ADD REVIEW ABOUT HOTEL

5 accommodation

5 service

5- food

Correct review - affects rating

Милый отель, но осторожно с Египтом

Путевку приобрели за 2 недели до вылета в Солвексе. На 10 дней, все включено с видом на море на двоих за 47000 (без вида на море 44000).

Отдыхали с 16 по 26 июля.

В Египте впервые. До этого отдыхали в отелях Турции и Туниса 3-5*. Платили от 60000 до 80000. И очень устали от не соотношения цены и качества. Выбрали этот отель по рекомендации туркомпании и отзывам на Топхотелс.

Перелет

Летали Трансаеро. Без задержек быстро и комфортно.

Встреча в аэропорту

Впервые видели, чтобы предлагали провести за доп плату через таможню. Не соглашайтесь. Пройдете за 10 минут. Без вас автобус никуда не уедет). Виза стоит 15 на человека, но встречающая компания Versa (Лоб Вояж) берет по 2$ с человека за оформление. Итого 34 $.

Заселение

Нам крайне повезло. Отель был практически пустой. Мы впервые не дали чаевые для заселения и получили изумительный номер на первой береговой линии с видом на море, на втором этаже.

Пешком идти не пришлось от ресепшена: нас и чемоданы привезли на электрокаре.

Номер

Да, отель не новый. Но все довольно чистое. Нигде нет плесени. Сантехника исправно работает. Громадный балкон. Сам номер метров 25. Много разных ящиков для хранения вещей. Не пришлось ютиться и чувствовать себя запечным тараканом.

В номере БЕСПЛАТНЫЙ сейф. В ванной установлено БИДЕ!

В номере есть чайный набор.

Кондиционер работает как холодильник.

На потолке дополнительно установлен вентилятор. В номере выше 23 наверное и не было). Электричество совсем не берегут. Можно оставлять включенным вентилятор, когда уходишь из номера.

Кто-то писал про адаптеры для розеток. Нам они не понадобились. Разъемы стандартные.

Виллы 3 этажные. На одной стороне 2 номера. На этаже соответственно - 4. Соседей вообще не слышно.

Музыка не мешала. Она оставалась у главного ресторана. Впервые в отеле мы могли выспаться! За все время пребывания было 3 дискотеки на пляже и они тоже были практически не слышны!

Соседний отель Азур более шумный...

Еда

Если приходить к открытию ресторанов, то можно не бояться чем-то отравиться. В день приезда мы пошли ужинать в 21.00 и ужаснулись... Фасоль в соусе была подскисшей, овощи не очень свежие...

Но сами подумайте, какие объемы у отеля и какая температура днем.

Отдельное внимание заслуживают десерты. Восточные, вкусные сладости! Нигде мы таких еще не ели. Нет запаха затхлости муки и с пирожных не капает сахар. Повар молодец!

Только в этом отеле я видела, чтобы вода была зачехлена от солнца!

Все повара и уборщики в перчатках!

Завтрак

Мы - вегетарианцы. Поэтому насчет мяса ничего сказать не могу.

Завтрак довольно хороший.

Хлопья (нет мюсли, к сожалению) 3-4 видов, молоко холодное, горячее. Йогурты, нарезанные фрукты, апельсины. Яйца готовят тремя способами: вареные, жареные с желтком и омлемты. В Турции к 8.00 утра повар только выходил позевывая, чтобы начать готовить.

Салаты, помидоры, огурцы, колбаса (1 вид), сыр 2 видов.

Блинчики каждый день.

Соки можно купить за 2 $. Достаточно подойти к стойке и подождать пока кто-нибудь Тебя увидит. Мне соки давил менеджер. На обед и ужин всегда кто-то из администрации терпеливо находился в зале.

Обед, ужин

В отеле есть детский стол. Картошка без специй, макароны, рис...

Я не понимаю многих родителей, которые писали отзывы про еду. Есть что выбрать всегда! Что-то не острое, не жирное... Для детей даже делали попкорн...

На обед всегда жарили рыбу или кальмары. Мясо 2 видов и морепродукты были всегда.

Вечером курицу жарили на гриле.

Да, нет такого выбора как в Турции, но и в целом питание на порядок лучше.

Фруктов было действительно не очень много. Завтрак, обед - дыня, яблоки, апельсины (все порезано).

На ужин при посетителях резали арбузы или дыню.

В ресторане Велла каждый день был свежий инжир.

Один раз на ужин вместо пышек в масле жарили бананы.

Теперь о жирном минусе. Не ешьте бобовые! Но это не претензия к отелю. Везде в Египте в бобовых присутствует кишечная палочка Е.

Нам не повезло с гидом при заселение. Ни про воду, ни про еду нам ничего не рассказали. Из крана воду использовать для чистки зубов нельзя (хорошо, что знали). Желательно не пить ее и из бойлеров. Фрукты все необходимо мыть водой из бутылки. С собой лучше взять еще и фильтр для очистки воды... В конце коммента напишу более подробно о случившемся.

Море

Прекрасное чистое море! Ни в какое сравнение не идет со Средиземным или Черным. Вокруг тебя не плавает мазут, мусора не много...

Отелю не очень повезло с заходом в море, но повезло с коралловым рифом. Чуть левее песчаный заход, небольшая глубина, а дальше отмель с кораллами.

В зависимости от коралла можно увидеть и маленьких рыбок и очень больших. Нам удалось увидеть 2 скатов, черепашек, угрей.

Рыб булкой кормить нельзя, так как он превращается в слизь в желудке и рыбки умирают. Купите лучше в зоомагазине корм для рыбок.

У кораллов неподвижно надо стоять несколько минут и тогда можно увидеть всю живность.

При растущей луне в первой половине дня отлив, при убывающей - отлив во второй половине. В полнолуние море было необычайно спокойно и прозрачно.

Бассейны

Я не понимаю одно: зачем платить деньги, чтобы плавать в бассейне с хлором? Почему если люди по каким то причинам бояться ходить в море не купаются в бассейне с морской водой? Загадка...Но для любителей у отеля 4 бассейна! Детский, два взрослых и один с морской водой. Есть даже жакузи!

Для моря необходимы тапочки. Но лучше покупать не красивые коралловые тапочки, а боты. Они прорезинены по краям, нога хорошо защищена, не попадает песок, подошва толще. У мужа коралловые к концу отпуска развалились. Мои боты как новенькие. Пляжную амуницию можно купить и у бассейна в Египте, но мы это сделали в городе. В Питере есть очень хороший магазин «Открытое Море».

Продажа у отеля

Для нас было полной неожиданностью увидеть отсутствие магазинов с фруктами и длинных ларьков вдоль отеля. Вы попадаете в ПУСТЫНЮ. Около отеля несколько магазинов, а до города надо ехать на автобусе за 20$ (туда-обратно). Может это и к лучшему. Опять-таки тихо... А если хотите на такси или автобусе легко добраться до центра Хургады.

Очень качественный папирус продает Обама (молодой парень действительно на него похож). Говорит на русском и английском. Можно получить хорошую конечную стоимость от изначальной цены. Папирус действительно качественный, можно согнуть, не сохнет...

Каждые 3 дня приезжают бедуины с коврами и продают их у главного ресторана. Мы купили ковер за 175 $ (изначально 220$) из верблюжьей шерсти. Довольно толстый и качественный. В икея такой стоит около 10000.

Поездка в Луксор

Все об экскурсии вы можете прочитать в приложении Redigo (есть для Айфона и Андроид). Попался хороший гид Мухаммед.

Очень надоели шудры (они же падшие прогнившие попрошайки), сопровождающие во время экскурсии. Главное не обращать внимание и ничего не брать из рук!

После экскурсии предложат купить желтый египетский и красные чаи. По 10$ - 1кг. Нам повезло купить еще и манго. Никогда таких не ела. 2 манго за 1$. Надо было больше брать...)

Осторожно...

Хорошая страна. За 1 $-4 литра 95 бензина можно купить или 6 кг помидор...

Но, чтобы жить в этой стране, в ней надо родиться.

На 7 день у меня начались проблемы с сердцем (мне 23 года). Никогда такого не было. И не из-за жары. В Египте не так и жарко. Воздух СУХОЙ. Дует северо-восточный ветер. С 7 до 12.00 и с 16 до 18.00 можно спокойно находиться в тени, периодически выбираясь на 10 минут на солнце, чтобы прогреться...

На 8 день я на экскурсии несколько раз чуть ли не потеряла сознание. Боялась одного - больницы. Если Вам повезет с гидом на экскурсии, он расскажет, что в Египте кладбища находятся в нескольких минутах от больницы. Чтобы было не далеко нести... Но при этом профессия врача самая высокооплачиваемая, а качество услуг самое низкое.

На 9 день я решилась пойти к врачу в отеле с симптомами учащенное дыхание, затрудненное дыхание, боль в груды, головокружение.

Спасибо, доктору. Сделал укол, дал таблетку. С трудом узнали название, которое он неохотно сообщил - дедалон. Диагноз - низкое давление...

Паспорт не взял, ничего не оформил.

Пришли в номер и решили позвонить страховому агентству Allianz (посоветовал врач). Если бы не они с нас содрали еще бы 50$ за обслуживание.

Легче стало не намного... 11 день. Ура, домой! Но утром у меня случилось жуткое расстройство желудка.

Перед вылетом опять к врачу. Укол - Фортикартин. (Глаза уже желтые). Низкое давление.

В аэропорту - желтый цвет кожи.

По прилету домой у мужа началось жуткое расстройство, головная боль, рвота. Лечились дома. В Боткина ехать категорически не хотели. Несколько дней низкое давление, температура 37, желтизна прошла, расстройство желудка. Спасались Энтеросгелем (снимает вирусное и прочие отравления). Биотином 3 для восстановления флоры кишечника и Прогепаром для восстановления печени. На лекарства ушло около 4000 руб.

До сих пор упадок сил. Диета еще месяца на 4.

А теперь объясните почему при низком давлении, вместо того, чтобы посоветовать выпить кофе, врач дает первую таблетку/укол от рвоты и укачиваний? Которая блокирует лекарственное отравление? О Фортикартин используется при астме и спазмах.

Получается, врач все видел. И вместо того, чтобы дать антибиотик от кишечной инфекции, он убрал симптомы!

*Если вы отправляетесь в Северную Африку, в частности, в Алжир, Египет, Марокко или Тунис, будьте готовы защищаться от дизентерии, гепатита А, кишечных гельминтозов, лямблиоза и бруцеллеза.

В ИТОГЕ…

Замечательный отдых! Но… отравление. Впрочем с ним лотерея. Такое могло произойти и в Тунисе, и в Марокко…и в Турции. На будущее - предупрежден значит вооружен.

TRANSLATE
Added 03.08.13 16:39 (9 661 characters in the review)
Add comment
Complain