Регистрация: 26.08.13
Читательский охват:
Отзыв об отеле Almira Beach & Child Club (отель был переименован 01.06.15)
августе 2013
14.08.13 - 24.08.13

Отдыхали с семьей 4 человека (два взрослых, дети 17 и 13 лет...

Отдыхали с семьей 4 человека (два взрослых, дети 17 и 13 лет) с 14 по 24 августа. Сразу хочу сказать, что в любом отдыхе ищу позитив, а не негатив. Поэтому постараюсь изложить свой отзыв без бурных эмоций по поводу сломанных крючков в ванной.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Еще в автобусе по дороге в отель сопровождающий гид предупредил о международных правилах заселения-выезда в отелях: в 14-00 – заселение, в 12-00 выезд, независимо от времени прибытия-убытия. Если в отеле есть свободные места, то вас могут заселить раньше. Мы прибыли около 8-30 и нам на рецепшене сказали подождать до 13-00. В это время можно оставить чемоданы в специальной (неохраняемой) комнате и сходить позавтракать, осмотреть территорию отеля, его окрестности (мы прошлись вдоль трассы и посетили несколько магазинчиков), можно пользоваться барами отеля. Переодевшись в туалете (во втором женском есть для этого отдельная комната) можно идти купаться в бассейн, либо на море (полотенца дадут). Можно просто тупо валяться на диванах на рецепшене. В 13-00 мы вновь подошли к администратору Адриане (очень милая девушка, с юмором, говорящая по-русски). Она куда-то позвонила, уточнила и выдала нам ключ от номера, но предупредила, что в номере еще может идти уборка. Аренда сейфа в номере стоит 2 евро в сутки, оплатили сразу. Выдали пляжные полотенца. Чемоданы в отеле не носят и до номера не провожают. Нам показали на карте отеля где он примерно находится. Т.к. мы уже обследовали территорию и по многочисленным стрелочкам мы быстро нашли свой дом и номер. В нем действительно еще не закончили убираться, и пришлось подождать еще минут 5.

Здесь следует отметить безобразное поведение некоторых наших туристов, устроивших скандал по прибытию в отель. Им не понравилось и то, что не сразу заселяют, и предложенный номер, и то, что на завтрак нет каш и супов-пюре, и теперь их маленькому ребенку придется голодать и т.д. Это было просто орево! Смотреть противно. ГОСПОДА ТУРИСТЫ, прежде чем ехать куда-либо – читайте побольше информации об отеле! Сейчас все так доступно в интернете! Если Вас что-то не устраивает – выбирайте место лучшее, с вашей точки зрения! Вам вешают лапшу на уши туроператоры, а Вы ленитесь для себя все это перепроверить и уточнить то, что интересует.

НОМЕР. Мы заселились в номер типа Famili Two Rooms Annex, такой, какой и планировали (Позже, в разговоре с одними соотечественниками, мы узнали, что могут заселить и в другой номер. И если не спохватиться, то там и оставят. Они это поняли и по их требованию их переселили в другой номер через сутки). Наш номер на втором этаже двухэтажного дома состоял из двух комнат и санузла, общей площадью 62 м2. Плюс гигантский балкон-лоджия в личное пользование с видом на море, на котором тоже стоял маленький столик и два пластмассовых кресла, которые нам поставили при заселении, заменив старые разваливающиеся. Веревок никаких нет, полотенца сушили на перилах, а для купальников привязали свою веревку – т.к. может улететь от ветра. В номере было все, что нужно. В одной комнате огромная двуспальная кровать с хорошими матрасами (спина не болела), две прикроватные тумбочки, шифоньер, зеркало с туалетным столиком, кондиционер. В другой – угловой диван-кровать (свободно спали дети, не мешая друг другу), стол, 4 стула, телевизор на столике (Шли только две программы – 1 и 2 канал российского телевидения. Но включали мы его редко, а другие каналы мы и не пытались настроить, т.к. смотреть было некогда), еще один журнальный столик, мини-комплекс: холодильник, электроплита, мойка, посудный шкафчик (мы пользовались только холодильником). Современного кондиционера во второй комнате нет – есть старая система электро-механической вентиляции (на рецепшене сказали, что она не работает, но она работала тихо и слабо). Но кондиционера хватало на две комнаты – уходишь на пляж или есть, врубаешь на 18 – 20 градусов, а на ночь потом выключаешь и спишь без кондиционера с закрытыми окнами. Санузел совмещенный, все стандартно – раковина, унитаз, для душа – ванна с зановесочкой. Хотите посмотреть – видео номера выложено в YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=5wBNWWaD3Bo

Насекомых в номере не видели за все время ни разу. Никаких. Хотелось бы посмотреть для интереса на большущих тараканов, о которых пишут некоторые. А вот муравьев на территории полно, поэтому лучше еду в номер не тащить (мы брали только фрукты и всегда их держали только в холодильнике, поэтому муравьев в номере тоже не видели). Комаров нет вообще (раптор не пригодился).

Номер убирали ежедневно. Ежедневно меняли все банные полотенца и полотенца помельче (зачем? успеваешь вытереться один-два раза). Постель меняли, сколько раз за 10 дней – не отслеживали (дома мы же ее через 3-4 дня не меняем!). В ванной на 4 человека было 4 флакончика шампуня по 50 г. Потом еще пару добавляли. С кусочками мыла тоже самое. Так, что если кому мало – берите с собой или купите в местных магазинах – там все тоже самое, что и у нас продают.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ. Территория отеля большая, состоит из двух частей – основной и дополнительной (вроде как выкупленный соседний отель) через небольшую автодорогу, ведущую на пляж. На второй части и находился наш номер. Территория достаточно ухоженная, много зелени, все в цветах (маловато травы на газонах второй территории – плохо работает система полива). Один бассейн в центральной части отеля, второй на дополнительной территории. Вода опресненная морская. Обслуживающий персонал убирает территорию утром до 8-00 (подметает, моет плитку у бассейна (два раза мыли с помощью керхера), в баре на пляже и т.д., чистит бассейны, подстригает зелень). Один раз даже видел, как ближе к ночи мыли керхером зонтики на пляже. Посмотреть видео территории можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=dZFipH6P5Wk

ПЛЯЖ. Пляж большой. Лежаков и зонтиков хватает всем. Занимать заранее нет необходимости. Налево и направо километра по два – пляжи без лежаков, муниципальные (они в Греции все такие, частных нет), кому мало места на лежаках – можно расположиться там. Пляж галечный (очень мелкая галька, местами доходящая до крупного песка). Нагревается сильно с самого утра – ходить в обуви. Вода чистейшая. Глубина не слишком резко – хватает зон для купания всем возрастам. Дно в море практически песчаное, вперемешку с галькой. Живности мало: несколько видов рыбок. Медуз не было. Кому интересен подводный мир - плывите к скалам налево или направо. Там побогаче: рыбы побольше (видов, размеров и количества), морские ежи, крабы. Конечно, не Красное море, но поплавать с маской в удовольствие можно. Рядом с пляжем прокат водных развлечений (банан, плюшки, скутер, водные лыжи и т.д.). Цены – 15 - 40 евро, в зависимости от развлечения. Катают добротно, не халтурят. Свой сервис не навязывают, т.е. не зазывают и по пляжу не ходят. На пляж можно пройти через несколько выходов, у каждого есть душ. Возле пляжа бар, работает с 10-00 до 18-00 (прохладительные напитки, алкоголь, мороженое в неограниченном количестве). Посмотреть видео с пляжа можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=24tB5d8wptE

ПИТАНИЕ. К питанию особо не придерешься. Кормят вкусно и много. Кухня смешанная (я имею ввиду, что не критская – это нужно в таверну какую-нибудь идти), но элементы греческой есть. Всегда в наличии мясо и рыба минимум двух видов (что-то на гриле, что-то в другом виде), овощи в разных видах, фрукты. Шикарные десерты. Вино белое, розовое, красное и пиво. Нет привычных нам каш. Никаких. Но зато всегда есть вкуснейший йогурт, который можно комбинировать с медом, джемами, фруктами. Супов практически нет (ел местный суп только два раза, но в нашем понимании это супом не назовешь). Колбаса и сосиски у них тоже не очень, как и в Турции.

Кормят три раза в день: завтрак с 7-30 до 9-30, обед с 12-30 до 14-30, ужин с 19-30 до 21-30. Промежуточной кормежки нет (если кто-то привык заправляться постоянно), в барах у бассейна пляжа только печеньки и бутербродики (но не весь день). Но того, что дают в основное время хватало с лихвой. Распространенное мнение, что нужно приходить есть заранее, иначе будет очередь или не хватит еды – полный бред. Люди сами себе создают этим проблемы. На завтрак мы ходили действительно к 7-30 или 8-00, чтобы потом пойти пораньше на пляж. Народу было всегда немного. А вот обедать приходили за полчаса - сорок минут до конца. Никогда не стояли ни в каких очередях и ассортимент продуктов был всегда тот же – они его обновляют постоянно, по мере убывания, даже если 20 минут до конца осталось. Если бы еще некоторые наши не набирали по 10 персиков на человека, как будто первый раз их увидели, было бы вообще замечательно.

ВОДА. Это у них не совсем продумано. Воду в номер бесплатно не дают. Кулеров по территории нет. Воду можно неограниченно брать пить в стаканах только в барах, в ресторане. Либо покупать бутилированную в магазине (0,4 центов за 1.5 л).

ПОГОДА. За 10 дней только три дня была плохая погода – дули сильнейшие ветра с гор на море. Ночью пришлось даже покрывалом затыкать щели в двери номера, чтобы не свистело. Но в эти дни мы завтракали и уезжали кататься по острову, а возвращались только к ужину, поэтому никакого дискомфорта не почувствовали. А потом ветер прекратился и опять было чудесно.

ПОЕЗДКИ. Экскурсии предлагаются только от Пегаса. За территорией отеля никаких местных турфирм подешевле нет. А у Пегаса дорого. Например, поездка в Кносский дворец стоила 58 евро на человека, а в долину Лассити - пещеру Зевса по 68 евро. У них можно арендовать машину разного класса от 60 евро за день с полной страховкой. Российские права на Крите действительны в течение месяца. Мы пошли по другому пути. Арендовали машину в конторе напротив отеля (там хозяин – грек лысый и есть еще русский парень Максим (появляется после 17-00), который все рассказал и подсказал. Мы взяли Хендай Атос на 3 дня за 110 евро плюс 5 евро за страховку за каждый день (итого получилось 125 евро). На бензин потратили 80 евро за 3 дня (бензин у них дорогой – 1. 7 – 1. 8 за литр). Проездили больше 700 км. Дороги на Крите специфические, сплошной серпантин. Нужно пообвыкнуть с непривычки.

В первый день поехали на восток – г.Сития, монастырь Топлу, пляж Ваи (кстати эта экскурсия стоила 54 евро на чел. у Пегаса) плюс руины дворца в Закросе. Сития - приятный городок. Топлу – маленький, но интересный средневековый монастырь. Ваи – пляж как пляж, песчаный, ничего особенного. Только пальмы да вид с горы красивый. А народу – не продохнуть и парковка забитая за 2.5 евро. Искупались конечно. Дворец в Закросе – руины, для лиц с воображением очень даже впечатляет, рядом тоже хороший пляж. Возвращались по восточному побережью – туда ни одна экскурсия не возит, а места там офигенные! С высоты птичьего полета смотрели на бухты, очень красиво и страшно! После этой поездки все другие дороги казались мелочью.

Второй день поездок - на запад, через г.Агиос-Николас (в котором не останавливались) и Малью в долину Лассити. Но сначала побывали в монастыре богоматери Керы Кардиотриссы, где есть чудотворная древняя икона с интересной историей . Потом выехали в долину и объезжая ее по кругу посетили еще один монастырь, потом Дектийскую пещеру (или пещеру Зевса - впечатляет), потом еще один монастырь (в котором одна монахиня провела нам персональную экскурсию) и выехали опять к Агиосу-Николасу. После него близ селения Истро остановились и искупались на шикарном песчаном пляже (песок кварцевый, лучше чем в хваленом Ваи).

Третий день - опять на запад. Прибыли в Ираклион, через него в Кносс - смотрели главную достопремечательность Крита - Кносский дворец. Очень интересно. Чтобы дополнить впечатление - вернулись в Ираклион и посетили археологический музей. Очень богатая коллекция - фрески, домашняя утварь, украшения и т.д., многое найдено в Кноссе. Посетили центральную площадь с фонтаном, зашли в сувенирный магазин на улице Дедала (купили чашу Пифагора - они есть везде, но по качеству показалось, что лучше). Потом решили поехать в КритАквариум - один из лучших европейских морских аквариумов. Он расположен в 15 км от Ираклиона на берегу. Вот тут мы заблудились и часа 1.5 плутали по улицам Ираклиона и прилегающим дорогам, чтобы найти нужную. Карты из России и местные оказались не совсем точны, указатели то появлялись то исчезали. Но с помощью местного населения и нашего терпения аквариум был найден. Он стоил наших мытарств. Очень интересно - от морского конька до акул. Вернулись в отель почти в 21-00 и вовремя сдали машину (нужно сдать до 21-30). Машину не проверяли, на словах уточнили осталось ли столько же бензина, сколько было, когда брали и все. Все на доверии.

В Иерапетру ездили на автобусе (1,6 евро с чел. в одну сторону, билеты покупать в магазине справа от отеля, расписание на рецепшене и на остановке, напротив отеля. Обратное расписание и билеты на станции в Иерапетре (конечная автобуса). Можно ездить на такси - 12 евро туда или обратно.

Сувениры, масло и прочее - все есть в Иерапетре, цены приемлемые. Можно торговаться. Покупали в магазине вдоль набережной. Хотя масло мы покупали в разных местах на Крите, чтобы было разное. В дути-фри масло дороже на 1.5 - 3 евро за литр. Кислотность не превышает 0,3 в любом месте.

ПРОЧЕЕ. Нужно учитывать, что на Крите существует сиеста: как правило с 14-00 до 18-00 магазины не работают (кроме больших супермаркетов и лавок на набережных в городах). Основные достопримечательности в это время открыты для посещения, но нужно уточнять. В субботу работа - до обеда. Воскресенье выходной.

Короче, писать можно еще много. Подводя итоги скажу. что отдохнули замечательно. Набрались положительных впечатлений и сил на год до следующего отдыха, т.к. не только лежали на пляже, но и ездили.

Отель рекомендую. Сам бы еще хотел его посетить, но люблю менять обстановку и смотреть разные места.

Цветы на территории

Руины дворца в Закросе

Пещера Зевса

Церковь в монастыре богоматери Керы

Пляж вблизи Истро

Добавлено 26.08.13 22:17 (13 714 символов в тексте)

12:30 27.08.13

Добрый день, Михаил. Мы тоже кутили путевка в Альмиру. Потом почитала отзывы и пришла в ужас, я конечно понимаю что люди с разными амбициями, но настроение конечно упало до Вашего отзыва. У меня вопрос про ветра, неужели такие сильные и при ветре холодно или нет, а то мы едем с подругой и детьми 4 лет и я не знаю будем мы брать машину или нет. Просто в феврале я была в эмиратах дак там тоже пару дней были ветра и было очень холодно даже лежать у бассейна. На сайте отеля есть еще и игровая зона, а Вы её видели? Спасибо за ответ.

20:48 27.08.13

Добрый день, Татьяна. Ветер действительно очень сильный, гнет деревья. Дул три дня. В первый день мы были на пляже (уже висел желтый флаг, а не зеленый, он означал, что купаться можно на ваше усмотрение) и там всем отдыхающим детям было очень весело, т.к. образовались волны. Причем ветер гнал их от берега, а море к берегу. Получались барашки. Плавать было нормально. Но вот выходить из воды было холодновато. На второй день ветер усилился, но мы уехали и не знаем, как было в отеле. Вечером, когда вернулись, вышли из машины - нас чуть не снесло и ветер был холодный. Жена и дочь одели на ужин льняные пиджаки. На третий день ветер дул также сильно, но утром был теплее (уже никто не одевался), а к вечеру стал стихать (принцип действия ветра такой же, как на черноморском побережье - норд-ост дует в августе по три дня, если не перестает дует еще три дня - так нам объясняли местные в Малом Утрише под Анапой, там тоже ветер периодически гнул деревья). Думаю, что для ваших малышей лучше взять какие-нибудь кофточки и брючки.
В отеле есть игровая комната для маленьких детей. Мы ее видели и заглядывали - дети там играли. Но чем оснащена и что там делать - не знаем, т.к. наши дети уже взрослые.
Вообще в отеле нет никакой анимации. Он позиционирует себя как релакс-отель. Вечером у главного отеля только играет музыка и отдыхающие сидят за столиками, пьют и кто хочет - танцует. Один раз в неделю (по средам) в баре на пляже - живая музыка. Мы слушали и учились танцевать сертаки.

09:19 28.08.13

Спасибо огромное за видео. Сейчас знаем куда едем, а то по отзывам некоторым пишут что фотки не соответствуют действительности, а Вы Михаил внесли ясность и уверенность.

23:28 31.08.13

А где можно посмотреть видео,очень хочется,Мы то-же отдыхали в этом отеле.

08:33 02.09.13

В тексте отзыва есть три ссылки на видео, выложенное в YouTube. Вставляйте в поисковик и смотрите.

Все отзывы Михаил (1)