Кстати, занимать лежаки с помощью отельных полотенец запрещено, своими глазами видела объявление администрации по этому поводу, полотенца эти подотчетны и за утерю отельного имущества, будь то полотенце, ключ от номера или браслет с руки - штраф от 10 евро и выше. Но многие все равно бросали полотенца на лежаки и уходили.

Море с утра более-менее спокойное, а вечером всегда большая волна, никто не плавает, все стоят по грудь в воде, и то иногда накрывает с головой, а если плескаться на мелководье, набираешь полные трусы песка, песок пробивается даже сквозь ткань купальника до подкладки и песочным мешочком оседает в районе ластовицы - испортила таким образом два купальника. Вода метров дцать от берега мутная, так что песок песком, а у гальки, оказывается, тоже есть свои преимущества. Мы приходили на море накоротке, купались и уходили в отель. Там водные горки, и детям там было интереснее. И маленький бассейн у нас под окнами очень милый и уютный, тоже часто проводили там по пол дня. Но я думаю, что кто-то проводил на пляже весь день - еда и напитки были, единственный вопрос - туалеты и душ. В туалете мы не были, но душ мы нашли один единственный неприглядного вида, так что что-то мне подсказывает, что туалеты там не лучше (всего лишь предположение, если что).

Сразу по приезду в отель первым делом пошли в СПА-центр отеля, взяли часовую программу - мыльная пена, пилинг, маска на лицо, массаж, не помню цену, но недорого, моя 11-летняя дочь, когда вышла после массажа, сказала "Со мной обращались как с королевой". Действительно вещь очень приятная, плюс загар потом ложится отлично.

Цены действительно кругом в евро, мы взяли по старой памяти с собой доллары - их тоже принимали везде, и курс 1,5 доллара за 1 евро, официальный курс сейчас 1,324, т.е. доллар невыгоднее на первый взгляд, но тут могут быть нюансы, у каждого свои, так что смотрите сами. Хочу еще добавить, что негде практически снять деньги с карты - в двух близлежащих банкоматах рядом с отелем Holiday Point и торговым центром на той же стороне чуть дальше никогда не было денег, во всяком случае я ни разу не застала. Снимала деньги у менялы (если пройти по нашей стороне дальше, среди магазинов увидите на желтом фоне надпись BANKOMAT, но на самом деле там никакой не банкомат, а меняла снимает с карты деньги, как будто вы совершили у него покупку, а вам дает наличные на руки, но он берет себе за услуги нехилый процент, который сразу оговаривает, плюс перевод из одной валюты в другую, короче, дело невыгодное, у меня получалось за снятие 120 долларов окончательная комиссия была 20 долларов, так что лучше взять побольше наличных с собой. А карты нигде не принимают, только в самом отеле на рецепции.

Были на экскурсиях в Аквариуме и на джип-сафари от "Пегаса". Аквариум понравился, если кто был на Крите - такого же плана, но плюс еще несколько залов с прозрачным потолком, рыбы плавают над тобой, очень прикольно, но народу, конечно, слишком много. Джип-сафари хорошо брать, если дети подростки, это весело, особенно, когда команды джипов поливают на ходу друг друга водой, у нас был один "русский" джип, остальные англо- и немецко-говорящие, наш гид говорил по-русски, конечно, не шедеврально, но вполне сносно, во всяком случае он очень старался и это было заметно.

О районе Сиде сделала вывод, что это "немецкая зона", в отличие от Кемера, где все говорят по-русски, первоначально выбирала между Кемером и Сиде, и даже в голову не пришло, что можно оказаться "на оккупированной территории". Конечно, на вкус и цвет образца-то нет, и может быть кому-то нравится слушать чужеземную речь с утра до вечера, но мне немецкий язык как обухом по голове, хотя сама хорошо говорю по-английски и с персоналом изъяснялась легко. Но наблюдала, как наши русские туристы вели диалог из серии "Где туалет?" - "Здесь полотенец нет!" - и это обидно, обидно за державу, так сказать, что вроде русских в отеле не так уж и мало, я думаю, процентов 10-20 набирается, но по-русски говорили только один из официантов, не помню, как его зовут, массажист в СПА Меджми, и аниматор Анжелика, но, что характерно, главный аниматор, турок, без ума от себя и своего знания немецкого языка, ей практически не давал слова сказать, только в самом крайнем случае, а сам трындел по-немецки без умолку, и под конец его "Зу-зу-зу" и "Миу-миу-миу" стали уже реально напрягать, потому что когда ты выпимши и не понимаешь ни слова, только танцы, которые танцевали почти каждый вечер 4 русских девушки из танцевальной труппы, хочется встать и крикнуть "Гитлер капут!". Вообще анимация на европейский манер, в Турции мы третий раз, но всегда это были сценки и конкурсы с участием зрителей, причем понятные для всех зрителей, а здесь что-то типа шоу, когда ты просто сидишь и смотришь, если и задействовали зрителей, то только для "немых" ролей. Правда, иногда были конкурсы караоке, но пели, как вы понимаете, на немецком, английском и турецком языках.

Поставила "двойку" за сервис исключительно из-за грязного пляжа и бестолковых уборщиц, которые то вламывались в 9 утра, когда мы спали, то среди бела дня, когда мы отдыхали, и нам приходилось стоять на лестнице, ждать, пока они уберутся, потому что мои "плиз, кам лэйте" не воспринимались никак, и легче было их впустить, чем объяснить, что мы хотим покоя. Официанты, работники ресепшн или СПА мне не показались какими-то уж неприветливыми и не любящими русских - но я всегда давала всем на чай, если деньги были под рукой. Уж 1 доллар - такая мелочь, ребята, а как приятно всем, "...А если мне будет приятно, я тебя так довезу, что и тебе тоже будет приятно!" (с)

За пределами отеля продавцы в магазинах и кафе тоже обращаются в основном на немецком и английском, но многие продавцы учатся говорить и по-русски, так что какая-то тенденция наметилась. Был смешной случай, когда продавец нас спрашивал по поводу языка, на котором мы говорим: "Дойч, инглиш, русиш?" Мы ответили "русиш", и он по-русски спросил "Вы из Германии?" - мы просто легли от смеха. Его логика нас навела на мысль, что русские из России все же пока непривычное явление для данного региона, скорее эмигранты, сами видели семью, часть которой была с Украины, часть из Германии, и в нашем отеле они просто на время встретились.

Мы ездили с "Пегасом", отдельный респект нашему отельному гиду Ольге, она молодец, да и просто приятно было с ней пообщаться. А вот сам "Пегас" не порадовал, просто взяли и перенесли нам выбранной мною вылет в Москву с 18.00 в Шереметьево, на 22.00 в Домодедово, прилетели мы в 2 ночи, в 5 утра понедельника были дома, и поскакали на работу, не спамши, да плюс заплатили в отеле за поздний выезд по 20 евро со взрослого. Хотя цены в этот отель, надо признать, у "Пегаса" были пониже, чем у других компаний. А экономия получилась в итоге фиговой, пардон за мой французский.

А вообще, в общем и целом - все очень даже неплохо, а недостатки есть везде. Главное, загорели, носы в море промыли, попили-поели, по экскурсиям поездили - считаю, отдых прошел удачно. Во всяком случае сижу сейчас на работе сонная, блягодаря "Пегасу" (это опечатка, если что), но загоревшая и веселая. А для чего еще нужен отдых, в конце концов!

Добавлено 29.07.13 18:03 (9 156 символов в тексте)

22:04 29.07.13

мы едем с детьми, начитаешься ...уже не хочется, но ...уже поздно!!! ((((

22:09 29.07.13

а еще советуют именно с детьми туда ехать, говоря, что там пляж просто - СУПЕР!(

09:38 30.07.13

Ну не расстраивайтесь прямо так уж заранее, может быть другие плюсы перевесят минусы, все-таки вы едете отдыхать, настраивайтесь на лучшее. Если взять песочек непосредственно у воды, то детям есть, где поиграть с совочком, потому что у воды мало кто курит :))) Грязь в зоне, где стоят непосредственно лежаки. Но поражает, конечно, как сами же туристы тут же курят, и тут же _легко_ бросают окурки в песок - наблюдала такое не раз, сами турки и немцы, кстати. Русские как-то более приучены окурки бросать в урны, по-моему. Урны, правда, быстро наполняются, а вытряхивают мусор из них не часто.
Пляж, конечно, не супер, я думаю, Сиде в общем и целом рекомендуют именно потому, что там песок, ясно, что для малышей песок лучше, ведь есть где поиграть, плюс на гальке они и упасть могут, но с маленькими детьми лучше брать отель в первой лини, как-то порядка на пляже будет больше, да и в номер можете забежать сразу в случае какой-нибудь "аварии". И конечно надо следить за ребенком у воды, если он совсем маленький, во время шторма волна может сбить с ног, но с другой стороны это море, а не озеро Селигер, на море всегда волны. А администрации отеля, конечно, хочется посоветовать оборудовать пляж приличными душевыми кабинами и вообще как-то добавить лоску, все ж таки на отеле 5 звезд нарисовано, надо стараться соответствовать.

22:31 30.07.13

Спасибо, будем в следующий раз умнее, первый раз едем!!!! напишу по приезду обязательно и свой отзыв!!!! надеюсь положительный!!!!)

20:47 03.08.13

Действительно,адекватный отзыв!!! Спасибо,Людмила! Со всем согласна... Единственное, в наше время пляж бал чистый( окурки видели,но их было очень мало... мальчик который разносит матрасы,каждое утро убирал...) Мы жили в том же корпусе,что и вы, горничная была нормальная... убирала хорошо... даже делала лебедей и украшала их цветами...было очень тихо по вечерам....Да и персонал, с которым мы общались,хорошо говорил по-русски....Вы правы- везде есть минусы и Нарция не исключение... Но думаю,плюсов больше....ведь это отдых.... а отдыхать всегда хорошо!!!! Всем приятного отдыха)))))))

Все отзывы Людмила (5)