Отдыхал в
январе 1998
01.01.98 - 15.01.98

Ездила на неделю в апреле 2008 года на очень "растительный...

Ездила на неделю в апреле 2008 года на очень "растительный" вариант отдыха, - никаких экскурсий в этот раз, море, солнце, волейбол. Говорила с персоналом почти все время на английском и обслуживанием вполне довольна - еще и благодарили за помощь в переводе жалоб сообтечественников :) Отель с отличной территорией, большой и достаточно зеленой. Поселили в 1000-ном корпусе, самом дальнем от моря, но около ресепшена, чему я была очень даже рада - ходить пешком на отдыхе только полезно. Номер вполне себе - явно после ремонта, свежий. Поначалу не работал сейф - но его в первый же день починили. Только желания пользоваться таким сейфом, который по общеизвестной комбинации открывается, как-то не появилось :)

Мне еда совсем не главное, так что тут особых жалоб не будет :) - сносная, но не более. Было очень вкусно, когда был вечер арабской кухни - сразу заметно, что национальные блюда им лучше удаются, чем попытки "по-европейски" что-то приготовить. "Главный ресторан" очень похож на столовую :), но вполне удобен, особенно приятно вечером на улице сидеть. Грустно, что соки - ужасно сладкие растворимые напитки. И кофе так себе.

Обслуживающий персонал, наверное, обычен - без вежливого отношения и чаевых совсем не склонен обожествлять клиента :) Но так вообще-то везде:) Я, с английским и улыбаясь, все проблемы и просьбы решала практически моментально..

Русско-говорящих - полный отель, еще были прибалты, поляки, немцы, и совсем мало англичан и французов.

Немного о туроператоре: ТезТур вполне достойно сработал при встрече, хотя ждать 45 минут в автобусе сбора всех прилетевших я больше не хочу - буду заказывать трансфер самостоятельно, тем более что стоит это копейки - 30-40 еги.фунтов. Хм.. я вызвала некоторую ярость гида "игрой не по правилам", т.к. не тратила свое время на собрания, покупку экскурсий и прочее. Однако дать знать заранее о времени трансфера в аэропорт этот организм :) был обязан. С удовольствием поругалась с ним на английском и русском, так как пришлось в спешке собираться. Очень неудобно только перед теми людьми, которые грустно сидели в автобусе меня дожидаясь... Постфактум - приношу извинения. Но опять же - потом мы еще час! собирали туристов по остальным отелям... Индивидуальный трансфер рулит, в общем.

Несколько практических рекомендаций:

- используйте хотя бы общие слова приветствия-благодарности на английском или арабском (разговорник можно запросто в интернете найти)

- будьте добрее, больше улыбайтесь, расслабьтесь и отдыхайте :)

- если корпус не близко от моря - лучше прямо в номере мазаться защитным кремом - иначе можно здорово обгореть

- рекомендую купаться в спец.обуви (2-7 долларов), но ходить в ней по территории - не стоит, мозоли гарантируются

- если смотреть на море, по левую руку - отличный вход в воду и часть коралла с суперскими рыбами

- маска или очки - просто необходимы - так красиво!

- лагуна холоднее моря из-за воды, которую подкачивают насосами с глубины

- рубли в обмене валюты не принимают, о чем я лично написала табличку в банковском офисе :)

- ракушки и прочие дары моря запрещены к вывозу - штраф и проблемы при попытке обеспечены

- на все приставания можно отвечать "халас, шукран" что означает "достаточно, спасибо" и проблем не будет

- ваша страховка действительна на всей территории Египта и при любых экскурсиях, чтобы не говорили горе-представители туроператора

- путевки у отельных гидов - дешевле, чем у гидов туроператора, а в городских тур-офисах Хургады - еще дешевле, при том, что набор услуг - фактически одинаковый.

- Райский остров - премилый, но растительности там почти нет, и тени тоже маловато...

- кушать стоит все-таки понемногу, и те блюда, в которых хотя бы часть ингредиентов вы можете опознать.

- сыр в меню отеля отсутствует, к сожалению, хотя вообще египтяне его вполне едят и любят

- такси до Хургады от Desert Rose - 20 еги.фунтов (с уже включенными чаевыми)=4 доллара

- если торговаться при покупке фруктов и сувениров цену запросто можно снизить на 40-50%

- зачем набирать воду в бутылки, если на пляже можно взять в баре почти любой напиток, в том числе и воду?!

Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто так замечательно играл в волейбол в период с 12 по 18 апреля :)

Добавлено 14.05.08 00:45 (4 208 символов в тексте)