Регистрация: 05.08.13
Отдыхала В одиночку в
августе 2013
17.08.13 - 24.08.13

4.2

отзыв об отеле, о персонале, море, окрестностях, пляже, экскурсиях ближних и дальних, о политике и др.

Отдыхала одна, беременная. Народу было мало.

Хорошее впечатление. Думаю, что вернемся сюда в сентябре, семьей, так как путевку на сентябрь взяли еще в июле. Однако, на будущее пока не рассматриваю этот отель как "единственное хорошее место на побережье".

Отель в целом на мой взгляд на 3+, но зато море на все 5*, в итоге получается 4*

Огромный пляж и часть инфраструктуры Shams Safaga соединены с 5* Horas, расположенным на север от Шамса

Причал отеля - общий с отелем Ривера(к югу).

Отель когда-то был на все 4+, многое об этом свидетельствует, и дворик главного корпуса с пустым прудом и сохнущими пальмами, и остатки шахты когда-то существовавшего прозрачного лифта, и многое другое.

Wi-Fi 10долларов/1 час в телеграфе отеля, зона охвата - только холл отеля, к сожалению.

Там же, в телеграфе, я купила местную симку (etisalat) 15 долларов и 50 фунтов на счете, звонок в РФ 3-4 фунта, смс 1 фунт, местные звонки 0,18 фунта.

Банкоматы с выдачей налички по пластиковым картам в отеле нет, но есть в соседней Ривере, метров через 300 и напротив нее на улице. Однако!!! Снять деньги вы не всегда сможете, бывает что в банкоматах заканчиваются купюры или просто банк отказывается выдавать по карте другого государства. Железобетонно снять наличку можно только в банкомате при отделении Национального банка(я брала в Хургаде), там всегда есть купюры, и Нац.банк пожалуй единственный кто не выплевывал обратно с надписью "Sorry" мою дебетовую карту ВТБ24, про карты остальных банков не скажу...

Курс при снятии наличных с любой системы(визы или мастер кард) не очень хороший, получается в итоге где-то 7,5 руб за 1 фунт, дешевле ехать с наличными долларами, тем более что в номерах есть сейфы.

РАЗМЕЩЕНИЕ

В номерах: кровати, шкафы-тумбочки, туалет, душ, сейф, телефон, телевизор, холодильник, кондиционер.

Выдают: мыло, шампунь, полотенца, карточку на пляжное полотенце. По запросу мне выдали фен.

Standart номер у них действительно с видом на горы, т.е. на стройку будущего аквапарка. За 20 долларов дали номер на 3 этаже, с видом на море. Номер был неплохой, но поскольку приехала отдыхать без лишних тусовок, то хотелось выспаться, и не особо получалось: шум от анимации до 23 ч, а дальше примерно до 1-2 ч ночи назойливо стрекочат оросители газонов... Плюс лично мне до пляжа было сложновато ходить часто, поэтому доплатила и переехала в бунгало прямо у пляжа.

Бунгало стоит 11 долларов в сутки на 1 взрослого. Очень довольна, оно того стоит. Может быть у кого-то получалось брать дешевле, у меня не получилось, да особо и не была назойлива.

Мебель в номерах и бунгало староватая но добротная, сантехника на 3*, тоже старенькая, но все работает исправно. На 2 день проживания в бунгало горячая вода перестала быть горячей, исправили к вечеру(проблема в электронагревателе), наверное потому что днем я уезжала на морскую экскурсию на рифы и не пилила их.

Холодильники у них ужасно жужжат, поэтому на ночь я отключала, оставляя в морозилке воду и сок, к утру были еще холодными.

Смена полотенец и белья не каждый день. Мне меняли 1 раз, особо не пачкала, поэтому не видела в этом проблемы. Наверное, испачканное белье или полотенца меняют чаще.

Уборка номера в целом понравилась, столики и тумбочки протирали, пол тоже убирали.

"Козулю"-лебедя из одеяла скручивали)

ЕДА

Меню ресторана и баров однотипное и практически с одним и тем же набором блюд изо дня в день. Готовят вполне вкусно, много острого, очень мало фруктов(!)- что-то типа жидкого салата из кусочков дынь и яблок, 1 раз за неделю были апельсины, 2 раза дольки арбуза. Мясо, рыба, курица, рис, овощи - огурцы помидоры капуста морковка лук, макароны, разнообразная выпечка как сладкая так и простая, разные соусы. С утра при тебе пожарят яичницу, а блины там не очень- непропеченые. Сыр специфический сухой и соленый. Под конец пребывания пришлось проявлять фантазию с соусами и салатами.

Напитки дешевые типа порошковых, простая газировка, кола, спрайт. Чай в пакетиках (каркаде, мята, анис, зеленый и обычный), кофе американо(вкус мне не понравился) и дешевый растворимый(даже не пробовала), молоко растворенное порошковое.

Лобстеры по 20 евро, сок фреш 2 евро, арбуз и блюдо с фруктами, шашлык из морепродуктов- все тоже платно.

На территории есть бедуинское кафе, но я так и не попробовала их кухню... Надеюсь на следующий визит.

Вода в кулерах не всегда есть горячая и холодная. Но сзади у каждого кулера есть кнопки включения нагревателя и охладителя, у некоторых они работают.

ПЕРСОНАЛ

Чаевых экспериментально решила не оставлять. Вроде все хорошо. В целом нареканий нет. Доброжелательные, средний персонал неплохо владеет английским, менеджеры владеют как английским так и русским, и наверное немецким языками.

Один раз, уже при выезде, произошло недопонимание с шеф-поваром ресторана: взяла тарелку печенек и булочек и попросила упаковать с собой т.к. рейс откладывался, официанты с улыбкой согласились, понесли упаковывать, но шеф-повар почему-то сказал что только за деньги, не разрешил даже просто взять с собой в пакете. Но быстро уладили: обратилась к администратору на ресепшене, через 7 минут принесли пакет с едой и извинениями...

ЖИВНОСТЬ И ПРИРОДА

Вороны, воробьи, птицы типа голубей, гекконы, по вечерам и с утра на берегу крабики и неведомая зверушка абу-чалямбу (это они роют норки у воды).

Вороны легко разрывают пакеты и залезают в сумки оставленные без присмотра.

Ветер. На случай сильных ветров неплохо иметь солнцезащитные очки хорошо закрывающие глаза от песка.

Небо: бездонное, ночью очень мало засветки, и даже на территории отеля можно положить матрац на берегу у воды и ощущение погружения в космос абсолютное. С пляжа хорошо видна сев.Полярная. Если лежать минут 20-30, то уже ощутимо смещение звезд - вращение Земли вокруг оси.

Летом на растущую Луну или новолуние прекрасно видна наша галактика и ее центральная часть, объекты глубокого космоса, созвездия все узнаваемы даже без карт звездного неба. В идеале, конечно, надо смотреть на небо без фонарей отеля, из пустыни(близлежащих гор), но даже в отеле небо - прекрасно.

ПЛЯЖ

Большой, песчаный, деревянные лежаки и старенькие матрасы, полотенца по карточкам.

Заход в море плавный, очень удобно для маленьких детей.

Есть разделенные поплавками зоны каждые метров по 200: кайтовая, купальная, винд-серфинговая.

Пешком доступны небольшие коралловые рифы (около 5 метров в диаметре), рыбки не трусливые, любят покушать булочки.

Периодически приводят 2 лошадок и верблюда, животные спокойные и управляемые, детям можно кататься.

Существует привнесенная нашими соотечественниками традиция повязывать платки и т.д. в знак того что место занято, лично мне это неприятно. Одно дело, когда ты с маленькими детьми, оставляешь игрушки и т.д. у своего зонтика чтобы не таскать туда-сюда, и другое дело когда просто висит платок и приходят на прожарку тело-два, в то время когда семьи с детьми сидят из-за их платков на 3-4 "линии" от берега... Если кто вдруг сел под "их" зонтик даже на свободный шезлонг - закатывают скандалы с матюгами.

Менеджерам отеля закинула предложение о том, чтобы первую линию шезлонгов "отдавать" семьям с маленькими детьми... Если отзывы читают топ-менеджеры: просьба обратить на это внимание. Считаю, что эта "традиция" по меньшей мере должна регулировать правилами отеля.

На пляже есть кафе (по "все включено"), волейбольная площадка, детская площадка(неудачно сделана на мой взгляд, да еще и не в тени).

Услуга пилинга тайскими рыбками - на любителя, т.к. не проверяется наличие инфекций и трещин пяток у предыдущих клиентов.

СПА-ЦЕНТР

Брала комплекс "Сфинкс"(25 долл), не понравилось... Массажистка намазала кремом, погладила и пошлепала. Тем, кто привык к профессиональному массажу, наверное, это тоже не очень понравится...

ЭКСКУРСИИ

С причала - дайвинг(около 70евро со снаряжением 2 погружения) и морские экскурсии(35 долларов снорклинг 3 остановки).

Экскурсия "остров Утопия" ("бананы", остров, рыбалка, снорклинг) очень разочаровала... Остров-полуостров напротив Шератона и Сомабея замусоренный, рифы полумертвые... По сравнению с программой дайвинга вообще ни о чем, на мой взгляд может понравиться только совсем неискушенным туристам. Диск с фото и видео стоит 50 долларов на 1семью(или человека если он один). Экскурсия была от Менавиля. Отдельно хочу сказать о "боях" на яхте Sea Magic - ужасно... Мочатся через шорты прямо на палубу под ноги туристам. Возможно, их сменят на более адекватных и тогда все будет ок, т.к. в остальном команда(капитан, инструктор, операторы и т.д.) нормальная.

Еще один момент)) Если кто-то из мужчин пожелает покататься на банане - одевайте плавки-боксеры, т.к. у тех у кого простые трусами- обычно при встряске выпадает хозяйство и например маленьким детям да и вообще не особо приглядно смотреть)))

Гиды основных туроператоров однозначно говорят, что не возят ни в Каир, ни в Луксор, ни вообще куда-либо далеко...

Очень хотела съездить в Кену (Дендра, храм Хатхор), повезло что нашла небольшое агентство: на улице у отеля Сафари-турс у них еще квадроциклы на фото-витрине. Главное туристическое агентство(типа отделения полиции) дали добро, и я очень хорошо съездила в Кену по индивидуальной программе и в принципе вполне недорого.

ТОРГОВЛЯ

Окрестности отеля - лавки с зазывалами - разнообразны... К ним надо идти мимо затянувшейся стройки...

Возле отеля лавок немного, в дальней от отеля лавке(одежда) работает очень нервный продавец все время тараторящий русские поговорки, которого недолюбливают и другие лавочники...

В самом отеле продавцы приветливые, хорошо владеют английским.

Цены в целом такие же как и в аэропорту Хургады, даже с учетом скидок у торговцев.

Магазинов с хорошим выбором продуктов и, например, фруктов в шаговой доступности нет, есть только лавки с минимальным набором.

СИТУАЦИЯ

Местные ждут что полиция и военные наведут порядок. Уважают Мубарака за порядок, который был при его правлении. Мурси недолюбливают, т.к. считают его болтуном. При его правлении подскочили цены на топливо, по ТВ он официально сказал что планирует отдать часть Египта Судану, Суэцкий канал передать под контроль США, а Синайский полуостров отдать Израилю... Мусульмане, в особенности те которые правильные(не пьют, не курят, не мусорят и т.д.) "братьев мусульман" за мусульман не считают.

В целом все спокойно, военные дежурят, проверяют выборочно автомобили на дорогах, и все авто при въезде в аэропорт.

Туристов маловато, а соответственно и работы у местного населения убавляется, многие уезжают в родные города(Луксор, Каир, Асуан и т.д.).

Я тоже надеюсь, что армия Египта уладит ситуацию, т.к. лично мне хочется взглянуть в Каирском музее на уникальные артефакты из пирамиды Джосера, которые на данный момент спрятаны в места недоступные для вооруженных сил интервентов....

ВЫЛЕТ

Задержали на 2 часа, многих не предупредили. Меня муж предупредил сразу как только изменилась информация в Пулково, по горячей линии Тезтура подтвердили задержку и своевременно перенесли трансфер на чуть позже.

А потом... После того как более чем 500 человек заняли места в самолете, вылет задержали на целый час: т.к. 5 человек прошли паспортный контроль и гуляли по магазинам в аэропорту, их искали час... Многим было душно, выходили на трап, дети плакали... Опоздавшие же даже не извинились... А вылететь без них не разрешали в аэропорту Хургады...

воробьи на террасе у ресторана

вид из бунгало

одеяло

дворик главного корпуса с неработающим прудом и отсутствующим лифтом

вид берега отеля с моря

вид нагоры и стройку

Добавлено 25.08.13 17:13 (11 422 символов в тексте)

16:51 27.08.13

Привет. Если не ошибаюсь, Вас зовут Алиса ) Вы может быть помните меня, я была с маленьким сыном Ванечкой. Более подробного, полезного и правдивого отзыва по этому отелю я еще не видела. Даже добавить нечего.
Лично я рекомендую этот отель, особенно семьям с детками. Хотелось бы еще раз съездить сюда.

17:28 27.08.13

Привет, Эльвира) Спасибо! Да, это я) Вы вместе с Машей и ее семьей вместе отдыхали, верно?

11:36 28.08.13

Да, все правильно ) С Машей и её семьей мы познакомились на второй день заезда, что сделало наш отдых еще приятнее )

10:34 03.02.14

Здравствуйте! Подскажите по поводу позднего выезда. Берут ли дополнительно плату за выезд после 12.00?

11:09 03.02.14

Ольга, с меня не брали. Выезд был насколько помню в 14 ч

11:52 03.02.14

Спасибо!

14:56 13.04.14

отличный и подробный отзыв........

Все отзывы Mama5 gywshvuv (4)