Регистрация: 08.08.12

Серебряный статус

июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

После поездки в Турцию с олл инклюзивом хотелось такого же...

После поездки в Турцию с олл инклюзивом хотелось такого же и в Черногории. Слава богу, что нам попалась толковая девочка из турфирмы и популярно объяснила, что это совершенно другой тип отдыха. Что количество звёзд совершенно не важно, а питание только в своем отеле значительно сузит рамки знакомства с местной кухней.

Как искал отель: предполагали сначала искать отель с завтраками. Чтобы быстро с утра перекусить и отправиться либо на море, либо на экскурсию. Потом решили, что было бы неплохо, чтобы была кухонька. Т.к. прочитал, что можно у рыбаков купить креветок или, например, взять в супермаркете пожаренного мяса. Так и вышел на этот отель, где два в одном: и кухня, и завтраки.

Кухня.

Холодильник, плита, посуда, мойка. На фото всё видно.

Питание.

Питание не плохое, но однообразное. Как правило, это сыр и ветчина и завернутое всё это в разных вариантах: в первый день в лаваше, на второй день в булочках и т.д. Плюс кофе/чай. Как-то так. В принципе, можно заказать у них что-то поесть. Например, яичницу или пиццу. Обеды у нас были на экскурсиях, а ужинали вечером в разных кафешках Будвы.

У нас завтрак был уже включён в стоимость. Если есть возможность выбирать, я бы питание не брал.

Сервис.

За 10 дней 2 раза меняли постельное бельё, полотенца - ежедневно. Когда въехали, то не работал телевизор в одной комнате, так хозяева тут же принесли плазму и еще бутылку вина в качестве компенсации. Вообще, хозяева замечательные люди! Ну тут об этом уже писали.

Территории нет, бассейна тоже. Нам он и не был нужен, но на сайте почему-то он указан.

Пляж.

До пляжа действительно минут 10-15, но это неутомительно. В общем нормально. Хочешь, плати 10 евро и бери лежак, не хочешь - не плати и отдыхай на своем. Никто не заставляет и не сшибает деньги. Мы особо и не увлекались пляжным отдыхом, т.к. брали много экскурсий.

Экскурсии.

Выбирали между прокатом машины и покупкой экскурсии. Вначале мы собирались ехать вчетвером, поэтому остановились на прокате машин. В принципе, я составил отличные маршруты для знакомства с Черногорией и даже забронировал машину по 40 евро/сутки, но т.к. поехать пришлось вдвоём, то от машины решили отказаться. Зато могу рассказать вам об экскурсиях.

Все экскурсии брали у своего туроператора. Да, дороже, чем на набережной, но есть свои подводные камни. Если будете брать на набережной, то уточняйте следующие моменты: будет ли обед или нет, входит ли он в стоимость, какой будет автобус, будет ли группа только русскоговорящая или нет (от этого зависит, посвятит ли всю поездку гид только вам или будет переводить одну и ту же информацию еще на 2-3 языка). За счет отрицательных ответов на вышеперечисленные вопросы и складывается более низкая цена.

Итак, что к посещению обязательно:

1. Боко-Которский залив. Часть экскурсии - это пешая по Котору, часть - на яхте по заливу. Выбирайте вариант, чтобы сначала была пешая, а потом залив. В этом случае с утра еще не так жарко и вы походите, а в самую жару уже будете на воде.

2. Каньоны. Довольно долгая экскурсия, но она того стоит. Есть два варианта экскурсии: 2 каньона и 3 каньона. Выбирайте 3 , тогда проедете практически всю северную часть страны.

3. Мини-Черногория. Это Цетинье и парк Ловчен.

Это минимальный набор экскурсий. То, что надо посетить в первую очередь. У нас было 10 дней, поэтому мы еще ездили на Скадарское озеро (вариант с плаванием по реке и выездом на озеро), в Албанию и Боснию-Герцоговину.

Единственное, что осталось неохваченным - это Острог. Но это больше для любителей монастырей. А у нас уже не хватало сил.

Вроде бы и всё. Если ехать компанией и есть водитель, согласный не пить :) то можно взять машину. 5 дней аренды + бензин обойдутся примерно в 300 евро. И проехать самим по всей Черногории. В принципе, с обедами выйдет те же 400 евро, что мы потратили на экскурсии внутри страны. Есть смысл в машине, когда вас 3-4 человека. Ну или нет желания экономить. Вот в следующем году хотим поехать туда же, но компаний и взять машину напрокат.

Добавлено 12.08.13 10:29 (4 024 символов в тексте)
Все отзывы Бегемот (2)