Регистрация: 30.04.13
августе 2013
30.07.13 - 07.08.13

3.7

Семья с детьми 12-6-4-1,5 лет

В вечер нашего приезда, в десятом уже часу, отель был заполнен почти полностью. В корпусах №1-9 мест для семьи из шести человек не было. На ресепшене нас настойчиво отправляли на ужин, я, показывая на детей, обозначил цель побыстрее их положить спать. Минут через 25 нас заселили в два смежных крайних номера в 700-м корпусе, после чего мы ещё и поесть успели сходить, что осталось к концу ужина. Корпуса 500-800 на входе не имеют ступенек, так что с детьми самое то: коляска заезжает в номер хоть с двери, хоть с террасы.

Шкаф в одном номере был полностью рабочий, в другом двери не открывались и не закрывались, но зачем-то были. Я их просто снял, и отставил в сторонку. Кровати целые, матрасы хорошие: твёрдые и не продавленные. Вся сантехника работала, в одном номере хороший напор при плохом сливе, в другом наоборот. Желтизна по углам нас не пугает, как и много-многое прочее. Запах в одном номере был затхлый, похоже, кровати и шкаф подверглись подтоплению по причине засора канализации, после чего высохли в закрытом номере. Попахивало сырой древесиной ещё пару суток. Полотенца в номере махровые, размера большого, менялись по первому требованию (оставлению на полу). Всё бельё чистое и не зачуханное (не путать с «хрустит и сияет»). Бельё постельное должны были поменять, и поменяли, как в анекдоте: простыни сняли и заправили под одеяла, а с одеял постелили на матрасы.

Пол мыли, пыль протирали, унитаз мыли – всё каждый день. Уборщику несколько раз оставлял по доллару на кровати, с целью порадовать детей всяческими экибанами из полотенец. Самому мне это полотенечное творчество остопупенило ещё на стадии прочтения отзывов перед поездкой…

На питашку ходили строго по расписанию: к началу завтрака, обеда и ужина, в виду чего избегали множественных проблем со стояниями в очередях за омлетами/яичницами на завтрак, рыбой на обед, и курицей на ужин, отсутствием посуды и т.п. В первые дни, к огромному своему огорчению, никак не могли сориентироваться с количеством набранной еды и взятых тарелок. Вроде немного взяли, а всё равно остаётся: еда специфическая, что-то естся, а что-то совсем нет. Однозначно неудобны чашки по 150мл – за чаем и прочим необходимым в африканских условиях питьём не набегаешься… Фруктов в столовке минимум: всегда апельсины и финики, реже дыни, ещё реже арбуз. Апельсины неприглядные на вид, но очень вкусные, финики почему-то уже вымоченные, а арбузы египетские спелые, но безвкусные. В виде гарнира питались исключительно рисом: макароны не едим, а картошку есть было невозможно – красиво выглядит, но наполовину сырая в любом виде.

На дальнем пляже слева от бара на косе с 13 до 16 часов готовят пиццу – совершенно пресная сухая основа, на ней сыр с несколькими кусками одинокой помидорины. Одну взяли на пробу, съели половину, остальное скормили рыбам на рифе.

Персонал обычный, более-менее русскоговорящий. К сожалению, и на ресепшене встречались еле-еле говорящие по-русски. С открытым хамством или вымогательством мы не столкнулись, кроме охранника, который при оформлении пользования сейфом заявил о необходимости дать ему 5$, и был послан в вежливой форме.

Анимация при нас была никакая. Русско-говорящих аниматоров не было, за исключением украинки, которая по-немецки говорила значительно лучше. Вся команда жила какой-то своей жизнью, время от времени отвлекаясь для проведения аква-аэробики по колено в воде, бросания шаров на пляже, вечерних часовых дискотечек-аттракционов для детей и взрослых. Вероятно, устали к концу лета.

Дважды мы с 15 до 18 часов ездили отдельно своей семьёй купаться на риф на лодке Magic Lamp 2 с прозрачным дном, договариваясь на пляже с человеком по имени Мансур. Рыбы на рифах очень любят, когда их кормят булками из столовой. Считаю, для любителей поболтаться с маской-трубкой на поверхности ласты на рифах – вещь необходимая. Очень пожалел, что не привёз из дома свои метровые Omer’ы с жёсткими лопастями: метрах в ста от дальнего пляжа в море красОты невероятные, а в Хургаде ласты продавались только короткие и мягкие.

Ездили так же в дельфинарий от Анекс-тура, команда спецов дельфинария традиционно русско-украинская, но уровень программы очень невысок, в сравнении с Москвой, Коктебелем и даже Феодосией. В дорогу берите с собой воду: в дельфинарии всё продаётся вчетверо дороже, чем в отеле.

Если надумаете на рынок ехать на такси, то учтите, что даже стоящие у отеля таксисты по-русски могут не говорить вообще, хотя за «два доллара до рынка» вас посадят и поедут. Вопрос куда увезут, и где высадят – скорее, возле какого-нибудь трёхэтажного вещевого магазина со словом Bazar в названии. Рынок же находится рядом с пересечением улиц El-Lewaa Salman Mazhar и El-Nasr, а сам отель на улице El-Bahr.

Август для поездки с детьми оказался вполне ничего: 30 градусов море, 39 в тени, но московские 32 летом переносятся куда сложнее. На пляже тусили с 8.00 до 11.30 и с 15.30 до 18.00. С 13.00 и до 14.30 на улицу лучше не выходить: в это время номер с кондиционером незаменим. Крем от загара брали с собой, №50. В Хургаде такой купить сложно, более №25 мы вообще не встречали. Полотенца на пляже махровые, полтора метра длиной, чистые. Если на пляж приходить часов в 6-7, то лучше их вечером не сдавать: выдают их не раньше 8.00

Резюме: отель не для молодёжного тусовочного отдыха, не для язвенников, отдохнуть можно с детьми, но не от детей. Тем, кому бегающие по стенам и потолку красавцы-гекконы противнее милых сердцу мух и комаров, которых эти ящерицы едят, тоже в этом отеле не понравится.

Добавлено 10.08.13 00:36 (5 495 символов в тексте)

04:02 10.08.13

А зачем до рынка на такси ездить, там пешком 15 минут?

23:13 13.08.13

Андрей, спасибо за подробности, более чем!
Планируем поехать в сентябре с 4-хлетним ребенком. Ваши детки хоть что-то из предложенного меню ели? У нашего аппетит плохой, или успеет нагулять за день?)))

01:18 14.08.13

Привередливым детям там есть нечего. Запасайтесь кашками и баночками.

18:34 14.08.13

Чтобы на египетской жаре нагулять аппетит, нужно сильно много плавать… И перед обедом-ужином очень полезно пол-стакана бутилированной воды выпить, чтобы состояние желудка-кишечника на жаре стабилизировать.
Что понравится ребёнку из египетской еды – угадать в принципе невозможно. Нашему одному вдруг понравилась курица, которую дома он вообще не ест. При этом никто не ел сладкий джем, совершенно классический на вкус. Один из четырёх йогуртов, постоянно на завтраке присутствующих, старшей дочери показался кислым – прочие никто не пробовал.
Самая пригодная еда для детей, конечно, на завтраке: постоянно есть горячее молоко в разлив, при этом множество всяческих хрупок-мюслей, этим молоком разводимых; яйца в варёном, жаренном или омлетном виде; булки с маслом и джемом – три вида + два вида мёда (о-очень на любителя).
У нас получилось так: из дома мы «на всякий пожарный» привезли пару коробок растворимых каш: более-менее привычная еда, в чемодане ничего не весит. В результате прожитых девяти суток, одну нераспечатанную увезли обратно.

18:37 14.08.13

Ещё для ребёнка 4 лет я бы посоветовал взять десертную или чайную ложку для удобства еды – там чайных ложек вообще нет.

18:15 21.08.13

Нет, телефона Мансура у меня нет. По моему восприятию, у него не настолько внятное знание русского языка, чтобы можно было по телефону с ним разговаривать с гарантией взаимного полного понимания.

Все отзывы Андрей (2)