Регистрация: 31.07.11
Отзыв об отеле Arenas Doradas (отель был переименован 01.12.17)
июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

И снова Куба

Когда увидели шикарное предложение ТЕЗ-ТУРА на две недели в Варадеро за 115 т.р., долго не думали..

И вот, спустя год, чемодан собран, настроение взято, и мы снова направляемся на остров Свободы.

Перелет и трансфер:

Летели Аэрофлотом в Гавану, порадовал хороший набор фильмов, что помогло здорово скоротать долгий перелет. Впечатлили вечные снега и айсберги Гренландии, которые были отлично видны.

Зато трехчасовой трансфер до Варадеро убивает напрочь.. Все-таки перелет Трансаэро в Варадеро более предпочтителен, если выбирать местом отдыха этот Кубинский курорт. Трансы и летят немного другим маршрутом, перелет короче где-то на час, ну и трансфер до отеля минут сорок максимум.

Очень советую взять в ручную кладь шлепки, шорты, купальник-плавки, пару футболок, на нашем рейсе были потери багажа у людей, а чемоданы привезли в отель только через пару дней.

Аэропорт в Гаване жуткий, в Варадеро все намного лучше.

ОТЕЛЬ:

Соотношению "цена-качество" полностью соответствует, хорошо спланированная территория с ротондами, скамеечками, чистенько, в центре бассейн с джакузи..

Жили в корпусе №6, наиболее близком к океану и удаленном от ресепшн-ресторана. Второй этаж, все работало, крыша не текла при обильных ливнях. Кондей работал, но ниже определенной температуры почему-то не холодил, спать было немного душновато. С горничными никаких проблем, полотенца меняли, кровать заправляли, сувениры из России забирали..

Возле ресторана ходят куры, и по утрам можно видеть эко-туризм, когда разомлевшие от восторга европейцы, сидя за чашкой кофе, кормили хлебом всю эту кукарекающую братию

ПЛЯЖ И ОКЕАН:

Океан бесподобен, не устаю им восхищаться, шикарное место для плавания и просто для релакса, из его бирюзовой воды выходить не хочется. Пляж порадовал очень качественными лежаками (есть, с чем спавнить) и немноголюдностью. Дело в том, что вся тусовка в отеле проходит вокруг бассейна. Вот там просто дым коромыслом, т.к. все очень грамотно спланировано: с двух сторон большие шатры от солнца, а сам бассейн огибает круглую барную стойку, что позволяет народу совмещать водные процедуры с обильными возлияниями.

Практически все латиносы и канадцы трутся в дневное время именно там, на пляже тишь и благодать.

КОНТИНГЕНТ:

В июле народу немного, наверно, отель был заполнен максимум на половину. Основная массу составляют латиносы, которых всегда отлично слышно и видно, когда эти кланы, обвешанные кучами детей, находятся рядом и не рядом тоже. По выходным в отеле очень шумно, приезжают "новые кубинцы" с килограммами чего-то металлического, отдаленно похожее на золото, которое украшает их шеи,руки, пальцы.

Русские есть, но они просто растворяются в этой постоянно галдящей, явно склонной к полноте, латинской массе.

ПИТАНИЕ И КОКТЕЙЛИ:

Поставил "четверку" только по кубинским меркам. Ничего плохого сказать не могу, был неплохой гриль, креветки, мороженое, но в целом как-то невкусно.

А вот с коктейлями беда. На пляже взять просто нечего, все, что там готовят называется одним словом "пойло", и никакие куки в качестве чаевых ситуацию не спасают. Немного лучше обстоит дело в лобби-баре на ресепшн. Там градация "бодяжничества" может быть от "жуткой" до "неплохой". Единственный бармен, дядечка в возрасте и очках по имени Пепе делает очень качественный дайкири и мохито, но он работает только в дневную смену до 15-00, поэтому вкусными коктейлями в отеле мы могли насладиться только в послеобеденное время. Не пожалейте кук-два, и Пепе вас будет радовать своими приготовлениями.

АНИМАЦИЯ:

Волейбол на пляже и кубинская самодеятельность по вечерам.

ЭКСКУРСИИ:

Сгоняли в Гавану за 25 кук\чел. Купили ТРАНСФЕР у тетечки в красной футболке Кубанакар рядом с ресепшн, нас посадили в автобус с экскурсионной группой, высадили в центре Гаваны и через пять часов забрали с того-же места. Гавана вся в ремонте, весь исторический центр перекопан, Капитолий в лесах по самый купол. Местный контингент весь на месте, активно попрошайничают и впаривают левые сигары.

По пляжу ходит наш прошлогодний знакомец Хорхе, предлагает русским экскурсии в Гавану и Гуама-крокодилы-Карибское море. Кому нужно, дам его координаты.

СОВЕТЫ:

1. Везде проверяйте цены и сдачу, т.к. добрые кубинцы норовят облапошить туристов повсюду, даже в обменных пунктах (кадеках)

2. В отеле нет кадеки, обмен денег идет на ресепшн. Меняли три раза, и каждый раз нам давали куки за евро по разному курсу, от 1.20 до 1.22. Каких-то вразумительных объяснений получить не удалось, поэтому какую-то сумму есть смысл поменять в аэропорту по курсу 1.25 кук за евро.

3. Не верьте гидам, когда они будут вас уверять, что в дьюти-фри аэропорта не принимают куки. ВСЕ цены стоят именно в куках, и оплачивать выгоднее тоже в куках, т.к. евро считают за 1.1 кук.

Если у кого возникнут дополнительные вопросы, отвечу с удовольствием..

Если кому-то понадобится сравнить этот отель с Би лив Туркеза, спрашивайте тоже, в Туркезе мы были в прошлом году.

Всем отличного отдыжа на Кубе!

Добавлено 04.08.13 10:17 (5 036 символов в тексте)

09:54 09.08.13

Спасибо за отзыв, а меня как раз интересует сравнения этих отелей. Где лучше пляж? Что с дискотекой? Где повеселее будет? Какой отель посоветуете в общем? Сильно уж качество номера не волнует. Сижу и выбираю как раз между этими отелями :))))

20:33 13.08.13

Натали,
Пляж у отелей абсолютно одинаков, они находятся в 300 метрах друг от друга в одной пляжной зоне.
У Аренас лучше и удобнее лежаки, в Туркесе они заметно хуже, зато в Туркесе в этом году абсолютно новые "грибки" на пляже, которые радуют зелеными свежесрезанными пальмовыми листьями на крышах.
Питание лучше в Аренасе, коктейли в Туркесе однозначно.
У Аренаса лучше бассейн и зона рядом с ним, зато у Туркесы лучше спланирована территория вокруг зоны анимации.
Дискотеку в Аренасе видел, в Туркесе нет.
Русских больше в Туркесе, я заходил к знакомым барменам в этом году, везде русская речь, в Аренасе засилье латиносов.
Вот и решайте, где лучше.. :)))

08:54 18.08.13

Спасибо :) Забронировали Аренас все-таки :) Так что, если Вам не трудно, ответьте на несколько вопросиков ещё)))) Так вот что заинтересовало: брали ли Вы машину на прокат, а возможно просто в курсе сколько по стоимости и подойдут ли наши права? Какие сувениры из России лучше брать, чтоб порадовать весёлых кубинцев? Летим Аэрофлотом, так что утомительный вечерний трансфер нас ожидает тоже... Во сколько Вы приехали в отель? Заселение без проблем? Перекусить хоть найдется что-нибудь по прибытию? И кстати, во сколько Вас забрали обратно и во сколько Вы освободили номер? Жду с нетерпением :))))

12:49 18.08.13

Натали,
Попрбую ответить:
1. Прокат авто:
Мы не брали, но прокат есть прямо в отеле, видел даже рекламные проспекты с указанием цены и класса авто.
По стоимости врать не буду, по-моему что-то в районе 80-120 кук\день, но здесь могу ошибиться.
Наши права без проблем, но по Кубе плохо с указателями и навигацией. Знакомые по отелю брали машину с гидом, это вышло дороже на 40 кук вроде.
2. Сувениры:
Мы брали шоколад "Аленка", Лак для ногтей, заколки-крабы, что-то еще..
Но можно голову сувенирами не забивать и просто давать когда нужно один кук, это равноценно.
3. В отель приехали поздно, т.к. в аэропорту ждали людей, потерявших чемоданы, что-то в районе полуночи по местному времени. По заселению: всех селят поближе к ресепшн, но мы попросили корпус ближайший к океану, это №6,7,8.. Подкрепили просьбу парой сувениров и "Аленкой", и получили второй этаж в шестом корпусе.
Напротив ресепшн работает круглосуточный лобби-бар с напитками, а около бассейна делают сэндвичи, перекусить можно даже ночью.
;. Отъезд:
Забирают в 15-00, номера освобождаются в 12-00, чемоданы в камеру хранения на ресепшн., сами до отъезда купаетесь, обедаете и выпиваете прощальный дайкири у Пепе.. :)))

13:38 18.08.13

Натали и остальныи, летящим Аэрофлотом!
Не забывайте о ПРАВИЛАХ перевозки багажа у Аэрофлота!
Вкратце:
У КАЖДОГО пассажира может быть только ОДНО место багажа весом не более 23 кг!!!
Даже если вас двое, у вас ДВА чемодана, один 30 кг, второй 10 кг, это немалая ДОПЛАТА!
Ну и конечно, на обратном вылете, ром ТОЛЬКО в багаж, кроме купленного в дьютике конечно.. :)

08:54 19.08.13

Огромное Вам спасибо!!! Уже считаю дни до отпуска, уверена, что всё будет супер :) Отличное настроение каждый день складываю в чемодан, чтоб поехать с полным :)))

13:05 24.08.13

Извините что вмешиваюсь наши друзья брали в прокат машину 90 кук в день, но почему то там так, что сдавать нужно, если например на день берешь, не на след день а в этот же вечером, потому что если сдавать на след день то возьмут, как за двое суток. Друзья на этом прокололись пришлось 2 дня кататься.

12:23 25.08.13

Александр хотелось бы вас поблагодарить за отзыв! захотелось еще раз съездить в Дорадос))) По поводу машины если будут вопросы расскажу как мы съездили самостоятельно без знания испанского на Карибское море,там взяв в аренду маски, т.к. из дома не брали плавали с рыбками,в пещеры и музей Плайя-Хирон. А по поводу заезда у нас было с точностью до наоборот латиносов практически не было человек 10 на весь отель, основная масса канадцы и русские. Вечером прогуливались вдоль корпусов и везде русская речь: то забористый мат, то Стас Михайлов. По всей видимости зависит от заезда)))

15:00 05.09.13

Александр, подскажите по поводу Wi-Fi в этом отеле. Есть ли он или надо отдельно оплачивать интернет и садиться за старый комп?)))) Спасибо.

11:59 06.09.13

Добрый день!
Вылетаю 1-го, очень интересует всё таки вопрос с арендой авто и где можно взять карту?
Подскажите, куда можно съездить и что посмотреть?! Овощить 2 недели на пляжу я не смогу((( На 2-ой день сбегу)))

10:44 07.09.13

Валентина, очень заинтриговали по поводу самостоятельной поездки на Карибское море и некоторым ещё местам :) Расскажите, может намотаем на ус, запишем, запомним и повторим ваш подвиг :)))

11:02 07.09.13

Анна,
Столкнувшись в прошлом году с огромными проблемами с инетом, в этом мы не стали брать с собой ноутбук..
Вроде в отеле я видел комнату с компами около ресепшн за отдельную плату, но точно утверждать не берусь..
Но поверьте, отсутствие интернета на Кубе абсолютно не напрягает.. :)))

11:18 07.09.13

Надежда,
По поводу аренды я отвечал ранее..
Пару слов, как и куда ездили мы:
Оказавшись на Кубе первый раз, я сразу для себя решил, что передвигаться мы будем только на ретро-авто.. :)
Поэтому были найдены шикарнейшие Бьюик и Форд выпуска конца 50 годов, и на этих красавцах мы рассекали по кубинским просторам..
Примерный вид авто:
После этих красавцев садиться в туристические современные коробки нет никакого желания. :)))
Теперь, где мы были:
Это Гавана неоднократно, но туда можно съездить дешево и через трансфер, который я описал в отзыве.
Круиз на таком авто в Гавану обойдется в 200 кук за день, но оно того стоит..
Также были поездки в Сьенфуэгос, очень понравился этот город, и по Карибскому побережью, в район Плайя Херон-Плайя-Ларго с заездами на крокодилов и банановые и прочие плантации, в общем по стране...
Поэтому с картами мы не заморачивались, но на плохую навигацию кубинских дорог внимание обратили.. :)))

Все отзывы Александр (3)