августе 2013
02.08.13 - 20.08.13

Хорошее место для семейного отдыха

Отдыхали 3 недели (август) с ребенком 6 лет, было "все включено", очень довольны.

Албена считается семейным курортом (а соседние Золотые пески - молодежным). Это исключительно курортный город без местного населения, спокойный и безопасный, без грохота ночных дискотек и пьяных приставаний. Состав отдыхающих многонационален. По-русски понимают и говорят почти все болгары, но молодое поколение - значительно хуже. Елица в основном принимает как раз русских, поэтому в самом отеле языковых проблем вообще нет.

Мягкий комфортный климат: днем жара не чувствуется, утром и вечером - приятная прохлада.

Несмотря на обилие болот в заповедном лесу, воздух легкий и сухой. Комаров и мошкары нет, т.к. систематически проводится специальное опрыскивание. Погода 3 недели была сухая и солнечная.

Море имеет затяжной пологий спуск, два ряда буйков. До ближних буйков (уровень воды по шею взрослому) вода за ночь остывала и по утрам была холодной. За ближними буйками почти никто не купается, за ними вода всегда теплая и очень чистая. Дальние буйки - для водных мотоциклов и катамаранов. Море достаточно спокойное, мы все дни купались. Вышки спасателей - через каждые 100 метров. Медузы очень редки, но попадаются.

Пляжи все муниципальные, песчаные, убираются каждый вечер. Открытые души, кабинки для переодевания, мусорные контейнеры - на каждом пляже.

Елица расположена непосредственно на пляже. Пляж общий с отелем Нона, возле которого хорошая детская площадка. Зонты и два лежака на номер - бесплатно. Зонтов и лежаков достаточно, всегда можно найти место, однако желающие всегда лежать на "своем" лежаке встают пораньше и занимают места полотенцами, несмотря на письменные запреты администрации.

Такая же ситуация и со столиками в столовой: всегда найдется, куда сесть, но можно прийти ровно к началу завтрака-обеда-ужина и первым сесть за "свой" столик. Столики расположены и внутри, и снаружи.

Питание разнообразное, обильное, всегда свежее. Ежедневно - каши, 2 вида супов, много салатов, морепродукты, компоты, 3 раза в день - овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты. Можно и взрослому соблюдать определенную диету, выбирая полезные блюда, и ребенка полноценно прокормить. Хотя, на мой взгляд, мало отварных и паровых блюд и избыток жареных. Существенный минус - очередь у стойки со вторыми блюдами в обед и ужин. Несущественный минус - много посуды с мелкими сколами.

Кроме столовой работают бар на пляже, где можно основательно подкрепиться, если, например опоздал к обеду, и бар у бассейна. Алкоголя много, но алкоголь не болгарского производства - платно.

Сам отель очень приятный, чистый, светлый. Неудобны номера на нижних этажах: вид на море оказывается видом на крышу кухни и сопровождается бонусом в виде постоянных запахов и шумов столовой, эти номера администрация дарит тем, кто оплатил вид на парк; нижние этажи вида на парк неудобны из-за шумов дороги, проходящей между отелем и лесом.

Номера маленькие и удобные, с окном во всю стену, кафельным полом, широкими кроватями, комодом, туалетным столиком, прикроватными тумбами, TV, кондиционером, телефоном. На балконах - 2 стула, столик с пепельницей, веревки для белья без прищепок. В санузле унитаз, раковина, душевая кабина, в номерах с видом на море вместо душевой кабины - ванна и фен. Уборка в номерах так себе: мусор убирают, сантехнику и полы моют ежедневно, а вот пыль с мебели не протирают и зеркала со стеклянными полочками не чистят. Постельное белье и полотенца белые, в хорошем состоянии, меняются раз в 5 дней. Горничные все контактные, на пожелания получить мыло или шампунь, заменить полотенце реагируют сразу.

Вообще весь персонал отеля доброжелательный. За 3 недели проживания никаких недоразумений или неприятностей у нас в отеле не было и мы уезжали полные самых хороших впечатлений и об отеле Елица, и о курорте Албена.

Отель Елица мы выбрали сами, изучая информацию в интернете, и это был очень удачный выбор. Надеемся, наш отзыв так же поможет кому-то сделать хороший выбор.

Приятного и полезного отдыха!!!

Добавлено 23.08.13 23:55 (4 054 символов в тексте)