Регистрация: 30.07.13

Отзыв об отеле Wanbo Club (отель был переименован 01.11.16)
июле 2013
09.07.13 - 22.07.13

Сколько стоит на Хайнане

Только вернулись с Хайнаня. Сразу хочу поблагодарить всех, кто пишет отзывы! Особенно тех, кто пишет негативные! Возможно, «Пегас» их тоже читает и делает выводы. Во всяком случае, туризм развивается, и теперь все по-другому.

С обменом денег проблем нет в принципе: «Пегас» сотрудничает с компанией «Sun Dragons», которая этим и занимается. 100 дол. = 600 юаней, 1000 руб. = 170 юаней. Все время, когда мы находились там, они постоянно дежурили на ресепшине, поэтому меняли деньги по мере необходимости. Впрочем, в специализированных мед.центрах, фабриках, магазинах принимают и доллары. Все сотрудники этой компании русскоязычные, их «Пегас» привлекает для сопровождения тур.групп.

По поводу экскурсий. Побывали как на «пегасовской», так и на «вдваразадешевле». Каждый выбирает по своим деньгам, но есть разница. Все и мы тоже в восторге от «пегасовских». Как бы местный гид ни говорил по-русски, уровень все же не тот. Получится не экскурсия, а просто прогулка.

К сожалению, изначально мы не знали о ценовой политике, взяли деньги наугад. Не стоит забывать, что край этот – центр международного и местного туризма. Все дорого. Опять же, смотря чего, кто ожидает от поездки. Лучше всего, думаю, воспринимается отдых теми, кому за 40. Когда вопросы здоровья выходят на первое место. Дискотек там нет. Аквапарк строится. ±200 юаней стоит: один сеанс иглотерапии (всего: от 5 сеансов), самая дешевая «пегасовская» экскурсия, коктейль со змеиной кровью. Кухня в основном растительная да морская, в отличие от мясной на севере Китая. Не для всех, но нам понравилась. И сами китайцы отличаются от северных. Блюда в пределах 50-80 ю. Две порции на троих нормально. Стакан чая – 15-25 ю, чайничек – 60-80. Проще с собой водичку носить. Утка по-пекински – 200 ю. В «Трактире», говорят, в воскресенье – 100. Фрукты кратно 10 ю. = 1 ананас = 2 манго = 5 папайя (маракуйя, рамбутан) и тд. На таможне, кстати, перед нами отобрали у кого-то копченые колбасы, у меня банан забрали. Посадка в такси – 8 ю, поездка от пешеходной улицы до нашего отеля WanBo Club – самого дальнего в бухте – обошлась в 40 ю.

Особое спасибо в пользу нашего 3-звездного отеля. Мы уже знали, судя по отзывам, что все отели на Хайнане уровня 4-х звезд. И убедились сами. Вся «звездность», по-видимому, диктуется помпезностью архитектуры и ландшафтным дизайном. А так полный комплект: холодильник (только не морозит, а охлаждает), чайник, заварка в банке, ежедневная бутылочка воды, кондиционер, потолочный вентилятор, сейф, салфетки, фумигатор, халаты, тапки, кабельный Интернет, телевизор (без русских каналов, но прикольно смотреть: Рsy на китайском, шоу «Голос», «Минута славы» и мн.др.). В ванной все есть: фен, стиральная машина, мыльно-рыльное, комплект полотенец (не вытирают, правда). Постель меняли день-через день, можно чаще, если воспользоваться зеленым листиком. Все вышеназванное бесплатно, есть и платное: стиральный порошок, трусы, презервативы, бритвенное. Высчитывают при выселении. У некоторых были разборки: у кого-то не оказалось в комнате кабеля для Интернета, блокнота возле телефона (по 3 ю). Кто бы знал. С нашим нетбуком в Интернете сидели прямо в комнате, у кого планшет, телефон – сидели с бесплатным Wi-Fi на ресепшине (+ радиус). К бесплатному доступу относятся: бильярд, тренажерный зал, читальный зал с компьютерами с Wi-Fi, зонтики на ресепшине (оставляешь залог в 100 ю, который возвращают). Бассейн, в котором есть гидромассаж, джакузи, два лягушатника, мыли раз в неделю (хотя, можно было б и чаще). Пляж свой, на берегу бесплатные шезлонги. До моря через калитку 2 мин., но она была на ремонте, ходили в обход за 5 мин. Вообще, лето – мертвый сезон, поэтому там все везде ремонтируют. Пару раз просыпались от шума ремонта дороги возле отеля. На ресепшине обязательно один русскоязычный администратор. Проблем не было, если что-нибудь попросить по комнате – выполняют сразу. Проверено. К погоде адаптироваться легко, если не шутить с солнцем. В городе довольно-таки просто, тк. везде в ресторанах, магазинах, машинах работают кондиционеры.

Тем, кто еще не успел побывать в тех краях, настоятельно рекомендуем побаловать себя маленьким счастьем земного рая. Насладиться самым экологически чистым местом на земле (из-под крана можно пить кипяченую воду), проникнуться древнейшей цивилизацией. Порадоваться за народ, у которого в крови сидит скопировать и сделать лучше любой продукт мира. Если бы не Китай – мы бы не пользовались всеми благами современных технологий.

Добавлено 30.07.13 19:19 (4 473 символов в тексте)