Регистрация: 31.07.13
июле 2013
17.07.13 - 27.07.13

Кто следующим летом снова в Мармарис Парк?

Пролог

Отдыхала в Мармарис Парке с шестилетним сыном с 17 по 27 июля 2013 года. В Мармарисе во второй раз. Отзыв пишу, что называется, «по горячим следам». Но, надеюсь, что мои впечатления не померкнут спустя месяцы, я дождусь следующего лета и снова отправлюсь в этот отель за новой порцией позитива и положительных эмоций. Текста много, однако, я попыталась его структурировать, чтоб было понятней.

Глава первая

«Трансфер или Норд винд: улетный сервис»

Сразу скажу, что самым неприятным в путешествии оказался именно перелет. Это касается и некомпетентности сотрудников компании, и грязи в салоне самолета, и задержки вылета из Даламана в Нижний почти на час в то время, когда пассажиры уже были рассажены по своим местам в самолете. Однако при позитивном настрое такие моменты можно пропустить, тем более, что Норд винд – не единственная компания, летающая в Даламан.

Глава вторая

Размещение или Бесплатный сыр бывает

В Даламан прилетели в 20 часов, в районе 22 были в отеле. Отель состоит из 2 корпусов и многочисленных бунгало. Каждое из бунгал на 12 номеров. Бунгало расположены на трех линиях вверх от моря. Очень не хотелось, чтоб заселили в корпус или на первый этаж в бунгало. Вид на море и близость к природе – таковы были главные ожидания по размещению. Кажется, что сотрудники на ресепшн приняли мои сигналы из космоса, поскольку свои чаяния вслух я высказать не успела, денег не давала. Ввиду позднего времени заселили нас быстро, сказали, что поменять номер будет можно, но уже завтра. С замиранием сердца взяла ключ и отправилась по дорожке в том направлении, куда указал мальчик с ресепшн. Идти пришлось практически по лесу - отель расположен среди прекрасной сосновой рощи. Номер оказался в бунгало на второй линии на третьем этаже с частичным видом на море. Открыла дверь на балкон и оказалась совершенно очарована – море поблескивает в свете фонарей, цикады трещат (кстати, живности вокруг много – птички, цикады и даже белки). В номере отличная мебель, хорошая сантехника, телевизор-плазма, сейф (платный, по 2 доллара за сутки). Про сейф – многие не брали, да и случаев кражи не было, но решила перестраховаться. Про уборку номера - сразу скажу, убирались каждый день, постель и полотенца меняли часто. Чаевые оставляла только 2 раза по 1 доллару.

Глава третья

Море или Бухта радости

Мармарис расположен на юго-западе Турции, на месте слияния Средиземного и Эгейского морей, в очень уютной бухте. Поэтому волн практически не бывает. Море очень-очень чистое. Отельный пляж прекрасный – платформа, благодаря которой можно избежать попадания песка в тапки, сумки и плавки. С платформы в море удобные лесенки. Лежаков много, хватает всем, не нужно бежать с утра и класть полотенца (кстати, пляжные полотенца выдают в отеле под небольшой залог, меняют их по 2 раза в неделю, но мы пользовались своими). Если не устраивает пляж-платформа, то рядом есть дикий пляж – мелкий песочек и камушки, народа на нем нет, можно ходить туда. Еще в 10 минутах ходьбы по направлению к Ичмелеру находится пляж Нирвана-бич. Он песочный, ухоженный, с прекрасными лежаками. Одно условие – чтобы находиться на нем, нужно купить в местном кафе что-нибудь – пиво, колу и т.д. Местные почти все понимают по-русски, английский приветствуют, а если выучите несколько слов на турецком, рассыплются в комплиментах.

Глава четвертая

Питание или Плюс два килограмма счастья

Во время отпуска поправилась на 2 кг (это за 10 дней!) – стоит ли после этого писать дальше про качество питания? На завтрак оладьи с огромным выбором варенья, вареные яйца, омлеты и яичницы, овощи, сыры, колбасы, тушеные сосиски, мюсли, йогурт, хлопья и воздушный рис, выпечка и масло, кофе из кофемашины (сахарозаменитель стоит рядом с сахаром на чайном столе) и чаи на любой вкус (от ромашкового до классики). На обед – местная выпечка, горячее блюдо основное - котлетки, курица, рыба и т.д., картофель фри, а кроме этого в витринах - индейка, курица, филе, запеканки, тушеные овощи, макароны, рис, два вида супа, овощи для салата, различные соусы к ним, готовые местные салаты и главное – витрина со сладостями, уходящая за горизонт. Друзья мои, такая пахлава вам даже и не снилась, уверяю вас…Плюс фрукты – арбузы, сливы, абрикосы, виноград. На ужин то же изобилие. Во время обеда и ужина работают 2 бара в столовой. Пиво неплохое, вино белое со льдом – прекрасно, красное – кисловато, розовое – к десерту хорошо, плюс раки, джин, бренди, кола, спрайт, лимонад – обычный набор. Основной бар – недалеко от бассейна, он работает до часа ночи с 10 утра. Бармены делают неплохие коктейли с ликерами.

Глава пятая

Развлечения в отеле или Два прихлопа-три притопа

Бассейна в отеле 2. Большой – вокруг него возлежат целыми днями иностранцы (их в отеле примерно 50 процентов, остальные – русские), которым, видимо, лень спускаться к пляжу пару десятков ступеней. Маленький, с детской горкой - в нем плещется малышня от 0 и до 7 лет, под бдительным присмотром родителей. Воду в бассейне меняют часто, поэтому нагреваться она не успевает. Отсюда вывод – следите за детьми, чтоб не простыли (с мелким именно так и случилось, но «Амоксиклав» уже через день сотворил чудо, и температура вернулась к нормальным показателям). На территории отеля есть сауна и хамам – бесплатно, но массажи и маски – за отдельные деньги. Об этих услугах расскажет промоутер, которая каждый день бродит по пляжу в поисках клиентов. Пенный массаж, на который так красиво смотреть, оказался просто поглаживанием мыльными руками (советую покупать его только тем, кто уж очень хочет испытать все прелести национальной культуры).

Детская анимация. Ненавязчивая, но есть. Девочки ежедневно собирают малышню на соревнования по дартсу, настольному теннису, забирают в мини-клуб, зовут кататься на банане. А по вечерам после ужина в амфитеатре проходит мини-дискотека. Мелкий проникся ей так, что даже купил домой диск с композициями, которые до этого слушал целых десять дней на этой самой дискотеке.

Взрослая анимация. Водный волейбол, акваэробика, дартс. Ребята подходят, предлагают поучаствовать. Ненавязчиво, но доброжелательно. По вечерам – шоу (уровень на 4-, но я – притязательный зритель), два раза было караоке – звук не очень хороший, но для улицы вполне сносный (опять же я – притязательная в этом плане), а после 22-23 часов начинаются танцы, до часа ночи. Кому хочется продолжения, едут в Мармарис на улицу Баров. Там этих дискотек – на любой вкус. Вход бесплатный, где-то даже второй коктейль в подарок дают.

Глава шестая

Мармарис или Турецкая Ницца

Очевидно, все курортные города похожи друг на друга. Мармарис похож одновременно на Ниццу и Римини, только немножко турецкий. От отеля до центра города можно дойти пешком вдоль моря по променаду за час. А можно доехать за 15 минут на долмуше (оранжевая маршрутка, стоит 2,5 лиры – 50 р.). В Мармарисе много магазинов, кафе, основные достопримечательности – улица Баров, Старая крепость (ее второй год пытаются реставрировать), Танцующие фонтаны (начинают петь и танцевать с 21 часа). По поводу магазинов – много сувенирных, кожа, мех, текстиль – на любой вкус и кошелек. Ну и конечно неповторимый колорит маленьких улочек – узеньких, тихих и пахнущих нагретыми камнями. Не забывайте, что Мармарис – курорт не только для иностранцев, но и для турецких подданных. Именно поэтому в городе много апартаментов – такие маленькие летние квартирки. Настоящий город, старый, расположен рядом с крепостью.

В обратную сторону от Мармариса, кстати, находится поселок Ичмелер, до него пешком идти не больше минут 20 (всего протяженность променада от Мармариса до Ичмелера – 12 км). В Ичмелер по средам приезжает рынок – со своим восточным колоритом. Там можно купить и сувениры, и одежду, и обувь. Работает рынок в Ичмелере (в Мармарисе он в Чт и на нем больше народу) в среду с утра и до 20 часов вечера.

Глава седьмая

Экскурсии или Дешевле там, где нас нет

Представители вашего туроператора (в нашем случае это, к сожалению, был Пегас), будут и в отеле, и по дороге к нему предлагать (читай «навязывать») экскурсии, самые разные – развлекательные, познавательные и т.д. Так вот, как выяснилось, у официальных дилеров экскурсии дороже. При этом отельные гиды считают своей работой именно продажу экскурсий. При обращении к ним с другими вопросами участвуют в разговоре не очень охотно, с неким превосходством рассказывая то, что знают, а знают (про город и окрестности, например) не очень много. На улочках Мармариса есть турагентства, где предлагают те же услуги, но дешевле почти в 2 раза. Итак, мы ездили на Эгейские острова от турагентства «Валентина» - находится по дороге в Мармарис, почти при въезде в город - (прогулка на яхте, с купанием, обедом, баром и т.д.) за 23 доллара, Пегас предлагал ее почти за 50. Поскольку годом ранее я покупала ту же экскурсию у Пегаса, могу сказать следующее – обе экскурсии одинаковы. Совершенно. Тогда зачем платить больше? Ну, правда, автобус, который нас вез, в этот раз был поменьше. Остальное (и даже обед) - совершенно идентично.

Эпилог

Ждем следующего лета и снова едем в Мармарис Парк!

На лестнице нашего бунгало

Для детей

Горка у детского бассейна

Кругом цветы, пальмы и сосны

Номер

У пляжа

На Эгейских островах

Добавлено 31.07.13 16:44 (9 041 символов в тексте)

12:57 01.08.13

Отличный отзыв. Спасибо за информацию. Мы через неделю тоже туда летим.

23:32 03.08.13

Вы развеяли все мои сомнения. Очень хорошо что вы так подробно описали пляж, мне с маленьким ребенком нужен был именно дикий пляж с плавным входом в море, про это почти ни у кого не написано. Думаю мы тоже скоро будем там! Спасибо)))

07:17 04.08.13

подскажите пожалуйста, а там питание шведский стол? как с питанием для детей, в какое время открыты рестораны?

12:44 04.08.13

ЗАВТРАК С 7 ОБЕД С 12.30 УЖИН С 19 .... бар на пляже с 10 ( закрытие точно не помню) ШВЕДСКИЙ СТОЛ.... ГОТОВЯТ ВКУСНО... ДЛЯ ДЕТЕЙ МОЖНО ВСЕГДА ЧТО ТО НАЙТИ

20:59 04.08.13

Для детей-отдельный стол есть с детским питанием.

03:15 09.08.13

танцы до 12-после музыку выключают но бар работает до 1 ночи.в позапрошлом году когда мы были там выключали и закрывали все в 12.включали телефоны с музыкой-как в 90-е на пляже)правда заглядывал охранник и видя что все в порядке исчезал по службе...вообще отель симпатичен и как-то компатно сбит во всем-от проекта до персонала.на склоне горы настолько удачно расположить столько строений при этом сохранив реликтовые сосны и посадив пальмы!как-то все рядом но не мешает друг другу.добавлю что количество европейского рабочего класса превысили количество русскоязычных туристов)))честно говоря увидев знакомого из бара) то ли голландца то ли бельгийца лежашим поперек лежаков на пирсе на подстилке я думал пьянчужка упал и надо помочь-но просто им так удобно)и нет проблем-для них.вывод-хороший отель,для этого времени года что мы были дороговато но мы довольны. если и приедем сюда то не скоро) -столько интересных мест)но персоналу отеля спасибо и обещание что мы еще встретимся-уж с аниматорамаитак точно)

15:18 28.08.13

Вы супер! по изложению и логике женской:)) просто умничка! мне нужно было сделать выбор-именно ваш отзыв перевесил чашу весов в пользу Мармариса-огромное спасибо, что нашли время, вот сижу на работе, дергаюсь, нет времени на выбор, а в отпуск так хочется! С уважением, Марина.

13:09 30.01.14

посетили этот отель, и ведь действительно загорелась желанием после этого отзыва, ну все не так!!!!!!!!!!!! кроме местоположения отеля-виды сказочные, никакой анимации, никакой музыки нигде!!! возможно конец сентября для Турции-это конец сезона. Больше никогда не полетим в отели категории 4+ в Турции.

Все отзывы Марина (2)