Регистрация: 14.08.13
августе 2013
03.08.13 - 11.08.13

Отличный отдых на Кипре в Протарасе!

ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ НА КИПРЕ

Питание:

8.0

Инфраструктура:

7.0

Кому автор советует отель: молодёжь; семьи с детьми; пожилые люди

Отличный отпуск на Кипре. Один раз в жизни стоит тут побывать. Отель Silver Sands вполне соответствует своим 3 звездочкам. Достаточно комфортабельный. Главный плюс отеля в том, что он находится прямо на берегу моря в 50 м. Отличный пляж, чистый песок, чистое и всегда теплое море. Синие флажки 2013 года за чистоту пляжа. Средиземное море - чистейшее и теплейшее.

Отель плюсы: небольшая чистая комната, в которой есть все необходимое для комфортабельного отдыха. После ремонта. Удобная кровать с хорошим матрасом, качественное белое постельное белье, удобные подушки. Отдельный санузел с ванной. Всегда есть горячая вода, хороший напор. В каждом номере есть телевизор, холодильник, кондиционер, электрочайник в чашками и стаканами. Кондиционер работает отлично. В каждом номере есть балкон. Не пожалейте взять номер с боковым видом на море. Номера Inland View - это вид на двор с агрегатами. Их лучше не брать. У нас был номер на 4 этаже с боковым видом на море, 426. Вид с балкона отличный. На балконе есть столик со стульчиками, очень здорово пить кофе или чай... и смотреть на Средиземное синее-синее море.

Питание хорошее, голодными мы никогда не были. Завтрак на 4 бала, обед на 3 бала, ужин -честная 5. Всегда хороший выбор салатов, свежих овощей, фруктов, мороженого, пирожных. Утром - яйца 3 способами приготовления, бекон, ветчина, колбаса, очень свежий творог, йогурты, картофель, фасоль, огурцы, помидоры, мюсли, молоко, джемы, хлебчики. Автоматы с напитками: чай, кофе, капучино. Вода, сок. Сосиски не берите - гадкие. Обед (они говорят Ланч) - много зелени, овощей, фруктов, суп, несколько видов гарниров, курица в соусе, и варианты Мак Дональдса (нагетсы, бургеры, рыба в кляре). Напитки оплачиваются отдельно. Ужин просто отличный - несколько видов мяса: свинина, баранина, телятина, курица (сочные нежные куски), много свежих и пареных овощей, морепродукты, сладости, пирожные, мороженое. Напитки за дополниетельную плату. Кофе - 2,5 евро (по-кипрски), вино домашнее на разлив - 3,5 евро. У нас был полупансион (завтрак, ужин). Иногда брали обед в отеле (ланч) за дополнительную плату 9 евро с человека. Можно менять ужин на обед (взять ваучер на ресепшн). Но лучше этого не делать - ужин намного лучше и богаче выбор мяса.

Обслуживание очень хорошее, внимательный доброжелательный персонал, готовый решить ваши вопросы. А если вы выучили 10 слов по-гречески, то просто супер. На террасе, где находится ресторан очень уютно, все в белом цвете, работают потолочные вентиляторы, дует бриз, не жарко. Обедаешь прямо на берегу моря у зеленой лужайки.

Весь день можно нежиться у бассейна на комфортабельный шезлонгах 3 видов: просто шезлонги, шезлонги с толстыми матрасами, двуспальные и трехспальные шезлонги (просто двуспальные кровати!) с балдахином от солнца. Очень комфортабельно. Особенно в августовскую жару спасаешься в чудесной тени. Шезлонги у бассейна бесплатно. На самом пляже платно для всех отелей, всех отдыхающих - 2,5 евро за 1 шезлонг, 2,5 евро за 1 зонт. Можно отлично сэкономить. Отель ведь на самом берегу! Лежишь у бассейна, идешь 20 метров и плаваешь в море. Возвращаешься опять к себе на травку. Супер! Всегда есть свободное место у бассейна.

Заход в море пологий, песочек. Но будьте внимательны - есть камни, небольшие рифы! Или одевать специальную обувь для плавания или заходить по широкой "тропинке", где можно идти босиком в море.

Между отелем и морем есть чудесный променад только для пешеходов. Вечером воздух ароматный, ветерок, запах моря.

По другую сторону отеля в 100 м улица Протараса с небольшими магазинчиками, кафе, тавернами, сувенирными лавками. На углу (вверх и налево) - прекрасная булочная Rossos, где всегда широкий выбор свежей выпечки, тортиков 1,5 -2 евро, свежевыжатый сок (апельсиноый, морковный) 2,5 евро за поллитра, горячие бутерброды с начинкой на выбор (буженина, сыр халлуми, овощи) около 3 евро, молочные коктейли 3,5 евро. Можно и пообедать там легенько или в номер забрать. И сидеть на балконе, любоваться морем. Там же на углу слева супермаркет с обещанием Save Money. Действительно, цены нормальные, выбор неплохой.

Экскурсии мы брали не в отеле, а по рекомендации туристов в турфирме Kariatis (Afrodite tour). У них те же экскурсии, что предлагают наши туроператоры дешевле процентов на 40. Если наши предлагают Гранд Тур по Кипру за 80 евро, тут около 42. Ларнака - монастырь Св. Фиоклы - Никосия мы ездили за 38 евро с человека, а не за 70 евро, как предлагали наши отельные. Чудесная поездка в Никосию - Монастырь Киккос - Монастырь Троодос 38 евро. Kariatis имеет свои автобусы, морской катер, все очень прилично. В стоимость экскурсии не входит обед. Мы хорошо покушали в ближайшем ресторане. От 8 евро с человека. Это смотря какой аппетит.

Поездка в Ларнаку в Храм Св. Лазаря, архиепископский дворец и Храм Св. Иоанна Богослова в Никосии очень понравилась. А монастырь Киккос и Троодос в горах Троодос оставили необыкновенные впечатления.

В поездку нужно брать удобную обувь, воду, крем от загара (солнце интенсивое), темные очки, шапочку и даже зонтик (от солнца).

Вкусное вино Командария и водка Зивания продаются в лавочке монастыря Киккос. Внутри самого монастыря в иконной лавочке выбор и цены лучше, чем в деревянных лавочках внизу.

В самом Протарасе есть небольшой океанариум 13 евро, шоу танцующих фонтанов 26 евро ( у Kariatis цена на 1 евро дешевле), музей и чудесная церковь Св. Ильи на горе ( авт. 101 до ост. Cavo Greco и налево на горку) или пешком до Макдональдса и дальше налево и еще раз налево. Открыта церковь Св. Ильи в Протарасе весь день, в субботу 19.00 вечерня.

В Паралимни в 10 мин езды есть церковь Св. Николая ( автобус 101 до ост. Golden Coast hotel), находится прямо на берегу моря перед отелем. Литургия в 9.00 в воскресенье. Автобус ходит каждые 20 минут, билет 1,5 евро.

Минусы отеля Silver Sands 3*: коридоры требуют ремонта, за пользование сейфом 2 евро в день, за пользование холодильником 3 евро в день, за полотенца берут залог 10 евро (возвращают после возврата), за адаптер к электротехнике залог 5 евро. Но это типично для многих 3* и 4* кипрских отелей. Двери в номер и ванную комнату старые. Ремонт, сделанный в номере, еще не коснулся дверей. На углу улицы в баре до 2 часов ночи очень громко играет музыка, мешает спать. А на другую сторону номер не поменяешь, там вид на холодильные агрегаты. Вот и выбираешь между хорошим видом и тишиной ночью.

На шезлонгах возле бассейна по вечерам заходят чужие люди, не отдыхающие отеля, спокойно занимают места, курят. Это не good.

Покупали тур у ICS. Хорошо встретили, поселили. Приятная девушка Катя проинформировала обо всем. Но позднее на стенде компании ICS за сутки до вылета не было никакой информации по нашему вылету и трансферу. Но мы сами нашли представителя в отеле, она нам сообщила подробности выезда. И все решили нормально.

По соотношению цена - качество неплохо. Хотя на островах отдых обычно дороже, чем на побережье. 9 дней в отеле 3* на Кипре в Протарасе нам обошлись столько, сколько 14 ночей в Черногории в отеле 4* в Бечичи на том же полупансионе. Правда на раннем бронировании.

Но эти небольшие недочеты не помешали нам отлично отдохнуть и насладится Кипром! Это удивительное место, куда хочется вернуться еще и еще раз!

Добавлено 14.08.13 18:16 (7 619 символов в тексте)

20:31 19.08.13

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, вай фай платный в отеле?
куда поехать на шоппинг типа зара и манго, а также детская одежда и обувь?

22:29 29.08.13

Здравствуйте, Алла! Wi Fi платный в отеле Silver Sands, впрочем и во многих других 3* и даже в 4* отелях Кипра. Цена была 5 евро в час или 15 евро в день. Мы посчитали, что это дорого. И не покупали. В Европе во многих отелях эта услуга бесплатная (часто есть в наличии бизнес центр с проводным интернетом). На Кипре по другому. Поэтому мы ходили в кафе, где есть Wi Fi. Одежду мы никакую на Кипре не покупали, поэтому не подскажу. При поездке в Ларнаку - мон. Св. Феклы - Никосию у нас было свободное время. Нас оставили на осмотр Никосии с высотного (11 этажей) здания универмага Дебенхем. Там много отделов с выбором одежды и обуви. Но мы пошли на прогулку. Желаю вам хорошего отдыха! OlenkaUkr.

Все отзывы OlenkaUkr (3)