Регистрация: 29.05.13
Отзыв об отеле TUI Family Life Tropical Resort, Iberostar Tropikal (отель был переименован 01.11.19)
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
16.07.13 - 25.07.13

Если собираетесь на отдых без детей, то посмотрите другие отели.

Отпуск в этом году планировали провести в Болгарии, но как только стали известны цены на отели которые я присмотрел в прошлом году мы сразу передумали ехать в Болгарию. После этого Турция пришла в голову сама собой. Ну а почему бы и не Турция??? Ну и как большинство русских туристов я начал просматривать отели от Белека до Алании. И уже после того как я присмотрел несколько отелей в заданном районе встал вопрос какие достопримечательности посетить в Турции. Ознакомившись со всеми достопримечательностями захотелось посетить Олюдениз ну и Памуккале естественно, ведь "кто не был на Памуккале, тот не был в Турции!" Ехать на экскурсионном автобусе в Олюдениз и тем более на Памуккале у нас не было желания и было решено заказать машину на прокат. Золотой серединой между Олюденизом и Памуккале стал аэропорт прилета Даламан ну и из-за близости к аэропорту мы и выбрали Suntopia Tropical. В прошлом году отдыхали в Хургаде в Beach Albatros Resort 4*, и Suntopia Tropical мне показалась отелем не хуже, правда в первые же дни отдыха я понял что ошибся, и уже после отпуска я на 100% уверен что ошибался. Если Suntopia Tropical справедливо "носит" четыре звезды, то Beach Albatros я с закрытыми глазами присвоил бы пять звезд.

Заселение. Ну в два так в два... К 14 часам мы и получили номер, до этого времени всеми силами боролись со сном, дочь 3,5лет не выдержала этот "марафон" без сна и вырубилась на диване у reception. Тяжеловато конечно, перелет в такое время, выехали из дома в два часа ночи. Порадовало то что они не разделяют на русских и не русских туристов, в Египте по умолчанию нашим соотечественникам дадут номер подальше от моря и ресторанов, немцам и др. поближе. Номер нам достался 1226 (стандарт) с видом на дикую природу и припаркованные тачки за забором отеля, зато тихо, ну за исключением шума от дороги, но она не так близко, ну и птичка по утра еще нарушала тишину, судя по звукам сова по ходу дела. Номер нормальный, ну кроме дивана, как и во всех остальных номерах, я бы не назвал его продавленным, просто ножки сломаны из-за превышения допустимой массы или дети хорошо попрыгали на нем, ну ничего, я спал на нем.

Пляж. Ну приходится принимать его как есть. Из-за гнездящихся черепах отель не в праве что-то делать лучше, но вот заменить зонтики на укрытие как у бассейнов я думаю они вполне могли бы не перенося их ближе к воде. От лежаков до воды дойти босиком конечно не реально, пару раз я сбегал за дочкой и получил ожоги стоп которые болели примерно неделю, температура песка на ощупь 60-70гр.C. Дочери мы в Москве купили обувь для плавания, всем очень рекомендую купить своим детям, обувь не только от горячего песка спасает но от камней в воде. Кстати, тут люди писали что около скалы на западе от пляжа отеля песок и нет волн, сходили мы туда, волны действительно поменьше но вот камней в воде не на много меньше, так что не стоит туда идти 800 метров в один конец. Вода в море не только мокрая и соленая но и довольно таки прохладная особенно после купания в Олюдениз, и течение приличное в минуту сносит примерно на десять метров, правда в первые дни нашего пребывания течение было менее ощутимо, из-за этого течения вода и не прогревается выше 25 градусов (по факту ощущалось 23 градуса). Лучшие места у бассейна в 7ч. утра уже заняты.

Питание. Ну вообще полное разочарование! Обед в баре у бассейна- это особый недостаток! На обед ассортимент очень мал! Если бы этот обед в баре был бы альтернативой обеду в главном ресторане было бы нормально, а тут на обед еще и стола свободного не найти. За один только обед готов был поставить 3 балла. Да и на завтрак с ужином каждый день одно и тоже... была восточная ночь, увидели роллы и т.п. подумали:" Ура! Наконец то что то другое на ужин!" Но когда попробовали эти роллы... пришлось пойти взять что-то повседневное. Такое ощущение что рис в роллах был склеен зубной пастой чтоб они не рассыпались. Проблем с едой для ребенка не было, всегда есть что-то не острое пусть и одно и тоже каждый день. Ну может я и слишком уж плохо подумал о питании по сравнению с прошлым годом в Египте, там было пять ресторанов (ни одного алякарта). Лазанья в итальянском алякарте была супер, супруге паста тоже очень понравилась.

Очень порадовала работа персонала отеля. Особо хочу отметить работу Мурата на reception, он сам по своей инициативе вышел на парковку отеля в роли переводчика между мной и сотрудником фирмы проката автомобилей и перед этим еще и вызвал их с машиной для меня в отель после того как я ему сказал что я собрался ехать к ним в Даламан. В ресторане работает повар Алла, "если что-то надо обращайтесь!"- так она всем и говорит.

Экскурсии мы не брали т.к. гоняли по турции на машине сами. В первый день проката тачки гоняли в Фетхие и Олюдениз- водичка там просто супер! В Олюдениз купались на внешней стороне косы на галечном пляже ( внутри бухты мутная вода, там песок вроде). На второй день ездили на пляж Истузу, нам там понравилось больше чем в Олюдениз, во первых потому что близко (20 мин. на машине), во вторых потому что дешево. Ну Памуккале конечно полный восторг от Турции! Поездка с приключениями... туда доехали здорово, с навигацией Навител. Навител вел такими дорогами по которым кроме тракторов никто не ездит, турки на нас смотрели как на НЛО когда новая белая Fiat Linea проносилась мимо них по пыльной ухабистой дороге. В машине не работал прикуриватель, поэтому заряда аккумулятора моего телефона хватило только почти до памуккале, пришлось на заправке купить з.у. чтоб хоть чуть-чуть подзарядить телефон в кафешке в памуккале во время обеда, этого чуть-чуть нам хватило для езды по грунтовым дорогам с навигацией, а по трассе уже гнали до упора, уперлись в г. Мугла и повернули на Даламан. На обратной дороге заехали в магазин оникса, там нам предоставили скидку 20-25%, для туристов на автобусе скидка 10-15%, остальное доля гида и водителя автобуса. В магазине хлопка нам предоставили скидку 50%, для туристов на автобусе скидка 20%- остальное сами понимаете кому. Продавец нам еще предлагал чай, кофе, кальян, мы попросили воды и собирались за нее заплатить на кассе, но нам 3 бутылки ледяной воды дали бесплатно.

Вообще нам турки очень понравились, что в отеле, что везде где мы останавливались нам всегда были готовы помочь даже если нифига нас не понимали, приветливый и добродушный народ. По Турции здорово ездить на машине из-за свободных дорог, но вот цена топлива конечно не радует, особенно бензина.

На Памуккале

По дороге на Памуккале

На Памуккале

Истузу

По дороге на Памуккале

Олюдениз

Олюдениз

Памуккале

Гранаты (в трех км от отеля, по дороге в Истузу)

Fethiye (вдалеке у подножья горы)

По дороге с Памуккале (закат на въезде в Mugla)

По дороге с Памуккале

Добавлено 04.08.13 21:39 (6 466 символов в тексте)

10:05 08.08.13

Саня! В Турции по российским правам можно ездить?

11:52 08.08.13

Да, можно! Без проблем! Тонкости (для кого-то проблемы) заключаются в другом: я бронировал машину из дома, сразу предоплата (около 30$) только с банковской карты которую необходимо предоставить при получении машины, при получении машины на карте блокируется сумма (у меня блокировка была на 20тыс.руб.), ну и основную сумму за аренду я оплачивал картой, наличными тоже можно было. Предоплата-это примерно 25% от общего счета за аренду, на месте я оплатил оставшуюся сумму-чуть меньше 100евро, тачку брали на 3 дня. Блокировка (20тыс)-это на случай оплаты штрафов за нарушения ПДД которые придут в фирму по прокату, блокировка снимается через 7-10 дней после окончания проката. Бензиновую машину брать там нельзя ни в коем случае! В первый день нам дали Linea бензиновую 1,3 и из-за того что местность горная (в Фетхие и обратно) расход топлива получился колоссальный, при том что она в гору не ехала совсем, только на второй передаче кое как тянула, а цена на бензин там около 3$. Если ехать в Памуккале на дизельной машине вчетвером (все взрослые), то экономия получится около 50% по сравнению с экскурсией на автобусе, +бонус в виде большей скидки в магазинах. Менеджер из фирмы по прокату машин дал мне номер своего личного телефона, я думаю что напрямую через него получится дешевле машину взять и возможно без кредитки. Кстати по поводу кредитки, если у Вас Visa classic то проблем не возникнет как не возникло и у меня, а вот если Visa electron то не везде она прокатит, мне так в банке сказали

12:05 08.08.13

Кстати, водительское удостоверение в РФ сейчас используется трех выпусков, у меня самого последнего выпуска розово-голубого цвета. Вот тут о ВУ написано http://spokoino.ru/articles/za_granicu/international-driving-license/

16:01 11.09.13

Саня! Спасибо!