Регистрация: 18.05.11
Отзыв об отеле Club Calimera Imperial Resort (отель был переименован 01.05.21)
июле 2013
28.06.13 - 12.07.13

Прекрасный семейный отдых

Отдыхали в начале июля 2013 г с детьми 18 и 9 лет. Номер Famili очень понравился, два дабла, соединенные дверью, два санузла. В номерах довольно чисто, мы старались не мусорить, т.к. уборка в основном заключалась в выносе мусора из ведра. Постель меняли 1 раз за 2 недели, полотенца 2 раза. В санузле душ с бортиком и шторкой, не очень удобно, что душ закреплен вверху стационарно.

Питание было хорошее, разнообразное, мясо разное, большими и маленькими кусками, безо всего, с грибами, фасолью и т.п. В основном тушеное. Удивительно, но живя у моря, болгары видно совершенно не умеют готовить рыбу. Мы честно несколько раз пробовали в отеле, в Несебре, в Софии, и везде она «такая гадость». А мясо очень вкусное, в кафешках порции большие. В отеле в ресторане дня три были грязные тарелки, приходилось долго выбирать чистую, видно начальство было на выходных. Официанты в ресторане работают отлично, быстро все убирают (почти всегда), на территории не убирают в течение дня, но люди в основном за собой выбрасывают тарелки и стаканы. За едой бывали очереди, но не большие, в основном почему-то за картошкой фри (надо ехать за тридевять земель за ней), пустые лотки убирают, через 3-5 минут приносят новые. С фруктами сначала было не очень, яблоки, зеленоватые нектарины, а числа с 8 июля появилось больше фруктов, арбузы. Люди конечно некоторые удивительные. Пирожные и арбузы когда появились, расхватывают по 15 кусков на тарелку, еще официант поставить не успел… Столько еды, но надо конечно только то, чего не так много. Ну, может они из голодного края. Из ресторана выносить как бы ничего нельзя, но мы делали бутерброды с мясом и выносили в пляжной сумке (на пляж или на вечер). Ужин до 21, потом в отеле негде поесть, еда в баре до 17.00. Бары работали хорошо, барменов иногда жалко, они так быстро работают, ни секунды не отдыхают, вечером конечно очереди, но не долгие, минут 5. Очень понравился снэк-бар на территории, днем можно перекусить, блинчики, овощи, пицца, мороженое.

Отель расположен близко к морю, 3 минуты через дюны. На берегу песок, но видно довольно крупный, т.к. в воде нет взвеси, несмотря на то, что практически всегда были волны, вода очень чистая, все ищут ракушки. Не знаю, всегда ли так, но практически каждый день дул довольно сильный ветер и были волны, иногда большие. На них мы очень весело качались на надувном круге-кресле, и так просто, но с мелкими детьми наверно нужно быть очень осторожными. Вокруг пляжа красивые горы и видно полуостров со Старым Несебром. Море вообше очень красивое. Мы не брали шезлонги (16 лев с зонтиком), купили за 20 лев зонтик и лежали на ковриках в бесплатной зоне.

Отель находится на окраине Солнечного берега, для нас это было одним из главных достоинств, в центре очень шумно, музыка, толпы народа, а здесь довольно тихо и до Несебра пешком можно дойти, там фрукты дешевле и лучше, и в Старый Несебр мы ходили пешком минут 30 или на паровозике, вдоль моря, были очарованы синим-синим морем. В Старом Несебре осмотрели все старинные постройки, некоторые красивые, насмотрелись на море. В кафе с видом на море еда дороже раза в 1,5-2, чем без вида, но того стоит.

Ездили самостоятельно в Софию на 2 дня на автобусе (7 часов в одну сторону), там побродили, посмотрели достопримечательности, можно обойти туристический центр за день, так что мы не торопились. Кушали в летних кафе в 20 минутах ходьбы от центра, на 30-40 левов ОБЪЕДАЛИСЬ мясом, пили вино местное (все-таки не могу сказать, что болгарское вино мне понравилось), пиво. Ночевали в отеле Arte, в центре Софии, очень понравился, стоит 2000 руб за ночь.

С языком проблем практически нет, люди после 30 лет практически все знают русский, молодежь не знает. Люди все доброжелательные, полицейские стараются помочь. Ну и многие слова просто интуитивно понятны. Хотя словарем нам пришлось воспользоваться в Софии.

На развилке дорог в Несебр и Бургас есть универсам Penny, там можно купить необходимые продукты или хозтовары, но за вином и ракией перед отъездом ходили в Новый Несебр в универсам Черное море, там выбор большой и цены как потом оказалось ниже почти в 2 раза, чем в Дьюти Фри в аэропорту.

Ездили в Болгарскую деревню, все много про нее пишут, на пиратской яхте с ребенком (не понравилось), в Несебрский аква-парк, очень понравилось, очереди конечно большие на самые интересные аттракционы. На пути туда утром не удалось сесть в бесплатный автобус, т.к. предпоследняя остановка и они все были полные, мы пошли пешком, дошли минут за 20-25.

Встречающая сторона была «КИТТ», все понравилось, гид в отеле был часто, на вопросы отвечал.

Евро меняли в отеле, курс неплохой, только в 1 месте по дороге в центр видели курс лучше. В Софии не в самом центре курс заметно лучше.

Светлана оценила сервисы

Добавлено 22.08.13 12:33 (4 716 символов в тексте)