Регистрация: 07.08.13
июле 2013
12.07.13 - 22.07.13

Прекрасный отель в тихом месте

Отдыхали в отеле с 12 по 22 июля. Ездили вчетвером: мы с мужем и наш знакомый с дочкой. Выбирала отель именно по отзывам. И, хотя наша знакомая (директор турфирмы), очень рекомендовала нам отель President, я настояли на Balmes, о чем никто из нас ни разу не пожалел.

Начитавшись разных отызывов об Испании в целом, очень переживала, как будем объясняться на ресепшн (немного говорю только по-английски). Оказалось, в этом плане никаких проблем. Два человека с ресепшн прекрасно говорят по-русски. Мы приехали в отель в начале шестого утра. И, хотя автобусам нельзя подъезжать к отелю (они останавливаются около магазина Меркадона), девушка-гид ТезТура любезно проводила нас до ресепшн, хотя многие гиды в таких случаях просто показывают направление, куда идти, и бросают туристов на произвол судьбы (сама лично была свидетелем такого отношения).

На ресепшн нам сказали, что заселяться будем после 12 часов и дали ключи от багажной комнаты. Сразу же без просьб выдали бумажку с паролем от Wi-Fi. Поэтому никто не скучал. В фоей стоят прекрасные диванчики. Можно было и поспать даже. С 7.30 сходили на завтрак. Мы брали трехразовое питаниние, но нам объяснили, что оно начинает действовать только с ужина, поэтому, если мы хотим позавтракать и пообедать, то надо доплатить (6 евро завтрак и 10 евро обед с человека, дети - 50% стоимости). Мы заплатили и поэтому смогли спокойно поесть, а потом сходить погулять по Калелье до заселения. Прошлись до базарчиков, купили сразу же циновки по 5 евро для пляжа. Правда, оказалось потом, что в магазинах они стоят ровно в 2 раза дешевле (2.50). Так что не торопитесь с покупками.

По возвращению муж подошел на респешн (там уже сидела русскоговорящая девушка) и спросил про заселение. И, о чудо. нас заселили в 11 часов. Наша комната (326) была больше чем комната нашего знакомого (437), но, возможно, потому что он был с ребенком. По-крайней мере, у нас от дверей шел небольшой коридорчик, а у них кровать практически сразу упиралась в дверь, что не очень удобно, конечно. Зато они могли открывать двери, не вставая с кровати. :-)

Номера хорошие, уборка ежедневная. Несмотря на то, что в ванной висит предписание бросать полотенца на пол, если хотим их поменять, мы не бросали их ни разу, но полотенца меняли каждый день. Оставила один раз евро чаевых - не взяли. Переложили просто с кровати на тумбочку. Больше не оставляла, раз не берут.

Питание просто отличное. Мы были в Турции много раз и нам казалось, что там кормят отлично (правда, не во всех отелях), но с Испанией не сравнить. Не знаю, насколько надо быть привередой, чтобы писать про ОДНООБРАЗНОЕ питание. Просто иногда поражаюсь нашим соотечественникам в этом плане. Да, на завтрак особых изысков не было (бекон, сосиски, колбаски, яичница, омлет, вареные яйца, сыры, колбасы, булочки, хлопья, киви, напитки), но, извините, кто-то вообще дома так ест? Лично мы нет. Поэтому нам все понравилось. Ну а на обеды и ужины было все, что душе угодно: говядина, свинина, баранина, крольчатина, индейка, рыба разных видов, мидии (раза 3-4), осьминоги (дважды), креветки (один раз), красная рыба (раза три), мороженое (каждый день), гарниры (картофель в разных видах, паста, рис, овощи), паэлья (тоже раза три), хамон (один раз), фрукты (дыня, арбуз, слива, персики трех видов, черешня, яблоки, вкуснейшние манадарины, киви, ананасы). Плохо только, что напитики в обед и ужин платные, но это везде так. Никогда не видела, чтобы нам ужин подавались остатки несъеденных продуктов, как это часто делают в Турции предварительно приправив их майонезом. Здесь все соусы были отдельно. Хочешь - заправляй, хочешь - ешь так. Дочка у знакомого (9 лет) тоже всегда была в восторге от еды в ресторане.

До пляжа идти минут 10. Сначала 6 кварталов прямо, потом налево, пройти детскую площадку, спуститья в подземный переход и вы почти на пляже. Улочка, где стоит отель, тихая и спокойная (в отличие от улицы, где стоит President), поэтому я его и выбрала, собственно говоря. Море было холодноватым (опять же, если сравнивать с Турцией), да и такой сильной жары нет, что, по моему мнению, даже лучше. Пару раз с утра загорали под дождем. :-) Еще дня три погода до 11 часов была пасмурная. Но после 11 часов все 10 дней было солнце. Море всегда было спокойным, за исключением пары дней, когда были небольшие волны. В общем, все как мне нравится.

На третий день съездили в Бланес в Ботанический сад. Купили на ж/д вокзале билеты (в кассе). Я просто выучила фразу на испанском (Кватро биетес ида и буэльта а Балмес) и без проблем мне их продали. Наши другие знакомые (которые жили в President, так как в нашем отеле мест уже не было во время бронирования ими тура) покупали билеты в автомате с помощью служащего. Кто соберется в Бланес, то имейте в виду, что от вокзала надо сесть на автобус (мы ехали на №1, но вроде еще №4 ходит) и ехать до площади Каталунии (смотрите надписи на остановках, так как водитель нам неправильно количество остановок сказал), а затем либо пешком по автомобильным указателям (Botanic Marimurtra), либо ждите паровозик Botanic Tour. К сожалению, на площади нет его расписания и мы не дождались. Пошли пешком. Идти минут 30, причем в гору. Обратно ехали на паровозике. У ботанического сада висит раписание и мы подгадали вернуться к его отправлению.. Правда, он опоздал минут на 10. В саду очень красиво. Прекрасный вид на море. Съездите, не пожалеете.

На пятый день самостоятельно съездили в Барселону. На ж/д вокзале попросила билеты до Барселоны и на BusTouristic. Если так покупать, то электричка получается бесплатная. То есть сэкономили по 9.20 евро на человека (столько стоит билет туда-обратно). На площади Каталонии (там надо выходить) Выстояли огромную очередь на BusTouristic. Имейте в виду, что если вы готовы ехать внизу, то можно сесть и без очереди, так как все хотят сидеть на верхней палубе. Мы отстояли уже 2/3 очереди, когда к нам подошла девушка-гид и предожила сесть внизу. Мы согласились. Вышла некоторая заминка с нашими билетами. Видимо, не очень часто ими народ пользуется. Их в автобусе надо поменять на другие и они, похоже, не знали, как пробить стоимость на кассе, если мы не платим денег. Пробили нам стоимость 0 евро.:-) Подробно описывать путешествие на автобусе не буду. Это можно найти во многих отзывах. Скажу, что нам не очень понравилось. Доехали до SagradaFamilia. Там вышли. Потом опять огромная очередь. Мой муж плюнул и скзазал, что стоять он больше не будет и пойдем до парка Гуэлья пешком. Дошли, но очень устали. Потом уже сели снова в автобус, доехали до места пересения синей и красной линий и пересели на красную там доехали до площади Колумба и по настоянию мужа пошли в Морской музей. Там ничего интересного нет. Никому не понравилось. В Петербурге музей значительно богаче и интереснее. Сели снова на автобус и вернулись на площадь Каталонии, так как дело было к ужину.

Второй раз поехали в Барселону уже с экскурсией Аквариум+Поющие фонтаны. Понравилось гораздо больше. Очень интересный рассказ девушки об Испании, прекрасный Аквариум (обязательно купите сувениры), свободное время (мы сходили в Готический квартал) и чудесные фонтаны. На обратном пути снова интересный рассказ о традицияъ и праздниках Испании и Каталонии. С моей точки зрения надо не жалеть денег и ездить с экскурсией.

Больше мы никуда не ездили, так как основная цель была, все-таки, пляжный отдых в виду наших интенсивных занятий спортом и потребности в физическом отдыхе. Обратно мы сами дошли до остановки Меркадона. Автобус опоздал минут на 5, но гид очень извинялась, что на дороге авария была. Самолет туда и обратно (AirEuropa) летел без задержек. Кормили хорошо. Экипаж испанский, но по-русски одна бортпроводница всегда говорила.

В общем, путешествие было отличным.

Остановка Меркадона

Вид на Калелью (парк Далмау)

Вид из окна

Море

Номер 236

Бассейн отеля

Добавлено 07.08.13 11:46 (7 719 символов в тексте)

00:45 14.01.14

Татьяна спасибо за отзыв!Тоже хотели сначала в Президент, а теперь тоже хотим тоже в этот отель с женой, хотим в Испанию, но побаиваемся того, что знаем только русский.Обойтись только ним можно? Как с шоппингом в Калелье?Спасибо!

10:17 14.01.14

Мы тоже английский знаем минимально. На ресепшен двое менеджеров точно говорят по-русски (мужчина и девушка). И в самом отеле очень много русских. Разве что в ресторане не все официанты вас поймут (хотя, есть и понимающий русский). Но с десяток слов на английском (типа "вино", "сок" и т.д.) можно выучить. :-) Шоппинг есть :-), но насколько он вас привлечет - я не знаю. Мы не особо этим интересовались. Есть целая улица, на которой множество магазинчиков. Он идет паралелльно морю (название не помню), но если идти от Balmes в сторону моря, то это через 4 квартала, вроде бы. Кварталы очень короткие, поэтому идти 5 минут максимум. Наши знакомые ездили на шоппинг в Барселону на электричке. Ехать час с небольшим.

10:21 14.01.14

Чтобы купить билеты на электричку просто выучите фразу либо на английском, либо на испанском.

Все отзывы Татьяна (3)