августе 2013
29.07.13 - 04.08.13

Замечательный Крит!!!

Всем доброго дня! Только вернулись с Крита, уставшие, но довольные отдыхом. Туристы мы бывалые, отдых разный в нашей практике - и в отличных отелях и попроще. Выбирали отель исходя из бюджета, наличия близости моря, красоты окружающей территории. Деревушка Бали себя оправдала - наряду с песчаными пляжами множество скал, красивейших бухт, склонов и гор!И все это возможно обойти за полдня и попробовать искупаться везде за весь отдых.Тихо, спокойно, красиво, безопасно, доброжелательно, чисто, недорого. Все это касается и самого отеля. Территория небольшая, уютная, номера чистые и всегда убирались, завтраки стандартные и однообразные, но голодными никогда не будете. Ужины великолепные - греческая, критская еда и в большом количестве. Да, утром чай кофе, сок - бесплатно. Вечером - платно. Но цены умеренные. В номере белье, полотенца,розетки, кухня, посуда, нет мыльных принадлежностей и фена. Кондишка 5 евро в сутки, но мы спали с открытыми дверями на балкон и окнами, хорошо продувалось, комара встретили один раз за весь отдых. Сейф платный, но мы не пользовались им, документы носили с собой. При отеле есть аптека (к сожалению пришлось ею воспользоваться, работает допоздна, даже антибиотик продают без рецепта), есть прокат машин и для своих же машин беспл. парковка. Море - выходишь из отеля, сворачиваешь по дороге и ты на море - 200 метров. Пляжей много, бухт разных много. Да, музыка от бара под окнами прямо слышна (если дверь открыта) и до 12 ночи, но спать можно. Покупали в маркете воду, кефир, вино домашнее, фрукты, все охлаждали в холодильнике номера и вечерком на балконе откушивали. Сувениры дешевле, чем в крупных городах.

Из полных 6-ти дней отдыха - четыре дня самостоятельно ездили на машине, пятый день на о-в Санторини с туроператором, шестой - спали, ели, купались и гуляли в самой деревушке Бали.

Машину взяли при отеле, чтоб на парковку ставить, брали Фиат/Панду с механикой и кондишкой, практически новую - на четыре дня - 33 евро в сутки (на один день - 35 евро/сутки). Можно и без парковки, не воруют. Полная страховка, в залог ничего не оставляешь.

Бали находится ближе к центру Крита (между Ираклионом и Ретимнон) , но мы умудрились выбраться и на восток (Агияс-Николас/Элунда и плато Лассити), освоить юг (через Курталионское ущелье, Спили , на Маталу, монастырь Превели), юго-запад (через Топольское ущелье, горы и остров Крит на розовые пески Элафониси) , сам юг (бухта Баллоса) и немного центр (озеро Курнас, город Ретимнон). Старались подбирать маршруты таким образом, чтоб ехать к цели по одной дороге и возвращаться обратно по другой. Чтобы горы и серпантин проскочить утром и днем, т.е. засветло, а к вечеру возвращаться нормальной их национальной дорогой по прямой. Остался не освоен самый край востока (Сития, пляжи Вай), но мы еще вернемся.

При этом пришлось пару раз жертвовать ужином, т.к. возвращались поздно.

Отдых получился разнообразным - наряду с монастырями, архитектурными достопримечательностями, горами - обязательно пляжи и купание в море.

На Санторини стоит поехать, но учтите, что переезд на пароме может затянуться от 2,5 до 4 часов (если малость штормит (но это на здоровье не влияет, просто судно замедляет ход)) туда и столько же обратно, тогда на самом острове чистыми остается 5-6 часов. Как ни странно мы успели все, что запланировали вначале по программе. Если выбираться самостоятельно , то только из Ираклиона (т.е. надо самому туда из отеля добраться и обратно потом поздно вечером), и заранее надо забронировать билет на паром на сайте и выкупить его за полчаса до отправления, или купить в порту. Стоимость билета в один конец на человека 56 евро. От оператора на САнторини везут в Ретимнон, а не Ираклион (например, от Белеона тур - 135 евро/человека в оба конца + трансфер от и до отеля + автобус по САнторини и гид). ПОэтому ехать с оператором первый раз и на один день, как по мне, выгоднее. НА паром берите что-то почитать, посмотреть, перекусить, хотя там есть бар.

Важно - даже если вы голодные - не берите каждому по порции - поверьте - одной порции хватит на двоих с головой, т.е. один салат на двоих и одно основное блюдо на двоих, 0,5 вина домашнего - и вы сыты и довольны. В среднем будет 18-20 евро за все. Один раз можно заказать критскую тарелочку - это огромное блюдо со всеми критскими блюдами по чуть-чуть.

Коротко таков отчет по отдыху.

Отель приятный, хозяева молодцы, уровень отеля повышается и грядет его улучшение по ремонту и предоставляемым услугам, много русских и немцев. Рекомендуем и отель и саму деревушку Бали. Приятного отдыха и до новых встреч.

Бухты Бали

Монастырь Превели на скале над морем

Еще одна из бухт Бали

Бухта Баллоса (юг Крита)

Одна из красивейших бухт Бали, мы отдыхали на камнях

Добавлено 07.08.13 01:46 (4 573 символов в тексте)

11:33 08.08.13

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Вы ездили по навигатору? Какие карты лучше закачивать? Машину брали в аренду у отеля?
Спасибо!

09:41 15.08.13

Cкажите, а какой туроператор? Спасибо.

20:48 25.08.13

Здравствуйте!
подскажите,пожалуйста,В номере платно все(кондиционер,сейф,холодильник)?А фена нет?А утюг?Много вопросов да?Спасибо.

01:16 22.09.13

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста в отеле есть номера с видом на море?