Регистрация: 26.03.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
01.07.13 - 31.07.13

Про отдых в "Натуре")

Всем доброго времени суток)

Вернулись (отдых 26 июля-8 августа), выспалась, села написать отзыв в надежде, что кому-то он пригодится так же, как мне пригодились отзывы других людей на этом сайте. За что отдельно хочу выразить благодарность пользователям этого сайта, которые отвечали на мои вопросы, тем самым помогали мне сделать мой отдых лучше, а именно: Людмиле, Максу, Алекс, Оксане, Зиле, Алексею!!!

Сразу хочу оговориться: мы – семья больших позитивистов, НО к отдыху всегда подходим ответственно. При выборе вариантов отдыха в Испании муж отработал около 200 отелей, в выделяемых критериях выбора отеля цена, безусловно, играла роль, но последнюю. Выставлять звёзды отелю не в моей компетенции, просто опишу критерии, которые выставляли мы, и насколько отель им соответствовал.

1.Близость к морю/песчаный пляж. Дорога от дверей отеля до непосредственно водной глади занимала у нас (по часам) 4-6 минут. От отеля до моря нужно, по сути, пройти 2 ряда домиков, перейти две дороги (одна проезжая, другая – променад). Звучит в российских масштабах далеко, в испанских – очень близко))) Пляж широченный, море чистое, тёплое (в начале августа наиболее тёплое) и довольно долго не очень глубокое, за что ценится испанскими семьями с детьми. Мы ни зонтики, ни лежаки не брали, не было необходимости! Солнце для нас было мягкое, а лежали мы на нашем тайском коврике, который лёгкий и всегда с нами) Народу иногда бывало много, но за счёт ширины пляжа это совсем не ощущалось. Несколько дней были волны – напрыгались от души, однако в один день купаться было запрещено – за этим внимательно следили служащие пляжа: спасатели и медики. Дорога к отелю действительно крутая, заворачивающаяся. К этому нужно быть готовым! Иногда было по ней тяжеловато подниматься (если было накануне много Сангрии))) Но моя 6летняя дочь НИ РАЗУ не сказала о неудобстве!

2.Тихое семейное место, с минимумом русских туристов. Полностью соответствует. Городок не большой, но уж никак не МЁРТВЫЙ, как было сказано в одном из отзывов. Очень много больших испанских семей в несколько поколений гуляет по городу. Бабушки/дедушки, родители, дети))))) Все очень активные, доброжелательные, улыбаются, активно вступают в беседу, несмотря на мои объяснения, что мы по-испански говорим очень плохо и уж точно не с их скоростью)))))) Было очень здорово погулять по городу каждый свободный вечер. В отеле тоже очень много именно семей: испанских, французских и русских. Ночью тихо, звукоизоляция номеров отличная (на это часто жаловались в других отелях, которые мы изучали).

3.Бытовые условия. Размещение – быстрое, всё чётко, на ресепшине два русских администратора: Ольга и Соня. Но номер у нас был как раз с видом на городок, а не на море (за что минус). В этом отеле все Нечётные номера – вид на город, Чётные – на море, в каком-то отзыве была, видимо, опечатка, написано наоборот) И вот тут нас спасал наш позитив! Кто-то может сказать, что у нас был вид на крышу ресторана, вентиляционные трубы и шумящую трубу системы охлаждения. А я в окно видела городок, огни, и окна живущих по соседству людей, пьющих кофе на балкончиках))) Сразу обменять номер на seaview (даже с предложенной доплатой) не получилось, отель был просто переполнен, а когда мы зашли и расположились, переезжать мне уже не хотелось. Убирались чисто, гигиеничка менялась, обновлялась (шампуньки, гели), полотенца строго 1/3 дня.

4.Еда/ресторан. Люди писали, что вкусно) Подтверждаю!!! Просто выше всяких похвал!!! Завтраки как везде, не больше, не меньше, разве что блинчиков и йогуртов не было. А обед и ужин – просто улёт! Много, разнообразно, вкуснотища))) Команде ресторана отдельный респект, всё быстро, чисто, никто не зевает. Дейзи (барВУМЕН) – весёлая, активная каталонка, Луис – семьянин, очень внимательный приветливый, Нико и Андрес – красавчики))) Светлана – русская девушка, даст ответы на любые вопросы, наведёт куда надо! Вам большой привет)))

5.Шоппинг. Ну, вот здесь всё не богато))) Если пойти вправо при выходе из отеля и спуститься на проезжую дорогу на следующем перпендикуляре, то там будут 3 небольших бутичка с одеждой (ну….), а также очень вкусное мороженое, аптека, мясная лавочка (хамон великолепен!), небольшой маркет: вино, вода, молоко))) За шмоточками ездили в Барселону, Таррагону. ПО вечерам на променаде активная продажа сувенирчиков, и прочих приятных мелочей (дешевле, кстати, чем в Барселоне и Таррагоне почти в 2 раза) Специально смотрели отель не далеко от Барсы.

6.Доступность самостоятельных путешествий. 100 баллов!!! Не очень далеко есть ж/д станция, на которой вам выдадут карты и расписание электричек в любой конец Испании))) Я за это переживала очень, потому как мы любим активно знакомиться со страной через пешее посещение достопримечательностей и просто прогулок по городам. Но люди, к которым я обращалась очень терпеливо и подробно мне всё описали. Когда пришли на вокзал, было ощущение, что мы там уже были))) Самостоятельно катались неоднократно.

7.Развлекалка/отсутствие анимации. Ревностно относимся к активной «пионерской» анимации, не люблю. Здесь анимация ненавязчивая: в бассейне игры в водное поло и танцульки, детская дискотека (шумно, весело, здорово) и вечерние (по четвергам) танцы красивых пожилых каталонцев – это отдельное шоу, смотрели с удовольствием))) Возле прудика с карасями – детский парк с аттракциончиками, на проминаде батуты, прыгалки - шестилетке было в удовольствие, каждый день)))

Ну, вроде всё, хотя писать можно ещё много. Отель рекомендую, надеюсь вернуться сюда в следующем году. Если возникнут вопросы, пишите, постараюсь ответить в полной мере)

Добавлено 19.08.13 10:09 (5 582 символов в тексте)

21:28 24.08.13

Спасибо за отзыв! Отдыхали в Natura Park в июне. Полностью согласна с Вашим описанием. В отель хочется вернуться. Очень сомневались с выбором отеля, но по приезду все сомнения развеялись, достойный отель. В этом году больше русских туристов отдохнули в данном отеле, появилось много отзывов о нём. Спасибо!!!

17:36 25.08.13

Виктория, пожалуйста))) Очень рада, что мой отзыв нашёл в Вас отклик))) Самой приятно вспомнить, очень хочется вернуться)))

06:42 28.08.13

добрый день! подскажите, а карты дают при покупке билетов на станции. и еще пляжные полотенца есть? спасибо.

08:02 28.08.13

Добрый день) Карты дают просто так и без покупки билетов. Конкретно в Кома Руге (станция Сант - Винсент де Кольдерс) карты выдают прямо в кассе, причём и в одну, и в противоположную сторону. В Таррагоне вокзал больше, там по ходу к туалетам есть "Информация", небольшой кабинетик, прямо в нём выдадут и отметят и станцию, и время поезда. В Барселоне станции под землёй, как метро (например, станция "Пласа де Грасия" - очень удобно выходить, вы окажитесь практически в самом центре), там карты не выдавали (но мы уже запаслись). НУЖНО ТОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧИТЫВАТЬ!!! Что время отправления электропоездов НЕ ТОЧНО в то время, которое указано, а плюс/минус 5 минут))) Мы с этим столкнулись, они товарищи не обязательные. Некоторые ходят вовремя, некоторые нет. Но электрички ходят постоянно - уехать не проблема.
Пляжных полотенец нет совсем. Если с собой не берёте, то средние цены на променаде: зонт 5-10 евро, полотенца 4-12 евро, коврик 4-15 евро (всё зависит от размера, и желания продавца заработать)))

08:29 28.08.13

спасибо огромное! еще вопрос вы сами в портавентуру ездили, если да то на два дня проезд бесплатный в электричке туда и обратно. и как на электричке с парка без проблем добираться?

11:02 28.08.13

Вот тут, к сожалению, я не помогу( В Порт Авентуру мы не ездили, наш ребёнок по росту не дотягивает и трусиха))), и мы решили, что это будет повод вернуться))) С нами отдыхали другие туристы, которые ездили (мы, наверное, единственные, кто не съездил))))) Они брали на два дня у гида. Но про это хорошо написано у Макса (тут же на сайте) в отзыве и он сам ездил, спросите лучше у него)

18:04 28.08.13

спасибо

18:49 28.08.13

Всегда пожалуйста!!!!! Спрашивайте, если что, чем смогу, как говорится)))

13:26 02.09.13

Ездили в ПА электричкой. На один день. Билеты на электричку, при покупке билетов в ПА в ж/д кассе, бесплатные. Назад электрички ходят ОЧЕНЬ плохо. Последняя в 22 часа. Переодичность раз в 1-1,5 часа.

22:43 20.02.14

Спасибо за добрые слова

00:31 10.04.14

Скажите, а вечером есть анимация для детей и взрослых в отеле?

20:24 22.04.14

Анимация есть, но такая....порционная))) В основном днём в бассейне организовываются игры. Вечером устраиваются детские дискотеки (очень весёленькие) и несколько дней в неделю приходят пожилые испанцы (каталонцы, простите)) Танцуют. На этом всё ограничивается)

13:17 14.07.14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста до какого времени ходят электрички из Барселоны? Примерно когда отходит последняя? И можно ли сейчас где-нибудь посмотреть расписание от Барселоны до Натуры Парка?

21:30 19.07.14

Здравствуйте! Со временем там всё не так просто, Испания - не самая ответственная в отношении транспорта страна) Электрички могут как опаздывать, так и уходить раньше времени расписания. Последняя электричка из Барселоны в Кома - Ругу отходила в 21.33, однако нас предупреждали, что её может вообще не быть!!! Так что мы старались уехать на 20.03, 20.33 или на крайняк 21.03. Посмотреть расписание можно. Мы ориентировались на эти cайты:http://geographyfieldwork.com/TrainTickets.htm, http://www.raildude.com/en/san-vicente-de-calders/city/l/12743, http://www.yelp.com/biz/estaci%C3%B3-de-sant-vicen%C3%A7-de-calders-sant-vicen%C3%A7-de-calders-els-masos-de-coma-ruga. Станция ы Кома руге называется: st. vicenc de calders. Ориентируйтесь))) А там, в Натуре, сразу на ресепшене есть свеженькое расписание, девочки вам помогут.

22:42 19.07.14

Спасибо огромное! Просто вечером хотели сходить в театр и боимся не добраться до дома :)

23:23 19.07.14

Алекс, а Вы когда едите в Натуру? Во-первых, там увеличивается количество транспорта с высоким сезоном (тот, который как раз сейчас идёт), например, добавляются автобусы, правда мы ими не пользовались (просто не было необюходимости, во-вторых, испанский театр, я думаю, это очччччень здорово! Поэтому лишать себя удовольствия из-за отсутствующей электрички, наверное, не нужно. Даже если представление закончится поздно, всегда можно воспользоваться услугами хостелов - не дорогих отелей, похожих на общежития, но это же на одну ночь(18-20 евро/ночь) ))) Там в Барсе их на каждом шагу! Помочь в выборе может как гид оператора, от которого Вы летите, так и девочки-ресепшионистики, а ещё там официантки русскоязычные, тоже очень доброжелательные. Можно также на одну ночь забронировать место в недорогом отеле в барсе (например, на Барселонетте). В общем это всё решаемо, плюс вам дополнительное приключеньице))) Главное - настрой)))

14:06 20.07.14

Да, спасибо большое за советы. Мы послезавтра улетаем на 9 дней. Но спектакль начинается в 17-00 и идет 2-30, поэтому есть надежда успеть и на электричку.

19:59 20.07.14

От души желаю Вам удачи в вашем путешествии!!!))) Получите максимум удовольствия)))

Все отзывы Svetlana Trofimova (9)