Регистрация: 18.07.13
июле 2013
22.07.13 - 03.08.13

Всем НИХАУ! или как я влюбилась в Китай :)

Нихау!

Моя первая поездка в Китай, а в целом - моя 13-ая страна, в которой удалось побывать (пожить).

По прилёту в Китай в г. Санья неожиданным для меня стало то, что в загран паспорт не ставят ни виз, ни штампов. Будто и не бывал в Китае...

Нас поселили в номер, очень близко к ресепшену и очень удобно. При заселении возникали проблемы с языком (ибо китайцы не владеют английским или русским), но тут же подходил переводчик-китаец и помогал нам. Вообще когда китайцы говорят по-русски, складывается впечатление, что это ты понимаешь китайский, а не он говорит по-русски))) ибо у них такой акцент смешной. В номере было все замечательно, только уборщица в какой-то момент начала приносить по 2 комплекта полотенец, а нас жило трое. Пришлось написать записку иероглифами, что нас в номере проживает трое (был переводчик на планшете под рукой). Она исправилась :) еще было очень удобно связываться с домом - в комнате был Wi-Fi (очень приличная скорость при чем). Территория отеля была большая, до моря возили гольф-кары бесплатно, можно было брать велосипеды на прокат, но уже за валюту. Еда на завтраках была однообразная, но выбор был большой. Мне очень нравилось. Ужин был платный и ооочень вкусный. Суши, креветки, мидии, крабы, мороженное, салаты, лапша их, утка по-пекински, BBQ. Правда их мутные супы я не рискнула попробовать)

Ш и к а р н ы й! Очень красивый. Хоть и попали мы в сезон дождей. Не смотря на то, что тур-оператор уверял нас, что дождик покапает ночью и всё - вот вам и сезон дождей. А оказалось, что из 12 дней пребывания - 5 дней было солнце (3 дня из которых были на экскурсиях), а остальные 7 пасмурно и дождь. Но за 2 дня загореть успели. Безопасность на пляже запредельная. Нигде такого не видела, китайцы очень следят за отдыхающими. Море было не спокойное, сильные волны, один день вообще ожидался тайфун - все лежаки убрали и в море не пускали. Но какое при этом было море очаровательное! Бушующее! можно было смотреть на него вечно!

Забавные китайцы купаются в борцовских или водолазных костюмах, чтобы не дай бог не загореть) мужики копаются в песке пуще детей) Очень мило)

Медицинский центр

Бесплатно проходите диагностику. Я отнеслась к этому немного скептически... Думаю: ну сейчас напридумают всяких болезней - лишь бы процедуры свои втюхнуть.. Анн нннет!

Нас осматривала бабуля 70 лет, которая в свой кабинет на 4 этаж просто летала, а не поднималась :) Очень шустрая и маленькая. Самое интересное: не носит очков! Смотрит ваш язык, щупает пульс, слушает дыхание, задает через переводчика вопросы и выносит свой вердикт :) Мне предложила спа-процедуры. А вот мама моя прошла 5дневный курс иглоукалываний и массажа на все тело. А мне с папой сделали бесплатно массаж ног! При чем делали 45 минут - блаженство -_- Нажимали на всякие точки - до боли, но ни одного синяка не появилось - чудеса :)

Экскурсии

Вот на экскурсиях расстроили Пегасовские гиды. Выбрали обзорную экскурсию по Санье, Зоопарк в Хайкоу + Вулкан и Центр Буддизма.

На обзорной - сначала надо вытерпеть все поездки по фабрикам. При чем фабрик было больше, чем самого обзора г. Саньи.

В Зоопарке+Вулкане и Центре Буддизма хотелось больше узнать информации и про животных и про вулкан и про буддизм. Гид рассказывала всё очень поверхностно: крокодилы кушают мясо, вулкан не извергается уже столько-то лет, буддизм - это целая наука и они не едят мясо. Грубо говоря - всё :)Приехала домой - почитала википедию... А вот вечно куда-то исчезающий китаец-переводчик Петя рассказывал больше и интереснее. Но он исчезал всё время куда-то)

А сами экскурсии очень красивые и интересные. Чистишь карму, слушаешь мантры... В зоопарке всех животных можно кормить, на вулкане очень много поднимаешься по лесенкам, но это стоит того)

В целом, очень понравилось. Китайцы оказываются не такие уж одинаковые :) если на них посмотреть и улыбнуться - они обязательно поздороваются :) Очень интересно воспитывают своих детей.

Русская мудрость: пропустил в очереди одного китайца - прошел миллиард :) бдите :)

Что еще хочу сказать.

Слышала как возмущались, кипели и истерили русские женщины из-за дождливой погоды (их гид не предупредил вообще, что они едут не в сезон). Истериками погоду не исправить. Дождь тёплый. Получайте удовольствие, сохраняйте спокойствие и никуда не спешите, как делают все китайцы :)

Теперь очень хочу в Пекин, Ган Конг или Шанхай!

милые китайцы

Вид на г. Санья

Джунгли зовут!

вечно с зонтиками

г. Санья

Вид на г. Санья

Экскурсия центр Буддизма

Pizza Hut не дорого и вкусно!

Развлечения и спорт

Бесплатный тренажерный зал в отеле. Рекомендую!

Китайские бабули приехали на пляж

Кактус на берегу озера

г. Санья

Экскурсия Зоопарк в Хайкоу

Добавлено 07.08.13 11:31 (4 390 символов в тексте)

17:26 23.08.13

1.визы Вам не ставят-причина одна видимо у Вас групповая виза,скорее всего через туроператора..не самый удачный(нельзя покидать территорию острова,проблемы в аэропорту если у крго-то из вашего списка возникнут проблемы,тормозят всю группу)
2.многие китайцы все понимают хитрые очень(по поводу полотенец-решайте проблемы в тот же час как заметили,ибо при выезде не вернут депозит 100$, 98%гиды будут на стороне отеля)

11:50 27.08.13

Тренажеры починили в зале?

Марина, в Гонконг визу не надо, еще должен очень понравиться Шанхай (но здесь и дальше лучше делать индивидуальную визу), обязательно съездите! попробуйте также Шенчжэнь и Гуанчжоу. Пекин совсем другой, широкий и размеренный. Вы, по-моему, относитесь к консульству в Екатеринбурге, в Екб куча компаний поможет Вам сделать визу, в самом посольстве огромные очереди

Погода на Хайнане жутко изменилась за последние годы. Раньше если сезон ветров - то точно будет ветер, если дождей - точно дожди. сейчас же трудно стало предсказать, как и на всей планете наверно. как повезет.
PS Нихао, не нихау:)

13:46 27.08.13

Все тренажеры хорошо работали, проблем не было)

Спасибо за комментарий, советы и нихао :))

13:15 05.11.13

Марина, вопросик по мед.центру: вы упомянули переводчика, он там всегда есть? У меня туристы летят именно на лечение и их ооочень волнует проблема перевода - как общаться с врачами там? Благодарю заранее за ответ!

23:02 27.06.14

Когда мы семьей ездили - проблем с переводом не испытывали. Тут недавно знакомые тоже в Хайнань ездили. Женщин пенсионного возраста массажами без иглоукалывания очень хорошо подлечили. У одной женщины рука как-то определенно не сгибалась, а после китайских массажей все прошло! Но это процесс болевой. Надо потерпеть.

P.S: я "очень быстро" отвечаю, извините)

Все отзывы AxMarinka Marina (8)