Регистрация: 30.07.11
Отзыв об отеле Kemer Barut Collection (отель был переименован 01.03.23)
августе 2013
30.07.13 - 06.08.13

Отелю - пятерка

Были с женой в конце июля- начале августа 2013. Если коротко, отель – честные пять звезд. Безусловная фишка отеля – кухня. Такое качество и ассортимент блюд я встречал только в белековском Мегасарае. Есть у отеля и свои мелкие недостатки, не снижающие общего впечатления. Теперь, кому интересно - более подробно. Хочу извиниться, если буду высказывать уже кем то высказанные мысли. Отзывы по отелю очень объективные, после посещения трудно отделить свои впечатления от чужих…

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Раннее заселение не получилось, несмотря на то, что писал письмо представителю отеля. Но, я не в претензии (все-таки, пик сезона). Кстати, особенно переживать по поводу заселения только после 12-ти часов не стоит. Ночью работает лобби-бар. А придавить пару часиком можно тут же, на диванчике. Ресторан начинает работать в 7-30 утра. После завтрака, в 8 утра уже можно получить пляжные полотенца (попросите карточки на полотенца еще до заселения). В 10 часов начинают работать все бары и сауна в СПА центре. Сауна бесплатная, там есть душ и раздевалка. Ну а купальники можно положить в чемодан на самый верх. Сложнее, конечно, если маленькие дети. Но, главное, это, все-таки позитивный настрой.

ГДЕ ЛУЧШЕ СЕЛИТЬСЯ? Лучший вариант – это правое (если стоять лицом к отелю) крыло. Лучше, если это будет северная сторона крыла (вид на отель Максим). Здесь весь день не будет солнца в номере. И здесь тихо. Стоит избегать последнего этажа – вид здесь ограничен козырьком и жарко от крыши. Из правого крыла видно море, судя по всему, здесь более дорогие номера.

У нас в туре был проплачен номер Стандарт без вида на море. Поэтому, заселили нас в левое крыло, с видом на отель Оранж. Оранж по ночам шумно гуляет. Этаж у нас, разумеется, оказался последним. В общем, не распаковывая чемодан, пошел менять номер. Подробно и вежливо изложил пожелания. К моему удивлению, номер поменяли. И даже без денежных намеков. Ну как тут не оставить бакшиш? Лишний раз подтвердил для себя правило – в турагентстве покупать самый обычный номер. Всегда есть шанс поменять номер на более интересный вариант. В крайнем случае, заплатить разницу можно в самом отеле.

МОРЕ, ПЛЯЖ

Море чистое, что характерно для Кемера. Очень хороший большой пирс, на котором много лежаков и зонтиков. Четыре лестницы для спуска в море. На пирсе есть душ, но вода очень холодная! Есть на пирсе аппараты для чая и кофе (большой плюс) и для напитков, типа Юппи (это минус: во-первых напитки противные, остается послевкусие; во-вторых, теплые, к вечеру – почти горячие). На мой взгляд, лучше бы поставить кулер с водой.

На пляже справа от пирса устроен большой сплошной навес – огромное благо для еще «необгоревших» северных туристов. Но шезлонги вплотную – очень тесно. Слева от пирса посвободнее, но зонтики здесь одиночные; тень нужно «ловить».

Вход с берега очень проблематичный, даже несмотря на то, что есть специальные лесенки. Как только наступаешь ногой на гальку (а галька очень крупная), нога проваливается и можно потерять равновесие. Я не удержался и крепко приложился об лесенку задом. Осторожнее!

Кто-то на форуме сообщил: «девушкам красиво выйти из воды не получится». Смысл этой фразы стал понятен в первый же день: некоторые дамочки выползают на берег на четвереньках (так легче). Впрочем, жена утверждает, что в резиновых коралловых тапках купаться с берега гораздо легче.

Дно почти сразу у берега круто обрывается в глубину. Детей без присмотра не оставляйте.

Рядом - центр водного спорта с сопутствующими эффектами – катера, гидроциклы, бананки. Для любителей – хорошо, для равнодушных, совсем не хорошо – иногда воняет бензином.

Много рыб возле пирса. Непривычно много для Турции. Скорее всего, потому, что рыб подкармливают. На кормежку рыба собирается стаями, выпрыгивая из воды.

По утрам по пляжу разносят лимонад с кусочками фруктов и безалкогольный Мохито. Приятно.

Еще один маленький, но очень важный момент. Приехав в незнакомый отель, я первым делом отмечаю, есть ли на пляже часы? Отдых в отеле, как в санатории, – всегда по расписанию, и знать текущее время для меня очень важно. Так вот, в Баруте, часов не оказалось. Но, сокрушался я недолго. На третий день часы повесили. Браво! Пять баллов!

РЕСТОРАНЫ

Еда – выше всяких похвал. Обычно, я получаю удовольствие от турецкой еды не больше недели. Потом все приедается. Здесь такого не произошло.

Кто-то жалуется, что на завтраки выбор невелик – салаты, яйца, омлеты, и вечные сосиски. Но для завтрака, это в порядке вещей, даже для классных отелей.

Любителям поесть: с утра лучше не наедаться – впереди целый день, а днем – выбор будет!

Понравилось, что есть разделочный столик, где можно самостоятельно нарезать себе салат. В чашках здесь лежат целые помидоры, огурцы, перец, лук, салаты, зелень.

Чай – если любите хороший черный турецкий чай – не заваривайте пакетики – ищите заварочные чайники. Они стоят рядом с автоматами. Кофе – совсем не понравился – (вульгарный Нескафе).

В обед – можно отобедать в основном ресторане. Выбор большой, все очень вкусно. Пару раз стоит разлениться и вообще не ходить на обед в ресторан, а отобедать в пляжных ресторанах (возле бассейна). Во-первых, можно заявиться туда прямо с пляжа, не переодеваясь в номере (на то они и пляжные рестораны). Во-вторых, там очень вкусно. Один из них предлагает пиццу (итальянскую и турецкую), другой гамбургеры и чизбургеры. Есть там и другие блюда (например баранина в горшочках) и вполне приличный выбор салатов. Нет, разве, что, супа. Можно облениться еще и в третий раз и заглянуть в шатер, где готовят турецкие лепешки гезлеме. Заказываете, либо с мясом, либо с сыром, либо с мясом и картошкой. Обалденно вкусно, особенно если запивать не традиционным пивом, а айраном. Если понравится, не забудьте оставить турчанке доллар.

После обеда стоит вспомнить про мороженое. Трех-четырех сортов. Вкусное, фирма Альгида.

Можно заглянуть и в витаминный бар и выпить апельсиновый фреш. Сразу после обеда идти на море не стоит - жарко. С жарой можно побороться, посетив сауну. Есть сауна финская, есть комната с парогенератором, есть традиционный хамам. Все это бесплатно, не забудьте на входе получить полотенце. После сауны – можно нырнуть в крытый бассейн. После парилки жара на улице кажется вполне терпимой.

Ужин: выбор просто роскошный. Очень много порционных блюд в маленьких ложечках. Были раки (правда, мелкие, у нас на Урале таких и за раков не считают…), был ягненок на вертеле, были жареные перепелки. На ужин еду лучше выбирать на улице – повара готовят на гриле мясо и рыбу. Расположиться тоже лучше на улице – уже не жарко, столики возле бассейна сервированы красиво. Внутри ресторана тоже неплохо, но здесь совсем другая атмосфера.Но лучше не опаздывать – столики быстро занимают.

В сам ресторан можно заглянуть за десертом – выбор сладкого поражает воображение, есть, как восточные сладости (типа пахлавы), так и европейские (торты, пирожные). Фрукты – арбуз, дыня, персики, виноград, сливы. Шоколадный фонтан.

Для детей есть отдельная зона с низкими столиками.

А-ля-карт. Были только в рыбном. Лосось – сказка. Десерт – расплавленная халва с мороженым – другая сказка.

ЭКСКУРСИИ

Эту тему я опускаю. В Турции 7-й раз, поэтому, все давно объезжено. Съездил только на дайвинг. Хотелось проверить, действительно ли в Турции НЕТ дайвинга? (как пишут на форумах). Оказалось, есть! Только, места нужно знать, и ехать конкретно туда, не поддаваясь на разводы отельных гидов. Для интересующихся подробностями: http://vk.com/id35513802

БАРЫ

Хороший выбор алкоголя: традиционного (коньяк, виски, джин) и ультра (мартини, бейлиз, текила). Отметил, что бармены четко отслеживают очередь. Тех, кто пытается, подойдя, сразу отовариться - не замечают. Вывод: подошел – подожди, пока дойдет очередь. Никакой дискриминации по национальности нет. Приятно. Чувствуется хорошая школа (большая редкость, кстати, даже для классных отелей). Большой плюс руководству отеля.

ОТЕЛЬ

Отель красивый. Действительно, как многие отмечали – много лифтов. Но в них очень жарко (хотя, кондиционеры есть – один раз ехал с прохладой). Вообще, кондиционеры – самая большая проблема отеля. Внутри отеля очень жарко и душно. Сидеть в интернете (зоне действия WiFi: ресепшен, лобби-бар) - мучение. Еще один типично турецкий фокус – кондиционеры в номерах днем работают безукоризненно, но под утро перестают охлаждать и гоняют теплый воздух). Вот этого я никак понять не могу! На Гала-вечер отель своих гостей угощает бесплатным шампанским, а ночью заставляет мучиться от жары.

АНИМАЦИЯ

Никогда не любил турецкую анимацию, но, здесь, почему то, она понравилась. Приятные, общительные девушки днем ненавязчиво вовлекают в спортивные игры, а по вечерам устраивают неплохие шоу. Свет, звук, танцы – все очень эффектно. Только, ребята, вы бы поаккуратнее с лазером! Когда луч, отражаясь от зеркального шара, попадает в глаза, это неприятно и опасно. Программа шоу повторяется каждую неделю, поэтому, даже если тур у вас на 7 дней, обязательно попадете на «белую вечеринку» и на Гала-вечер.

БАССЕЙНЫ

Бассейны большие, вода чистая, хлоркой не пахнет. Я сплавал пару раз. Странно, но в большом бассейне всего два спуска в воду.

Отдельно про недостатки, которые, если отель заинтересован в повышении классности, стоило бы устранить.

1. Курильщики на пляже. Один затесавшийся курильщик дымом отравит десятки некурящих соседей, в том числе и детей. Курят все – и русские, и турки, и немцы. Хорошо бы выделить отдельную зону для тех, кто не может прожить без отравы.

2. Кондиционеры. Это настолько неприятно, что хотел снизить балл. Но потом, вспомнил про еду и решил не снижать

3. В отеле на руку одевают браслет траурного ЧЕРНОГО цвета. Да еще с золотыми буквами. Навевает мрачные мысли…

4. Очень холодная вода в душе на пляже. Во многих отелях уже теплую дают…

В отель ехать рекомендую. Считаю, Барут одним из лучших отелей, которые я посетил.

Добавлено 14.08.13 19:58 (9 899 символов в тексте)

11:41 15.08.13

Самый здравый и информативный отзыв! Автору спасибо! Все предельно понятно про отель написано!

17:33 15.08.13

Алена, спасибо

14:10 16.08.13

А что там с дискотеками? Не подскажите?

16:21 16.08.13

Отзыв очень понравился, подскажите есть ли на территории отеля фотограф и сколько стоят его услуги?

19:54 16.08.13

Было приятно читать Ваш отзыв! Согласен со всем, что написано, кроме того, что плохо работает кондиционер. Был в первой половине июля, кондиционеры прекрасно работали и в номере и ресторане и во всём отеле. Может просто не так жарко было в тот период. Что касается курящих на пляже-это просто катастрофа!!!! Согласен на 100%.

19:20 18.08.13

Алена, про дискотеки ничего сказать не могу. Ни разу там не был. Турецкое время минус 3 часа от родного. Поэтому, уже в 10 вечера хотелось спать

19:24 18.08.13

Инна, фотограф там точно есть. Когда мы шли на ужин, он "выходил на охоту". На меня он всегда косился неодобрительно, так как у меня в руках был фотоаппарат. Так как я не интересовался его услугами, то и расценок не знаю

14:14 19.08.13

Отзыв информативный, с ним согласно полностью (отдыхали в конце июля). Насчет кондиционированя все верно - под утро жарковато. Но для меня самой большой проблемой являются курящие: на море едишь дышать свежим воздухом, а тебя травят граждане с вредными привычками. Только это мешало расслабиться на пляже, когда дымил сосед или соседка, уходила купаться. Отелю действительно следует подумать над этим вопросом (хотя пляж маловат, а курящих похоже больше, чем тех, кто предпочитает здоровый образ жизни).

23:10 21.08.13

Отличный отзыв.Спасибо!

11:32 25.08.13

Очень информативно и адекватно. Спасибо. Очень сюда хотелось, но с маленьким детьми - смутил Ваш отзыв о крупной гальке и резком обрыве. Спасибо за вовремя данную инфу.

11:59 25.08.13

Ирина, Кемер очень хороший район. Прежде всего, потому, что чистое море и не так жарко (из-за гор). Но с маленькими детьми, лучше в Белек. Там песок, никаких камней в море и мелко. Хотя, это лишь мое личное мнение.

12:50 27.08.13

Добрый день! Подскажите, за пределами отеля, есть куда сходить, погулять?

18:28 27.08.13

Мы признательны Вам за отданное нам предпочтение и еще раз благодарим Вас за выбор именно нашего отеля. Спасибо Вам, за столь подробный и положительный отзыв об отеле. Обязательно передадим Ваши слова благодарности. Мы очень рады,что отдых в Barut Kemer (ex.Kemer Resort Hotel) оставил у Вас только положительные эмоции. С нетерпением ждем новой встречи с Вами и Вашей семьей!
С уважением Anna
Guest Relations.

19:32 28.08.13

Татьяна, Барут Кемер - городской отель. То есть он находится прямо в черте города Кемер. В магазины можно сходить вечером, не прибегая к транспорту. Правда, в шаговой доступности от отеля я ничего интересного для себя не увидел.

19:33 28.08.13

Анна, спасибо. Мне тоже было приятно с Вами пообщаться. Ваши советы были полезными

14:04 24.07.15

Отличный отзыв, -Спасибо! :-)