Регистрация: 02.08.11
июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

Хороший отель

Отдыхали с женой в конце июля. Вот подробный отчет. Рекомендую внимательно почитать про экскурсии, съэкономите себе кучу времени и денег.

Туроператор: Тезтур. Путевка на двоих (14 дней/13 ночей) обошлась 78 тыс (все включено).

Перелет: Авиакомпания АйрЕвропа. Самолет маленький и тесный. Багаж по 20кг на каждого или 32 на двоих. Лететь около 4ч. Одеяло, подушки надо брать при входе в первых багажных отделениях (иначе потом не достанется). Кормят 1 раз. Алкоголь не дают.

Встречающая сторона: Не выходя из аэропорта ищите сотрудников Тезтура с табличками.

Ресепшен: Заселение в отеле происходит в 12:00, выезд в 10:00. При заселении надо оплатить налоговый сбор, около 1е в день. Сразу дают конверт с информацией по отелю на русском языке и фотографируют на карточки для посещения бара/ресторана. Багаж везете сами. К русскоговорящей блондинке лучше вообще никогда не обращайтесь, ее ответ всегда и на все - НЕТ. Очень хорошее впечатление оставила молодая брюнетка, доброжелательная и приветливая (хотя говорит на русском хуже).

Территория: Можно сказать, что ее нет. Два маленьких бассейна со столиками и все.

Язык: В Испании говорят на испанском и каталонском. В отеле персонал понимает русский(кто-то лучше, кто-то хуже).

Валюта: Местные деньги - евро. Рекомендую также взять с собой пластиковую карту (пригодится).

Номер: Нам достался номер 906 на девятом этаже (самый последний этаж). В номере пустой минибар, пустой холодильник, маленький ЖК ТВ (пульт надо брать на ресепшене под залог 20е - но можно включать и без пульта, только каналы переключать через меню), кондиционер. В шкафу куча вешалок. Две кровати. Есть балкон со столиком и двумя стульями. В ванной комнате: маленькая душевая кабинка, ванна, унитаз, что-то типа биде и древний фен. Там же найдете корзинку с шампунем, гелем, мылом, зубными щетками, одноразовой бритвой, шапочкой, расчестками. Убирались и меняли полотенца каждый день (оставляли табличку Make Up our room, когда уходили надолго). Чаевые ни разу нигде не оставляли, только в последний день положили на кровать 2е для уборщицы. Насекомых в номере не было. Сейф платный (7е в день), не пользовались. На шум не жалуемся. Спали хорошо, только один раз долго и громко шумели немцы.

Интернет: Wi-Fi платный - 5е в день. Можно зайти в Магдональдс через дорогу и воспользоваться им бесплатно. Также в Барселоне можно было поймать бесплатный Wi-Fi. После подключения обычно выкидывает на страничку, где надо согласиться с условиями и только потом можно пользоваться. Wi-Fi очень медленный. Также в отеле есть компьютер, за которым можно посидеть в Интернете 20ц за 10мин.

Питание: У нас было все включено - шведский стол. Прямо в отеле можно доплатить с любого вида питания на все включено.

Завтрак в принципе обычный: яичница, глазунья, амлет, бекон (не жареный, а вареный), сосиськи, оладьи. Также были йогурты, каши, мюсли, тосты и т.п.

Обед от ужина ничем не отличается, Вы спокойно можете поменять обед на ужин или наоборот, если едите на экскурсию. Также можно заказать пикник Супы всегда одни и те же (кремсуп из овощей и свинной бульон с макаронами) и совершенно несъедобные. Из мяса в разные дни были: кролик, говядина, курица, свинина, баранина. Рыбы много разной. Последнии дни было много морепродуктов: креветки, мидии, кальмары, каракитцы. Правда надо сказать, что особого разнообразия еды не было, да и вкусного было очень мало. Но голодными не оставались.

Из фруктов бывали: арбузы, дыни, бананы, апельсины, яблоки, персики, нектарины, груши. Но в основном фрукты неспелые, надо тщательно выбирать. Из сладкого: желе, пудинг, мороженое. Выпечки считайте нет.

Напитки: Только на завтрак можно было пользоваться автоматом с кофе, шоколадом и попить чаю. Кофе не похож на кофе, чай не ахти, шоколад вкусный. Автоматы с соками (апельсин, яблоко, ананас, микс) похожими на юпи. На обед и ужин можно брать пепси, аналог миринды, аналог швепса, воду; белое, красное, розовое сухое вино; пиво.

Бары: В барах для все включено входит только коктейль дня, но на остальные 50% скидка. Ром-кола, джин-тоник, пиво, сангрия на вине тоже бесплатно.

Пляж: Пляж песчаный, с мелкими камушками. огромный, лежаки платные. В магазине рядом с пляжем можно купить подстилки (если не устраивают полотенца) и зонтик (10е). Если загорать (как мы) до 12:00 и после 16:00, зонтик может и не понадобиться.

Погода: Все дни было жарко и солнечно, до 38 градусов днем. Пару раз ночью был кратковременный дождь.

Море: Входы в море в принципе приличные, но вначале крупные камешки, а через 2 метра уже по голову. Вода первые дни была чистая, прозрачная и холодная; последние два дня штормило - огромные волны, вода мутная, но теплая. Очень понравилось прыгать на волнах.

Экскурсии: Самая интересная часть отзыва. У туроператора все дорого, здесь я расскажу как поехать самостоятельно и посмотреть все самое интересное. Цены указаны примерные и могут отличаться на пару евро. Возможно я немного перевру некоторые названия, т.к. начал забывать.

1. Барселона. Обзорная экскурсия.

Выходим в 10:00 из отеля. Идем 15-20 мин налево от подземного перехода на пляж и попадаем на ж.д. станцию. Там покупаем билет до Каталуния Плата за 4.55е или за 32е на 10 поездок. Билеты не выкидываем и не мнем, они понадобятся при выходе. Садимся на поезд до Госпиталя какого-то там. Ехать около 1 часа. За ориентир можете взять въезд в туннель, после него 2 или 3 остановка.

На площади находим киоск БасТуристик и покупаем билет 26е на день или 32е на два дня. Там есть русский аудиогид. Вместе с билетами дадут брошрку со скидками. Там есть много полезных скидок в различные интересные места, а также в кафешки. Особенной популярностью у нас пользовался купон на 2 бигмака за 5е в Макдональтс для перекуса.

Дальше предлагается маршрут одного дня, чтобы успеть посмотреть все перед ужином: Садимся на красную ветку, едем и смотрим, пересаживаемся на зеленую (в принципе там нечего смотреть, она самая неинтересная), едем и смотрим, пересаживаемся на красную и возвращаемся на Каталуния Плата. Там идем в противоположную сторону и садимся на синюю ветку, едем и смотрим, возвращаемся. Садимся на поезд до Масанет или Бланес. Возвращаемся в отель. Если взяли на 2 дня - можно продумать маршрут и посмотреть несколько мест во второй день. Лучше смотреть парки, т.к. в музеи очереди и выгоднее ехать на автобусе или метро за 2е.

2. Саграда Фамилия. Гауди. Этот собор надо посмотреть обязательно. Билет стоит 17е + аудиогид 4е (в бастуристике есть купон). Есть еще по времени подъем на башни (никакой разницы на какую подниматься на лифте нет, спускаться будете пешком по дургой) за 4.5е (правда наверху смотреть нечего). Лучше ехать на метро или на автобусе за 2е и обязательно купите билет зарание, иначе будете стоять 2 часа на вход. Билеты можно купить через сайт http://visit.sagradafamilia.cat/?lang=en , но надо будет распечатать или забрать в банкомате банка Кахиа (эмблема синей морской звезды с кружочками - якобы человечек, который кидает деньги в копилку). Такой банкомат есть прямо напротив Саграда Фамилиа, но он сломался прямо передо мной, пришлось отстоять длинную очередь на жаре. В здании собора есть автомат, в котором за 3е можно купить красивую медальку. Рядом автомат по размену от 5 до 20е. Мы набрали медалек в качестве сувениров, выглядят круче, чем магнитики.

3. Ла Педрелла. Гауди. Посмотреть стоит, если понравилось творение Гауди. Билет 18е + аудиогид 4е (купон). Очередь не большая, простоите минут 15-30.

4. Парк Развлечений ПортАдвентуре. Через дорогу от отеля есть ПекинТурс. Нам повезло у них была скидка, взяли фиесту (с 16:00 по 00:00) за 46е. Забирают на автобусе, ехать 2 часа. Дали билет на полдня за 26е, значит еще 20е взяли за трансфер и наварились. Но обычно продают тоже самое за 63е, это очень дорого. Можно доехать самим, но ехать придется на двух электричках и автобусе. Билет на целый день в самом парке стоит 46е, на полдня в продаже не видел. В пт, сб и вс в парк лучше не соваться. Мы ездили во вт и по приезду очереди на самые страшные и популярные "черные" атракционы были по 30-60 мин. Можно купить экспресс карту за 25е (отдельная вип-очередь, но смысла нет, ближе к ночи очереди рассосуться). Вроде в автобусе можно прикупить дождевики - это для "Серебряной реки", если не хотите мокнуть (хотя сушилка есть). На Шамбалу есть отдельная очередь для синглов - т.е. подсаживают к кому-нибудь на пустые места (но очередь движется медленнее общей).

5. Парк Гулье. Гауди. Вход бесплатный, парк очень большой.

6. Волшебный Фонтан. Ехали на метро, остановку не помню. Он бесплатный, шоу проходит с чт по вс, начинается в 20:00 и продолжается несколько часов. Честно говоря ходили на Кипре на шоу поющие фонтаны - оно было намного фееричнее. Но этот фонтан бесплатный, поэтому рекомендую посмотреть. Лучшие места надо занимать за полчаса. Но места там всем хватает. Главное предварительно посмотрите во сколько уходит последняя электричка до Калеллы.

7. Фигарес. Музей-театр Дали. Покупаете ретурн (туда и обратно) билет у биллитера Калела-Фигарес за 14е. Едите до Масанет, там пересаживаетесь на другой поезд до Фигареса (не помню в сторону какой станции, вроде на Ц...). Как выйдете из поезад и зайдете на вокзал, спросите как пройти до музея Дали слева у стойки, там даже карту дадут. Идти 15-20 минут, очередь 30-60 мин. Билет 12е (туда входит сам музей и сокровищница, она находится в другом здании).

8. Бульвар Рамбла. Улица идет от площади Каталунии. Вконце вас ждут живые фигуры и Колумб. Подниматься наверх Колумба за 4е смысла нет, разочаруетесь. А вот центы и мелкие евро рекомендую взять и пофотографироваться с фигурами. Так же на бульваре дешевые магнитики по 1е.

9. Калелла. Основная достопримечательность - маяк. Мы до него не дошли, лениво было спускаться в подземный переход. Подъем на него есть через дорогу. Зато поглазели на нудистов и нудисток у камней. За 1е можно с аниматорами отеля сходить в музей Калеллы, смотрите в расписании.

Замечание: Если едите вдоем, можно взять с собой наушники и разветлитель. Тогда достаточно будет одного аудигида. В дютике при вылете продаются хорошие наушники как раз с развитлителем за 17е.

Развлечения: В отеле есть вечерние шоу, но они не стоят особого внимания. Разве что шоу Фламенко. Анимация на троечку.

Туристы: Основной контингент в отеле - это немцы (шумные, просто нет слов). Очень много русских.

Сувениры: Лучше покупать в Барселоне. Одна тетка при нас с пола (рядом с Каталуния Плата) купила контрафактную сумку. Полиция засекла это. Продавец собрал вещи и убежал, а тетку поймали, отобрали сумку и выписали штраф. В самой Калеле тоже есть. Вина в супермаркетах порядка 4е.

Выезд: Ничего не продлевали. Заказали Джакузи, чтобы помыться перед автобусом. Поели, т.к. и обед, и ужин у нас перенеслись на последний день за две недели гуляния по Барселоне (пикник брали лишь однажды). Есть комната для багажа и зал для отдыха с мягкими диванами. Можно за 1е взвесить багаж.

Впечатления: В целом положительные. Если к чему и придираться в отеле, то это к еде. Но мы ни есть, ни пить приезжали, а гулять и загорать (день экскурсии - день пляж). Под ноги не смотрели, на ковры внимания не обращали. Дизайн в виде титаника нам понравился. Спали хорошо и шум не мешал, т.к. жили на 9 этаже, много гуляли и пили сангрию перед сном. Надеюсь мой отзыв Вам поможет сделать выбор. Отелю ставлю четверку с минусом.

В любом случае - УДАЧНОГО ВАМ ОТДЫХА!

Добавлено 01.08.13 17:57 (11 485 символов в тексте)

13:58 12.08.13

Подскажите, сколько до моря?и как берег?

21:46 18.08.13

метро 150-200 через подземный перход

09:41 19.08.13

До моря очень близко, 5-10 минут. Хорошо, что подземный переход совсем рядом с отелем. Т.к. по-другому к берегу не пройти. Пляж - крупный песок, ближе к воде - камушки.

21:44 08.10.13

Для iPad можно скачать бесплатные приложения:
UrbanStep, Barcelona, TMB Maps, Rapibus.
Они помогут ориентироваться с транспортом.

19:52 10.03.14

а для тех , у кого все включено, на пляже бар есть?

19:24 11.03.14

Нет. Бар платный, но у отеля договоренность и есть скидки до 50%.

Все отзывы PRiMspb (5)